Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Спасибо, все понял.
    А вишням двухлетним, если захотят, стоит давать плодоносить? Или тоже лучше повременить.
    И еще вопросик: С базовыми ветвями первого яруса с большего разобрались. Далее действуем таким же образом? Тоже отгибаем побеги в горизонт? Имеет ли смысл еще раз применить этот книп-баум? Практически весь сад я пока планирую отпустить в рост метра на 3-3,5. И расстояние между деревьями позволяет в ширину крону развить метра на два. То есть крона скорее всего будет разреженно-ярусной некой. Или уже все что выше ветвей первого яруса будут уже плодовыми ветвями и с ними работать как с плодовыми - три года и замена?

    Комментарий


    • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
      Спасибо, все понял.
      А вишням двухлетним, если захотят, стоит давать плодоносить? Или тоже лучше повременить.
      И еще вопросик: С базовыми ветвями первого яруса с большего разобрались. Далее действуем таким же образом? Тоже отгибаем побеги в горизонт? Имеет ли смысл еще раз применить этот книп-баум? Практически весь сад я пока планирую отпустить в рост метра на 3-3,5. И расстояние между деревьями позволяет в ширину крону развить метра на два. То есть крона скорее всего будет разреженно-ярусной некой. Или уже все что выше ветвей первого яруса будут уже плодовыми ветвями и с ними работать как с плодовыми - три года и замена?
      Вишни пусть плодоносят, это не яблоня. Поскольку вишня плодоносит на прошлогодних побегах, надо просто вовремя находить побеги выскочившие ближе к проводнику и делать на них перевод, уже отплодоносивших побегов. Иначе за пару лет плодоношение очень быстро улетает на периферию.
      Про отгибание. В твоих условиях, когда деревьев небольшое количество, конечно же в случае направления роста побега в ненужном направлении, лучше провести отгибание. В пром. садах это сделать невозможно, там просто ветку снова режут на сучок. Применять "Книп Баум", больше не нужно, ты получил кучу боковых разветвлений в нужном месте, задача выполнена, теперь гони проводник до нужных тебе параметров. Если бы ты не пробовал этот метод, то мог бы получить первые ветки на уровне груди, а они то нужны на уровне колена. Тогда пришлось бы их резать на сучок, и ждать появления веток внизу, а это минус один год вегетации.
      Про расстояние между деревьями. Оно у тебя, не просто большое, а очень огромное. Для полукарликов, аж по крышу, расстояние в ряду 1,5м., легче обрабатывать, меньше потери как времени на обработку, так и расхода пестицидов. Поскольку ты крепко закусил удила садоводства, я думаю, через пару лет, ты придёшь к такому расстоянию. Пока ты сажаешь деревья, лишь бы посадить, все виды плодовых. Потом, начнёшь досаживать, сорта наиболее понравившиеся тебе или родным, затем захочется попробовать новинки, уже отлично зарекомендовавшие себя на рынке и т.д.
      Про разреженно ярусную крону. Если веретено, можно из за количества ветвей, держать в пределах 2,5-3м., то разреженно ярусная вылезет под четвёрку. Там же какое требование. Первый ярус на уровне 1 м., второй ярус 2,5м., и третий ярус 4м., плюс ещё как минимум 0,5м. для обрастающих веточек. Первый и самый главный вопрос, как и чем, ты такие высокие деревья обработаешь? Ручной ранец не добьёт до такой высоты, значит часть кроны останется не обработанной, со всеми вытекающими. У меня бензиновый Штиль, и то, при наличии небольшого ветра, брызги часто, так и норовят прилететь в лицо. Из своего опыта. По факту, при более вертикальном направлении струи пестицидов, распыл в разные стороны очень сильно увеличивается и часто даже при небольшом ветерке может накрыть человека. То есть чем ниже дерево, тем проще и безопаснее его обработать. Разреженно ярусная крона может применяться в садах обрабатываемых тракторным опрыскивателем, в домашних условиях, качественно залить дерево будет практически невозможно. Дальше. Обрезка. Намного сложнее, для начинающего почти всё непонятно. Ведь с каждой веткой разреженно ярусной кроны, надо работать, как с отдельным, не то что центральным проводником, а деревом. А сбор яблок? От этого анахронизма весь мир ушёл, а ты к нему хочешь вернуться. К дереву по типу веретено, летом во время зелёных операций, подошёл, посмотрел, оборвал лишние яблоки, резанул секатором не туда растущие или сильно растущие ветки и пошёл дальше. А тебе надо каждый раз лезть на лестницу. Это, когда то надоест, плюнешь, результат не заставит себя ждать. По моему я уже тут писал о недостатках разреженно ярусной кроны. Проблем, с которыми ты столкнёшься, у этого вида кроны можно перечислять и перечислять. Это просто не нужно. Вот ты сам пишешь: расстояние между деревьями позволяет в ширину крону развивать на два метра. А зачем? В этих условиях, как ты не крутись с обрезкой, у тебя всегда будет присутствовать проблема оголения ветвей. То есть, ты уходишь в ширину, но получаешь плодоношение на периферии и оголённую непродуктивной длины древесину. Оно это надо?
      Проще посадить рядом два низкорослых дерева и на ногах их обойти по кругу, а не на лестнице. Да и время жизни, оно то катится уже с горы, а не под гору. С годами корячиться с разреженно ярусной кроной, будет становиться всё сложнее и сложнее, потом плюнешь и всё. Деревья улетят вверх, урожай улетит туда же, низ оголится и всё станет как у всех запущенных деревьях.
      Если смотрел ролик про черешни. У меня первые тоже формировались по типу разреженно ярусной, честно скажу проблем по уходу намного больше чем с веретеном. Однозначно, в этом сезоне, летом после урожая, буду обрезкой, радикально уходить в веретено.
      Из всего этого. Не создавай себе проблем на ровном месте. Два, рядом растущих дерева по типу веретено, дадут такой же урожай как одно с разреженно ярусной. Но, при этом, у веретена будет 99,5% яблок премиум качества, а у разреженно ярусной 40% премиум, 30% первого сорта, 20% третьего сорта и 10% сгниёт уже на дереве.
      Ещё раз крепко подумай.

