Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля поплавочными удочками с лодки на озере, водохранилище

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля поплавочными удочками с лодки на озере, водохранилище

    Уже давно ловлю на ВВ лещей с лодки матчем, и хотелось бы пообщаться на эту тему ведь вопросов тоже не мало. К примеру выбор места, на какой глубине, какая дистанция до точки ловли от лодки,
    чем кормиться, когда кормиться, каким объёмом, как обозначить точку чтоб не потерять, какой снастью лучше, как заякориться, чтоб было удобно ловить, нужен ли докорм и в какие промежутки времени, какими порциями, какие поплавки и какие удочки и т.д...

  • #2
    Хорошая темка, особенно сейчас когда можно ловить на попловок. Для меня удоно ловить 5м махом с лодки. Это легкость снасти, быстрота при забросе, точнее "ложится" в точку закорма. Пока к сожалению не приобрел "магкое ведро" для замеса прикормки. А по тактике ловли обязуюсь положить отчет после первых выездов.

    Комментарий


    • #3
      Ловил в прошлом году на ВВ русло рядом с ЛЭП на матч с лодки. Место закорма обозначал буйком (бутылка),когда был несколько дней,то кормился с вечера прикорм использовал база Tubertini matrix black + кукуруза баночная + рубленый выползок, с утра докорм шаров 5, в течении дня раз в час еще по 1. Рыба стояла всё время в зоне лова. Наживка мотыль+опарышь. Дистанция от лодки до места лова метров 15. Глубина метров 5 была по нормальному уровню. Результаты описывал http://brik.org/showthread.php?t=15&...=1#post1571168.
      Самый хороший учитель в жизни — опыт.
      Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

      Комментарий


      • #4
        Мойша Результаты описывал http://brik.org/showthread.php?t=15&...=1#post1571168.[/QUOTE]
        Хороший лещара который в темноте , я помню твой отчёт, сколько завесил? У меня больше чем на 2.8 с лодки пока не было.:( У меня прикорм вечерний проще и проверен временем, чем проще тем больше и крупнее утром, хотя и не факт .Смысл моей ночной прикормки больше крупных фракций. Варю пшёнку 2кг и добавляю баночную кукурузу(1б) иногда добавляю кукурузную крупу (варю её отдельно) и всё... леплю на берегу апельсины и складываю в ведро. Плыву с эхолотом нахожу 4.0-4.5м. точку (не всегда есть перепады с бровками бывает и просто плавный спад глубины) затем тщательно выставляю (на матче 4.2 с глухой оснасткой) глубину и перед самой темнотой ( не раньше) ложу большим пятном апельсины на дно в метрах 2-3 от буйка. А вот уже сложный состав прикормки делаю на утро. Утром смотрю по клёву леща, если идёт лещ то не докармливаю, докармливаю при успешной ловле где то часа через два даже если лещ продолжает активно брать.Если лещ не активен то кормлюсь часто. Выплываю в 3.45 - 4.0 перед самым рассветом, разгоняю лодку и метров за 50 перестаю грести. Очень мягко опускаю якоря(по 8 кг.) и надёжно натягиваю их верёвки, чтоб волной не крутило лодку, если ловлю один то лодку ставлю носом к месту ловли и спиной к будущему ветру. В последнее время стал ловить тоже на дистанции 15-20м. раньше ловил дальше, разницы пока не увидел хотя в подсознании думаю что самый крупный лещ всё таки присутствие лодки ощущает...
        Последний раз редактировалось Voldemar.xxx; 06.04.2014, 20:09.

        Комментарий


        • #5
          Проверил вчера свою лодченку. Накачал, осмотрел клапана :D, воздух держат хорошо, лодка воздух не травит. И после этого с 19 до 21.30 часов пошел ловить с берега :D:D. Ловил на мах 6 метров, леска 0.14, поводок длинной 25 см - 0.10, крюк овнер №14. Ловил на глубине около 50 см, на болтушку. Предварительно замешал прикормку 1 кг (Плотва) с землей с кротовины для окраса в пропорции 1:1. По итогу 25 шт. (которых взял) густеры.

          Комментарий


          • #6
            Всем привет. Вчера отлично отловились матчем с лодки на ВВ. Отчёт http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1853176 Глубина была 3,5м столик а вокруг 5м. Ловил на опарыш + мотыль.

            Выражаю очередную благодарность моему учителю Володе Voldemar.xxx за советы.
            Просто любитель

            Комментарий


            • #7
              класная тема - название не вброфь а вглаз
              уфимка-22 и блэкхол гэлакси 5.6м наше фсе

              - - - Добавлено - - -

              зы, маятниковый заброс - 3.14134атый технический элемент ловли маховой удочкой с лодки, когда приличный ветерок над водой гуляет и заякорифшись поветру.. а также фслучае кагда есть некоторое течение отлодки уходящее..
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • #8
                Не хочу пока спорить, что лучше в лодке мах или матч (позже) но тема возникновения на ВВ внезапного сильного течения с 10 до 13 дня примерно -очень актуальна, и хотелось бы спросить профессионалов:как с ним бороться, ведь не длинные поплавки, не тонущая леска, не якорение подпаска ни чего не даёт, а крупный лещ не дурак и на быстрый ход приманки не реагирует, и угадать как поставить лодку чтобы остановить ход поплавка очень не просто,причём ветер на ход поплавка не влияет его просто бывает нету, вот и в эти выходные люди думали что будет тянуть в сторону ВВ, а тянуло в сторону Сосенки??? Что там у них со шлюзами? Но вопрос не в шлюзах ,а в том как бороться с сильным течением днём??? И те кто ловит постоянно леща на ВВ меня поймут и может этот вопрос актуален и на других водохранилищах.

