Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рейтинг вяленой рыбы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рейтинг вяленой рыбы

    Конкурс на самую вкусную вяленую рыбу наших водоемов . Победителю (рыбе)- лучшая соль,защита от мух и сухой воздух:-D
    Из номинантов исключены краснокнижники, чуждые рыбы(амур,толстолобик) и явные аутсайдеры
    952
    Голавль
    0.42%
    4
    Густера
    3.26%
    31
    Жерех
    1.05%
    10
    Щука
    7.25%
    69
    Лещ
    9.03%
    86
    Окунь
    21.11%
    201
    Плотва
    8.51%
    81
    Уклея
    28.26%
    269
    Чехонь
    17.86%
    170
    Язь
    1.26%
    12
    Елец
    0.32%
    3
    Ёрш
    1.68%
    16
    Григорий, Витебск.

  • По поводу вяленой рыбки обратил внимание, что после нескольких дней хранения в холодильнике, она становится вкуснее. Может это чисто субъективно, а может и нет;)
    "...нации никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти" А. Смит

    Комментарий


    • ИМХО.
      1. Щука. 2. Окунь или Линь(50-50%). 3. Уклея. 4. Плотва..5...6...7...
      Вообще вся, НО самодельная. ТОЛЬКО НЕ МАГАЗИН!!!
      Любимая песня - песня фрикциона. Клуб "МГ"

      Комментарий


      • Сообщение от ronyxxx Посмотреть сообщение
        По поводу вяленой рыбки обратил внимание, что после нескольких дней хранения в холодильнике, она становится вкуснее. Может это чисто субъективно, а может и нет;)
        У меня холодильник с фулноуфрост, так в нем реально досушивал- сыровялил....
        Последний раз редактировалось скорпион; 26.08.2011, 17:14. Причина: Добавлено сообщение
        Не нужен мне берег Турецкий...

        Комментарий


        • Квартирный способ вяления рыбы.

          По началу скажу что мой рейтинг таков.1 место уклейка,2 плотва,3 елец,4 густера,вся рыба желательно весенняя с икрой!!рыбу вялю только до 400гр.Считаю что для более крупной есть и другие не менее вкусные способы приготовления.Соль для засола подходит только крупная не йодированная!!!Как солим:Рыбу потрошить не надо!Рыбу промытую под холодной водой,укладываем в чистую эмалированную миску,таз на дне которого посыпаем 1-2 мм соли,причём сначала самую крупную,затем мельче,каждый слой пересыпаем солью 1-2мм,наверх укладываем тарелку(никакого груза,иначе желчный мешок лопнет и пропитает мясо рыбы и она будет горчить!)Далее всё это дело ставим в холодильник на 3 дня,потом достаём и промываем рыбу в холодной воде тщательно смывая соль!Далее замачиваем её ещё на 3 часа в холодной воде для удаления лишней соли,1-2 раза но не больше меняя воду.После этого выкладываем рыбу на бумагу(газету хуже)и накрываем бумагой,чтобы стекла лишняя влага,через 2-3 часа рыбу можно вывешивать вблизи плиты на кухне ,но не над самой плитой!Для этого пользуюсь медной проволокой 2 мм,весной мух нет поэтому использование марли не требуется,летом нужно оборачивать рыбу в 2!!слоя марли, одного недостаточно! Рыба готова когда брюшко твердеет и нажимается с усилием!А на просвет рыбка отливает янтарём.Но это ещё не всё,чтобы сделать её ещё более вкусной,её нужно разложить в целлофановые пакеты и плотно завязать узлом чтобы не проходил воздух!И положить в холодильник на 3 недели,вот после этого рыба становится мягкой, приобретает приятный запах вяленной рыбы,простите за каламбур как настоявшееся вино!Окунь ,лещ!!,судак вкуснее всего горячего копчения чем я тоже увлекаюсь! Фото1:Майский улов,Фото 2-3:Процесс пошёл,фото4:и копчёная рыбка вкусно.
          Последний раз редактировалось ZANDER 1; 22.09.2011, 23:05.

          Комментарий


          • Сообщение от ZANDER 1 Посмотреть сообщение
            рыбу вялю только до 400гр.Считаю что для более крупной есть и другие не менее вкусные способы приготовления.
            Блин, а если до 400 не ловится?:( Вешаю лещей 600-800 гр.,, (иногда закило, но с крупными проблема в просушке, долго ждать.), ничего так получаются, сейчас заметил, тарань куда как жирнее, нежели летом.
            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

            Комментарий


            • а я под пивко люблю счучку откушать 1-1,5 кг само то, подвялить а потом большими мясистыми кусками.....
              Адзін, гледзячы ў лужыну, бачыць у ёй гразь, а другі - як адлюстроўваюцца ў ёй зоркі. І.Кант

              Комментарий


              • 1. уклея 2. плотва 3. чехонь - согласен, что только самостоятельно приготовленная (вкуснее в два раза если сам её и наловишь...)

                Комментарий


                • 1-шчупак,2-акунь,3-кіза(вуклея)
                  Апошнія некалькі гадоў пры вяленні разразаю рыбу па спіне ўздоўж хрыбта ад рота да хваста,перасыпаю соллю і салю 1-3 дні, гледзячы які размер, потым адмачваю яе ў праточнай вадзе: калі саліў два дні-то дзве гадзіны, тры дні так тры гадзіны. Потым вывешваю, нанізваючы на драціну так-спачатку з унутры аднаго вока ў наружы другога, штоб вісела развёрнутая. Трохі павозішся і нізкі з аналагамі "жоўтых паласацікаў" прыемна вабяць на выхадныя пачаставацца з сябрамі.
                  Дачакацца не магу, вуда каб мая ў дугу!...

                  Комментарий


                  • в голосовании не хватает красноперки. Как по мне - одна из любимых рыб в вяленом виде.

                    Комментарий


                    • ЁРШ. Точка.:D
                      Больше жизни!

                      Комментарий


                      • А как насчет запаха щук. Мои все в шоке. Я тоже, не могу найти подходящее место. Куда не повесишь, везде выкуривают. А еще поиск места для складирования ...
                        С плотвой я уже лопухнулся. Пересохла, но и за радость та была, то ж не полосатик, цэ ж с икрою.

                        Комментарий


                        • Осенняя плотва. Пойманная на глубине, без признаков травы в пузе. Естественно, непотрошенная. Вывешенная за хвост. Вовремя снятая (не пересушенная)

                          Комментарий


                          • Сообщение от ZANDER 1 Посмотреть сообщение
                            можно вывешивать вблизи плиты на кухне ,но не над самой плитой!
                            ЗдОрово! Если бы я так рыбу на кухне развесил...:o

                            Белорусский Рыболовный Интернет-Клуб

                            Комментарий


                            • Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
                              ЗдОрово! Если бы я так рыбу на кухне развесил...:o
                              А в чём проблема?Главное договориться с женой!

                              Комментарий


                              • 1.Бычок, жаль что его почти не стало в наших краях(((
                                2.Окунь
                                3.Судак
                                4.Уклейка (мелкая,лень возиться...но вкусная зараза!))
                                5.Плотва
                                Команда "".

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X