Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Литсалон им. Васисуалия Лоханкина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Литсалон им. Васисуалия Лоханкина

    Потрындим на околособственнолитературные темы, о том, что мы сами и сочиняем? И наконец скажем нашим авторам, что мы думаем об их творчестве на самом деле. Может, кто-то сделает выводы и станет писать еще лучше, или вообще начнет писать, или закончит…
    ____________________________________
    Литературный флуд не возбраняется.
    ------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось UGO; 07.02.2016, 21:59.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

  • #2
    Литсалон им. Васисуалия Лоханкина

    Потрындим на околособственнолитературные темы, о том, что мы сами и сочиняем? И наконец скажем нашим авторам, что мы думаем об их творчестве на самом деле. Может, кто-то сделает выводы и станет писать еще лучше, или вообще начнет писать, или закончит…
    ____________________________________
    Литературный флуд не возбраняется.
    ------------------------------------------------

    У меня сегодня такой день, что делать совершенно нечего, и главное – ничего полезного делать не хочется. В такие дни хорошо разгильдяствовать на природе у реки, чтоб шашлычок пошкваркивал, и ворочал его тоже кто-то другой, чтоб в руке стакан вина, которое в обозримом будущем не обещает закончиться… И такая неспешная и ни к чему не обязывающая беседа с умным человеком ни о чем, т.е. о вечных ценностях. Вот, о поэзии, например. Человек мог бы быть и не умным, достаточно – чтоб слушать умел и изредка задавал вопросы. Но опять же, с такими достоинствами – как же он может быть не умным? Это ж дураки все знают и все норовят настойчиво донести свое мнение миру, не особо слушая собеседника. Ага, стало быть, сегодня дураком буду я?
    Ну, раз зашла речь о дураках, тогда я все же попытаюсь объяснить, чем мне понравился стишок Пьера Гренгора "Клич принца дураков", который я даже разместил у нас вот тут
    Этот стишок – перевод, а поэтические переводы много сложнее просто литературных, которые тоже не просты. Говорить о глубине и оригинальности рифм не приходится. Ритмика соблюдена, но тяжеловесна, лирики – ноль, наоборот – ханжа услышит сильный запах вульгарщины. И что – это не поэзия?
    Это – настоящая Поэзия. Яркая, талантливая. В отличие от стихоплетства твердого в своем упорстве Кременя, в ней есть, например, бесшабашный сарказм в сочетании с глубокой философской идеей, боюсь, и не одной. Она заставляет думать, по крайней мере, меня. Она реально много глубже слов, составляющих ее. И именно это называется поэзией.
    Я вот обидел «силикатного поэта», но, думаю, он на этом все равно не остановится.
    А мне не пишется. Как Димка помер, так и все. Разучился, никогда не умеючи. Только пародии и проза.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      А мне не пишется. Как Димка помер, так и все. Разучился, никогда не умеючи. Только пародии и проза.
      Ничего.
      Критиком станешь......:D
      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
      У.Караткевiч

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        ... В отличие от стихоплетства твердого в своем упорстве Кременя, в ней есть, например, бесшабашный сарказм в сочетании с ...
        Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
        Ничего.
        Критиком станешь......:D
        Уже :). Причем остер и зол. Лучше уж под нож к хирургу. Тот хоть под наркозом режет, а этот без наркоза и по живой душе :o
        "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

        Комментарий


        • #5
          Личное мнение.

          Название литсалона должно бы звучать если и не гламурно, то вкусно.
          Просто «Литературный салон» – звучит. Им. Васисуалия Лоханкина – нет.
          Представьте себе молодого (в смысле писательского стажа) автора.
          - У тебя уже какие-нибудь отзывы серьёзные есть?
          - Есть. В литсалоне им. Васисуалия Лоханкина.
          - Гы-ы.

          А теперь так.
          - Накропал тут стишок. В Литературном салоне, конечно, прокатились. Но они ко всем новичкам так. А я их как-то раньше не жаловал, обиду затаили. Ничего, привыкнут, еще сами просить будут.

          Идея не в том, чтобы в этой ветке только критика (как положительная, так и не очень) звучала, а чтобы некоторые "просто творенья" именно здесь впервые появлялись. А то чешет репу автор: в «Тоску» это или сразу в скрижали, т.е. в «Архив». Оценил народ - милости просим в тематические ветки. Так, конечно, сразу не получится, но прошу рассмотреть.

          Можно, конечно, имени кого-нибудь литсалон назвать. Но так, чтобы автору приятно было обмолвиться:
          - Опять в (название) моё обсуждали. Я уже и забыл это баловство, а они всё обсуждают.

