Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лески для летней поплавочной удочки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лески для летней поплавочной удочки

    В этом году провел небольшое тестирование лесок. Итак:
    лески Салмо не понравились, завышен диаметр, очень короткий срок хранения. Хранились с начало года в холодильнике, недавно проверял,после того как смотал 15 метров, началась более-менее нормальная леска.
    Леска Колмик Фендрел-хорошая основная леска,немного завышен диаметр, хороший срок хранения.
    Леска Мавер Ленза не понравилась,рвалась как "гнилая нитка".Диаметр не завышен,срок хранения маленький.Возможно попалась бракованая партия.
    Лески Траубуко-практически все лески с сильно завышенным диаметром,хороший срок хранения.
    Из поводочных лесок ничего не пробовал,потому что юзаю уже второй год Колмик Ксило очень нравится:без памяти,диаметр соответствует, хороший срок хранения.
    Из матчевых лесок пользуюсь Колмик Рэйз, если из свежей партии - вопросов нет. Тоже самое относится к матчевым лескам Траубуко.
    По болонке ничего не могу сказать ,потому что болонкой редко ловлю. Знаю,что на болонку Колмик Фендрел ставит Билли.
    Буду тестировать лески Сенсас.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • Сообщение от Uri-urist Посмотреть сообщение




    Из этого каждый сделает для себя вывод, как к этой леске относиться.
    Личные размышления по повлду поводка из флюорокарбоновой лески.Рассмотрим пример : болонская удочка,пять последовательно закрепленных на леске грузил,и наш поводок из флюорокарбона.Толщина его с обычной поводковой лесой одинакова.Видимость в воде ,да карбон выигрывает,но на дне много вещей к которым рыба привыкла,эта и травинка и какието коряжки и песок во взвешенном состоянии.Поэтому фактор заметности второстепенен.А вот фактор жосткости.... когда рыба берет насадку на вертикально висящей леске,она тоже становится под углом,а взяв насадку выравнивается горизонтально.Получается дуга поводка,так как наш флюорокарбон и тяжелее и жестче,-рыбе более стоновится чувствителен последний.Некое ощущение что наживка привязана.... Я щитаю что поводок должен быть тонким,мягким, и как можно ближе по весу к воде, но в паре уже с крючком,вообщем нейтрален в водной среде.
    Может у флюроокарбоновых поводков свои плюсы ,в своих методах..
    будем размышлять.....
    Надо стараться все делать хорошо, хреново у нас и так получится!

    Комментарий


    • ээ, случайно никто из вышевысказавшихся ораторов под жескостью слаборастяжимость не подразумевал?..
      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

      Комментарий


      • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
        ээ, случайно никто из вышевысказавшихся ораторов под жескостью слаборастяжимость не подразумевал?..
        В точку! флюор. слаборастяжим.
        Надо стараться все делать хорошо, хреново у нас и так получится!

        Комментарий


        • Сообщение от AlexV. Посмотреть сообщение
          Конечно дает - увеличивает объем продаж! ;)
          Легендарный Энзо Феррари, которые разбирается в авто, когда-то сказал:
          "Лошадиные силы помогают продавать автомобиль, а ездит она ньютонах на метр!" ;) может с флюокарбоном такая же замануха?
          Нужно всё-таки попробовать
          Последний раз редактировалось RoLLeR; 16.06.2009, 13:17.

          Комментарий


          • про излишнюю жосткость на изгиб флюрика тоже пишут, но на своей вышеозначенной трабукке не могу это заметить.. как не пытаюсь кусочками (1-2см) её и нейлонки-векстер царапать майонез, расколёбывать маятнички… – разницы не замечаю, а просто кажеццо что она чуть мягче на изгиб, ибо вроде чуточку тоньше..
            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

            Комментарий


            • Я прикупил в апико леску Vexter 0,22 и 0,14- сходил на рыбалку несколько раз-вроде ничего.Скажите пожалуйста Vexter дествительно хорошая леска или я рано радуюсь? если это так то какую тогда посоветуете?Удилище-из стеклопластика,ловлю в стоячей воде,рыба в основном не превышает килограмма,но и ее не хотелось бы терять.И еще подскажите как оснастить матчеую удочку(диаметр основной лески,шок-лидера и т.д.).Я несколько лет назад читал об этом статью в РсН,а этот номер кудато пропал(потерялся).И если не трудно подскажите где лучше покупать снасти(в каком магазине).Заранее спасибо! Дима.

