Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о безопасности на льду

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о безопасности на льду

    Читать всем обязательно!!!
    Меры безопасности на льду

    Их немного. Все они основаны на долголетнем опыте. А их значение так велико, что за небрежение ими порой приходится расплачиваться здоровьем, а то и самой жизнью. Поэтому каждый рыболов-зимник должен знать их назубок.
    Что же это за меры? Они на практике проверены бывалыми рыболовами и тщательно систематизированы во многих пособиях по любительскому и спортивному рыболовству. Избегая подробной их характеристики, здесь приводится лишь перечень самых необходимых мер безопасности, соблюдение которых оградит человека, ступившего на лед, от крупных неприятностей даже в опасных ситуациях.

    Читать дальше >>>>>>>>>>

    Постановление Совета Министров РБ №543 от 18.08.2023 г. "Об охране жизни людей на водах"
    142
    Опасней первый осенне-зимний лед.
    1.41%
    2
    Опасней последний весенний лед.
    50.00%
    71
    Любой лед опасен.
    44.37%
    63
    При любой возможности я буду на льду.
    4.23%
    6
    Последний раз редактировалось UGO; 09.12.2023, 12:11.

  • Про самоубийц это уже занадта.. Меры предосторожности никто не отменял.
    Сегодня на водоемах где побывали- только на Полочанах видел народ с пешнями,
    на остальных - только в нашей машине была пешня, ей практически целый день
    работал. Но были и такие рыбаки , которые попробовав зайти на более менее безопасный лед,\где были люди
    ( если что, помогли бы), они переезжали на другую сторону, где русло, и оно явно читалось темной. промокшей полосой,
    и пробовали ловить там. Вот это понять сложно, не дай бог что, никто до тебя не добежит, да и не побежит через русло.

    Комментарий


    • - - - Добавлено - - -

      Сообщение от jemm Посмотреть сообщение
      Изгой,где ты так попал?И
      Я думаю на Сергеевичах.
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • изгой, Старый , извини - не в обиду , синоним - мудрый:) Куда ты полез Хотя может каждому нужно искупаться зимой , чтобы помудреть ишчо:) Здоровья :) и больше не лазай - хоть и со спасалками и даже с мигалками :D:D

        Комментарий


        • Гражданин изгой, по-видимому, так надо было, что-то похожее из разряда: начал резать - неХХХ мерить, и на тебе заныр:( Да, так бывает. Но хорошо - что по итогу - хорошо. Но Вы это, поаккуратнее на будущее, и не только потому, что многим тут нужны Ваши отчеты, а кто без Вас напишет их?, да ладно - отчеты, это дело двадцать пятое, не в отчётах дело даже, в общем, не углубляясь в тему: Здоровья, валацуга, пускай не повторится более такой драйв. И не случается такое. Никогда. Ни у кого.
          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

          Комментарий


          • Сообщение от изгой Посмотреть сообщение
            Учиться надо на ошибках других.
            Так не бывает.Тебе уже 66,а чужие ошибки ничему не научили. Всё ,только на своей шкуре.:p
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Большое Спасибо, всем сопереживающим. Сам понимаю 66 прожил а ума …….
              …Собирался, если хороший лёд, то в воскресенье повторить выезд. Обследовав участок, понял, что завтра никуда. Лёд от 5-6см , но местами узкие проходы которые трещали и проблемный заход.
              …В нашей компании все с пешнями и верёвками. На первый лёд, никогда никого не уговариваю. Всегда отговариваю от больших и незнакомых водоёмах, по первому льду.
              …А насчёт самоубийц, скажу так. Тогда, уважаемые, можно зачислить к ним и альпинистов, и туристов водников (а их отчёты меня всегда восхищали) вообще всех экстрималов. Сидеть и рассуждать на диване , это не моё ….
              …Просто «голова» должна всегда быть впереди «ног»!
              …Я по натуре не изгой, а стал им благодаря сайту. Наверно больше пол года, не мог зарегистрироваться, забанили без объяснений, и слова не дали сказать.(а даже в суде, дают последнее слово, это к админу). С большим трудом удалось обойти ловушки сайта. Так я и стал «Изгоем», думаю от меня сайт ничего плохого не получил.
              Удачи и пусть неприятности обходят нас Всех стороной!
              "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

              Комментарий


              • Сегодня наблюдали картинку, есть у нас в области Шевенский затон. Через него речка впадает в Двину. Так вот рыбаки зашли, а выйти ни как. Часть вышло. А некоторых вытягивали на клеёночке волоком на веревке. Вот мы ржали с дураков)))). Есть же нормальный лёд. Правда ехать нужно подальше, а рыбаки нынче бедные))), каждый литр бензина считают))). А тут всего-то 17 км и рыбное место.
                Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                Комментарий


                • Как то не понимаю людей кто "ломится" на лед который чуть встал . Сам как то провалился , но возле берега , потом местный сказал что там родник . В итоге адреналина хамнул . Смотря на "обезбашенных" мне становится дико , у всех есть семья , жены , дети , матери и им потом звонят - Явитесь в морг , тело опознать . Оно того стоит ? Рыбалка должна приносить радость , нирвану а не цветы на могильной плите .