                Комментарий


                • #9
                  Шлюзы здесь не причем.Это ветровое течение.Если ветер от Вилейки в сторону Сосенки и волна в сосенский берег,то течение будет тоже в сторону Сосенки.И к берегу оно будет сильнее.А вот под противоположным берегом (т.е.рабунь,матчицы)течение будет противоположным.При этом направление волны не будет совпадать с направлением течения.А вот в центре водоема,течения не будет вообще.Грубо говоря, ветер раскручивает воду в водоеме по кругу.При таком явлении,как правило клев ухудшается,и его поддержать сложно.Сразу меняю тактику кормления и механику прикормки.(если говорить на научным языком) В такой ситуации меняю направление заброса(по течению),соответственно кормлю новую точку по течению от лодки.Думаю это лучше чем поднимать грузы и подстраивать лодку под течение и старую точку лова. Якорить поплавок за счет увеличения подпаска в таких условиях не всегда получается. Да и чувствительность снасти ухудшается в разы. Ветровое течение влияет даже на русловые течения.Данное утверждение проверено на практике многократно.
                  Куплю шкуру браконьера.ДОРОГО!

                  Комментарий


                  • #10
                    Оно может и лучше но вот на сколько эффективно? Ведь точку ловли приходится с начало приваживать на ночь, а затем утром ловить, а если ты развернёшся в лодке на 180гр. то что ты там найдёшь? только мелочь, а крупный прейдёт далеко не сразу...ИМХО

                    Комментарий


                    • #11
                      Еще одно решение.Изначально выбирать точку подальше от берега.Примерно между берегами,но могут быть другие минусы.
                      Куплю шкуру браконьера.ДОРОГО!

                      Комментарий


                      • #12
                        закрытие сезона

                        От ловились на ВВ Редьковичи 13 го очень даже не плохо с учётом температуры воды 17 гр..... Кругом все душили бедного судака ( мы насчитали в округе около 100 лодок и после рыбалки видели как из одной лодки парни вытаскивали кучу судаков...) но сейчас не об этом, погода выдалась просто супер, все поклёвки как на лодоне, то подьём , то топит; С вечера найдя точку ( а мы( я и Lexa extrim) её долго искали , но нашли это оказался резкий перепад с 4 - на 6.5 м.) мы стали с верху как обычно на 4-х метрах. На ночной обильный закорм кашами ( я рискнул за кормиться как в жаркую погоду) не знаю почему долго обЪяснять, но я знал что этот состав привады будет правильным для сентября. И это подтвердило сигналом эхолота о количестве( плотности) в районе ловли рыбы, а сигнал зашкаливал. Мы с Lexa extrim конечно пробывали ловить вечером, но не увидели ни одной поклёвки(( хотя ощущали присутствие рыбы. Утром мы не поимели толком ни чего хорошего, а затем где то с часиков 8-ми началось эльдорадо... Из интересного: ловили вдвоём но у меня постоянный выход крупного леща 1000-1350, а у напарника одни подлещики и фанера максимум 700гр. И как всегда у меня первый лещ на червя, хотя затем лещ больше отзывался на опарыша с мотылём. Получается что с моей стороны был ближайший выход с глубины или по другому лещёвая тропа и переодически лещ выходил на постоянное докармливание трапером bremor + обычный лещёвый трапер+ пшёнка+ кукуруза консервированная бондюэль... и весь лещ был набит ночной пшёнкой, это значит что он не ушёл далеко от места привады, и был не прочь ещё раз полакомиться вкусненьким... Вот такое красивое закрытие летнего лодочного поплавочного сезона состоялось в хорошей компании и с хорошей погодой))) И хотелось бы добавить- в целом сезон получился очень даже не плохим для меня и моих друзей в ловле леща матчёвками с лодки. Не торопитесь с выбором места,внимательно изучите район ловли хотя б в 30-40 метрах в округе, познайте эту рыбу которую собираетесь ловить, не забывайте про свои снасти- удочки, всё это очень важно. Ну и конечно знайте меру когда нужно остановиться.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ребятки, прошу совета. Еду в гости, там будет рыбалка., в основном - ловля с лодки на озере, с глубинами 3-7 метров. Снасти не мои будут, сказали, что дадут болонки 6-7метров. Рыба - лещи, бывают очень большие, ну и всякая другая белая рыба. Мне надо будет только привезти леску и поплавки. Честно говоря, уже очень давно с болонкой не ловил, всё на мах или спиннинг...
                          Вопросы такие : Какой толщины леску основную покупать, ...какой толщины поводки, с учётом ловли крупного леща? Поплавки какого вида желательны, при ловле с больших глубин.
                          Ну может ещё какие советы подскажите, вязанные с ловлей болонкой с лодки....


                          Хочу на рыбалку ВСЕГДА!!!

                          Комментарий


                          • #14
                            Совет:p: Скользящий поплавок. Крепление в одной точке. Основная достаточно 0,16-0,2. Лещ- не боец. Поводок дост. 0,12. Поплавок по барабану форма. Грузоподъёмность-1г на 1м глубины. Огружать до предела видимости. Любительская- перегрузи поплавок. Проще поймать спуск и определиться с глубиной. Подпасок на дне. Толщина поводка не критична. Крючок- по насадке. от №14 до №19. Чтоб жало не спрятано.

                            Комментарий


                            • #15
                              val24Огромное спасибо ! Кратко и понятно!


                              Хочу на рыбалку ВСЕГДА!!!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X