Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рейтинг вяленой рыбы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рейтинг вяленой рыбы

    Конкурс на самую вкусную вяленую рыбу наших водоемов . Победителю (рыбе)- лучшая соль,защита от мух и сухой воздух:-D
    Из номинантов исключены краснокнижники, чуждые рыбы(амур,толстолобик) и явные аутсайдеры
    952
    Голавль
    0.42%
    4
    Густера
    3.26%
    31
    Жерех
    1.05%
    10
    Щука
    7.25%
    69
    Лещ
    9.03%
    86
    Окунь
    21.11%
    201
    Плотва
    8.51%
    81
    Уклея
    28.26%
    269
    Чехонь
    17.86%
    170
    Язь
    1.26%
    12
    Елец
    0.32%
    3
    Ёрш
    1.68%
    16
    Григорий, Витебск.

  • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
    Зачем создавать себе лишний головняк
    Это не головняк, а постой и эффективный способ защиты от потенциальных паразитов в рыбе. А если плотва сама почистилась, то вероятно вы с ней не аккуратно обращались:)

    Комментарий


    • Сообщение от X_FAKTOR Посмотреть сообщение
      то вероятно вы с ней не аккуратно обращались:)
      В перчатках точно не работал. По мне самое вкусное-это свежеприготовленное, но есть конечно исключения-сушенная рыба длительного хранения в эти исключения не входит. Но на вкус и цвет....
      Все ИМХО.
      :рыбы много, а я один

      Комментарий


      • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
        По своему опыту, как то раз солил плотву (была предварительно заморожена), в процессе засолки с последующим отмачиванием, фактически она уже почистилась, отвалилась вся чешуя. Больше не морожу, поймал, приготовил, съел и т.д. по кругу. Зачем создавать себе лишний головняк с хранением (притом что половина написавших раздает 90 процентов тараньки).
        Важен ещё процесс правильной разморозки!)Всегда замараживаю,но такого шоб потом чешуя ВСЯ отвалилась,не было ни разу)
        Поехали на рыбалку!!!

        Комментарий


        • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
          Морозить прежде чем солить в принципе тоже вариант, только после разморозки некоторая рыба , особенно белая , теряет сок . Она в принципе и при засолке теряет, вот интересно бы узнать , всё то же самое, или таки есть разница по оставшимся в ней питательным свойствам.
          Вряд ли конечно это исследуется как то, видимо надо субьективно оценивать. :)
          Давно было. Купил осенью с рыбхозовской машины двух толстолобов, около 1,5 кг каждый: одного запёк сразу, другого отправил в морозилку; через неделю разморозил, запёк - г-но. С тех пор рыбу не замораживаю.
          В нормальные зимы очень хорошо было вялить рыбу через вымораживание: просолил и на морозе на пару-тройку недель вывесил. Влага вымораживается и получается рыба янтарного цвета. Что плотва, что подлещ.
          С фаршем из щуки такая же история: если пожарить котлеты и отправить в морозилку - нормальный вкус; если размороженный фарш пустить на котлеты - отстой.
          Последний раз редактировалось Вий; 16.02.2020, 18:34.
          "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
          В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
          И.Губерман

          Комментарий


          • Это известно , уходит сок из рыбы после разморозки . Но он уходит и при солении , поэтому пример с запеканием не из этой оперы.
            Тут либо без разницы в какой очерёдности солить и морозить , либо промораживание готовой вяленой будет поинтереснее . Я пожалуй так и буду делать, да собственно и делаю последних года три , просто иногда малосольную с вешала сразу без промораживания употреблял , а для более полного спокойствия лучше ей в морозилке полежать недель пару.
            Солить по нормам , сильным посолом и до 40 дней , это портить рыбу . Такую действительно только раздавать людям не знающим вкуса хорошей вяленой рыбы.
            Последний раз редактировалось long kast; 16.02.2020, 20:49.

            Комментарий


            • Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
              Давно было. Купил осенью с рыбхозовской машины двух толстолобов, около 1,5 кг каждый: одного запёк сразу, другого отправил в морозилку; через неделю разморозил, запёк - г-но. С тех пор рыбу не замораживаю.
              В нормальные зимы очень хорошо было вялить рыбу через вымораживание: просолил и на морозе на пару-тройку недель вывесил. Влага вымораживается и получается рыба янтарного цвета. Что плотва, что подлещ.
              С фаршем из щуки такая же история: если пожарить котлеты и отправить в морозилку - нормальный вкус; если размороженный фарш пустить на котлеты - отстой.
              Про вяление на морозе в хорошие зимы в точку!Сам так делал.
              Поехали на рыбалку!!!

              Комментарий


              • Смотря как морозить...
                Когда то местные научили меня, что рыбу (в том случае линей), не надо потрошить, а замораживать целиком, с кишками и плотно завернув в целофановые пакеты.
                С тех пор так и морожу. Если рыбу чищу, то ни в коем случае не мою, и плотно заворачиваю куски в пакеты.
                И ничего не вымараживается.
                Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                Комментарий


                • Лини и не портит сильно заморозка, раньше покупал их мороженых в Москве на базе морозильной. Чего не скажешь про плотву с подлещиком.

                  Комментарий


                  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                    Лини и не портит сильно заморозка,
                    ...покупал когда-то замороженых линей в Минске... продавцы говорили что российские. Однозначно маловкусная рыба была. Или так заморожено было хреново... может несколько раз , или что... но рыбу тогда еле доели...


                    Хочу на рыбалку ВСЕГДА!!!

                    Комментарий


                    • Там где я брал, рыба была довольно качественная , не просто замороженная, а покрытая глазурью, ровненькая и красивая. Брал там и сазанов по 5-12 кг , и судаков, но потом эта лавочка закрылась, а жаль. Вроде рыба была Астраханская, а покупали в основном рестораны.
                      Когда рыба заморожена скомканая в кроваво- жёлчном месиве, и их разделяют бросая брикет об бетонный пол, то качества там ждать не надо. :)
                      Но свежая само собой вкуснее. Но мы опять ушли от темы, речь про то как рыбу лучше вялить.
                      Последний раз редактировалось long kast; 17.02.2020, 10:38.

                      Комментарий


                      • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                        ... поэтому пример с запеканием не из этой оперы.
                        Тут либо без разницы в какой очерёдности солить и морозить , либо промораживание готовой вяленой будет поинтереснее ...
                        Как раз именно пример с запеканием и показывает, что разница в очерёдности есть. Сначала солим-вялим и лишь затем промораживаем.
                        "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                        В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                        И.Губерман

                        Комментарий


                        • Второй раз замечу - сок из рыбы теряется и при разморозке , и при засолке - уходит в россол. Поэтому пример ни в чём не убеждает, лучше или не лучше ты не знаешь и я не знаю . Скорей всего без разницы. :)

                          Комментарий


                          • Основной вопрос (у меня по крайней мере) - будет ли эффективной заморозка рыбы уже после вяления на предмет дезактивации от всяческих паразитов. Так бы я конечно предпочел солить свежую.

                            Комментарий


                            • Думаешь соль как то поможет им выжить ? Я думаю вопрос тут стоит - если она их недобьёт , то мороз прикончит.

                              Комментарий


                              • Никогда не слышал, что если рыба, находившаяся в большом количестве соли, 3 дня, была проблемной.
                                Покажите мне пострадавших после этого....


                                Хочу на рыбалку ВСЕГДА!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X