Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • VAL24 В Минске Пенкацеб(трайдекс),скор(раек),Хорус,актара,кайзо(к арете),танрек всегда в наличии в магазинах Минссемовощь.

    Комментарий

    Показать

    • val24
      val24 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо! Будем искать

  • Расскажу о сортах яблони прошедших через мои руки и наблюдались не один год.Все эти сорта больше подходят для приусадебного выращивания. Имрус-покупался как имунная замена Антоновки .Вкус ненамного лутчше Антоновки.Без постоянных оброботак кальцием стродает горькой ямочностью,хранится как обычная Антоновка.По итогу была перипривита .Имант-кроме хранения плюсов для меня нет.Зорка отличается от своего родственника Иманта вкусом в лутчшею сторону ,вкус десертный очень хороший.Постоянно стремится к перегрузу .Нормировать из-за короткой ножки и расположения плодов гроздями проблематична.Белорусское сладкое - вкус простой сладкий ,по срокам хранения в обычных условиях раннезимний сорт .Сок можно готовить без добавления сахара.Зимостойкий ,урожайный ,без проблемный.Антей -урожайный,вкус не очень.Глостер-без постоянных обработак от парши болявый,проблемный в обрезке.Вкус для меня на троечку.Алеся- зимостойкий ,вкус кисловатый ,хранение хорошие.Коваленковское - познелетний сорт,но вкус полностью открывает с середины сентября,может хранится без холодильника месяц-полтора.Мякоть ватная,сладкая.Имеет склонность к поражению гнилями.Елена-поспевает на 5-7 дней раньше б.налива .Яблоки мелкие ,вкус хороший ,сладкий ,склонна к осыпанию.Брянское- ранеезимний ,урожайный.Плоды крупные до 450грамм.Склонный к переодичности.Вкус простой ,но хороший.Лигол-урожайный,вкус хороший,требует постоянных обработак от парши.зимостойкий.Орловское полосатое,Успенское,заславское-уброны за очень кислого вкуса.Белана и Дыамант в 2019 году было первое плодоношение вкус очень хороший.Сорта приближаются к европейским стандартам.Красавита -белоруский чемпион.Вкус как у чемпиона.Жду плодоношения полонеза,аксамита.

    Комментарий


    • Виктор, подскажи по поводу этого повреждения на персике (морозобоина наверное) Сразу как-то все было аккуратно и сухо. Затягивалось вроде, я фасадкой замазал когда штамбы покрывал. А вчера залез под мульчу - увидел что проблема вроде как усугубляется. Или это оно так затягивается - я не пойму. Резать до живого и обрабатывать топсином? Просто такое место, практически корневая шейка, если вырезать там так мне кажется дерево и завалится, треть толщины надо будет убрать. Или вырастить персик это для меня утопия?
      В книге прочитал что практически по всей Беларуси персик плодоносит только в стланцевых вариантах формирования кроны. А что касается моих Плещиниц - так они попали походу в самую неблагоприятную климатическую зону I . Короче нужен совет - если резать и лечить - то чем покрыть после.
      Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 21.04.2020, 08:03.

      Комментарий


      • Вот фотографии

        Комментарий


        • Виктор,в таблице присутствует Лифдрип,а яблок не нашел на этикетке.Какой именно брать?
          И по поводу хелатных удобрений:комплекса не существует,а только отдельно взятые элементы?
          Последний раз редактировалось jemm; 22.04.2020, 06:32.

          Комментарий

          Показать

          • ZENYA
            ZENYA комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я беру овощной лифдрип. Азофос, лифдрип- это комплексные хелатные удобрения. За счет того, что некоторые вещества смешивать нельзя и за счет того,что растения в разный период развития испытывают недостаток разных микроэлементов, обработки и подкормки делают разными комплексами.

        • На обратной стороне Лифдрипа есть дозы разных веществ, где то больше бора, отсюда можно плясать, весна, больше бора + азота, а овощи, клубника, без разницы

          Комментарий


          • Aleksandr2103

            У тебя персики растут в поле, лучше так не садить, ну очень они это не любят. Самое лучшее, это южная сторона какого строения, здания, хотя бы забора

            Комментарий


            • Я так их спецом не сажу, знаю сдохнут или через год или через 5 лет, и укрыть зданием нет возможности.
              Наши сливы не хуже. Вот ищу сорт ЙоЙо, говорят супер сорт.
              В прошлом году посадил Амерс и Кромань, Сейчас еще посажу Стенли и Медовая белая
              Очень хороший обзор здесь
              http://asprus.ru/blog/sovremennyj-sortiment-slivy/

              Можно подобрать по периодам плодоношения- ранняя, среднеранняя, поздняя и будешь весь сезон со сливами. В бани высушишь и весь год с черносливом.

              У меня есть пару слив, сказали сорт Геннадзь, с Польши, привезен был лет 15 назад. Я перерыл весь тырнет, такого сорта не нашел.
              Особенность, ну очень ранний, в прошлом году уже в конце июня!!!!! Собрал пару ведер. Это когда у всех они зеленые и нет даже намека.

              Вообще, мне кажется, что именно у сливы ну очень перспективное будущие, типа как сейчас у голубики, просто пока еще не оценили.
              И на мой взгляд, у сливы есть преимущества, меньше танцев с обрезкой и формировкой, не жрут птицы, как черешню.
              Так что думай

              Комментарий


              • Соврал, посмотрел фото 21 июля собралНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190721_134504.jpg
Просмотров:	444
Размер:	141.2 Кб
ID:	4288956

                Комментарий


                • Правильное название сорта сливы Слива Jojo, или Джой, хотя пишут ЙоЙо:)

                  Комментарий


                  • Это и есть южная сторона здания, ракурс просто такой

                    Комментарий


                    • Сливы пишут очень быстро надо съедать (реализовывать), не лежкие они. А вот черносливом своим обзавестись - очень хочу. Какие сорта у нас подойдут для этого ?
                      Я уже понял - что участок станет некой экспериментальной площадкой для набивания шишек и для посмотреть что там можно возделывать а что не стоит :) Что-то будет убираться, что-то добавляться
                      Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 22.04.2020, 13:36.

                      Комментарий


                      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                        На обратной стороне Лифдрипа есть дозы разных веществ, где то больше бора, отсюда можно плясать, весна, больше бора + азота, а овощи, клубника, без разницы
                        Андрей,а какая доза на 10 литров?Взял овощной

                        Комментарий


                        • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                          Сливы пишут очень быстро надо съедать (реализовывать), не лежкие они.
                          Можно и не съедать-в бочку ссыпал и на солнышко- как перебродит перегнать до крепости 70 градусов. сливовица!!!!!!
                          Лучше таксы - может быть только две таксы

                          Комментарий


                          • Сообщение от jemm Посмотреть сообщение

                            Андрей,а какая доза на 10 литров?Взял овощной
                            Так там вроде указано, я делаю, столовую ложку с горкой на 10л, там вроде столько и есть

                            Комментарий

                            Просматривают:

                            Свернуть

                            Обработка...
                            X