Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Линь

    ЛИНЬ (TINCA TINCA)

    Белорусское название - лiнь, местные - лiн, лiнок.

    Рыба семейства карповых. Внешне легко отличим от всех видов рыб. Длина до 70 см, масса до 7 кг. Тело толстое, неуклюжее, с укороченной хвостовой частью. Рот конечный, очень маленький, мясистый, имеющий в углах по одному коротенькому усику. Глоточные зубы однорядные (обычно 4-5), широкие, на концах загнуты в небольшие крючки. Глаза маленькие, с красной радужиной. Все плавники закруглённые. Брюшные плавники у самцов заметно длиннее. Кожа толстая. Чешуя мелкая, плотно сидящая, покрыта большим слоем слизи.
    О лине подробно
    О лине в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве 22 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:22.

  • О да на Двине вообще жесть , толи линь , толи лещ , толи подводные родники . ногу в воду заходиш и зубы сводит .

    Комментарий


    • Линь- желанная и не частая добыча рыболова. 9 мая выбрался с фидером на водоем за линём. И он отозвался. Словил даже два килошника , близнеца!. Сработал бутерброд, три мотыля и пяток опарышей. Корм- РС , карась марцепан. Отличный выдался Праздничный вдвойне!
      Надо понимать глубину наших глубин.

      Комментарий


      • Не смотря на перелом погоды снова еду на разливы. Осталось пару дней отпуска. Фидер. И за рыбалку только одна поклёвка. Линь взял в 18-55 на пучёк опарышей. В самый ливень. По началу не сдвинуть. А потом по тиху сдался. Поводок 0,16. Вес трофея 1,450. Это мой самый крупный линь! Да и рыба сезона.
        Надо понимать глубину наших глубин.

        Комментарий

        Показать

        • prokop67
          prokop67 комментирует:
          Редактировать комментарий
          Красавец линь..

      • Соснул сегодня на годами проверенном месте. Неужели вода ещё недостаточно прогрелась для его активности. Верхний слой вечером 12,9 гр.

        Комментарий


        • Сообщение от Паша + Посмотреть сообщение
          заметил, что линь лучше идёт на личинку майского хруща, и червя-выползка ( потолще )
          Крупный выползок действительно хорошо себя показалал у меня, отчет с подробностями опубликую позже. Но товарищ на картинке ел именно огроменного выползка, надетого на 8ой номер в трех точках и закрытого одним опарышем белым.

          А как насадить и подать хруща? Он работает наравне с темже выползком, или это меню для гурманов ничего больше не кушающих? Нюансы по сезону, времени дня, есть ли? А то у меня банка для эксперимента насобиралась.

          Комментарий

          Показать

          • Турист
            Турист комментирует:
            Редактировать комментарий
            "Золотая рыбка". Заслуженный лайк!

        • Ловил в субботу 20.07 с 4х утра до 12. Единственная поклевка, притопил и медленно повел, в 4.30. Дальше глухо. Пробовал: выползок + 1 опарыш (на него и была поклевка), 3 навозных кольцами, опарыш 7-9 шт, 2 навозных+2 опарыша+2 мотыля, личинка майского (4см) за голову, пьявка здоровая за голову. Все со дна, ваглер 4+1, подпасок 0.5 на дне.

          За 2 дня до этого 16.07 поклевывал, 2 по 300 забрал, мелких совсем отпустил 3х. 16.07 было 6 мелких до 22см, всех отпустил. 13ого тоже 6 мелких отпустил. А 12ого был из предыдущего поста на 1.1 кг и 0.56, и 4х мелких отпустил.

          Погода не сильно менялась в этот период, давление вообще стабильно. Место, прикорм, насадки все без изменений. Грешу на новолуние получается.

          Комментарий

          Показать

        • Уважаемые любители ловли линя:) Кто что думает о выборе точки для рассчистки и ловли. Сразу за тростью как на фото 1, или за кувшинкой как на фото 2? Что по опыту перспективнее в июле?