      Комментарий


      • Спорить не буду, мне казалось, что с деревьями метра три высотой при наличии стремянки волне можно совладать, при условии что их не нужно запускать, и крона в полтора-два метра от ствола мне кажется вполне компактной. Большинство деревьев в саду у меня на подвоях, не ограничивающих рост (вишни сливы персики абрикосы нектарины, да и груши, чего уж там. Но поживем - увидим. С таким раскладом я вполне могу между посадками еще по саженцу между двумя имеющимися посадить. Да и сын, я надеюсь со временем эстафету подхватит. Родня на меня уже кидается - куда мол тебе столько (на данный момент 33 дерева плодовых). И сказать по чести. Ну не сильные мы едоки этого всего. Сказать что ну нас вот прямо целенаправлено заготовками будет кто-то заниматься - то это врядли. Да и то если и заготовить - то потом это все не съедается. Продать я тоже вряд ли что-то смогу, бо нифига я не коммерсант, а если и захочу им стать - то конкуренция думаю нехилая в этой сфере. Поэтому я за урожаями пока сильно не гонюсь. Есть риск что не сможем его переработать и потребить. Идея в том чтобы было всего по-немногу - чтобы свежим поесть. Ну сока попить, ну вина поставить. Положить такого что подолгу не портится и зимой есть. По сему - посмотрю что будет получаться, в случае чего можно скорректировать. И как видишь - ошибок избежать не удается, а представь какова была бы цена, допускай я их не на нескольких саженцах, а с головой окунувшись и заложив интенсивный сад. Так что считаю, с твоей помощью у меня пока все нормально ). Земля есть еще. Соседний участок исполком никому продать не может уже года три как если что...
        Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 24.03.2020, 11:40.

        Комментарий


        • Всем добрый день!
          Может у кого- нибудь есть верхняя таблица (которая в шапке) в хорошем качестве?
          А то плоховато вижу, пробовал распечатать- тоже плоховато.
          Таблица мне интересна. С уважением к участникам ветки, Валентин

          Комментарий


          • Могу в Экселе скинуть, если дадите электронную почту. Правда у меня она уже немного разрослась, в плане применения заменителей, и контактов где покупать. Но можно лишние столбики выкинуть, а можно и оставить, может как раз и пригодится.