              Комментарий


              • да. Vexter действительно хорошая леска. Чуть жестковата, но в целом вполне рабочая. И на оснастки и на поводки. Я года три пользовался им, нареканий небыло. Специальные поводочные лески Maver, Colmic, Browning немного помягче и поприятнее, конечно, но и не в разы.
                Александр

                Комментарий


                • Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                  да. Vexter действительно хорошая леска. Чуть жестковата, но в целом вполне рабочая. И на оснастки и на поводки. Я года три пользовался им, нареканий небыло. Специальные поводочные лески Maver, Colmic, Browning немного помягче и поприятнее, конечно, но и не в разы.
                  Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста где их можно купить не напоровшись на потделку?

                  Комментарий


                  • Купил в магазине (не буду уточнять в какам) леску на поводки Салмо - не помню названия дальше - приехал домой, стал вязать поводки. Сначала не поверил своим глазам. Леска рвалась на узлах, как гнилая нитка. Раз, другой, третий. Приезжаю в магазин, рассказываю проблему продавцу. Тот с недоверием взял эту леску и попробовал сам. Результат как и у меня. Взяли другую лески и тоже Салмо - тоже самое! Говорю, давай тогда Шимано. Вязал сам продавец. Узел, обрыв, узел, обрыв. Молча вернули деньгм. Возникает вопрос - а што это было? Откровенно фуфловый товар или на шпули под брендами мотают всягое г...но. Магазин довольно приличный, в компетенции продовцов тоже сомнеия никакого.

                    Комментарий


                    • ну после зимы уже много времени прошло!?
                      А вообще так бывает когда перемёрзла!
                      Языком чесать ,не чугуний разгружать!!!

                      Комментарий


                      • Сообщение от Kanaplay-ff Посмотреть сообщение
                        ну после зимы уже много времени прошло!?
                        А вообще так бывает когда перемёрзла!
                        Да по идеи недолжно такого быть ни после хранения, ни после морозов. SLR три года исправно служила без каких либо специальных мер хранения. Да и чтоб было у "зимников" с леской в морозы?
                        Единственно что точно раньше заметил, так это что такая леска как микадо дино ультра побывавшая в воде пару рыбалок теряла реально прочность. После этого пользую на поводки SLR или Соlmic Stream и Gamacatsu. К ним никакиж претензий никогда небыло...
                        Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                        Комментарий


                        • Вообще-то это магазин, а не рынок, морозы в зале не стояли. Условия хранения должны быть нормальные. Тем более первую леску, которуя я покупал, продавец сам порекомендовал, как вновь прибывшую.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Брестчанин Посмотреть сообщение
                            Купил ...леску на поводки Салмо... рвалась на узлах, как гнилая нитка....
                            давай тогда Шимано. Вязал сам продавец. Узел, обрыв, узел, обрыв....
                            а што это было?...
                            На простых узлах любая леска теряет значительную часть своей прочности. Для "чистоты эксперимента" неплохо было бы провести тесты(с безменом-динамометром) на разрыв лески без узлов и с правильными узлами. И сравнить с приведенными на упаковке. Но это я так, теоретизирую. Салмо вообще никогда не покупал. А вот Шимано пользовал различную и вполне доволен. Интересно какая именно марка Shimano была в магазине и сколько стоила?
                            А то ведь хорошее не бывает дешевым:D
                            PS/А еще можно проверить диаметр микрометром(хотябы). Порой вводит в заблуждение неожиданная "слабость" брэндовой лески по сравнению с используемой ранее "левой", имеющей реальный диаметр на 20% больше номинала.
                            Последний раз редактировалось Экстерн; 25.06.2009, 11:15. Причина: PS
                            Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                            Комментарий


                            • Проверял леску на разрыв, ту, которая была самая первая (Салмо). Заявленная нагрузка на упаковке под 2 кг. Рвалась при нагрузке в 1,5 кг. Марку Шимано не помню. Упаковка бордового цвета, стоймость 9500 руб. за 30 м. Если очень интересует, то могу подъехать в магазин, посмотреть точнее.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Брестчанин Посмотреть сообщение
                                Проверял леску на разрыв, ту, которая была самая первая (Салмо). Заявленная нагрузка на упаковке под 2 кг. Рвалась при нагрузке в 1,5 кг..
                                А диаметр каков ? Заявленный и реальный...
                                Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X