Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пчёлы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пчёлы

    О пчелах и пчеловодстве.
    Последний раз редактировалось UGO; 03.10.2014, 10:35.
    Cogito, ergo sum . С уважением. Андрей

  • Сообщение от shag Посмотреть сообщение
    Пасека среди лесов,никаких рапсов).
    А я люблю рапсовый мед, чистый - белый, твердый, "легкий" по аромату и вкусу. И в смеси с весенними первоцветами тоже. У знакомого пасека со своим фацелиевым полем и рядом рапсовые поля + леса и поля вокруг. Прикольно, что из разных ульев разный мед. А осенью мед темный, зрелый, очень ароматный и тоже хорош, особенно, на зиму...
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • Кто понимает,тот от рапсового меда не откажется.Особенно полезен сердечникам. Просто этот мед по физическим свойствам и визуально не такой,как большинство остальных. Многие даже спрашивают-А он не рапсовый!? Думают,что он хуже...
      А так у нас леса кругом,малины цвета очень много, фацелия зацвела,правда, её пять соток,это для пасеки капля в море...
      Последний раз редактировалось shag; 19.06.2019, 22:30.

      Комментарий


      • Сообщение от shag Посмотреть сообщение
        Многие даже спрашивают-А он не рапсовый!? Думают,что он хуже...
        Это понятно. Народ падок на глупости. Я лет пять как стал есть мед, и именно с рапсового начал - у него легкий и тонкий вкус и аромат, а меня как раз раньше отталкивал именно сильный медовый вкус, присущий темным сортам. А теперь нахожу удовольствие в разных видах. Рапсовый быстро и сильно засахаривается, многих это отталкивает, а мне как раз нравится именно такой.
        Последний раз редактировалось UGO; 20.06.2019, 11:25.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • А у меня в этом году впервые пошли на одуванчик - прошлые годы на груше и яблоне работали в это время. Смешали с рапсом - отличный мед, влажность 16%, через неделю после откачки перестал литься. На рапс есть свой покупатель, спрашивают именно его. В июле-августе будет другой, темнее.
          А рядом с пасекой новое поколение колючих пчелоедов вывелось)
          Denn du bist was du isst

          Комментарий


          • Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
            А у меня в этом году впервые пошли на одуванчик - прошлые годы на груше и яблоне работали в это время. Смешали с рапсом - отличный мед, влажность 16%, через неделю после откачки перестал литься.)
            А у вас сколько семей?

            Комментарий


            • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
              А у вас сколько семей?
              40
              с хвостиком :D
              Denn du bist was du isst

              Комментарий


              • Товарищи пчеловоды, нужен ваш совет.
                Ввиду отсутствия дождей подсох участок газона. Примерно месяц назад там появились странные отверстия-норки. Сейчас их пару десятков, летают то ли пчелы, то ли осы. Сегодня видел, как одно насекомое принесло другую пчелу и потащило в нору. Та пчела не шевелилась - или мертвая или в анабиозе. Что вообще происходит?
                распогодится...

                Комментарий


                • Песочные осы, судя по описанию. Именно они других насекомых в нору затаскивают, и откладывают в них личинки...
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • Читал в литературе, что пчелиный прополис определённого сезона содержит противовоспалительные компоненты под разновидность ОРВИ следующей зимы. Интересно, как реагирует прошлогодний прополис на COVID-19 ?

                    Комментарий

                    Показать

                    • UGO
                      UGO комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Ничего не понимая в медицине и совсем немного понимая в меде, рискну предположить, что подобные заявления есть откровенная лажа. Но мед люблю - он вкусный.

                  • Сообщение от medco Посмотреть сообщение
                    . Интересно, как реагирует прошлогодний прополис на COVID-19 ?
                    с негодованием.
                    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                    Комментарий


                    • Заполучил племенную матку от форумчанина Пан Пасечник в обмен на блесны из серебра - буду от нее выводить новых королев. По мёду в этом сезоне не густо, как-то неудачно условия складываются, но чутка есть. Пыльцы зато добыл прилично, прополис понесли - ну, не мёдом единым) Сезон уже к завершению клонится, золотарник местами начал цвести, может, возьмут еще позднего темного меда немного
                      Последний раз редактировалось WolfRamm; 27.07.2020, 16:24.
                      Denn du bist was du isst

                      Комментарий

                      Показать

                      • lynx
                        lynx комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        в начале века внутри сал0на тр0ллей6уса по центру Витебска, видал такую удлинннённую пчелу одиноко долбящуюся в стёкла, и которая для б0льшинства обывателей представлялась 0с0й или шершнёй.. знал был что она ст0ит дороже в0блера…!!!)))

                    • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                      в начале века внутри сал0на тр0ллей6уса по центру Витебска, видал такую удлинннённую пчелу одиноко долбящуюся в стёкла, и которая для б0льшинства обывателей представлялась 0с0й или шершнёй.. знал был что она ст0ит дороже в0блера…!!!)))
                      ну, далеко не каждая) 25 рублей цена рядовой матки-несушки от породистой родительницы, 130 евро я за другую племенную свою отдал два года назад, а пчеловоды-спецы и по 500 приобретают ценный материал)
                      Denn du bist was du isst

                      Комментарий


                      • Сообщение от WolfRamm Посмотреть сообщение
                        Заполучил племенную матку от форумчанина Пан Пасечник
                        ...ну и как потомство...что за порода пчел...результаты сезона...если что прикуплю F-1...
                        «Жизнь глохнет там, где насилие стремится стереть её своеобразие и особенности.» В.C.Гроссман

                        Комментарий


                        • Сообщение от Хорь Посмотреть сообщение
                          ...ну и как потомство...что за порода пчел...результаты сезона...если что прикуплю F-1...
                          Оценку буду следующем сезоне давать, когда увижу работу F1. Облет маток в этом году ужасный был, даже для себя плодных в итоге не хватило на замену. Порода Бакфаст, пчела рыжая, спокойная, племенная сеет хорошо. А островную за 130 евро сменили во время закорма, на третью зиму не пошла. Перед закормом бегала, а в октябре вместо нее молодую увидел
                          Denn du bist was du isst

                          Комментарий


                          • Всем здравствуйте. В этом году хотим попробовать завести пчел. Уровень навыка нулевой, зато веры в собственные силы хоть отбавляй. Подскажите самое удачное время приобретения семьи. Имею в виду месяц.

                            Комментарий

                            Показать

                            • андрей елфимов
                              андрей елфимов комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              В мае-конце апреля. Семью покупайте после осмотра совместно с опытным пчеляром, он оценит наличие и качество расплода, найдёт и осмотрит матку. Чисто моё имхо.

                          Просматривают:

                          Свернуть

                          Обработка...
                          X