Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Удочки для зимней блесны (балансиров)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Удочки для зимней блесны (балансиров)

    Все об удильниках для блеснения (балансиров).
    Последний раз редактировалось UGO; 26.11.2013, 23:41.
    ...иди и лови

  • Сообщение от Testament Посмотреть сообщение
    Тут у каждого своя дорога, я пробывал по разному и пришёл к такой последовательности
    Работайте с умом, а не с трудом!) Зачем. как вы говорите,свою дорогу усложнять.)

    Комментарий


    • Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
      Работайте с умом, а не с трудом!) Зачем. как вы говорите,свою дорогу усложнять.)
      Спасибо за напутствие, я не усложняю, хотя может и так, но я вижу результат от этих сложностей, поэтому так и поступаю.

      Комментарий


      • Сообщение от Testament Посмотреть сообщение
        ...[но я вижу результат от этих сложностей, поэтому так и поступаю.

        Комментарий


        • Это ж не кора.Выглядит очень хорошо.

          Комментарий


          • Сообщение от Testament Посмотреть сообщение
            Это ж не кора....
            Так, тем более. Кора, того же осокоря,твёрже абаша. Более мягкий материал требует более тщательной и аккуратной обработки: на нём видна каждая царапина и вмятина от той же, сложенной пополам наждачной бумаги. Однако, как видите, той градации абразива что я указал - более чем достаточно.

            С корой, даже проще:
            Последний раз редактировалось Сергий; 01.01.2020, 14:22.

            Комментарий


            • Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
              Кора, того же осокоря,твёрже абаша.
              Тут тонкий момент. Кора осокоря, скорее более хрупкая, чем твердая. По обработке явно проще абаша. Абаш все же по всем параметрам прочнее коры и осокоря, и всех видов ив. Но опять же - это чисто по собственным ощущениям, исследования не проводил. К тому же вся кора разная, осокорь очень любит расслаиваться, ива старая - толстая,но пористая, молодая - крепкая, но тонкая. Абаш, кстати, тоже очень разный. Сырые доски для банных полков (через меня прошли четыре штуки) в среднем примерно одинаковые по плотности/твердости, а вот обрезки брусков, случайно попавшие ко мне, много тверже и тяжелее. Про термоабаш я вообще молчу, он, пожалуй, точно не прочнее коры.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
                Так, тем более. Кора, того же осокоря,твёрже абаша. Более мягкий материал требует более тщательной и аккуратной обработки: на нём видна каждая царапина и вмятина от той же, сложенной пополам наждачной бумаги. Однако, как видите, той градации абразива что я указал - более чем достаточно.

                С корой, даже проще:
                Понимаете Сергей,тут как я говорил раньше, Каждому своё.:) Мне нравится так обрабатывать кору,она после всех этих манипуляций становится идеально гладкая,нету даже микро-шершавости особенно на изгибах.Что касается материала ,то я не заморачиваюсь,наждачка стоит не так дорого ,и я не пользуюсь наждачкой на тряпичной или бумажной основе,а на выходе цельный монолит.Да и потом,есть кора с внутренним ветвлением ( не знаю как правильно сказать ),она попадается на стволе дерева у комля,можна сказать у земли и в раёне сучков.Так вот там волокна идут в разные стороны ,я их называю кучерявые :).И вот из таких кусочков трудно вырезать форму и так же трудно зачищать,доводить,постоянно ворс поднимаестся.Что касается осокора,это одна из разновидности тополя,у него ствол Кора в верхней части ствола) с светло-зеленоватым оттенком,я его практически не использую.В нём коры нужной мне мало и она тяжелее и в обработке хуже ( много всяких казусов).Использую кору других видов тополей.У вербы тоже не всё так легко,особенно шашель много портит,но всё же можна найти то что надо.Это моё мнение,я не претендую на истину.

                Комментарий


                • Сообщение от Testament Посмотреть сообщение
                  Использую кору других видов тополей.
                  "Других видов тополей" существует всего два. И это тополь белый, либо тополь дрожащий, он же осина.С белым я не работал, он у нас редок, а от осины набрать коры достойного размера очень трудно.
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                    "Других видов тополей" существует всего два. И это тополь белый, либо тополь дрожащий, он же осина.С белым я не работал, он у нас редок, а от осины набрать коры достойного размера очень трудно.
                    Возможно мы говорим об одном и том же,только называем это по разному.:)Да с осины трудно найти толковый кусок,да и к тому же она при обработке мне вообще не нравится,но текстура красивая.Да и вообще,с корой хорошей проблематично,надо очень много поездить и походить по зарослям,что бы её найти.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6268.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.0 Кб
ID:	3914996Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6261.jpg
Просмотров:	1
Размер:	154.1 Кб
ID:	3914994Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6270.jpg
Просмотров:	1
Размер:	150.6 Кб
ID:	3914995
                    Последний раз редактировалось Testament; 01.01.2020, 21:20.

