Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пикер

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пикер

    По просьбе трудящихся создана сия тема :cool:
    Кому есть что сказать - скажите!

  • Добавляю фотки по расположению фидера и рабочему углу между вершинкой и плетнёй...

    Комментарий


    • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
      Добавляю фотки по расположению фидера и рабочему углу между вершинкой и плетнёй...
      Из фоток можно сделать вывод, что угол изгиба вершинки не важен(от 10-15градусов, до 90) лишь бы поклевки регистрировались и самому удобно наблюдать было

      Комментарий


      • Вот и вопрос назрел сам собой. Чем больше угол изгиба вершинки, тем более четко идет передача малейших прикосновений рып. Но с другой стороны выбор всей слабины и превращение снасти в натянутую струну видать тоже не гуд? Есть ли тут зол.середина? И второй вопросец... Используя ПГ делаю петлю под грузик или кормушку чуть больше их самих. Ну так вроде рекомендуют. Что изменится если скажем петлю увеличить на порядок?

        Комментарий


        • Сообщение от Reefman Посмотреть сообщение
          Чем больше угол изгиба вершинки, тем более четко идет передача малейших прикосновений рып.
          Я бы, все-таки, сказал, что чем ближе угол к 90 градусов, тем точнее передается поклевка. Вершинку стараюсь не перегибать - градусов 25-30 от оси бланка - на мой взгляд оптимально.

          Добавлено через 4 минуты
          Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
          Из фоток можно сделать вывод, что угол изгиба вершинки не важен(от 10-15градусов, до 90) лишь бы поклевки регистрировались и самому удобно наблюдать было
          Важен. Если угол между осью бланка и леской составит 90 градусов и при поклевке амплитуда вершинки составит, к примеру, 5 см, то при такой же поклевке, но с большим углом между бланком и леской (скажем, 140-150 градусов), эта амплитуда будет значительно меньше. При 180 градусах поклевка вообще не будет зарегистрирована.
          Последний раз редактировалось Vagonych; 04.05.2010, 23:31. Причина: Добавлено сообщение

          Комментарий


          • ZENYA Ты сам, в принципе, и ответил... Я бы добавил, что угол, разумеется, должен позволять чётко регистрировать поклёвку. Если вершинка достаточно мягка, чувствительна...то некое отступление от 90 град - не страшно. Можно отдать предпочтение удобству наблюдения. Это - субъективная величина... Не знаю, как кому, но мне удобнее наблюдать за фидерными вершинками на светлом фоне - фоне неба или его отражения в воде. Если погода солнечная, то можно и на фоне зелени - яркая маркировка видна хорошо, но если пасмурно или тень - уже неудобно. Если на воде мелкая рябь, то наблюдать за вершинкой на фоне ряби, глаза устают... Ну и главное - ловля на два фидера, всё же заставляет постоянно держать обе вершинки в переферии зрения. Это возможно только на светлом, контрастном фоне. Причём, я заметил, что вершинки должны быть разведены в стороны на расстояние не менее метра, иначе если они ближе, то при поклёвке требуется дополнительное время для того, чтобы идентифицировать поклёвку и фидер при переферийном наблюдении за снастями.
            Когда я только подступался к фидеру, мне казалось, что вертикальное расположение фидеров, это - глядеть в небо! Напрягала такая перспектива. Со временем всё стало на свои места. Глядишь в основном на реку и на события на ней, подвязываешь поводки с нужными крючками, делаешь перезабросы или вываживаешь рыбу... и одновременно наблюдаешь за вершинкой или вершинками, держишь их в поле зрения. Но как только шевельнётся - мгновенно сосредотачиваешь взгляд! Держать же вершинку под пристальным взглядом все 8-12 часов, достаточно утомительно.

            Комментарий


            • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
              Когда я только подступался к фидеру, мне казалось, что вертикальное расположение фидеров, это - глядеть в небо! Напрягала такая перспектива. Со временем всё стало на свои места. Глядишь в основном на реку и на события на ней, подвязываешь поводки с нужными крючками, делаешь перезабросы или вываживаешь рыбу... и одновременно наблюдаешь за вершинкой или вершинками, держишь их в поле зрения. Но как только шевельнётся - мгновенно сосредотачиваешь взгляд! Держать же вершинку под пристальным взглядом все 8-12 часов, достаточно утомительно.
              Да, с опытом т.н. боковое зрение включается и работает. Про фон - +1. На фото - открытие сезона на стоячке. Очень неудобный фон был - камыш. Пришлось поднять кончик на фон неба, хотя при этом угол между леской и бланком все равно остался близким к 90.

              Комментарий


              • Сообщение от Рыжий Посмотреть сообщение
                Со временем всё стало на свои места. Глядишь в основном на реку и на события на ней, подвязываешь поводки с нужными крючками, делаешь перезабросы или вываживаешь рыбу... и одновременно наблюдаешь за вершинкой или вершинками, держишь их в поле зрения. Но как только шевельнётся - мгновенно сосредотачиваешь взгляд! Держать же вершинку под пристальным взглядом все 8-12 часов, достаточно утомительно.
                Я бы даже добавил из своего небогатого опыта, что поклевка на хорошем удилеище даже не видна, а слышна, оно как бы рассекает воздух с хорактерным низнаюкакназвать, вобщем начало поклевки пропустить невозможно, если,конечно, рядом находишься
                Последний раз редактировалось ZENYA; 04.05.2010, 23:58.

