Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моно и шнур для кастинговой ловли

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Моно и шнур для кастинговой ловли

    Приобрел по случаю...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	шнуры.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.1 Кб
ID:	3920606

  • #17
    Сообщение от riba720 Посмотреть сообщение
    bich.by, Earl Cherry, спасибо почитал, мысли понял...где-то есть доля истины....но для их условий....а для наших....
    моно- только в мелкоречушках на нежной мелкоц рыпке....
    флюр- тока в виде 50-70 см поводка
    пе- минусов нет, дорогой хороший шнур,тока плюсы, малый диаметр при хорошем тесте- дальность, видимость решаеься флюр поводком, чуткость, мощная просечка ( судак), камни, ракушка- поводком, с хорошим шнуром и отоженными тройниками всегда дорогой сердцу воблер достать можно, парусит меньше чем толстый флюр, на течке лучше воду рассекает, да все в пользу шнура....ну что не так разве?
    Все не так.
    Все что Вы написали про флюр и нейлон всего лишь предположения. На деле все обстоит по-другому. Когда Вы сезон отловите с нейлоном и ФК на мульте, разумеется и то и другое должно быть качественным, вот тогда мы и будем обсуждать их преимущества и недостатки. А так получится пустой треп.
    Просто, на словах доказывать Вам их достоинства, разумеется для своих условий, я даже пробовать не буду.
    Нитка или моно на "мясорубке" и мульте далеко не одно и тоже.
    Жить интересно...

    Комментарий


    • #18
      +1 к Дмитрию.
      Более того именно шнур больше парусит в отличии от флюра, который за счет своего веса прорезает ветер и приманка летит как по рельсам.

      Комментарий


      • #19
        Ладно уболтали,риск благородное дело:-D попробую пару рыбалок,а потом и выводы;)
        «Я мельче этих подковок работал… гвоздики выковывал, их никакой мелкостоп взять не может. У нас глаз уже пристрелявши». Н.Лесков 8-029-72O-62-72 Денис

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от riba720 Посмотреть сообщение
          Ладно уболтали,риск благородное дело:-D попробую пару рыбалок,а потом и выводы;)
          Не хочу навязываться в сенсеи, но пробовать нужно тоже правильно. Во-первых, определитесь с леской. Во-вторых, с ее количеством на шпуле. Мотать бездумно абы что и абы сколько ни в коем случае нельзя. Если начинать с нейлона, то попробуте например вот такой Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0_a5375_23ab6c71_XL.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.3 Кб
ID:	3638317, а флюр например вот такой Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0_a5376_d72698f5_XL.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.8 Кб
ID:	3638318. Диаметр, разумеется, нужно выбирать по условиям ловли. Я не просто так написал про количество намотанной лески. Для воблеров ее все 100 м не мотают. На Торевском флюре для этого специально даже сделана отметка в 50 м. Больше и не надо. Да и нейлона обычно тоже хватает тех же 50 м.
          И еще, уверен, что двух рыбалок Вам не хватит.
          Последний раз редактировалось Earl Cherry; 18.11.2013, 11:35.
          Жить интересно...

          Комментарий


          • #21
            Совершенно верное замечание, так как при излишнем кол-ве флюра (даже правильного) возможны самопроизвольные его вспухания, что может отвернуть от флюра всерьез и надолго.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Earl Cherry Посмотреть сообщение
              ... На деле все обстоит по-другому. Когда Вы сезон отловите с нейлоном и ФК на мульте, разумеется и то и другое должно быть качественным, вот тогда мы и будем обсуждать их преимущества и недостатки.....
              С флюром, леской покрутил сезон. Довольно плотно только сезон. Марки разные, к качеству и забросу вопросов не возникает. Про любой line, как и раньше, сказал бы, всему свое место. Линия фторуглерода - зачетная, в целом, на каролине тема. На воблерах и вовсе конкурент шнурам. Да и на блеснах понравилась, но тут я на уровне "иногда".

              А по монофилу есть вопросы. Перенес в этот подраздел:

              Сообщение от Earl Cherry Посмотреть сообщение
              Можно узнать, почему? Очень даже напрасно. На моно тоже надо уметь ловить. Не везде, я бы даже сказал, совсем не везде, можно использовать шнур. У моно лески по сравнению с ниткой аргументов "за" гораздо больше чем "против".
              Что именно не понравилось?
              Где моно использую, говорил - окунь твичингом иногда; жерех (в последнее время даже чаще, чем с РЕ) здесь растяжимость моно может перекрывать ее недостатки, мелкие поверхностники и микроджиг иногда.
              Про моно на несмешном джиге лучше даже не начинать – разозлим народ.
              Дмитрий, какие «за» у моно перед шнуром на крупной пластмассе?
              Что не понравилось я скажу, и «против» гораздо больше.
              Разрывная у лески при одних диаметрах меньше. Стойкость к ультрафиолету хуже, а, значит, на нормальную леску цена запросто выскочит больше, чем на шнур. Воблеры идут на леске выше, что мне иногда надо, но гораздо реже, чем их большее заглубление. Тактильная с леской меньше - огромный минус (удовольствие от процесса). Значит и информативность тоже хуже - огромный минус № 2 (зацепы и поклевки). С травы (а она в большинстве присутствует) леской воблер срывать хуже (да не просто хуже, а муторно). Про зацепы – понятно. Игра воблера на леске другая - более вальяжная, красивая, но не убедился, что более уловистая, а пока по факту - менее. Анимировать крупный уокер, поппер на леске до 0,24 или мотать более толстую - удовольствие ниже среднего. Гасит рывки леска лучше, но и рыбе после этого чаще путь уже на сковородку. Не меняя шпули или снасти не перейдешь на джиг. В общем, на воблерах сантиметров от 7 пока только шнур и флюр. Где и зачем исползовать моно, какого диаметра?
              Ну как-то так, т.е. всё - ИМХО
              Последний раз редактировалось Sergey 73; 18.11.2013, 13:50.

