Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уша (приток В. Березины)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уша (приток В. Березины)

    Река Уша - река в Минской области, правый приток реки Березина (бассейн Днепра).

    Длина 89 км.
    Площадь водозабора 725 км2.
    Средний наклон водной поверхности 0,6 %.

    Начинается за 2,5 км на юго-восток от д. Смольница Смолевичского р-на, устье за 4,5 км на восток от д. Уша Березинского р-на.

    Основные притоки: Маконь, Речки (слева), Кленовка, Белица (справа).

    Протекает в основном по юго-восточным склонам Минской возвышенности. Долина до д. Уборки Червеньского р-на невыразительная, на остальном протяжении трапециевидная; ширина ее 0,9-1,2 км, наибольшая – около 3,5 км. Склоны пологие, высотой 5-20 м. Пойма двухсторонняя, шириной 100-200 м. До устья реки Маконь пойма заболочена и поросла лесом, ниже – пересеченная, песчано-торфянистая. Русло от истока на протяжении 13,9 км канализовано, на остальном протяжении умеренно извилистое. Наивысший уровень воды в середине апреля. Принимает сток из мелиоративных каналов.

    На своем протяжении имеет три плотины с водохранилищами, соответственно:
    д. Рудня (один остров), возле д. Уборки (два острова), д. Рованическая слобода (четыре острова).

  • #17
    Вчера хотел вечером порыбачить с высого берега в районе Рованичской слободы, а по итогу влез на свежевспахонное поле и сел на брюхо.. Пытался откопаться сам с помощью саперной лопатки, но через два часа борьбы сдался и пошел за трактором. Вообщем огромное спасибо жителю Р.слободы, который на Беларусе вытащил меня обратно на цивильную дорогу.. В итоге удочки все таки закинул с противоположного берега, ну и тут не поперло: налетел сильный боковой ветер, в итоге в улове две самые дорогие в истории моих рыбалок уклейки.. Уезжал уже в сумерках, а в это время приехало трое рыбаков, которые искали место что бы половить ночью.. Но они сильно сомневались по поводу ночного клева и думаю сделали правильно если все таки развернулись на Минск. Вообщем что я хотел сказать, будьте аккуратны, на свежую сырую пахоту лучше лезть все таки на полном приводе, он бы там прошел..

    Комментарий


    • #18
      Dimoss, я сам с Березино. подъезжал к реке возле одноименной деревни. Показалось очень мелкой... не посоветуете в какую сторону податься на разведку? к Березине или в противоположную сторону?

      Комментарий


      • #19
        t1xon, логично было-бы разведать 10 -15км вверх от В.Б(се имхо) а я туда еще не добрался

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от t1xon Посмотреть сообщение
          Dimoss, я сам с Березино. подъезжал к реке возле одноименной деревни. Показалось очень мелкой... не посоветуете в какую сторону податься на разведку? к Березине или в противоположную сторону?
          Будешь ехать из Березино пробуй налево, там недалеко плотина есть и нормальные повороты. Ближе к Березине через д.Уша можно проехать с километр, а потом на уазике или пешком. На поплавок ловил весной и окуня и подлеща. На спин аккуратно нужно -сильно много корчей.

          Dimoss,
          а на реке или на вдхр ловили?

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от ViTT_11 Посмотреть сообщение
            на свежую сырую пахоту лучше лезть все таки на полном приводе, он бы там прошел..
            Я на днях на УАЗике приехал , посмотрел на свежую пашню , и решил аграриям не портить картину маслом. :) Зарулил с другого берега в лес , правда и там пришлось побороть приличную свежую борозду противопожарную , и где они такой глубокий плуг только нашли :) . Но полный привод и понижайка конечно позволили проехать без загвоздок . В результате половил без соседей пару часов на мах, десятка три разнорыбицы ( плотва , уклейка , краснопёрка ) . В паре заездов проезжих для легковых по три - четыре машины было рыбаков.

            Комментарий


            • #22
              Sikkens, до рудни за и на уборках(щупак на реке)

              Комментарий


              • #23
                Добрый! Собираюсь в четверг или пятницу (будет зависеть от погоды, а то сегодня подмерз ловя на удочку, особенно когда один сапог оказался полным воды) со спинингом прогуляться в районе Р.Слободы. Если у кого будет желание составить компанию пишите..
                Сегодняшний улов 500 гр. чищенного веса :) уклейки. Ветер северный дул практически без перерыва, поэтому спин даже не расчехлял..

                Комментарий


                • #24
                  Доброго дня! Тоже гамзит на Рованичскую Слободу махнуть, но, боюсь, с такой погодкой никакого кайфа не будет.

                  Комментарий


                  • #25
                    Dimoss, давно уже не ездил, так что незнаю.. Переключаюсь пока на усяжские разливы..

                    Комментарий


                    • #26
                      Был на прошлых плотва нереститься, местные вообще обнаглели с теликами средь бела дня шастают, ну так по рыбке кило три плотки за вечер, с икоркой, кормил остатками с зимы, плотва шла и мелкая и попадались грамм по 300 вообщем хорошая рыбалка.

                      Комментарий


                      • #27
                        Доброго дня! Был вчера и на Рудне на разливе, и за Рудней на реке. Результат - десятка полтора мелочевки (красноперка, плотва, уклея). У отъезжающих с ночи рыбаков - тоже ничего трофейного. Вот как-то так.

                        Комментарий


                        • #28
                          Доброго дня! Доехал я все-таки до Рованичской Слободы в субботу с утра. Народу валом. Ловил на удочку и на две кормушки. Результат - ниже среднего (плотва + пару подлещиков). Двух лещей спустил под берегом (не дотянул, то ли губа слабая, то ли засеклись плохо). Была еще одна поклевка на кормушку, что почти с подставки улетело удилище - в результате пусто, но оборван крючок с плетней на поводке 0,14. Как то так.

                          Комментарий


                          • #29
                            День добрый, подскажите пожалуйста, есть ли карп в районе деревни уборки?

                            Комментарий


                            • #30
                              Alexmar1977, спиннингуи были-может видел ловиле чего,. с уважением.С субботы на воскресенье побывал на Уборках(в верхах) результат один щучий отпущенец -упирался и по окуню --глухо....(С 5.00 и до 11.30).потом по дороге заскочил на Прох.--десяток окуней и краснопера на ОП(тиога 2.5").ничего не фоткал так-как и фоткать там особо нечего было кроме красноперы(230.г-)Мот кто подскажет как ее ловить целенаправленно(спином.у меня клевали на ОП на сьедобку от 2" до 2.8")- желательно в ЛС...заранее спосибо!!!
                              Последний раз редактировалось Dimoss; 09.06.2015, 20:58.

                              Комментарий


                              • #31
                                Добрый день! Были и спиннингисты и троллингисты. Рядом проходил один - говорил, что глухо. А так целенаправленно не ходил, не расспрашивал. Со стороны леса компании бурные были - пьяный ор с самого утра стоял.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X