                Комментарий


                • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                  Я бы даже добавил из своего небогатого опыта, что поклевка на хорошем удилеище даже не видна, а слышна, оно как бы рассекает воздух с хорактерным низнаюкакназвать, вобщем начало поклевки пропустить невозможно, если,конечно, рядом находишься
                  Согласен. Происхадит характерное туканье
                  Нёман-это моя жизнь.

                  Комментарий


                  • Когда берёт сопа, чехонь, голавль или речная плотва, удары в фидер столь сильны, что поклёвка видна по ходящей ходуном палке... Вибрирует весь бланк. вплоть до рукоятки.
                    А вот лещ может брать очень мягко и плавно, хотя и широко. У него обычно два типа поклёвок:
                    Резкий широкий загиб и мгновенная потеря веса кормушки - лещ обычно уже сорвал кормуху со дна и самозасёкся за нижнюю губу.
                    И второй тип - плавные широкие кивки вершинки подряд до 5-6 раз... Лещ пытается заглотить наживку перехватывая её несколько раз, втягивая-выбрасывая своим "пылесосом".
                    Есть ещё третий тип - мягкие неуверенные кивки 1-2 с продолжительными паузами до 10 секунд... лещ берёт с некой осторожностью. Обычно в этом случае добавляю длины поводка... Этот тип поклёвки можно часто спутать с периодом выхода леща на кормовую точку. В этот момент лещи часто задевают основной шнур, непроизвольно инициируя ложные поклёвки. Подсечка нежелательна, т.к. она может приводить к засеканию рыб за брюшные плавники, сходы в зоне ловли, что для ловли леща крайне нежелательно. Нужно внимательно собравшись, вцыдержать эти ложные потяжки и дождаться истиной поклёвки.
                    Густера... ну про поклёвку густеры знают наверное все. Это - дребезжание вершинки в малой амплитуде. Эфективность подсечки часто зависит не от времени а от точного соотношения размера крючка, наживки, длины поводка и размера густеры. для меня густера почти всегда враг, хотя здешняя густера крупна, упитана и вкусна в любом виде... но, всю же, наличие густеры на точке - прямое свидетельство отсутствия там другой достойной рыбы, и по этому я предпочитаю без подсечек уводить наживку из зоны её действия. При наличии крупного крючка и 4-5-6 крупных опарышей на нём, наживка выдерживает несколько поклёвок густеры. Густера с мая по сентябрь в размере 100-200 гр. здесь клюёт на раскормленной точке с интервалом 1-2 минуты практически весб световой день.

                    Комментарий


                    • Вчера на ВВ пикер победил фидер 5:1. Более чуткий строй рулил. Был не прав по поводу кормушки на пикере. Каюсь!:-) На иле и траве без нее пикер просто был безжизненным дрыном:-) .

                      Комментарий


                      • Сообщение от Reefman Посмотреть сообщение
                        Был не прав по поводу кормушки на пикере.
                        Ещё есть тактика "пикер с оливкой + рогатка" это вместо кормушки.
                        Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
                        Помогу с 1с8

                        Комментарий


                        • Сообщение от Reefman Посмотреть сообщение
                          Вчера на ВВ пикер победил фидер 5:1. Более чуткий строй рулил. Был не прав по поводу кормушки на пикере. Каюсь!:-) На иле и траве без нее пикер просто был безжизненным дрыном:-) .
                          опять хрень с форумом;-( Столько строчил , а выскочило старое. Зае.. эти форумные проблемы! А писал что на иле оливка+рогатка проиграют легкой кормушке по причине разных S соприкасания с грунтом(илом)
                          Последний раз редактировалось Reefman; 11.05.2010, 15:12.

                          Комментарий


                          • Сообщение от KoSHmarik Посмотреть сообщение
                            Ещё есть тактика "пикер с оливкой + рогатка" это вместо кормушки.
                            Вообще-то, именно с этого и началось обсуждение. Типа, круг замкнулся :D

                            Комментарий


                            • замкнутся то он может и замкнулся да вот...есть условия когда кормушка проиграет грузу...причём просто банально в скорости ну и как следствие в улове.Столкнулся с этим в эти выхи,красноперка как из пулемёта на закорм с руки времени уходило гораздо меньше.
                              В принципе НЕ рыболовы тоже люди,но только пока с ними не заговоришь

                              Комментарий


                              • Сообщение от Vagonych Посмотреть сообщение
                                Вообще-то, именно с этого и началось обсуждение. Типа, круг замкнулся :D
                                видимо пропустил, извиняйте :cool:
                                Сугубо мое мнение (или психологический барьер) на пикере-фидере должна быть кормушка :) иначе ощущение, что чего-то не хватает, ощущение неполноценности снасти.
                                Хоть и случаются ситуации, когда кормушка не есть лучший вариант (ситуация Шелеста).
                                Нет правды в новостях.. и новостей в правде.
                                Помогу с 1с8

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X