Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вьюн

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вьюн

    ВЬЮН ОБЫКНОВЕННЫЙ (MISGURNUS FOSSILIS)
    Белорусское название - уюн: местные - пiскун, пiскар.

    Семейство вьюновые. Тело прогонистое, угревидное, сжатое с боков. Спинной плавник находится посередине спины над брюшными плавниками. Анальный за вертикалью конца спинного. Голова небольшая, сжатая с боков, глаза маленькие. Рот нижний полулунной формы. Вокруг рта 10 усиков. В отличие от щиповок шипов нет. Основная окраска тела — серо-желтая, спина буроватая. По бокам тела три полосы. Брюхо желтое или даже красноватое. Все плавники бурые, имеют темные пятнышки. Хвостовой плавник закругленный. Чешуя мелкая. Боковая линия не заметна. Достигает длины 25-30 см, но обычно длина около 23 см и масса 140 г. Продолжительность жизни 6-7 лет.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2015, 17:53.

  • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
    В первой же цитате в твоём сообщении первое слово - сом.
    Да, проглядел - склероз:cool:
    Да... такие брат дела

    Комментарий


    • Репейник,
      К чему это Вы? Вообще не понял..... Я вообще-то про вьюнов.
      P.S. Могу потдвердить - в тех местах он славился как классный живец. И брало на него все. Особенно по осени.

      Комментарий


      • Сообщение от Уильям Шекспир
        На небе и в земле сокрыто больше, чем снится вашей мудрости, Горацио
        Вона, чувак на вьюне канал запилил, просмотры косит миллионами.

        The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

        Комментарий


        • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
          Вона, чувак на вьюне канал запилил,
          ...эта индонезийская рыба, скорей всего какой-то местный сомик... но видео интересное...
          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 27.11.2019, 12:53.
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
            какой-то местный сомик
            Угу, это оказывается Lembat - клариевый сом вида Clarias nieuhofii. Но до чего на нашего Буншу похож!

            Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
            но видео интересное
            Впечатлило, как рыболов чпокает пальцами в воде на входе в нору.


            P.S. Да ваще капец что творят!

            Последний раз редактировалось Кук; 27.11.2019, 17:27.
            The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

            Комментарий


            • Вот это я понимаю - "ВЬЮН".

              Кстати у мужика свой канал. Чего и где он только не ловит. Кажется, в туалет деревенский его с удочкой пусти, так он и там рыбу поймает...
              Последний раз редактировалось Vladimir Savenko; 27.11.2019, 21:22.
              IMHO— известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению». Используется в основном для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает.

              Комментарий


              • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                Lembat - клариевый сом вида Clarias nieuhofii.
                ...ха... оказывается я его знаю...
                Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                Уже есть в продаже, был на рыбной ярмарке осенью, ещё один сом, которого разводят в РБ... друг из Африки,Азии.... Клариевый сом.
                http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...81%D0%BE%D0%BC
                .
                Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                P.S. Да ваще капец что творят!
                ...мы когда-то в "корейской" ветке это видео обсуждали... и мною было сделано рацпредложени.... это пиво выпить, а в ту нору потом просто пописять... эффект тот же, но рыбаку будет ещё веселее...:D
                Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 27.11.2019, 21:59.
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • Новый арт-объект "Легенда о вьюне" появился в Пинске. Знаменитый полесский вьюн "поселился" в месте слияния Пины и Припяти.

                  Гранитная фигура появилась на нижней террасе городского парка культуры и отдыха благодаря скульптору-художнику Сергею Жилевичу, а также поддержке его творческого проекта горисполкомом. Вдохновил мастера на создание декоративной композиции очерк Владимира Короткевича "Званы ў прадоннях азёр".

                  Необычная скульптура стала подарком для пинчан и гостей города. Ее установили в преддверии фестиваля "Дажынкі-2014", чтобы люди, приехавшие на праздник, смогли окунуться в атмосферу Полесья, его легенд и преданий. Вьюн для полешуков - рыба счастья. Поэтому того, кто присядет около знаменитого персонажа и потрет ему хвостик, будет ждать успех, богатство и процветание.

