Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о безопасности на льду

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о безопасности на льду

    Читать всем обязательно!!!
    Меры безопасности на льду

    Их немного. Все они основаны на долголетнем опыте. А их значение так велико, что за небрежение ими порой приходится расплачиваться здоровьем, а то и самой жизнью. Поэтому каждый рыболов-зимник должен знать их назубок.
    Что же это за меры? Они на практике проверены бывалыми рыболовами и тщательно систематизированы во многих пособиях по любительскому и спортивному рыболовству. Избегая подробной их характеристики, здесь приводится лишь перечень самых необходимых мер безопасности, соблюдение которых оградит человека, ступившего на лед, от крупных неприятностей даже в опасных ситуациях.

    Читать дальше >>>>>>>>>>

    Постановление Совета Министров РБ №543 от 18.08.2023 г. "Об охране жизни людей на водах"
    142
    Опасней первый осенне-зимний лед.
    1.41%
    2
    Опасней последний весенний лед.
    50.00%
    71
    Любой лед опасен.
    44.37%
    63
    При любой возможности я буду на льду.
    4.23%
    6
    Последний раз редактировалось UGO; 09.12.2023, 12:11.

  • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Че то вас на лед пробило:).
    Что? В марте еще один будет?
    Когда то определённо будет, или с марта зимнюю рыбалку запретят? :)

    Комментарий


    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
      с марта зимнюю рыбалку
      А с апреля летнюю:)

      Комментарий


      • Ну я в более глобальном масштабе, не до запрета а вообще - когда нибудь же на лёд пойдём. Значит и писанина не зря , может кому в одно ухо влетит, и там застрянет.:)

        Комментарий


        • Сообщение от Риболов Посмотреть сообщение
          leonidavich,
          prokop67, Привет ! Изучите еще раз матчасть Лед 4-5 см - опаснейший лед , потому что , при такой найденной типа макс толщине , всегда будут места , где он по разным причинам тоньше . Дальше каждый думает сам
          никого ни к чему не призываю, но пешня для того и есть, чтобы по самому тонкому льду простукивать каждый шаг. тогда есть шанс, что и на 4-5 см можно отловиться без проблем. но стучать постоянно, это важно!

          не буду рассказывать, что я архисмелый и уверенный в себе человек. по такому льду ловил только недалеко от берега. и только с пешнёй. и только постоянно простукивая.
          и от веса, конечно, очень много зависит.
          "Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи, как живётся". Э. Хемингуэй.

          Комментарий


          • Риболов, мне и в жизни, и в рыбалке, ближе практики, чем теоретики.
            Я свою матчасть, по поводу льда, изучаю с детских лет.
            Еще в первых классах школы , после уроков выбегали на болото,
            становились в очередь, и друг за другом бегали с берега на берег.
            Гайдушка, игра эта называлась. Так , к чему я веду. Первый лед прогибался под нами волнами , но держал.
            И только когда ему надоедало нас предупреждать, он не выдерживал, и кто бежал последним. проваливался по пояс,
            и шел домой , за сухой одеждой. Всегда, первый лед, даже 4-5см, безопасней последнего, хоть 20-30 см, тот не треснет,
            а просто уйдешь как в шахту лифта.

            Комментарий


            • Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
              Риболов, мне и в жизни, и в рыбалке, ближе практики, чем теоретики.
              Я свою матчасть, по поводу льда, изучаю с детских лет.
              Еще в первых классах школы , после уроков выбегали на болото,
              становились в очередь, и друг за другом бегали с берега на берег.
              Гайдушка, игра эта называлась. Так , к чему я веду. Первый лед прогибался под нами волнами , но держал.
              И только когда ему надоедало нас предупреждать, он не выдерживал, и кто бежал последним. проваливался по пояс,
              и шел домой , за сухой одеждой. Всегда, первый лед, даже 4-5см, безопасней последнего, хоть 20-30 см, тот не треснет,
              а просто уйдешь как в шахту лифта.
              лед крепче когда минус - т.е. ледостав. если на улице плюс, то о крепости льда речь не идет. походу 4-6 см это предел на этот сезон и большинство рыболовов ловят днем, зачастую при плюсовых температурах. кто-то не рискует и ловит на небольших глубинах, кто то подальше или поглубже. и кого то не смогут спасти - и дело не в опыте или способах определения крепости льда.., несомненно вы добрались на достаточно крепкий лед, который выдержит ваш вес пока вы по нему идете (динамическая нагрузка), но когда вы сядете на точку и своей статикой ослабите лед вот тут и будут подстерегать неожиданности.
              люди мерзнут и тонут - без возможности выбраться. люди не готовятся к такой ситуации (соответствующая экипировка, физ. подготовка, страховой полис). люди утверждают что с ними уж точно ничего не случится. пусть так.