          Комментарий

          Показать

          • Александр 60
            Александр 60 комментирует:
            Редактировать комментарий
            1 утро,день. 2 вечер, ночь.

          • А М А Т А Р
            А М А Т А Р комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сам кормлю несколько точек и соуваюсь от одной к другой. Думаю лучше, чем высиживать одну. Места выдираю в камыше метров на пять в гущу.

          • Igor Kolosovski
            Igor Kolosovski комментирует:
            Редактировать комментарий
            Спасибо за коментарии!

        • Вчера поймал-таки своего первого "съедобного" линька. Шестой, наверное, выезд был уже. Ровно 22 см, ровно 300г. Спасибо этой ветке и лично glip1glip2! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200701_100411.jpg
Просмотров:	3307
Размер:	272.2 Кб
ID:	4298662

          Комментарий

          Показать

          • bzz86
            bzz86 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Лодка, окно в камыше. Кормил пару кг черной земли на полпачки рс-карась. Довольно сильный ветер, поэтому только одна удочка. Глубина метр, 0.22 без поводка, только червь. Пузырей практически не было - один раз на точке явно пузырил линь, подсунул туда червя, поплавок резко пропал, но не засекся, только одного червя съел. После этого ушел. Были еще мелкие редкие пузыри - оказался рак)

          • 74sergz
            74sergz комментирует:
            Редактировать комментарий
            Антон, мои поздравления с почином! Попробуй как-нибудь опарыша ёмкий пучок ему показать, при этом жало крючка можно ещё одной перловчиной прикрыть, или кукурузинкой, или червячка кусочком, чтоб он гриб свой не колол, пробуя когда ртом наживку мять, результатом, думаю, останешься доволен, работает такое по линю, в частности - на Вяче, лично проверял.

          • bzz86
            bzz86 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Вяча далековато, нет возможности по вечерам ездить и кормить. Так-то попробую, конечно. Вообще, рад любым советам.

        • Вчера вечером на Вяче в 20.45 на глубине пол метра в метровом окне между тростью и кувшинкой взял черномазый. Поздоровались и разошлись по домам. Первый линь с Вячи)

          Кормил с целью сильно не пылить, уложить на дно и не дать провалиться в ил: литр земли местной, четверть порции сабонеевской каши, 2 банки детского творожка прокисшего, пол пакета пелетов сливовых для фидерметода. неплотными , рыхлыми, шарами с апельсин отправил на дно.

          Приманка: дендродема номер 3 с одним белым опарышем ~ у меня это контрольная приманка, пару десятков линьков разных мастей на нее уже выловил этим летом.

          Поведение - классика: дорожка пузырей мелких но густых к месту закорма, там побурлил, потом покивал тудасюда поплавком, и с легкими подьемами и опусканиями медленно повел в сторону.

          Вобщем хорошо было, хоть и один за вечер. Зато целевая рыба, и не было красноперной атаки как в прошлый выезд на место. Рядом кормил с четвертью пакета карасевой прикормки: там красноперка, плотва и окунь.

          Комментарий

          Показать

          • Igor Kolosovski
            Igor Kolosovski комментирует:
            Редактировать комментарий
            а сегодня утром 0, только сход около 10 утра в траве кажется карася на грамм 300~500. а пузырений хватало.

          • bzz86
            bzz86 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Это район Комсомольца или Мочан?

          • Igor Kolosovski
            Igor Kolosovski комментирует:
            Редактировать комментарий
            Комсомолец

        • Поймал вчера друга на мотыля. Семковский канал, метра 2 от берега, глубина сантиметров 50, в камыше. Стоит ли в таком месте пытаться ждать экземпляр покрупнее? И вообще, стоит ли ловить сейчас, во время похолодания?
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200705_214606.jpg
Просмотров:	2720
Размер:	224.3 Кб
ID:	4299156

          Комментарий


          • Вчера выезжал на проверенный испытательный полигон, вечером с 18.00 до 22.30.

