Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ледобуры, пешни, заточка ножей

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ледобуры, пешни, заточка ножей

    Ножи от ледобуров плоские, сферические и головы можно заточить здесь:
    Сообщение от Пастухович Владимир Посмотреть сообщение
    Может кому то понадобиться телефон заточки ножей для бура ( точит всё, не только ножи ) Зовут Дмитриевич. +375336024049. Московский рынок .Юго -Запад.
    Сообщение от SHMALYAR Посмотреть сообщение
    на Монетке мастер, тоже спец по заточке любого инструмента, ну и ножей к буру ес-но, сча мне к Мора точил, пока не пробовал, но волосы на руке бреют . 340-37-44 вэл. Иван, скажете от Володи маляра с БГУ, получите скидку .
    ул. Комсомольская, 14, тел. 220-23-41 Игорь, Андрей.ул.Кошевого, 6, (помещение фотографии) тел. 299-00-78. 693-73-78. Велком.
    876-54-25 МТС.
    Притыцкого, 66, Николай. 306-40-25 Велком.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 11.01.2018, 08:38.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • Сообщение от АНДРЭЙКА Посмотреть сообщение
    Коллеги, поделитесь мнением, кто какой угол заточки прямых ножей для тонара, предпочитает.
    Не гоже отвечать вопросом на вопрос, но тем не менее...
    ВОПРОС: вы хотите изменить угол заточки в ножах которые производят на заводе-изготовителе? Или же есть возможность изготовить ножи на предприятии самостоятельно!?

    Если вы хотите изменить заводской угол заточки, боюсь идея провальная. Я как-то "правил" свои ножи, уже раз в 4-ый и сам нож стал чуть меньше + маленько изменился угол. Поэтому я решил сделать "ход конём" и маленько сделал фасочку на режущей кромке как было раньше. Фаска была минимальная, поэтому я не думаю что так кардинально именно она повлияла, НО факт в том, что ножи перестали резать совсем. Поэтому моё мнение изменить угол заточки на заводских ножах - нереально, т.к. для того чтоб это сделать нужно полностью сточить старый угол заточки, а это приведёт к физическому уменьшению ножа. Либо угол можно сделать меньше (т.е. наклон режущей кромки больше), возможно это приведёт к тому, что нож станет еле-еле резать, или не резать вовсе или придётся подкладывать шайбы под нож изменяя угол его атаки уже непосредственно на ледобуре, НО уменьшать режущую кромку физически (стачивать угол), а потом варьировать тот самый угол атаки шайбами - :?:?!?!? а смысл? Как было у меня - бур то вроде "вгрызаться" начинает, оборотов 3-5 и всё начинает скользить как в масле и не режет вовсе.

    Всё ИМХО, самому было бы интересно услышать мнения людей, НО думаю такой фигнёй мало кто заморачивается, зачем изобретать велосипед и усложнять жизнь!?
    Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

    Комментарий


    • Раньше этим занимались, на мокрый лёд с собой брали ножи с меньшим углом, чтоб не клинили и меньше вгрызались.
      Теперь есть просто разные ножи.
      Например сферические меньше вгрызаются и лучше подходят на мокрый лёд, прямые как бы средние и универсальные, а со ступенькой или зазубринами бурят наиболее агрессивно, но это хорошо на сухом и звонком льду, а на мокром могут клинить.
      Ну а самые продуманные производители выбирают некую золотую грань, чтобы ножи пусть не с максимальной скоростью , но уверенно позволяли бурить любой лёд.
      Так что возить с собой заточенные под разный угол ножи, или проставки под ножи теперь не сильно актуально.
      Последний раз редактировалось long kast; 15.12.2019, 21:42.

      Комментарий


      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
        Ну а самые продуманные производители выбирают некую золотую грань, чтобы ножи пусть не с максимальной скоростью , но уверенно позволяли бурить любой лёд.
        Это какие производители? Так, для общего интересу:)

        Комментарий


        • Рапала , Мора к примеру.

          Комментарий


          • Всем спасибо, уточню, есть две пары ножей, одни бурят отлично, другие не очень, угол всегда сохраняю заводской (есть есть станочек китайский) -+ 32 вроде бы.
            И разница у них небольшая, что-то около 0.5-1.0 градуса, но как-то стрёмненько перетачивать
            Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
            а это приведёт к физическому уменьшению ножа
            вот и решил уточниться, может кто уже заморачивался с этим.
            Говорят, военные -- недалекие и ограниченные люди. ТАК ВОТ -- нам ещё мало платят.;)

            Комментарий


            • Ножи уже не менял лет 10. Всегда перед сезоном подтачиваю болгаркой, по ширине стали меньше на 2-4 мм и ничего - режут). 1-1,5см. за оборот (считаю всегда). Ножи вожу запасные, но не понадобились пока. Коловорот, кажется, Барнаульский, на помню уже ибо не заморачивайся - сверлит 50-70 лунок и хорошо. А угол изменить- это ещё постараться нужно так руки вывернуть. Точи по плоскости и всё.