              но наверное уж лучше поговорить об этом с людьми. сейчас. чем потом молча кивать родственникам.
              Prima jussa sibi

              Комментарий


              • prokop67, Все так - не в обиду писал. Просто когда пишешь про 4-5 см толщину - лохи не купавшиеся;) могут поверить , что аллес ок:o Нет зимы и льда - и очень берут меня сомнения , что будет в следующие годы ....

                Комментарий


                • В этом сезоне сложилась такая ледовая обстановка,что нет у нас на форуме людей с опытом выхода на такой лед в нашей местности. Такой зимы,судя по историческим летописям , не было больше 500 лет. Поэтому,можно только предполагать, в некоторых случаях. Я на лед выходил,но при хотя бы минимальном минусе ночью.Толщина льда была 5-8 см.Но, прозрачного льда!Стекла, а не смерзшейся каши. И после меня еще 5 дней люди на него спокойно выходили . Температура держалась в рамках -2,-3 ночью и +1+3 днем. В общем,(ИМХО)стеклянному и прозрачному доверять можно. 5-7 см не упустят и внезапно не провалятся ,даже при оттепели. Я помню ,как лет 15 назад(весил тогда 96 кг) шел в дождь по абсолютно прозрачному льду. 5 см даже не прогибались.Даже когда долго сидел на ящике и рыбу ловил. А вот когда до 3 см дошел,то лед стал гнуться подо мною. .Но всё равно выдержал. Хотя,конечно ,я быстренько пошел назад. Сам проваливался, как раз на мерзлой каше и на весеннем последнем пористом льду, тоже бывало. А вот на "стекле" -ни разу.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • есть общепринятые нормы, что считается относительно безопасным. что у нас, что в других странах - в целом все одинаково. выход на лед разрешается от 10см. в нашей стране так же действует запрет выхода на лед менее 7см. штрафы не предусмотрены (но если задаться принципиально, то до 50 базовых), как и премии фонда Дарвина.

                    http://pravo.levonevsky.org/bazaby/o...c/text0539.htm

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ThinIceInfoGraphic_10x60___Gallery.jpg
Просмотров:	1
Размер:	43.1 Кб
ID:	3916265

                    p.s. прочностые характеристики (усилие на изгиб/продавливание) льда при t= 0 в полтора раза ниже чем при t= -5.
                    Prima jussa sibi

                    Комментарий


                    • Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                      есть общепринятые нормы, что считается относительно безопасным.
                      В них не учитывается состояние льда. Провалиться можно и на 20-30 см. А если это прозрачный ,однородный лед, то нормы сильно завышены. Даже для оттепели.
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • Я вообще слабо понимаю эту всю озабоченность. Бухло с табаком в магазинах продают, а на льду ты им показатели портишь. Моё дело, чем хочу рискую.
                        И откинуть копыта на рыбалке намного предпочтительней, чем от инсульта при попытке нагадить в памперс.:)
                        А то надо бы тогда и горные лыжи запретить, и на горы лазить, и на мотоцикле ездить, и дайвинг , да и спорт почти весь.
                        Последний раз редактировалось long kast; 20.02.2020, 13:49.

                        Комментарий


                        • Жить - вообще вредно. Есть риск умереть.

                          Вот когда Верховный Совет примет Закон Республики Беларусь "О запрете самоубийств", тогда это в корне изменит дело :) Тогда жизнь станет не правом человека, а нашим долгом перед Родиной и почетной обязанностью ))
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Не будет такого закона, бо как за его нарушение покарать? )

                            Комментарий


                            • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                              Не будет такого закона, бо как за его нарушение покарать? )
                              За попытку,если не удалась.:p
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Сообщение от VicKo
                                А вдруг вдова утонувшего рыбачка, наймет ушлого юриста, который докажет в суде, что ее муж вышел на опасный лед ввиду оптимистических постов на БРИКе.
                                А почему не за призыв идти на Эверест , или прыгнуть с тарзанки ? Да и пошлют её в нашем суде ,далеко, далеко ...Например в Перу.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	2
Размер:	26.5 Кб
ID:	3916272
                                Последний раз редактировалось Григорий; 20.02.2020, 22:49.
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X