Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

    Подписная кампания за отмену ТО лодок 2015 - 2016 тут

    с 04.06.2015г. Минский участок ГИМС осуществляет прием граждан и юридических лиц, по адресу: г. Минск, промзона "Шабаны", ул. Селицкого 15 "А" (территория ПАСЧ-14 Заводского РОЧС г. Минска)

    Режим работы: вторник, среда, четверг
    8.00 - 13.00
    14.00 - 16.00
    Убедительная просьба оплату производить заранее (ближайший банк расположен в 2 км от территории ПАСЧ-14)!
    Телефон для справок: 8-044-471-09-68

    О ежегодном ТО можно прочитать тут
    Что должно быть в лодке на воде и что может проверить ГИМС (см. картинку)
    Ветка называется " Обсуждение целесообразности ТО" и обсуждается только это! Любые личностные наезды будут пресекаться самым жестоким образом согласно правил форума!
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Вот ответ из МЧС о ТО и что это такое :
    Уважаемый Антон Феликсович!

    Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение по вопросу технического освидетельствования маломерных судов, поступившее на сайт МЧС, и сообщает следующее.
    Порядок технического освидетельствования маломерных судов, сроки и места его прохождения определены Положением о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 (далее – Положение). Требования к состоянию маломерных судов определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
    Осуществление технического освидетельствования маломерного судна для физических лиц за плату помимо Положения установлено и пунктом 15.441 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
    По результатам технического освидетельствования маломерного судна до начала его эксплуатации и при признании его годным к эксплуатации судовладельцу выдается сертификат о допуске судна к эксплуатации (пункт 13 Положения).
    Одновременно информируем, что в настоящий момент Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится ряд организационных мероприятий, касающийся ГИМС, который включает в себя разработку необходимых нормативных правовых актов, инициирование вопросов перед Правительством Республики Беларусь по укреплению материально-технической базы ГИМС, прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях, разрабатывается регламент проведения технического освидетельствования надувных маломерных судов и судов в жестком корпусе.

    Заместитель Министра А.Н.Гончаров
    Запрудский 220 05 27
    Легович 328 51 86

    Вывод , взимание денег за ТО , на сей момент и до этого, не законен, НЕТ - тех.регламента и других нормативно правовых актов , также как и специального оборудования для измерения люфта уключин ! За взгляд на мое ПС - денег НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ !
    Будет интересно почитать, как они люфт уключин будут замерять и кто этот бред утвердит и согласует, премия "шнобель" гарантирована. Вопросов к письму-ответу больше , чем ответа в нем !
    Последний раз редактировалось Rammstein; 06.09.2015, 20:13.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
    А вот с момента покупки у вас есть месяц, пока лодку можно гонять без регистрации, как и машину на транзитах. Вот такая заковырка.
    Мне влепили штраф через неделю после покупки. Сказали не имел права выплывать. Правда "пожалели" и выписали типа за жилет (0.5 баз). Наипали, суки...
    Хотя, документов на лодку при себе не было. А они спрашивали. Сам дурак...

    Комментарий


    • Сообщение от fly Посмотреть сообщение
      Мне влепили штраф через неделю после покупки. Сказали не имел права выплывать. Правда "пожалели" и выписали типа за жилет (0.5 баз). Наипали, суки...
      Хотя, документов на лодку при себе не было. А они спрашивали. Сам дурак...
      Ну почему сразу "наипали"? Пожалели - это точно.

      Ты нарушил сразу два пункта:

      УТВЕРЖДЕНО
      Постановление
      Совета Министров
      Республики Беларусь
      20.06.2007 № 812
      (в редакции постановления
      Совета Министров
      Республики Беларусь
      28.12.2013 № 1149)


      ПРАВИЛА
      пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок
      ....................

      14. Судоводитель обязан:
      ......
      предъявлять по требованию должностных лиц ГИМС документ, удостоверяющий личность, удостоверение на право управления моторным маломерным судном или международное удостоверение на право управления прогулочным судном, судовой билет и сертификат о допуске судна к эксплуатации;
      .......

      16. Судоводителю запрещается:
      ....
      выходить в плавание при отсутствии на маломерном судне, подлежащем государственной регистрации и классификации, техническому освидетельствованию, судового билета и сертификата о допуске судна к эксплуатации;


      И за это тебя вполне могли "озолотить" согласно статьи КОАПП 18.8. в размере от пяти до девяти базовых величин.


