Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оснастки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оснастки

    Ну извините, не удержался, создал таки новую ветку :D
    Предлагаю тему фидера (шнуры, монолески, оснастки и пр.) обсуждать пока здесь, так будет правильнее и для дела полезнее, а то потеряемся в общем потоке :wink:
    Последний раз редактировалось Yura L.; 20.08.2013, 13:55.

  • Korch
    Не в теме я по стоячей воде...но уж слишком "дебелая" снасть по тесту,может в этом проблема...а не в названии?
    Все же не совсем я согласен с градацией снастей для стоячки и течения на "изящные" и "дебелые". В моем понимании тест фидерного удилища определяется максимальным грузом, который можно забрасывать. Конечно, для озера в подавляющем большинстве случаев достаточно кормушек до 30 г, ну и на "тяжелую" палку нет большого кайфа вытаскивать некрупную рыбу. Однако чувствительность фидерной снасти, по-моему, определяется вершинкой-кивком.
    Кстати, вторая цитата не полная. Я вел речь о поклевках плотвы. На Двине в тот день были извлечены в течение 30 мин. 3 леща 0,6, 3,0 и 1,4 кг соответственно (не мной, а моим коллегой) и плотва на 400 г (уже мной, но на другую палку). Ввиду интернета от Best-а фото сейчас не прилагаю. Но если есть сомнения - no trouble. Поклевка леща (голавля, язя, соменка) на течении - сильный удар, так что и "дубина" (в определении кончика) сработает. Но вот другая рыба, как то густера, плотва, подуст, а ранней весной и подлещик-лещ берут крайне осторожно даже на течении. И здесь требуется правильная настройка снасти. И улов в таком случае не то, чтобы не главное, но хотелось бы перехитрить осторожную рыбу. А умение - я не отрицаю, очень существенный фактор (пока что я стою у подножия освоения фидера), но без достойного инструмента с одним умением тоже далеко не продвинешься.
    Желаю, чтобы все!..

    Комментарий


    • Полиграф

      ]

      Все же не совсем я согласен с градацией снастей для стоячки и течения на "изящные" и "дебелые". В моем понимании тест фидерного удилища определяется максимальным грузом, который можно забрасывать. Конечно, для озера в подавляющем большинстве случаев достаточно кормушек до 30 г, ну и на "тяжелую" палку нет большого кайфа вытаскивать некрупную рыбу. Однако чувствительность фидерной снасти, по-моему, определяется вершинкой-кивком.
      Т.е. фидеры до 120гр. и до 60гр.имеют одинаковые вершинки...вся разница как конкретный производитель отнесся к их чувствительности?Сам ниже 120гр. не пользовался(река)...интересно получается.Хотелось бы услышать мнения сотоварищей,помогите разобраться...может тож начну карасей по кило ловить(с уваж. к Полиграфу).
      Поклевка леща (голавля, язя, соменка) на течении - сильный удар, так что и "дубина" (в определении кончика) сработает. Но вот другая рыба, как то густера, плотва, подуст, а ранней весной и подлещик-лещ берут крайне осторожно даже на течении. И здесь требуется правильная настройка снасти. И улов в таком случае не то, чтобы не главное, но хотелось бы перехитрить осторожную рыбу. А умение - я не отрицаю, очень существенный фактор (пока что я стою у подножия освоения фидера), но без достойного инструмента с одним умением тоже далеко не продвинешься.
      Течение понижает претензии к снасти-согласен,главным образом потому что затруднительно "брать осторожно" на течении(ИМХА).Мне интересно, а Вам должно быть еще интересней;)... почему ваш фидер ведет себя так "недостойно"...это проблема организации ловли или производителя.Вся перечисленная выше рыба вполне успешно ловится например на мой фидер эконом класса...подуста я бы ваще охарактеризовал как "назойливого клиента"...пока не засечется не отстанет:((не шучу)...а вынимать нельзя-краснокнижник. С уваж.,удачи.
      "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

      Комментарий


      • Korch
        Мне интересно, а Вам должно быть еще интересней... почему ваш фидер ведет себя так "недостойно"...это проблема организации ловли или производителя.
        Так вот поэтому-то и стал вопрос о приобретении другого удилища. Кстати, мой первый фидер 3,9 тестом до 85 г этой же китайской конторы GW (вроде читается как гуангуэй, тьфу ты...) называется Wind blade (в моем вольном переводе - разрезающий ветер) - палка достойная. Действительно, на ветру практически не вибрирует. Кивки угольные (3), и самый мощный позволяет ловить ну на очень сильном течении. Обычно я использую мононить не толще 0,2, поэтому кормушек более 65 г не ставлю, да и то весной на струе и когда может гнать мусор. Но не хватает одного кивка, более мягкого, для стоячки на описанные выше карасевые поклевки. А вот Zeon этой же фирмы оказался гораздо хуже - на ветру вибрирует, хотя самый мягкий кивочек ничего.
        Таперича выскажу несколько наблюдений в отношении стеклянных удилищ. Мой удачливый по лещам коллега в прошлом году летом без вопросов ловил такой палкой на Двине. А когда начал ездить со мной по озерам - терпел фиаско. Мы с ним пытались разобраться в проблеме и пришли к выводу, что стеклянное удилище просто в силу конструктивно медленного строя является инертным и гасит колебания, поэтому поклевки типа "дрожания" не видны. Глядя на меня от тоже купил Wind blade и, в принципе, доволен. Разве что, за исключением похода за карасем. Да, карась в 1 кг на этом озере стал для меня (может, несколько громко) традиционным, и благодаря ему с прошлой весны я "заболел" фидером.
        Естественно, что по вопросу снасти мне также крайне интересно мнение корифеев-фидерщиков.
        Желаю, чтобы все!..

