Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыбы наших водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыбы наших водоемов

    Все о рыбах наших водоемов.

    Каталог рыб института рыбного хозяйства Респулики Беларусь
    Последний раз редактировалось UGO; 15.04.2017, 18:19.

  • #17
    [quote="Турист"]Бороде.

    Окунь нерестится раньше плотвы, примерно недели на две! И в начале мая - середине мая у него начинается посленерестовой клев, продолжающийся до июня.

    Думается, что окунь или нерестится, или уже отнерестился, судя по тому, что на удочку он сейчас почти не ловится. Отдыхает после нереста.

    О как иногда ликвидируются заблуждения... :|
    не плачь, не бойся, не проси...

    Комментарий


    • #18
      Рыбы наших водоемов.

      народ, здеся можно легенды непроверенные и слухи вываливать, про то где какая рыба живет.
      Вот меня вчера сторож на стоянке озадачил. Рассказал, что на ближнем озерке, где весь город купается и шашлыки жарит, в начале декабря проходит нерест и жор "селявы". В позапрошлом году он ее впервые половил, поймал 4 штуки и оборвал все мормышки, что были с собой. А в прошлом уже поймал 3 раза по полведра и самая крупная на 600 грамм.
      Селява - это что за рыба? Может местное название какой-то другой? Он говорит - белая и пахнет свежим огурцом, сопротивляется очень сильно. Я такое только про корюшку слышал, но это же не она? Кто-нибудь знает, правда ли это?

      Комментарий


      • #19
        Андрей (Новополоцк),
        может сырть?
        преферанс дороже денег!

        Комментарий


        • #20
          Андрей (Новополоцк), хм... знаю я рыбу с похожим название- селявка... Так это сорная рыба, жрет все что предложишь... Бель.. Размеры- 5-7см... Правда вот насчет 600г - так селявка точно такой не вырастает- максимум 60г. :-) Хотя, может быть и что-то другое...

          Комментарий


          • #21
            Андрей (Новополоцк),
            Только не говорите мне, что это сиг. Но других версий нет. Сырть точно не зимой нерестится.

            Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

            Комментарий


            • #22
              Андрей (Новополоцк)
              если пахнет огурцом - то точно сырть

              Комментарий


              • #23
                Дядя Леша,
                Сига я ловил на Нещердо, не пахнет он огурцом. Я еще версию слышал, что это белорусская пресноводная селедка, но она по идее тоже огурцом не пахнет. А льда нету - поймать в этом году похоже не суждено, сторож-то все убивался, говорит, только пару-тройку дней и клюет. А с лодки поймать нереально - очень осторожно, а вода там - как в колодце прозрачная...

                Комментарий


                • #24
                  Насчет название селява - это он обшибся. Как правильно заметил Prostik селявка (народное название) - небольшая рыбка, по правильному называется гальян, обитает в чистых речушках и озерах, служит кормовой базой для форели, редко вырастает более 7 см. Встречается часто также совместно с такой рыбкой как поп - она же подкаменщик обыкновеннй.

                  Комментарий


                  • #25
                    А еще на одном озерке недалеко ловил я странную рыбку, длиной со спичечный коробок, шириной сантиметр, абсолютно без чешуи и с синевато-голубым отливом. Местные ее просто "малек" называют. Окунь на том озерке вырастает чудовищный (видел у местных в сетях), но не клюет.

                    Комментарий


                    • #26
                      Андрей (Новополоцк), селявы-это крупная уклейка...(Aspius clupeoides)Немного её осталось на оз.Селява...
                      Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

                      Комментарий


                      • #27
                        Андрей (Новополоцк),
                        на первом- скорее ряпушка, на втором- хз

                        Комментарий


                        • #28
                          AN, Женя, А она огурцом пахнет? А растет до 600 г. и выше? Пока склоняюсь к сырти..

                          Комментарий


                          • #29
                            Андрей (Новополоцк),
                            в ваших краях я знаю озеро и (нитолько это) в котором есть эта ряпушка при чем в основном (как понял из рассказа), озеро разделено подводной каменистой косой попалам, на хребет косы частенько выходит окунь- хищник только он и лупит эту ряпушку, ловят её ессно сетями, в последнее время говорят не очень,,,,, но главное в том что окунь жрет её и довольно быстро растет, попадаются в сети по 2-3 кг.......мужики арендаторы леса, ну и озера примыкают, хорошо что ловят мало.......На Кривом так же есть ряпушка....

                            Комментарий


                            • #30
                              Вобщем, как только лед встанет - поеду искать правду...

                              Комментарий


                              • #31
                                Андрей (Новополоцк),
                                по рассказам с местным (когда ночевали прошлой зимой на Кривом) ряпушка- раньше была что щас селедка, значит может и растет.......чем пахнет не знаю, не пробовал.......На Мяделе тож есть и на Нарочи...
                                Стукнись в личку скажу про то озеро- а может ты там был...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X