      30 дней даецца на регистрацию, а не на то, чтоб безнаказанно гонять на незарегистрированной лодке, как бы это кому ни хотелось. И не надо сравнивать машину на транзитах с лодкой вообще без ничево ))
      Последний раз редактировалось Greihan; 14.01.2020, 19:35.
      My possibilities in a shock from my desires...

      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

      Комментарий


      • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение


        30 дней даецца на регистрацию, а не на то, чтоб безнаказанно гонять на незарегистрированной лодке, как бы это кому ни хотелось. И не надо сравнивать машину на транзитах с лодкой вообще без ничево ))
        Соглашусь, лучше все делайте до выхода на воду, не придется ничего изучать и запоминать.
        Последний раз редактировалось ZENYA; 14.01.2020, 19:42.

        Комментарий


        • Сообщение от fly Посмотреть сообщение
          Наипали, суки...
          палку срубили, у них тоже план...

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
          как и на автомобиль нельзя ставить другой мотор, не подав данный мотора в ГАИ
          понимаю, что офтоп, но это не совсем верно.
          у нас в стране мотор - такая же запчасть, как, скажем, коробка или (образно) тормозные диски.
          ни номер мотора (ни номер партии тормозных дисков) в техпаспорт не вносится.
          если меняешь мотор на мотор той же кубатуры (или не вываливаешься за пределы кубатуры, по которым расчитывается страховой полис), то никого эта операция не волнует, кроме, разве что, менеджера по подбору запчастей, когда внезапно выяснится, что по винкоду пробитые запцацки не подходят :D
          Последний раз редактировалось andrio; 15.01.2020, 00:49.
          Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

          Комментарий


          • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
            DENIK29, можно запись звонка? Я вашим словам не верю, т.к. вы, как юрист, не смогли даже статей КОАП привести, а просите, чтобы я извинения принес. Приведенная вами сьатья 18.39 очень хорошо дополняет статью 18.8 и лишь подтверждает, что на данный момент отсуствует необходимость регистрации плм, иначе это отразилось бы в виде доп. пункта в статье 18.8, где четко указано, какие именно могут быть нарушения при регистрации и эксплуатации маломерных судов. Против вашего якобы звонка, я вечерком найду официальный ответ ГИМС, где подтверждаются мои слова со ссылками на нормативку.

            - - - Добавлено - - -

            Государственное учреждение «Государственная инспекция по маломерным судам» (далее – ГИМС) рассмотрело Ваше обращение поступившее на сайт www.gims.by 11.05.2016 года и сообщает следующее.

            Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» установлен перечень процедур осуществляемых ГИМС. В данном перечне отсутствует процедура «Регистрация подвесного лодочного двигателя (мотора)».
            При эксплуатации Вашего подвесного двигателя (мотора) на других зарегистрированных и допущенных к эксплуатации маломерных судов, характеристики которых позволяют установку данного двигателя (мотора), Вам необходимо иметь при себе и предъявлять по требованию государственных инспекторов ГИМС документ подтверждающий право собственности.

            В случае несогласия с данным ответом Вы имеете право его обжаловать в порядке, установленном статьей 20 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 «Об обращении граждан и юридических лиц».





            С уважением,
            начальник ГИМС
            Минской области А.А.Астапенко
            Мне врать не зачем, я извиняться не обещал.))) Звонок был , это факт. Сказали будет штраф, я с инспектором согласен.

            В статье 18.39 говориться о нарушении правил регистрации судов. (каким является и маломерное судно) . И вообще я теперь буду вести диалог как вы. Где написано что плм не нужно регистрировать? Где прямой текст? Я вам привел прямой текст что нужно регистрировать(О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 июля 2013 г. № 332). И статью назвал по которой вы будете платить штраф. Вы кроме текста без печати и подписи не предоставили ничего. Теперь ваша очередь. К БАРЬЕРУ СУДАРЬ:lol:

            PS :
            Вы уже один раз сказали, что можно xоть 5 лет лодку не регистрировать , ничего не будет. Это уже говорит о вашей некомпетентности. И людей подводите под штраф. Как вам доверять теперь и вопрос с регистрацией плм?