        Комментарий


        • Полиграф
          Тебе нужно хотя бы раз отловить нормальным фидером для сравнения. Приезжай осенью на фидер-фест, потестишь реальные палки.

          Комментарий


          • Полиграф Шариков, строй фидера к дрожанию хлыстика имеет малое отношение. Поклевка видна только хлыстиком. Иначе снасть не правильно настроена.

            Комментарий


            • Тебе нужно хотя бы раз отловить нормальным фидером для сравнения. Приезжай осенью на фидер-фест, потестишь реальные палки.
              Скорее всего, да... И коль идут такие дебаты, укажите, пожалуйста, название "палки" от Shimano с тестом около 100 г, длиной 3,6 м, 5-ю кивками и ориентировочную стоимость в Минске. (На сей момент в кармане есть честная 100 амер. денег).
              Полиграф Шариков, строй фидера к дрожанию хлыстика имеет малое отношение. Поклевка видна только хлыстиком. Иначе снасть не правильно настроена.
              А здесь все-же я остаюсь при своем мнении: гасятся колебания, особенно при ветре.
              Желаю, чтобы все!..

              Комментарий


              • Обычно, вроде 3 в комплекте. А так отдельно докупаются - достаточно дорогие, к сожалению (если родные). За цену 3-х можно новый фидер нижней линейки с 3-мя вершинками купить...

                Комментарий


                • Сообщение от Полиграф Шариков Посмотреть сообщение
                  Скорее всего, да... И коль идут такие дебаты, укажите, пожалуйста, название "палки" от Shimano с тестом около 100 г, длиной 3,6 м, 5-ю кивками и ориентировочную стоимость в Минске. (На сей момент в кармане есть честная 100 амер. денег).
                  Я уже не раз слышал, что нижние шиманы брать не стоит-за эти деньги можно найти палочку получше.

                  Комментарий


                  • Сообщение от vndovr Посмотреть сообщение
                    Обычно, вроде 3 в комплекте. А так отдельно докупаются - достаточно дорогие, к сожалению (если родные). За цену 3-х можно новый фидер нижней линейки с 3-мя вершинками купить...
                    Бывает и 5 в комплекте. Тока зачем столько, не знаю. Например Микадо ТИ-Рекс...

                    Комментарий


                    • Да я про шимановские.
                      Я думаю что смысл в этом есть, но чтобы мне понять когда 1 oz будет предпочтительнее 1.5 oz - мне еще ловить и набираться опыта :)

                      Комментарий


                      • Смотрел сегодня фидерные удилища в Витебской "Блесне". Заинтересовали 3 палки (кстати, кивков при них на витрине не было, а продавец втирал какую-то ересь. Т.к. сиюминутно покупать не собирался, не настаивал на просмотре):
                        1-ая - шимановский гиперлуп хеви 3,6 по цене 205 тыс. отечественных. Показался каким-то дебелым (видать прав Syabr Vlad).
                        2-ая - их же, шимановская, да вот запямятовал, как звать. Медиум 3,6 по 375 тыс. бел. руб. Изящное изделие, нечего сказать, но, вот, цена...
                        3-я - тоже 3,6 Салмовская серии элит до 70 г. по цене 205 тыс. руб. Весьма приятная в руке. Сравнил с такими же диамондом и GW Виндблейдом - те куда более "макаронистые". Может, ее взять, что скажете?
                        Кстати, купил катушку, шимановскую Катану. Теперь понял, за что они деньги берут.
                        Желаю, чтобы все!..

                        Комментарий


                        • В журнале “Рыбалка на Руси” за июнь, видел готовую фидерную оснастку фирмы John Dore, кто нить знает где в Минске можно приобрести, что нить подобное???

                          Комментарий


                          • Лайт

                            В журнале “Рыбалка на Руси” за июнь, видел готовую фидерную оснастку фирмы John Dore, кто нить знает где в Минске можно приобрести, что нить подобное???
                            Больше похожа на оснастку для ловли с лодки...нечто подобное мастерил "на коленях"(сам в ручную);)...совсем не сложно.С уваж.,удачи.
                            "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

                            Комментарий


                            • Конечно имея в арсенале коллекцию всяких карабинчиков да вертлюгов, + карповых монтажных приблуд, мона самому забабахать на коленке….просто хочеЦЦа че нить магазинного….

                              Комментарий


                              • Сообщение от Лайт Посмотреть сообщение
                                Конечно имея в арсенале коллекцию всяких карабинчиков да вертлюгов, + карповых монтажных приблуд, мона самому забабахать на коленке….просто хочеЦЦа че нить магазинного….
                                Тогда в "Океан":)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X