                  Комментарий


                  • скольку езжу-из года в год ситуация всё хуже (в смысле лёдопротыкальной техники).всё круче ледобуры-скандинавы,электро-мото; но со старой,доброй пешнёй-единицы! сколько раз она останавливала меня от глупых решений! компанией не ленимся-всегда у одного "лом", всё чаще свидетелем как ледобуром проверяют толщину;но чтоб проверить,нужно хотя бы на него ступить! обычно на этой фазе рыбалка заканчивается. ещё жахливей бодрый марш по льду на дальний кордон, без контрольных дырок и простукивания. бывает сидишь и гавкаешь торопыгам -"туда не ходи,оттуда убегай" и т.д.

                    Комментарий


                    • Сообщение от дедушка МАО Посмотреть сообщение
                      ... бодрый марш по льду на дальний кордон, без контрольных дырок и простукивания. бывает сидишь и гавкаешь торопыгам -"туда не ходи,оттуда убегай" и т.д.
                      Сижу однажды, лёд первый, прозрачный монолит, но 4см..., но меня держит..., но сцыкотно..., но сижу (глубина по йайца), ну хочется же хоть возле бережочка...Слышу сзади "шаркает" кто-то, поворачиваюсь - точняк шурует ко мне дядя из разряда гуляющийлюбопытныйсочувствующийтожерыбак. Говорю ему "не подходи ко мне близко, бо лёд тонкий"...бодрая походка "на всю ступню" сменяется на кошачью походочку "на цыпочках"...и движение продолжается... Я в состоянии готовности перекусить гвоздь сотку "одним местом" говорю максимально вежливо и толерантно к "страдающим" :"Бл...ть, чудила, ты, что легче на носочках стал?" "А, ой, ну...да, нет, извините...клюёт?". Ну, что я ему должен был ответить? Клюёт потихоньку, пока не провалился.....

                      Комментарий


                      • В прошлом году, на карьере в Слуцком районе, первый лед.Тоже простучал пешней, нашел безопасный заход на лед, а был он тоже, 4-5 см. Потихоньку набил дырок, и блесенкой полавливаю окушков.На берегу останавливается машина, выходит знакомый мне рыбак, лет около 65-70, он когда то работал сторожем, на этом карьере.Как лед, о, и рыбка поклевывает.Скокнул в машину и уехал. Через полчаса прилетает, в полной снаряге, с Большим ящиком, бур на плечо и между камышей, на противоположной стороне ,быстрым шагом на лед.Два шага и уже стоит по пояс в воде.Немного мата, и ледокол потиху начал выбираться на берег,так и не искупав мормышку.Вроде бы опыт с годами должен быть, но видно желание скорее открыть сезон, пересилило .

                        Комментарий


                        • leonidavich,
                          prokop67, Привет ! Изучите еще раз матчасть:p Лед 4-5 см - опаснейший лед:o , потому что , при такой найденной типа макс толщине , всегда будут места , где он по разным причинам тоньше . Дальше каждый думает сам

                          Комментарий


                          • По старым армейским табличкам, лёд 4 см выдерживает человека без всякой ноши, движущегося без остановок, при морозе не менее 10 градусов. По опыту рыбачить на таком льду удаётся только при весе кг 50-60 , когда то и я был в их числе. Иначе лёд гнётся, выходит вода, появляются кроме радиальных
                            не опасных и опасные концентрическиее трещины, и извольте купаться.:)
                            При весе около 100 всё тоже может прокатить на 6-7 см. , и я на таком льду могу себя чувствовать уверенно при всех условиях- что есть мороз, и соблюдая меры осторожности. Слушать лёд, проверять пешнёй, опасаться пересекающихся и концентрических трещин.
                            Кто считает что от 10 см , тоже не в проигрыше, там уже можно меньше париться и более спокойно ловить. Но этой зимой 10 почти нигде и не было...Если вес существенно за 100, или опыта большого нету, это тоже разумно.
                            Но и устанавливать запреты от 10 всем я бы воздержался, есть люди которые умеют и могут рыбачить гораздо раньше , и лишать этого никто не вправе.
                            Всё это справедливо для первого льда. По последнему 10 см приравнивать можно к 4, но толщина не главное, если он совсем разбит на кристаллы, шуршит и шипит , провалиться можно и при 40 см. И пешня на нём только лишний груз, ничем не поможет.
                            Последний раз редактировалось long kast; 19.02.2020, 08:22.

                            Комментарий


                            • Че то вас на лед пробило:).
                              Что? В марте еще один будет?

                              Комментарий


                              • Льду уже пора сказать прощай. Надо в марте усиленно переключаться на лодку - судак и окунь изволят кушать. :)
                                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X