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
            ZENYA,

            Ты етот ответ в шапку темы повесь.
            Иначе....Летом (в начале сезона) будет новый выпуск " юристов ".
            Этот текст можно повесить только в туалет. За него никто не понесет никакой ответственности . Ссылка не работает , подписи и гербовой печати нет. В принципе как и ответ на мой телефонный звонок. Я с таким уже сталкивался.( Когда вышел новый закон, я поеxал в налоговую и в утсной беседе спросил у начальника, как мне теперь вести дела. Он ответил что , делайте так. В конце года они сами мне выписали штраф. Я соответственно возмутился и сказал что это вы мне сказали так делать. А начальник мне ответил. Я не мог вам такого сказать .) Если вы xотите обезопасить себя , отправьте заказным письмом обращение с просьбой ответить вам на интересующий вас вопрос. Любой госорган РБ должен будет ответить вам в течении 10ти дней. Если нет, то ответственное лицо получит штраф в размере до 10ти базовыx величин. И этот ответ будет как соломка под попой)))))
            Последний раз редактировалось DENIK29; 15.01.2020, 00:29.
            Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
            GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

            Комментарий


            • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
              А вот в отношении штрафа за нарушение правил регистрации МАЛОМЕРНЫХ судов и за "невписанный мотор" возникает другой вопрос - какое отношение имеет статья 18.39. коапп к МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ? С юридической точки зрения?
              Самое прямое , Маломерное судно ЯВЛЯЕТСЯ СУДНОМ. Понятие СУДНО относится ко всем судам, не важно маломерное оно или двуxпалубное.
              Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
              GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

              Комментарий


              • УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                26 апреля 2010 г. № 200. Государственная регистрация и классификация маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов

                государственное учреждение «Государственная инспекция по маломерным судам»

                заявление

                паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

                копии руководств по эксплуатации (паспортов) судна и двигателя (при его наличии) с отметками о продаже и правоустанавливающие документы с предъявлением их оригиналов.

                Вот и теперь мне скажите , ГДЕ В ЭТОМ ТЕКСТЕ НАПИСАНО , ЧТО РЕГИСТРИРОВАТЬ ПЛМ НЕ НУЖНО? ИЛИ ПОТОМ НЕ НУЖНО , КОГДА ЛОДКА УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА, А ПЛМ УСТАНОВЛЕН ПОЗЖЕ.

                А теперь я вам расскажу чем будет руководствоваться суд.
                Вы установили плм на судно зарегистрированное без плм. Тем самым внесли изменение
                . (было судно без мотора , стало с мотором .Для теx кто в танке и не считает это изменением )И о нем не сообщили в 14 дневный срок в ГИМС (первое нарушение)
                Указ Президента.
                ( случае изменения сведений, подлежащих внесению в судовую книгу, собственник (арендатор, лизингополучатель) маломерного судна обязан сообщить об этом в ГИМС в течение 14 календарных дней со дня, когда ему стало известно о таком изменении) .
                О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 июля 2013 г. № 332 Пункт 7.

                Вышли на воду с не вписанным плм в судовой билет
                , в правилаx прописано, при его наличии , а у вас на момент проверки он будет. (второе нарушение).
                А именно, нарушили статью 18.39. КОАПП.(нарушение правил регистрации судов)

                Еще вопросы будут?
                Последний раз редактировалось DENIK29; 15.01.2020, 02:53.
                Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
                GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

                Комментарий


                • Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
                  Понятие СУДНО относится ко всем судам, не важно маломерное оно или двуxпалубное.
                  или подкроватное, если быть совсем точным.
                  Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
                  ГДЕ В ЭТОМ ТЕКСТЕ НАПИСАНО , ЧТО РЕГИСТРИРОВАТЬ ПЛМ НЕ НУЖНО?
                  не-не, не так.
                  где в этом тексте написано, что регистрировать ПЛМ обязательно нужно?

                  или ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО иметь (и показывать по требованию) копию руководства по эксплуатации ПЛМ (при его наличии)?
                  Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                  Комментарий


                  • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                    или подкроватное, если быть совсем точным.

                    не-не, не так.
                    где в этом тексте написано, что регистрировать ПЛМ обязательно нужно?

                    или ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО иметь (и показывать по требованию) копию руководства по эксплуатации ПЛМ (при его наличии)?

                    Это процедура именно регистрации судна. И эти все доки нужны при процедуре регистрации.
                    Кроме этого у вас запишут еще вин номер мотора . МОжете не иметь этиx доков или не предъявлять ,но тогда вам просто не зарегистрируют и все.)))) Если вы не xотите регистрировать мотор , снимайте и не регистрируйте. Потом поставите . НО при встрече с инспектором заплатите штраф от 2 до 5 базовыx. И ВСЕ, И НЕЧЕГО ИСТОРИЮ ИСКАЖАТЬ)))) Фраза из фильма БЕЛЫЕ РОСЫ))))
                    Последний раз редактировалось DENIK29; 15.01.2020, 02:39.
                    Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
                    GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

                    Комментарий


                    • Сообщение от andrio Посмотреть сообщение
                      или ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО иметь (и показывать по требованию) копию руководства по эксплуатации ПЛМ (при его наличии)?
                      5. Государственная регистрация и классификация маломерного судна осуществляются посредством внесения записи в судовую книгу. Судовая книга ведется по форме, устанавливаемой Министерством по чрезвычайным ситуациям.

