Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лески, используемые зимой при ловле со льда

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лески, используемые зимой при ловле со льда

    Всем привет, не увидел темы про зимние лески, пишу здесь, много лет пользуюсь ксило, всё устраивает, кроме того, что сильно тянется, если глубина больше десятки, то реально засечь леща очень не просто в палатке, лещ сам подыает на полметра, до крышы полатки остаётся очень мало места, если ставить крючки тоньше - разгибает, если леску толще - начинает бросать, может есть всётаки моно с минимальным растяжением, ставил нитку, но беды с ней маманегорюй.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Я уже год не могу найти
    Видел в Гомеле, могу посмотреть и купить если нужно. Есть Акаровские копия Чабуткина, хлыст у них по-лучше УСовских.

    Комментарий


    • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
      Или узлы пора учиться вязать
      смотрел в интернете и вязал мормышку с колечком улучшенным клинчем с двойным продеванием лески через колечко, вчера задолбался, пол часа может раз семь при затягивании узла рвалась салмо тим микрон 0,066, в итоге привязал каким то своим узлом :)
      как вязать именно тонкие!!! лески, где посмотреть?
      все снятые ролики снимают на толстых лесках, с ними проще работать и проблем нет
      я понимаю какие узлы лучше для вязания и меньше травмируют леску, но пока не очень представляю, как их применить к тонким 0,06 лескам

      о! нужно паломаром попробовать...
      Последний раз редактировалось Дядя ПаХа; 22.12.2018, 12:04.
      На зарееееееее голоса зовууут меняаааааа...

      Комментарий


      • александр3,
        Спасибо, может и у нас будут, зима только начинается

        Комментарий


        • AN,
          Так на предыдущей странице, крайний пост.

          Комментарий


          • Лески салмовские, равно как и плетенки - гавно полное...
            My possibilities in a shock from my desires...

            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

            Комментарий


            • а какие лучьше?может хило:mrgreen:

              Комментарий


              • Сообщение от Дядя ПаХа Посмотреть сообщение
                смотрел в интернете и вязал мормышку с колечком улучшенным клинчем с двойным продеванием лески через колечко, вчера задолбался, пол часа может раз семь при затягивании узла рвалась салмо тим микрон 0,066, в итоге привязал каким то своим узлом :) ...
                Вот эту леску я и брал. MICRON. (каталог посмотрел). На счет 30 м. попутал (в катушке 50 м.) диаметр 0,85. Когда крайнего черта в лунке оторвал подлещик на 100 гр. смотал и выкинул (образно) положил пук в карман...выкинул дома...
                Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                Комментарий


                • вчера поэкспериментировал дома с указанной выше леской 0,066 заявленная на разрыв 0,4кг.
                  вариант без узла: сложил леску вдвое намотал на палец, петлю накинул на крючек электронных весов и тянул. в итоге обрыв около 790-800г. Так как леска сложена вдвое делим на два и получаем вроде бы заявленную прочность.
                  далее привязывал паломаром черта и тянул. в итоге рвалась примерно около 370г. Но что самое интересное ни разу не порвалась на узле, раза три в середине лески.
                  так что в "лабораторных" условиях "свежая" леска держит только что связанный узел.
                  дальше время покажет
                  позже поставлю эксперимент леской с мормышкой которая отработает пару рыбалок, если выживет :)
                  На зарееееееее голоса зовууут меняаааааа...

                  Комментарий


                  • Дядя ПаХа, не выживет. Крайне рекомендую перевязывать мормыхи после каждой рыбалки. Я перед крайней рыбалкой поленился и лишился в результате 3-х мормышек щерсовских. На всех 3-х удочках была леска разных производителей, вся 0.07. В мормыхах кембрики стоят, но проблема в том, что в процессе ловли леска все-равно перетирается в районе мормышки из-за всякого абразива, который в воде присутствует всегда. Так же, если клюет хорошо, то через некоторое время надо менять удочку и продолжать ловлю на свежей леске иначе обрыв мормыхи просто неизбежен.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                      Крайне рекомендую перевязывать мормыхи после каждой рыбалки.
                      Век живи век учись. Приму к сведению.
                      На зарееееееее голоса зовууут меняаааааа...

                      Комментарий


                      • Последни пару лет пользуюсь леской Салмо микрон и овнер брод.
                        Почитав что люди пишут что салмо микрон шило, решил проверить свою леску. На тест попала салмо микрон 0.096, 0.108 и 0.121.
                        Лескам 0.096 и 0.108 уже два года, 0.121 один год. Все лески на бобине, не на удочках. На удочках леска за год теряет всю прочность и я её меняю каждый год. Вот что получилось.
                        Диаметр 0.096 заявлена разрывная 0.79 кг, порвалась 0.71 кг.
                        Диаметр 0.108 заявлена разрывная 1.05 кг, порвалась 0.97 кг.
                        Диаметр 0.121 заявлена разрывная 1.31 кг, порвалась 1.25 кг.
                        Был приятно удивлен очень схожими показателями. Привязывал леску к скрепке и за скрепку тянул весами.
                        Или мне повезло со всеми партиями лески или кому-то досталась старая леска, поэтому и рвалась.
                        Это не реклама и лесками я не торгую. Все ИМХО.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Dimasik Посмотреть сообщение
                          ...Был приятно удивлен очень схожими показателями....
                          Я рад за тебя. И за салма... Но для полноты картины неплохо было бы к весам еще и данные с микрометра приложить...
                          My possibilities in a shock from my desires...

                          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                          Комментарий


                          • А чего их прилаживать. Салмы уже стопиццот раз перемеряли все, кому не лень, у салм, даже самых дешевых, все бьет по фен шую, как на этикетке заявлено. Перед новым годом перематывал пару удочек, для этого купил салмо айс пауэр 0.082, по факту оказалась 0.085, да и фик с ней при цене 5.4р за 50 метров. Та же ксила 0.079 оказалась 0.09... тоже намотал на пару удочек :) зато крэпкая)))

                            Комментарий


                            • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                              А чего их прилаживать...
                              А чтоб не возникало нездоровых иллюзий...
                              My possibilities in a shock from my desires...

                              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                              Комментарий


                              • Сообщение от Дядя ПаХа Посмотреть сообщение
                                как вязать именно тонкие!!! лески, где посмотреть?
                                все снятые ролики снимают на толстых лесках, с ними проще работать и проблем нет
                                Если перевязывать в домашних условиях то попробуйте уже сформированный узел затягивать в воде. Я использую широкую и не глубокую миску. То есть узел не смачивается (как обычно) а именно затягивается в воде. Я не могу объяснить, что происходит от именно такого завязывания, и в чем секрет, но держат эти "водяные" узлы в разы лучше. :o:o
                                Сам нашел этот способ совершенно случайно, когда летом ловил в забродку на реке.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X