                    Комментарий


                    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                      Тут тонкий момент. Кора осокоря, скорее более хрупкая, чем твердая.
                      УГО, а при чём здесь прочность? Я речь вёл про твёрдость... Это же два разных состояния, вернее свойства, конкретного материала.. ) Суть вопроса то была относительно применения градаций образивов.
                      Относительно абаша, речь естественно шла про термообработанный.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Testament Посмотреть сообщение
                      Понимаете Сергей,тут как я говорил раньше, Каждому своё.:) Мне нравится так обрабатывать кору...
                      Так, я и не спорю относительно конкретного материала! Повторюсь, речь была именно про последовательность применение номеров абразива.
                      Вот ваши:
                      Попробуйте начать с 120, затем 180, затем 240, 500, 800, 1000, 1500 и 2500.
                      И вы видели мой предложенный вариант номеров. Эффект я показал. Крупным планом. Царапин - нет.;)

                      - - - Добавлено - - -
                      Как от обработки наждачкой 2500 поверхность покрытия может стать твёрже!?
                      Последний раз редактировалось Сергий; 01.01.2020, 22:02.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Сергий Посмотреть сообщение
                        УГО, а при чём здесь прочность? Я речь вёл про твёрдость... Это же два разных состояния, вернее свойства, конкретного материала.. ) Суть вопроса то была относительно применения градаций образивов.
                        Относительно абаша, речь естественно шла про термообработанный.

                        - - - Добавлено - - -


                        Так, я и не спорю относительно конкретного материала! Повторюсь, речь была именно про последовательность применение номеров абразива.
                        Вот ваши:
                        И вы видели мой предложенный вариант номеров. Эффект я показал. Крупным планом. Царапин - нет.;)

                        - - - Добавлено - - -
                        Как от обработки наждачкой 2500 поверхность покрытия может стать твёрже!?
                        Сергей, если обрабатываемый материал изначально мягкий, то от наждачки он естественно не станет твёрже.Неправильно выразился.А после 2500 ручка становится идеально гладкая, градацию номеров наждачки использую такую, потому что мне нравится результат, да и не только мне.Каждый делает так как считает нужным , у вас так , у меня по другому, в этом деле нет каких-то требований по приминению кратности наждачки .

                        Комментарий


                        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                          "Других видов тополей" существует всего два. И это тополь белый, либо тополь дрожащий, он же осина.С белым я не работал, он у нас редок, а от осины набрать коры достойного размера очень трудно.
                          Вот два куска коры с разных тополей,а вот каких точно ( тополей) я не знаю,толщина обоих 5 см.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200104_140337.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.4 Кб
ID:	3915066Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200104_140348.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.2 Кб
ID:	3915067

                          Комментарий


                          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            "Других видов тополей" существует всего два. И это тополь белый, либо тополь дрожащий, он же осина.С белым я не работал, он у нас редок, а от осины набрать коры достойного размера очень трудно.
                            Игорь, есть ещё тополь бальзамический. И тополь пирамидальный. В посадках вдоль дорог встречается.
                            рыба - молчаливая хозяйка воды

                            Комментарий


                            • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                              есть ещё тополь бальзамический. И тополь пирамидальный.
                              Вообще, в мире их много разных, мы же про нас говорим. Пирамидальный это не отдельный вид, а разновидность, в наших местах - черного, т.е. осокоря. У меня недалеко от дома растет белый старый и с хорошей корой, но в сильно людном месте, да и жалко его портить. Как-то я отошел от коры, да и в загашнике еще порядком осталось, правда самые толстые куски уже все использовал. В моих конструкциях мне нравится поперечный распил, а для него требуется толщина как минимум 30 мм. Да, кора - ива ломкая (она у кого ракита, у кого верба) - самый распространенный у нас вид крупных ив. Еще два вида ивы имеют хорошую по качеству кору для поделок, но наиболее фактурная на мой вкус - именно эта.
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • Удлинил не много до 12 см,и чуть веса добавилось 17 грамм,но сделал двух - мотовильную ручку.Длинна верхнего 5 см ( 10 см за оборот ) и нижнего 8 см ( 16 см за оборот ),пропитал 3 слоями Даниша,в руке лежит удобно, лишний вес ,не чуствуется.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X