Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О пернатых

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О пернатых

    Нет слов... http://news.tut.by/society/92535.html Интересно, найдут ли организаторов?
    "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

  • #32
    Больше всего пернатых на очистительных сооружениях в Шабанах.
    Для того чтобы участвовать в чемпионате по спортивной орнитологии, пришлось встать в четыре утра. Ведь птицы просыпаются раньше, чем встает солнце. Организация «Ахова птушак бацькаўшчыны» проводит чемпионат по орнитологии уже в четвертый раз. По правилам побеждает та команда, которая насчитает больше птиц разных видов. Причем птицу должен услышать или увидеть каждый член команды. Моя команда должна была «бескровно поохотиться» за птицами в Минске - Лошицкий парк, заповедник Лебяжий, очистительные сооружения в районе Шабанов.
    - Внимание, каждое пернатое существо нас интересует! - дает руководство к действию капитан моей команды, орнитолог Руслан Шайкин, и вручает мне бинокль и определитель. Определитель - книжечка с рисунками и описанием птиц. Еще не добравшись до первого пункта, сидя в машине, мы записываем сороку, грача и полевого воробья.
    - Вот вы, Юль, наверное, не совсем понимаете, зачем мы этим занимаемся? - обращается ко мне орнитолог со стажем Виталий Якович. - А я вам так скажу: человек сейчас считает себя пупом земли. Он думает только о работе. Забывает о природе, о гармонии, об истинной жизни. Я вообще считаю, что птицы - это символ Бога.
    В пойме Свислочи наша команда заметила сизую чайку (птица занесена в Красную книгу). Увидеть ее - большая редкость.
    - А вон варакушка летит, смотрите быстрее, - кричит Руслан. - Эх, пропустили…
    - Давайте запишем, - предлагаю я.
    - Нет, так нечестно. В том-то и сущность соревнований. Птицу должны увидеть все. По-другому неинтересно, - объясняет Шайкин.
    Самой богатой на птиц оказалась территория очистительных сооружений в районе Шабанов.
    - Зимой я видел здесь зяблика, хотя это перелетная птица. Просто климат тут более теплый. Вот они и селятся, - рассказывает Руслан Шайкин. И вправду, птиц на свалке много. На песчаном насыпе - гнезда береговых ласточек.
    Чемпионат заканчивался в три часа дня. Мы записали 51 вид птиц. Из всех 13 команд-участников наша заняла предпоследнее место. Победители же соревнований, наблюдавшие птиц в Березовском районе, насчитали 106 видов. А всего в Беларуси около 300 видов птиц.

    КП в Беларуси от 11.09.2007г.

    Комментарий


    • #33
      ВОЛОДЯР, этот как раз на деревья очень даже...

      Вот мы его и вычислили - значит не полевой коник - точно, у полевого ноги чуть длинноватее, и ему не в кайф по деревьям прыгать.:- а этот птах, луговой или лесной коник, но луговой похож больше.
      Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 01.01.2009, 19:21.
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • #34
        скворцы прилетели.

        Комментарий


        • #35
          я на прошлой неделе ещё снегирей видел.

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
            я на прошлой неделе ещё снегирей видел.
            Повезло, а я уж думал, что они до нас не долетают.
            От рыбалки главное- удовольствие

            Комментарий


            • #37
              Привет всем.
              Помогите защитникам насекомых.Перья ваших домашних питомцев-попугаи,зебровые и т.д.Можно по почте.
              Связал насекомое-10 осталось в живых :):):)
              С уважением
              Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

              Комментарий


              • #38
                птицы враги рыбам потому как паразитов распространяют через помет свой.. но мочить их конечно не стоит. по крайней мере если их популяция в рамках нормы и никому, ничему не угрожает. А белая цапля живет на "моем" озере - оз.Добринское.. каждый раз ее вижу.. очень прикольно шею складывает при полете.. красивая птичко..
                кали яна бярэ дык яна возьмиць

                Комментарий


                • #39
                  Зимородки в Минске.

                  В субботу выбрался на рыбалку на Свислочь (в черте Минска) сижу полавливаю плотву. В метрах двадцати от меня пролетает зимородок, усаживается на корчик, я аж глаза протер.:o Думаю про себя, может задумался и приехал на Неман:D Да вроде нет, краявид не неменский, и кольцевая слышна.
                  Пока соображал ,что и где к первому зимородку присоеденился второй и до самых сумерек они нарезали километраж над поверхностью реки.
                  Практически круглый год рыбачу в этих местах, и раньше этих симпатичных птичек никогда не встречал. Вероятно на пролете у вырай решили подкрепиться свислочской рыбкой.

                  Комментарий


                  • #40
                    Зимородков встречаю почти на всех водоемах. В этом году видел на Дроздах, раньше - на Селяве, на Лучесе (очень много). Возле Комсомольского озера в районе спорткомплекса Динамо есть канава-ливневка, которую "облагородили" пару лет назад, так раньше на берегу этой канавы росли деревья, и было жилое гнездо этих красивых птиц. В этой канаве (почти канализационной) они ловили мальков, сидел на деревьях. Теперь все чисто, культурно, забетонировано и зимородков больше нет - пример воздействия человека на природу. Зимородкам для гнездования нужны обрывистые крепкие берега, где они копают норы, а также мелкая вода и рыба для кормежки, а где это место находится - в глуши или центре города, не так уж важно.
                    Кстати, на фото Фотографа - дрозд, какого точно вида, не знаю.
                    Denn du bist was du isst

                    Комментарий


                    • #41
                      Ну вот и вестники зимы пожаловали...

                      Комментарий


                      • #42
                        ...Откуда они берутся?Летом на севере?
                        А зима и впрямь берётся.Жаль снега нет.Но эт для ребятни.Нам чуточку ток.
                        ..."у природы нет плохой погоды..."

                        Комментарий


                        • #43
                          Усач
                          Класс! Я давненько невидел.
                          In vino veritas.

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                            ...Откуда они берутся?Летом на севере?
                            Ну орнитолог, ё. В лесу они летом живут. А-а-а, у вас жаж терриконы и болота... Когда грибы собираешь, голову иногда подымать надыть:D

                            Комментарий


                            • #45
                              Усач.
                              С задраннай головой по лесу часто хожу.;)Не видел.:(А вот года 3 назад,зимой в городе возле горисполкома на деревце стая штук 15 сидела.Зрелище потрясающее.Потому как редкое наверное.Хотя,как кому.;)

                              Добавлено через 5 минут
                              ...А этот красавчик розу уже схавал?:D
                              Последний раз редактировалось дождь; 29.12.2008, 23:46. Причина: Добавлено сообщение
                              ..."у природы нет плохой погоды..."

                              Комментарий


                              • #46
                                Усач
                                У нас действительно снегирь - редкость, и не потому что мы слепые, а на терриконах рып не ловится, грып не растет, там тока загорать хорошо, но бабы потом недовольны.
                                In vino veritas.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X