                  Вообще-то, рыбам памятников ставить не принято, но здесь исключительный случай: полесский вьюн кормил пинчан с их бедных заболоченных полей. Вьюнов здесь ловили и сушили целыми мешками.
                  http://news.21.by/culture/2014/09/04/983347.html

                  Как потом выяснилось, автор скульптуры вьюна, двоюродной брат моего лучшего друга из Пинска... я даже был когда -то у него в доме, в деревне под Пинском.
                  Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 04.03.2024, 21:18.
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • Интересное видео, показывающее, так ли хорош вьюн в качестве живца зимой.
                    "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                    В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                    И.Губерман

                    Комментарий


                    • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                      .... ли хорош вьюн в качестве живца зимой....
                      Не скажў што чата даводзілася ставіць вьюна зімой на стаўкі, але посьпеху ніразу не было на яго. Але ў тыя рыбалкі і на карася/плотку не шыбка было. Мяркуючы па відэа, вьюн вясіць на павадку як бервяно. У мяне ж павадкі, зде былі насаджаны вьюны заўсёды былі заблытаныя. гэта кажа пра тое, што вюны у мяне не вяселі бервяном, а актыўна рухалісь. Магчыма, калі атмасферны ціск нізкі, вьюн як у акварыюме не актыўны (у гэты момант і здымаоі гэтае відэа), а калі ціск высокі, то вьюн актыўны. Мой цесьць жыве пад Берасьцем і ля хаты, на яго падворку ёсьць невялічкі пруд з карасікамі. Даўно мару туды запусьціць вьюноў (можа пцясьняць крыху карасёў)але ніяк не магу іх нідез налавіць. думаю, як мінімум прэба штук з сорак, каб нешта прыжылося і пачало развадзіцца. Купляць на рынку такую колькасьць - жаба душыць.
                      З павагаю
                      Валянцін.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
                        так ли хорош вьюн в качестве живца зимой.
                        По шчуке....Никогда при разделке не находил вьюна.
                        Жаб находил,мышей находил..
                        Знаю канавы где кроме щуки и калючки ничего не водится. Да..еще вьюноф там до ус....рачки.
                        Щуки там переловили немеряно .Не жрёт она их. Вся набита колючкой или сородичами.
                        Так что живец с него ,как из .......пуля,што зимой ,что летом.
                        Про судака воще хрень какая то.
                        Ён его за всю жизнь в глаза не видит,бо по грязи не ходок.

                        Но...допускаю что в отдельно взятом регионе(где сплошная голодуха) може и позарится.

                        Комментарий

                        Показать

                        • ВОЛОДЯР
                          ВОЛОДЯР комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          В припятских болотах - вьюны в щуке - обычное дело.

                      • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
                        Ён его за всю жизнь в глаза не видит,бо по грязи не ходок.
                        Был выловлен мной судак на 4ку да на вьюна .

                        Комментарий


                        • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
                          По шчуке....Никогда при разделке не находил вьюна.
                          Жаб находил,мышей находил..
                          Бывает...
                          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                          Комментарий


                          • понимаю, пять лет тишины. но может кто в курсе, где можно поймать вьюна под Минском, направление на аэропорт, колодищи, уручье... помню в любой канаве на червя ловился, но то было давно. сейчас ротан только

                            Комментарий

                            Показать

                            • prokop67
                              prokop67 комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              За всю рыбацкую деятельность, два раза попался на червя. В детстве целенаправленно ловили топтухами( типа коша только побольше размером и форма такая, чтобы хорошо ко дну прилегала, из лозы) ловили по милиаротивным канальчикам. И уловы шли не на один десяток. А какие они вкусные были, когда бабушка их запечет в печи!

                            • djam
                              djam комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              prokop67, я сачком ловил много в детстве в Слепянской системе. А сейчас не видно их, да, повывелись.

                          • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
                            По шчуке....Никогда при разделке не находил вьюна.
                            Жаб находил,мышей находил..

                            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                            Комментарий

                            Просматривают:

                            Свернуть

                            Обработка...
                            X