            Комментарий


            • Aleksandr2103, можешь сюда скинуть, закреплю в шапке темы. Думаю, всем будет полезно

              Комментарий


              • Ок, но чтобы все понимали - эти замены я допускаю для себя, (в основной своей массе их Виктор и рекомендовал) в целом они возможно будут иметь меньший фефект нежели изначальные профессиональные препараты. И по поводу контактов тоже не все на 100 % проверено мной. Я веду эту табличку, она постепенно пополняется, корректируется
                Вложения
                Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 24.03.2020, 14:16.

                Комментарий


                • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                  Ок, но чтобы все понимали - эти замены я допускаю для себя,
                  Спасибо большое!
                  А в графе доза/расход- на 10 л воды?
                  Извините, начинающий...
                  Последний раз редактировалось val24; 24.03.2020, 17:07.

                  Комментарий


                  • Да, на 10 литров

                    Комментарий


                    • обрезка орехового дерева

                      Добрый день!Посоветуйте стоит ли и как мне нужно обрезать ореховое дерево Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200320_131606.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.5 Кб
ID:	3917009

                      Комментарий


                      • А имеет ли смысл объединить 1-ю и 2-ю обработки?
                        Я в деревне бываю только по выходным, Так вот до сих пор у нас там были заморозки, я даже топсином еще не поработал, так как жду + 5. А сейчас вроде как тепло настанет. Не успею два раза Азофосом пройтись наверное. Можно ли объединить один раз с Топсином, или же например в Субботу - Топсином, в воскресенье - Азофосом?

                        - - - Добавлено - - -

                        Алексеевич, Дрэва, конечно запущенное. Я не буду браться советы давать.
                        Но для себя буду пробовать формировать крону по этому видео
                        https://www.youtube.com/watch?time_c...ature=emb_logo
                        Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 27.03.2020, 10:42.

                        Комментарий


                        • Тот же вопрос. Правда одни раз уже Азофосом поработал. Топсин с Азофосом вроде нельзя мешать. А вот вот по очереди в начале Топсином, потом Азофосом, или наоборот с каким промежутком во времени можно? Думаю сегодня Азофосом пройти. А через сутки Топсином. Нормально ли так будет?

                          Комментарий


                          • Слетел БРИК, и все сообщения с 27.03.20 были удалены.
                            Кое что осталось. Может кому нужно будет
                            0320Сад-огород .doc

                            Комментарий


                            • Виктор, а подскажи по этой груше духлетке (такая досталась) как с ней лучше поступить в плане обрезки - обрезать верхние полноценные боковые побеги чтобы выдвинуть нижние? Или наоборот не трогать их уже

                              Комментарий


                              • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                                Виктор, а подскажи по этой груше духлетке (такая досталась) как с ней лучше поступить в плане обрезки - обрезать верхние полноценные боковые побеги чтобы выдвинуть нижние? Или наоборот не трогать их уже
                                Да, такую ситуацию, мы уже обсуждали. Если оставить эти три сильные ветки, то они в любом случае, отберут силу роста, у нижних, более слабых веточек. Никогда не жалей, режь и закладывай крону, так как нужно тебе, а не так как получается у дерева. Один момент. Если нижние ветки находятся ниже требуемого размера штамба, тогда лучше удалить их. По фото просто не видно, на какой высоте от земли заложились первые веточки. Крону всегда проще закладывать с самого начала, переделывать потом, очень хлопотно и не продуктивно.

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
                                Слетел БРИК, и все сообщения с 27.03.20 были удалены.
                                Кое что осталось. Может кому нужно будет
                                [ATTACH]628645[/ATTACH]
                                Слетела и схема обработок сада, выложенная напрямую в шапке. Сохранился старый вариант. Для впервые зашедших, сложно с пол тыка, разобраться как её открыть. Может кто продублирует, если это актуально. Я не умею.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X