            На основной точке ловли (1.5 м глубина, 15м от берега, в прогалине хвоща и рдеста, неподалеку от береговых зарослей трости), где и крупняк ловился, поклевок на ваглер 2+1 зарегестрировать не смог, но огромного выползка аккуратненько со дна несколько раз профессионалы сточили, именно сгрызли оставив кусочек. Те грызет, но не хватает и не уводит с места. Ловил со дна, может стоило поднять сантиметров 5 ~10 от дна?

            А на болонку у берега (в 5 метрах) у островка хвоща на глубине пол метра был выход мелочи. Крайне неожиданно, на тесто линь повелся. Одного малявку на грамм сто смог подсечь /отпустить поменяв карповый 16ый номер на 14ый плотвиный. Поклевки резкие, дерганые, притопил, отпустил, несколько раз, бывает поведет, но чаще сбивал тесто мое. Но в хвоще активно ползал, тряс кусты, искал еду.

            Погода имхо не клевая. И напрашивается мысль что наступает период когда надо пробовать растительные насадки.

            Комментарий


            • Там же. Всех девять, на паесьти шесть забрал. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_553162.jpg
Просмотров:	2221
Размер:	729.5 Кб
ID:	4300252 На этот раз днём тишина.
              Видео не вставляется.

              Комментарий

              Показать

              • Турист
                Турист комментирует:
                Редактировать комментарий
                Круто! На линевой тропе ловил ))))

              • Sergey KIR.
                Sergey KIR. комментирует:
                Редактировать комментарий
                Классно. Красивые лини, зачетная рыбалка.

            • Всем доброго дня, подскажите пож., прочитав пол ветки так и не понял как лучше подавать насадку, на дне или приподнимать на 2-5сантиметров? Место ловли будет на сильно заиленом месте, пол метра ила точно и хорошо прозрачное. И еще такой вопрос какую леску лучше поставить? Есть флюр 0.245 или монофил 0,22-0,25? В месте где буду ловить должны преобладать лини 1 кг и более!

              Комментарий

              Показать

              • Igor Kolosovski
                Igor Kolosovski комментирует:
                Редактировать комментарий
                1,1кг (он на этом видео посерединке https://youtu.be/8qbB7mQy_tk) на 0.2 вытягивал через прогал в трости 2м в ширину и 5и в длину, а он метался от одного края к другому. Жаль сам процесм не снял.

                А так в этом году десятка 3 разных калибров ловил строго со дна, причем на дне подпасок и поводок от 15 до 50 см :=\ пробовал чтоб только крючок на дне, и надо дном, но пока такие варианты были по нулям.