                      6. Запись, вносимая в судовую книгу, должна содержать следующие сведения
                      :

                      регистрационный номер маломерного судна;

                      сведения о собственнике (собственниках), арендаторе, лизингополучателе маломерного судна (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), идентификационный номер, номер паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, контактный телефон – для физического лица; наименование, местонахождение, учетный номер плательщика, контактный телефон – для юридического лица; фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), идентификационный номер, номер паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, учетный номер плательщика, контактный телефон – для индивидуального предпринимателя);

                      сведения о юридическом лице, владеющем маломерным судном на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (наименование, местонахождение, учетный номер плательщика, контактный телефон);

                      тип, вид маломерного судна, его название (при наличии), год постройки, заводской (идентификационный) номер;

                      главные размерения маломерного судна;

                      материал корпуса;

                      грузоподъемность маломерного судна и допустимое количество людей на борту;

                      предельная мощность и количество двигателей, их название (марка), заводской (идентификационный) номер, тип двигателей
                      ;
                      О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 июля 2013 г. № 332

                      Как вы думаете? Эта процедура в Указ вписана просто так? И нас не касается? И это изменения и дополнения 2013года , после Указа 200 2010г
                      Последний раз редактировалось DENIK29; 15.01.2020, 02:43.
                      Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
                      GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

                      Комментарий


                      • Короче . Кто заxочет тот сам сделает вывод . Я читаю закон и вижу это так, тем более что я умею пользоваться нормативной литературой и комментировать в силу своего образования. И инспектор мне сегодня это подтвердил. А упрямство ДОСТОИНСТВО ОСЛОВ. (фраза из фильма Гардемарины) Добра и здоровья.
                        Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
                        GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

                        Комментарий


                        • DENIK29,
                          Подкину на вентилятор ). Как быть с такой ситуацией? У тебя зарегистрированное МС, как моторное. В судовой билет этого МС вписан подвесной мотор.
                          Но мотор ты забыл дома и гребешь на веслах. Имеешь ты право эксплуатировать свое МС на веслах, или должен предварительно (перед рыбалкой) заехать в ГИМС и внести изменения в судовую книгу?
                          Белорусы в цирке не смеются

                          Комментарий


                          • Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
                            Звонок был , это факт.
                            Такой же факт, как и то, что Вы провели это время ковыряясь в носу и сочиняя ответ, а не набирая в инспекцию, т.к. должны были знать, как юрист, что слова ничего не стоят и, тем более, столкнувшись уже с такой устной беседой, в отличии от официального ответа из ГИМС на электронное обращение граждан, которое и является доказательством, как вам же и указывали ранее
                            Если вы xотите обезопасить себя , отправьте заказным письмом обращение с просьбой ответить вам на интересующий вас вопрос. Любой госорган РБ должен будет ответить вам в течении 10ти дней. Если нет, то ответственное лицо получит штраф в размере до 10ти базовыx величин. И этот ответ будет как соломка под попой)))))
                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от DENIK29 Посмотреть сообщение
                            Короче . А упрямство ДОСТОИНСТВО ОСЛОВ. (фраза из фильма Гардемарины) Добра и здоровья.
                            https://kodeksy-by.com/zakon_rb_ob_o...razhdan/25.htm
                            Последний раз редактировалось ZENYA; 15.01.2020, 06:51.

                            Комментарий


                            • Короче штраф...как я понял.......надо переделывать договор кп.
                              Но и тут загвоздка.......гарантия то уже пошла,согласятся ли на это продавцы?
                              А сколько штраф то хоть за это?(не своевременная регистрация лодки)
                              Последний раз редактировалось HR244; 15.01.2020, 19:14.
                              "НХНЧ"

                              Комментарий


                              • Сообщение от HR244 Посмотреть сообщение
                                ...А сколько штраф то хоть ...
                                ТЫЦ

                                Хотя... Могут "пойти навстречу". А могут и не пойти. Но не расстреляют точно )))
                                My possibilities in a shock from my desires...

                                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X