Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рейтинг вяленой рыбы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рейтинг вяленой рыбы

    Конкурс на самую вкусную вяленую рыбу наших водоемов . Победителю (рыбе)- лучшая соль,защита от мух и сухой воздух:-D
    Из номинантов исключены краснокнижники, чуждые рыбы(амур,толстолобик) и явные аутсайдеры
    952
    Голавль
    0.42%
    4
    Густера
    3.26%
    31
    Жерех
    1.05%
    10
    Щука
    7.25%
    69
    Лещ
    9.03%
    86
    Окунь
    21.11%
    201
    Плотва
    8.51%
    81
    Уклея
    28.26%
    269
    Чехонь
    17.86%
    170
    Язь
    1.26%
    12
    Елец
    0.32%
    3
    Ёрш
    1.68%
    16
    Григорий, Витебск.

  • Про описторхоз читал что северные народы чтобы их гонять , пьют чай из коры осины. Сам иногда практикую, удовольствие так себе, ну а чтобы после этого чая как то воспрял, не ощущаю, может и нету их, но и хуже точно от сего напитка не становилось. :)
    Да, кстати не вижу препятствий и вяленую замораживать , я то вяленую и так в морозилке всегда держу, хранится отлично, хоть год.
    Выходит просто её не надо с вешала сразу есть , а солить можно как нравится , пусть полежит в морозилке недельку другую, вот наверно идеальное решение.
    Последний раз редактировалось long kast; 13.02.2020, 16:04.

    Комментарий


    • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
      Спасибо, с большего смысл такой же, как и я делаю, но возможно дело как раз в отличиях. При случае попробую.



      как вариант - просолить, высушить и потом в морозилку на обеззараживание, по идее же разницы не должно быть, когда морозить, до или после?
      Лучше,по возможности свежую рыбу заморозить на неделю,а потом творить с ней по желанию)
      Поехали на рыбалку!!!

      Комментарий


      • Сообщение от fider82 Посмотреть сообщение
        Лучше,по возможности свежую рыбу заморозить на неделю,а потом творить с ней по желанию)
        Меня на Волге так и учили.
        Но, на той же Волге, местный способ приготовления балыка из жереха меня немного шокировал...
        Распластанный вдоль хребта жерех ночь проводит под слоем крупной соли. Если крупный, ещё делают надрезы по мясу...
        Час вымачивают в тазике с той же Волжской водой. Вешают в сушилке буквально на пару дней и все... Так и едят.
        Он ещё сырой совсем, а для местных самый вкус...
        Я высушивал посильнее, так с меня смеялись, мол фанеру кушаешь...
        Последний раз редактировалось Паша Эмильевич; 13.02.2020, 23:49.
        Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

        Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

        Комментарий


        • Там про это не думают. Хищник тоже весь в червях, и в брюхе и под кожей. Говорят надо бояться не того которого мы едим, а который нас ест. Ну так может и ест, просто не видно его. :)
          Морозить прежде чем солить в принципе тоже вариант, только после разморозки некоторая рыба , особенно белая , теряет сок . Она в принципе и при засолке теряет, вот интересно бы узнать , всё то же самое, или таки есть разница по оставшимся в ней питательным свойствам.
          Вряд ли конечно это исследуется как то, видимо надо субьективно оценивать. :)

          Комментарий


          • У меня сосед-лётчик гражданской авиации, КВС, работает Якутия, Чукотка, Камчатка.
            Бывает тут пару-тройку раз в год, привозит мне рыбки, икорки и т.п...
            Так вот, рассказывает, что есть там такие регионы, где рыба очень сильно заражена паразитами. А через неё и медведи.
            И там в голову никому не придёт употреблять рыбу без долгой предварительной заморозки.
            Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

            Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

            Комментарий


            • В голову придёт, люди все разные.

              Комментарий


              • На севере действительно в некоторых регионах паразитов в рыбе много, и там заморозка обязательна. Но меня больше интересует наша страна. Мне кажется, та же уклейка после предварительной заморозки может существенно потерять качество. Ну и непонятно, почему нужно морозить до сушки, а не после, воздействие холода по идее одно и то же.