          И в целом раздел хорошо бы почистить. В подзаголовке указано: произведения белорусских рыболовов. А внутри чего душа желает. От церкви до инетных творений.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
            Название литсалона должно бы звучать если и не гламурно, то вкусно.
            Просто «Литературный салон» – звучит. Им. Васисуалия Лоханкина – нет.
            С одной стороны это, конечно, так. Однако, с другой - вовсе по иному.
            Я сначала и написал название темы "Литературный салон". Подумал: слишком официально звучит. Во-первых, кого-то эта вкусная строгость может отпугнуть; во-вторых, несмотря на дифирамбы в адрес некоторых из нас, мы все же остаемся самодеятельными литераторами и навряд ли гениями. Надо бы как-то смягчить название (это ход моих мыслей). Имя В.Лоханкина всплыло как-то само собой как символ некоторой философско-литературной несерьезности, что присуще и лично мне. Посему и мнения, высказанные тут не имеют права претендовать на литературную истину. Непрофессиональные литераторы критикуют таких же.
            Может быть, перебор все же есть, но ведь не именами же Аксакова, Пришвина или Белинского называться? Готов выслушать другие мнения.
            Последний раз редактировалось UGO; 25.03.2009, 23:13.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • #7
              Отношусь слишком серьезно к тому, что пишу. Поэтому с удовольствием дам себя "покорнать" и "покантовать" в "несерьезном" салоне. Честно сказать, даже в "прозу" мне страшно писать - это определенная ответственность.
              В классе седьмом послал я юмористический рассказ в газету "Лиетувос Пионерюс" (переводить название наверно не нужно ;) ), ответ даже получил, типа "Афтар ф топку" и "Где смияцо". После этого много лет не пытался публиковаться :), а тут поле для деятельности открылось - и бегать с рукописями не надо, боясь задать вопрос "ну как?" и в ответ услыщать щадящее "ну ничего-ничего.", и чуть что подредактировать/удалить можно после "Афтар, выпей йаду" :)
              Я вот долго думал, куда свое последнее творение сунуть: проза или фантастика. Внутренние весы качнулись в сторону несерьезности. А может, это уже ПРОЗА? Меня поправят, а я быстренько в другую веточку перекину и вечерком себя почувствую уже не афтарам, а Афтарам или даже АФтарам :)
              Мы все тут любители. Ну "попинаем" настоящего таланта, так он станет "злее" в художественном смысле, пробьется, если ему это надо. Вот к примеру Дождь разместил фото с зимним снегом в конкурсе, по-моему мнению на 5+, ему говорят, рамку слева подрежь, а он: - а нафига. А я бы подрезал :).
              Если быть честным, то слово "Васисуалий" - без подглядки не смог произнести и написать :). Может не обязательно лит.салон должен быть "имени". Может пусть будет Лит.салон "Не рыбой единой", или Лит.салон "Посиделки"...Или еще народ чего предложит. Но только без академичности.
              Извините, что сумбурно.
              З.Ы. А "Байки от А.И.", скажу вам по секрету, совсем и не байки ;)
              "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
                Может пусть будет Лит.салон "Не рыбой единой", или Лит.салон "Посиделки"...Или еще народ чего предложит. Но только без академичности.
                Лит салон "втяни мамон"
                Лит салон "тройной одеколон"
                Лит салон "духовный силикон"
                Лит салон "уйдёшь без кальсон"
                Лит салон "последний стон"
                Лит салон "прими пистон"

                :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

                Комментарий


                • #9
                  А чего вы, братцы, так метаетесь... Назовите салон именем меня. :) И я. Как честный и порядочный человек. Буду всех "своиХ" очень нахваливать и всячески рекомендовать... У нас многое получится!
                  Игорь, тывою дивизию, кто мне пенял на высоколобость и на то, что это какой-то измышлизм выпившего эстета - соорудить салончик? А сам?
                  Копирайт, брат - это серьезно. Разбувай Лоханкина, пока не поздно. :)
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • #10
                    Лит. салон "БРИКантина"

                    Комментарий


                    • #11
                      "UGOнщики"
                      если бы не кража моей гениальной золотоносной и, наверное, сильно валютной идеи :)
                      Это ж нада... Придется открыть барчик и опять, как час назад, когда расстроился, по пять капель.... рас... дфа... три... сбился со счету... (но это на самом деле невредно, коньяк хороший).
                      распогодится...

                      Комментарий


                      • #12
                        Можно по жестче "БРИКантиАДа",
                        или еще злее "БРИКантиЯДа"
                        :)

                        Комментарий


                        • #13
                          Ладно, Игорь правильно все сделал - назревало оно... Название, кстати, не столь уж тривиально. Васисуалий только за "Служил Гаврила хлебопеком, хлеба Гаврила выпекал..." есть классик куда круче Н. Чергинца, которого теперь включили в школьные программы.
                          В принципе, почему бы не отнестись к жизни - и в этой ее части - с иронией?
                          Давайте пробовать.
                          :):):)
                          распогодится...

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                            Назовите салон именем меня.
                            Идея неплохая.;)
                            Литсалон "У Болотного Корча" звучит хорошо, но у малознакомых с БК новичков может вызвать нехорошие болотные ассоциации.
                            Литсалон им. Александра Суворова пахнет воинским уставом и единоначалием.
                            Неправильные у тебя имя, фамилия и ник.
                            если бы не кража моей гениальной ... идеи
                            Долго думал, Саша, а мне скучно было.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • #15
                              Служил наш Уго в литсалоне, стихи и прозу починял, того кто пишет слабо, пресно нещадно буром он гонял.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X