              Комментарий


              • #23
                Сергей, под словом "моно" я имел ввиду и нейлон и ФК. Поэтому обобщать не стоит... :)
                По порядку...
                Разрывная нагрузка у моно конечно меньше и это не обсуждается, а самое главное не аргумент в пользу шнура. Поскольку не нужно их сравнивать "в лоб". Нитка и нейлон с ФК как правило используются в разных "местах".
                Стойкость к ультрафиолету у шнура (полиэтилен) и нейлона приблизительно одинаковая, отличия на впитываемость воды. Нейлон очень хорошо впитывает воду, это минус. У ФК стойкость к ультрафиолету в разы выше чем у нейлона и полиэтилена. Можно сказать что он на ультрафиолет вообще не реагирует.
                Воблеры идут по НЕЙЛОНУ выше, а по ФК ниже чем по шнуру.
                Для того чтобы успешно ловить на воблеры с моно леской нужен навык, только и всего.
                Вот про это не понял:
                Сообщение от Sergey 73 Посмотреть сообщение
                Анимировать крупный уокер, поппер на леске до 0,24 или мотать более толстую - удовольствие ниже среднего.
                С этим не согласен:
                Сообщение от Sergey 73 Посмотреть сообщение
                Гасит рывки леска лучше, но и рыбе после этого чаще путь уже на сковородку.

                Сообщение от Sergey 73 Посмотреть сообщение
                Не меняя шпули или снасти не перейдешь на джиг.
                Для эффективного перехода на джиг, нужно не только шпулю, но и спин сменить. Я так думаю...
                Кстати, на вышеприведенной картинке (ARMILO DEFIER) - нейлон очень хорошего качества. Растяжимость в пределах разумного и уже близка к ФК, а по прочности она лучше среднестатистических лесок даже высокого класса.
                Последний раз редактировалось Earl Cherry; 18.11.2013, 13:54.
                Жить интересно...

                Комментарий


                • #24
                  Это из "общего" раздела. Речь шла о нейлоне. Тогда вопрос не имеет смысла. Общего у шнура и лески чаще плавучесть, у шнура и флюра - относительно малая растяжимость. Ничего из них я бы не объединял.
                  Три разных :) лайна.

                  Сообщение от Earl Cherry Посмотреть сообщение
                  Для эффективного перехода на джиг, нужно не только шпулю, но и спин сменить. Я так думаю...
                  Твичевый и джиговый - разные спиндели, как правило. Но не более. Иногда всё получается.
                  Спасибо!
                  Последний раз редактировалось Sergey 73; 18.11.2013, 14:41.

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Sergey 73 Посмотреть сообщение
                    Общего у шнра и лески чаще плавучесть, у шнура и флюра малая растяжимость. Ничего из них я бы не объединял. Три разных :) лайна.
                    Я про слово "моно"...
                    Жить интересно...

                    Комментарий


                    • #26
                      Путаница. Моно (монофил) -про нейлон, как правило.


                      Сообщение от Earl Cherry Посмотреть сообщение
                      Вот про это не понял:
                      Сообщение от Sergey 73 Посмотреть сообщение
                      Анимировать крупный уокер, поппер на леске до 0,24 или мотать более толстую - удовольствие ниже среднего.
                      Крупным поппером с монолеской из нейлона (эти нововведения в терминологию ... ну было ж всё понятно - моно это нейлон, флюр - это флюрокарбон) на расстоянии мне плюхать не понравилось, и саммик 100-ка совсем не нравится как на нейлоне себя ведет. Нейлон толще 0,24 мм не использую.
                      За информацию по новым маркам большое спасибо, Дмитрий!


                      bich.by
                      Вадим, ты попробуй товадика или бабл поп 3,5 см на флюре поводить, жереха хорошего на мелководном перекате с флюром поискать. Может тогда и объединять нейлон с фторуглеродом одним словом "моно" желание пропадет.
                      Последний раз редактировалось Sergey 73; 18.11.2013, 16:07.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от Sergey 73 Посмотреть сообщение
                        Может тогда и объединять нейлон с фторуглеродом одним словом "моно" желание пропадет.
                        Тебе заглавие темы поменять?Или?куда гибриды отнесем?давай не будем утрировать,ОК?
                        а насчет жереха-я не думаю,что ты не знаешь о том,что относительно моно и флюра всему свое место

                        Комментарий


                        • #28
                          Не мне, Вадим. Просто, будь добр. Ну ты ж видишь, какая путаница началась.
                          Не у меня одного непонятки, как видишь. Добавь в название темы флюр, плз. Если никто не против.
                          Последний раз редактировалось Sergey 73; 18.11.2013, 19:36.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Sergey 73 Посмотреть сообщение
                            Общего у шнура и лески чаще плавучесть
                            Есть у Дайвы тонущий шнур...

                            Комментарий


                            • #30
                              Сегодня на часик с товарищем выбрались посмотреть на его обнову Нео Вигор Л/БФ до 10 гр. в паре с Т3 Эйр, на которой намотан флюрик дайва брейв 6 лб.. Что интересно, при приводнении грузика на дно, флюр на поверхности воды почему то не тонул. о_О Почему? Ранее за ним такого не наблюдал или внимания не обращал.

                              Комментарий


                              • #31
                                Freshman,
                                вот собственно о чем я хочу донести до ребят,что качество моно настолько приблизилось к флюру(особенно если это касается кастинга и на примере Армило)или наоборот,что даже в скором будущем мы визуально отличий на водоеме и не отличим

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X