              Комментарий


              • товарищи, вдруг кто в курсе: ручки для Хейнолы где-нибудь можно купить?
                "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                Комментарий


                • Народ. Может кто сталкивался с такой проблемой. 3 года назад товарищ купил бур Мора 130... вышел с ним первый раз на лед, а он не бурит.... ну то есть не совсем чтобы не бурит, но надо приложить неимоверное усилие... по сравнению с барнаулом. У меня у самого и Барнаул 130 для ставок и 100ка мора для поиска окуня. Но моя мора бурит без проблем, а у товарища , ну просто капец. В магазин, по гарантии, уже не вернет. После первого же рыбалки забросил его в дальний угол.
                  Подскажите, в чем может быть проблема.
                  На пробу пальцем, на ноготь и прочее --ножи острые.

                  Комментарий

                  Показать

                  • bitt-boy
                    bitt-boy комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Стесняюсь спросить. В правильную сторону крутил товарищ?

                  • ЗУЛУС
                    ЗУЛУС комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Можно подкинуть другие ножи, проверенные. Вообще случай редкий, в моей практике единственный). Если есть возможность, подвезите в "Озерный", протестим, может доведем до толку. Не должен такой инструмент в дальнем углу валятся)

                  • Заливной
                    Заливной комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    У друга был Мора 130. Пробовал я им бурить. На сколько помню, мокрый лёд плохо берет. По сравнению с 130 Тонар, Мора бурит легче, но количество оборотов нужно сделать больше.
                    Последний раз редактировалось Заливной; 17.12.2020, 12:53.

                • Я ещё в конце 90х прикупил такой, только появлялись на рынке.С непривычки чуть зубы не повыбивал, от кручения в другую сторону. Принес назад и поменял без доплаты на барнаульский.

                  Комментарий


                  • А у меня две моры 130 и 150 и я их не на что не поменяю . Ножи точу сам . Мора может не бурить в двух случаях это или тупые ножи или деформирована площадка на которой они устанавливаются Мора вечный бур , но два правила - не стукаем им об лед перед началом бурения - не сбиваем с него лед шумовккой .....

                    Комментарий


                    • Спасибо всем за отзывы. Будем что-то решать.

                      Комментарий

                      Показать

                      • Greihan
                        Greihan комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        По часовой крутицца - может заинтересовать пользователей шуруповертов...

                    • Сообщение от Thomas Посмотреть сообщение
                      Спасибо всем за отзывы. Будем что-то решать.
                      Продать. Купить Барнаул и несколько пар ножей и закрыть вопрос на долгие лета. Так сделали несколько моих товарищей.

                      Комментарий


                      • У меня тоже как то не заладилось с морой 150. С покупки, новым, не скажу что прям супер бурил. А в последний сезон, так и вообще у соседей просил бур. Ножи уже менял на новые, картина не изменилась. Елозит по льду и бурит совсем по чуть чуть. Возможно, кто нибудь сможет посмотреть в чем может быть проблема, в долгу не останусь?

                        Комментарий


                        • Сообщение от CrazyFisher Посмотреть сообщение
                          У меня тоже как то не заладилось с морой 150. С покупки, новым, не скажу что прям супер бурил. А в последний сезон, так и вообще у соседей просил бур. Ножи уже менял на новые, картина не изменилась. Елозит по льду и бурит совсем по чуть чуть. Возможно, кто нибудь сможет посмотреть в чем может быть проблема, в долгу не останусь?
                          К моей Море Спирален 125 в комплекте шли прокладки под ножи, тонкие металлические, наверное 0,3 или 0,2 мм. Они совсем чуть-чуть меняют наклон ножей, но эффект весьма впечатляет. Но все равно для блесны Мору забросил и купил Барнаул. Мору один раз воткнул в дно или сверлишь лед с песком - и ее нет, а Барнаулу до фонаря, он лед не режет, а колет кусками, ножи каленые, точатся простым наждаком и в каждом магазине есть за адекватные деньги.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • уважаемые форумчане, а куда сейчас актуально отдать на заточку голову от Хейнолы?

                            несколько лет назад, помнится, возил её на Кошевого. вдруг с тех времён как-то поменялся рынок данной услуги.
                            "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

                            Комментарий

                            Просматривают:

                            Свернуть

                            Обработка...
                            X