                Комментарий


                • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
                  Ну и непонятно, почему нужно морозить до сушки, а не после, воздействие холода по идее одно и то же.
                  патамушта умне мойвой за6иты маразилки (со скид0чных дней Виталюра), а проще уклею на неделю в расс0ли за6ыть((
                  зы ты бы читал бы внимательнее каждую букву каждово слова пользователя с 17 х 103 + 14 (+ 14 в днев.) соо6щений!!!

                  Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  кстати не вижу препятствий и вяленую замораживать
                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                    патамушта умне мойвой за6иты маразилки (со скид0чных дней Виталюра), а проще уклею на неделю в расс0ли за6ыть((
                    зы ты бы читал бы внимательнее каждую букву каждово слова пользователя с 17 х 103 + 14 (+ 14 в днев.) соо6щений!!!
                    Если бы ты писал на русском языке, а не тратил время на свои закорючки, то мооожет быть и понял, что меня интересуют конкретная информация - чем лучше заморозка свежей рыбы над заморозкой вяленой по эффективности умершвления паразитов. Я прекрасно видел все предыдущие посты, и там как минимум 2 содержат "лучше свежую рыбу заморозить". Поэтому и задал уточняющий вопрос, что бы узнать, чем это обосновано. Хватит совать свои 5 копеек в каждую ветку, особенно не по делу.

                    Комментарий


                    • Походу надо мутить батл.:)
                      Ловишь скажем сорок уклеек, двадцать солишь сразу, сушишь, потом в морозилку на две недели. А двадцать морозишь, через две недели достал, посолил, завялил.
                      Потом берёшь пиво, звонишь члену жюри 6585616, и производите независимую оценку , какая получилась круче. :)

                      Комментарий


                      • У меня была практика 5-7 лет назад. Постоянно ездил к другу на дачу на витебщину. Рыбалка была всегда в субботу утром, а возвращался домой в воскресенье ближе к ночи. Поэтому всю рыбу в субботу замораживал, в таком же виде она доезжала, а потом тоже обычно опять в морозилку клал. Потом уже по настроению, мог через день, а мог и через неделю-две,... размораживал и делал весь процесс сушки. Вполне нормально рыба получалась, разве что внешний вид хуже был...
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • Не ну понятно что как нибудь получится. Но надо же лучший вариант определить.:)

                          Комментарий


                          • Заморозка свежей рыбы перед засолкой, по моему, нужна в двух случаях:
                            1. Предварительно убить паразитов. Это в регионах где их очень много.
                            2. Не дать успеть рыбе протухнуть. Это на Нижней Волге в августе так делали. Рыба, даже потрошеная, успевала испортиться даже в соли...
                            В наших краях, ИМХО, и то и другое, не очень актуально.
                            А вот для хранения - точно надо. Я привозил с Волги вяленую воблу, часть забрасывал в морозильник, часть хранил так в шкафу.
                            У той, что хранилась в шкафу, начинали желтеть брюшки скоро. А по вкусу - не разобрал. И то и то вкусно было...
                            Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                            Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                            Комментарий


                            • Интересная у вас господа дискуссия. Для меня это уже пройденный этап в сушке рыбы. На мое ИМХО никаких вкусовых качеств рыба не теряет если морозить ее не чищенной. Это касается и уже высушенной рыбы. Те, кто морозит и потом сушит потрошеную рыбеху во вкусе потеряют.

                              Комментарий


                              • По своему опыту, как то раз солил плотву (была предварительно заморожена), в процессе засолки с последующим отмачиванием, фактически она уже почистилась, отвалилась вся чешуя. Больше не морожу, поймал, приготовил, съел и т.д. по кругу. Зачем создавать себе лишний головняк с хранением (притом что половина написавших раздает 90 процентов тараньки).
                                :рыбы много, а я один

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X