            • Всем привет.
              Вставлю свои пять копеек. Чисто личное мнение, без претензий на истину в последней инстанции.)))
              Пусть простят меня те, кто важно надувая губы, причисляет себя к специалистам по ловле линя, и загадочно молчит в ответ на самые не тайные вопросы.))) По крайней мере у меня есть такой многолетний друг.))) Ну никак он не хочет согласиться со мной, что 90% успеха поимки линя (а может и более) - это всего лишь место, в которое закидываешь поплавок (именно поплавок, за фидер я молчу). Друг этот ловит линя также, как ловил четверть века назад, ничего не меняет, я поменял, а результат примерно одинаковый. Зато когда ловим плотву, она у него особо не клюет, и я знаю почему: плотву ловить сложнее, чем линя.
              Разве не так? Чаще всего при ловле линя, мы можем спокойно наслаждаться видами природы и отсутствием необходимости постоянно махать удочкой, изредка поглядывая на поплавок: линь предупредит пузырением, долгим качанием поплавка, и даже сама поклевка какая-то продолжительная. То есть, для нас есть и "на старт", и "внимание", и "марш".))) Если он пришел на точку, то с высокой долей вероятности клюнет. Линь простит и толщину лески, и неточности в огрузке поплавка, в расположение грузиков на леске, в выставленной глубине, в применении прикормки и т.п. Это и есть оставшиеся 10% (а может и менее))).
              Так вот за эти 10%, как они лично у меня формируются.
              Удочка: надежная, остальное в зависимости от места ловли.
              Кормить обязательно, лучше заранее, можно с вечера. Если заморачиваюсь, и есть время долго настояться прикормке, то например: магазинный прикорм (лещ, карп, крупная рыба, фигзнает какая и др.) + каша (недоваренное пшено, разваренный горох) + ил (грязь) со дна водоема - в итоге воды бывает уже и не надо добавлять.
              Оснастка. Основная 0,22 (по крайней мере такую купил для матча, с избытком)) вот и пользуюсь). Всегда ставлю поводок через вертлюг: зацепы, обрывы, замена после поимки хорошей рыбы, мне так удобнее - вот такие аргументы. Поплавок с одной точкой крепления (на фото, не нарадуюсь, правда приклеил вершинку, нафиг мне съемная, вдруг потеряю). И в кувшинках удобно, и прозрачный такой, красивый, модный))). Всю огрузку делаю у основания поплавка, подпасок минимальный, а иногда это просто вертлюг и крючок с наживкой. Мне так нравится, но есть недостатки: вездессущая мелкая красноперка..., а еще после заброса наживка плывет/опускается под поплавок, а не наоборот, а хочется же ближе к травке - укрупняю наживку, пытаюсь забросить под углом к траве, упрямо терплю.)))
              Обычно наживка лежит на дне, но случались поимки и надо дном. Ловлю обычно на одну удочку, отчего ощущаю некую ущербность, и теряю время экспериментируя с наживками.
              Был помоложе заранее днем чистил "окна". Сейчас стараюсь найти готовые, подходящие. Даже если трава на дне ковром - терпимо, поймаем))), если вдруг клюнет. Абсолютно согласен с Аматаром - надо несколько "окон" на утренние часы. А там уж как повезет...
              Всем пока.
              ЗЫ. Друг, сдуй губы))), поделись своими тайнами))) или их просто нет?
              Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 17.07.2020, 13:49.

              Комментарий

              Показать

              • ZENYA
                ZENYA комментирует:
                Редактировать комментарий
                За несколько лет целенаправленной ловли линя, пришел к тем же выводам: нашел место, куда он приходит кормиться-будешь с уловом, не зависимо от снасти и прикормки. Есть некоторое влияние наживки-насадки, но в целом, опарыша не обходит стороной никогда, червь иногда в игноре, перловку и кукурузу иногда ест)

            • Не претендую на роль эксперта, но упираюсь и набираю опыт выездами через день ~ 2.

              Это верно, что нужно его найти, но в этом и сложность. вот в июне я попал на расдачу перед нерестом, линь брал охотно в 15 м от берега, да на чистой воде. а спустя 2 недели на томже месте уже значительно меньше поклевок и только мелкий. Я спецом упирался в место и перебирал приманки, и ничего.

              И вот когда у меня 0, южный ветер , прямо враг, подходит человек и рассказывает что на кормуху в 50м у от берега взял на кило.

              Какой вывод хочется сделать ~ отошел крупный от берега после нереста и наверное вернется уже в августе нп этом водоеме, о чем свидетельствуют завсегдатаи. В вот с лодки ловят его. Проверю конечно. А модет я всех на точке выловил, и надо в сторону просто отойти на иетров 30. хз, тоже проверю.

              Вобщем плотву ты манишь и снастью обманываешь, а линя ты ищешь, но это уравнение из времени года, места, наживки, и еще и погоды. Кто набрал успехов и записал где и когда, у того шансы получается и выше повторить в следующем году.

              Ну и да, активный поиск, наблюдения , пузырения. Хотя я несколько мест новых точно нашел, приманил, вижу пузырит, качает трость, но не берет! А места кашерные ~ окно небольшое 50х50см с чистым дном в гушаре трости. В полуметре на бок такие бычки вываливались в каше ряски и травы иной, а в окне не клюет)

              Не легка рыбалка на линя) Но тем и интересна.

              Комментарий

              Просматривают:

              Свернуть

              Обработка...
              X