Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Если есть колодец, в нем нормальная вода, и ее хватает я бы не бурил скважину. В противном случае можно за свои же деньги купить себе проблем и задач и потом героически их решать, опять же за деньги. Делать приямки, оголовки, копать траншеи, покупать дорогие насосы, кабеля, и пр. Потом узнать что водичка не очень, ржавая. И начать мутить станцию водоподготовки, покупать соль закладывать ее, фильтры там всякие. А потом окажется что воды расходуется немного и скважина та потиху замывается.
    Я бы не спешил расставаться с деньгами. Не знаю там введена у тебя вода в дом или нет. Я так ведрами пока ношу. Если надо для чего - то кидаю ручеек.
    Если колодец свой - я бы от него дом запитал. Пока. Пробить скважину при наличии финансов всегда можно.
    Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 26.02.2020, 22:56.

    Комментарий


    • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
      Делать приямки, оголовки, копать траншеи, покупать дорогие насосы, кабеля, и пр.
      траншею копать и насос покупать без разницы-колодец или скважина. ручейком ты себе нормального напора не сделаешь-баловство. приямки-кессоны так же давно на любителя- скваженный адаптер "ласточкин хвост" и заровнять с газоном. все это делается за 1 день и проблемой может быть только для ленивого

      Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
      Я так ведрами пока ношу. Если надо для чего - то кидаю ручеек.
      представляю как ты им басик будешь наливать. знакомые со скважины три дня наполняют. ручейком наверное до осени )))
      Лучше таксы - может быть только две таксы

      Комментарий


      • Сообщение от V.V. Посмотреть сообщение
        как ты им басик будешь наливать
        Наши люди на такси в булочную не ездють:)
        В бочки будем,,,
        А лучше, берешь чугунную ванну, ставишь на улице около бани, заливаешь водой, под ванну кастрик, сидишь балдеешь, на голову снежок, лепотааааааа

        Комментарий


        • Старый дом снёс. Новый в мае под крышу должны поставить. Проект водоснабжения и отопления сделал, осталось разобраться с источником воды.
          Никогда не сдавайся ...

          Комментарий


          • Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
            Проект водоснабжения
            если есть проект и известно количество точек водоразбора то легко посчитать пиковую потребность дома.дебет колодца измерить насосом легко. дальше делай выводы. ну и не плохо проконсультироваться с буровиками -у них и карты глубин есть и примерный расклад по качеству воды. конечно 100процентов точно тебе не скажут-но примерную картину знать будешь
            Лучше таксы - может быть только две таксы

            Комментарий


            • Нет у меня басика, до озера пять минут ехать. Будет басик, тогда будет и скважина. Сосед две недели назад пробил. Насос на три куба в час подобрал. Если три дня набирать что это должен быть за бассейн. Плавательный или прыжковый чтоли. Если есть проект водоснабжения - тогда лучше конечно скважину. Проект и колодец - не очень вяжутся) Уровень воды может плясать, песочек насосом поднимать.
              Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 26.02.2020, 22:27.

              Комментарий


              • В том все и дело что ни кто чёткого ответа не дает, все только мнение высказывают.

                - - - Добавлено - - -

                Не помогут буровики, обращался уже. Больно место специфичное, с точки зрения геологии.
                У меня под участком вообще голубая глина нашлась. И кости человечекие когда фундамент копали...
                Последний раз редактировалось Zalex; 26.02.2020, 22:44.
                Никогда не сдавайся ...

                Комментарий


                • Всем привет, решил в этом году провести комплекс мероприятий по системе уважаемого vik-krav. Столкнулся с проблемой, не могу найти некоторые препараты из списка, может кто даст наколку где покупал, или аналоги. Атоник, Калипсо, Мерпан, Луна, Масай, Мовенто, Антракол.

                  Комментарий


                  • Вспомнил, Атоник, Масай, Мовенто аналоги есть. То есть требуется найти, или же аналог Калипсо, Мерпан, Луна, Антракол

                    Комментарий


                    • Я пока ограничусь обработкой на первом этапе
                      1Медный купорос+карбамид
                      2Хорус+Танрек
                      3Хорус+Танрек
                      4Хорус+Танрек
                      5 Бром
                      По осени пройдусь железным купоросом
                      Последний раз редактировалось jemm; 01.03.2020, 17:23.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Паша Эмильевич Посмотреть сообщение
                        В том году я на даче картошку садил на день космонавтики-12 апреля. 100 штук посадил.
                        В этом году, походу, в марте посажу (Березинский район)
                        Алексей, картошку садят не но календарю, а по прогреву почвы на глубину 7-8 см на + 7-8 *.
                        При этой t лист на березе достигает размера 2х копеечной монеты, это и есть ориентир и
                        оптимальное время посадки.
                        Раньше посадишь- быстрее не вырастет, а некоторые клубни обрастут миниклубнями,
                        с горошину и все ,но ботвы так и не дадут и урожая соответственно.
                        Р.S.У меня тещин дом в том же р-не, что и твой.
                        Последний раз редактировалось Robin Zon; 29.02.2020, 22:46.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Леонидас Посмотреть сообщение
                          Вспомнил, Атоник, Масай, Мовенто аналоги есть. То есть требуется найти, или же аналог Калипсо, Мерпан, Луна, Антракол
                          Эти препараты можно найти только у фермеров или колхозах, так как их фасуют только в мешках и канистрах. Мерпан и Антракол применяют почти все хозяйства Беларуси. Луна очень дорогой., но и соответственно очень эффективный препарат, найдёте там же. Калипсо можно заменить любым инсектицидом работающим против цветоеда. Здесь не принципиально. Атоник ещё можно заменить Мегафолом, возможно он и получше будет, но это исходя из рекламы, а так они выполняют ту же задачу. Мерпан и Антракол это контактные фунгициды, их тоже можно заменять другими контактниками, важно не дублировать одними и теми же хим. классами. Мерпаном как и Деланом, можно работать до шести раз в сезон, риска резистентности пока ни у нас ни у поляков не возникает. Поэтому если найдёте Делан, то тоже очень достойный и хорошо зарекомендовавший себя фунгицид. Из доступных контактных фунгицидов, в мелкой расфасовке, везде есть Пенкоцеб, он же Трайдекс, но мелкая расфасовка сильно напрягает возможным фальсификатом. Вроде обработал и доволен, а что там было расфасовано, даже богу не известно. Поэтому и советую, находите выход на фермеров и агрономов, небольшое количество без проблем отольют или отсыпят. Возможно и другие какие препараты посоветуют, из имеющихся в наличии.
                          Если уже будет край, и никак, стучите в личку, будет в наличии помогу, нет, возможно заменим другим имеющемся на тот момент.

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от jemm Посмотреть сообщение
                          Я пока ограничусь обработкой на первом этапе
                          1Медный купорос+карбамид
                          2Хорус+Тантак
                          3Хорус+Тантак
                          4Хорус+Тантак
                          5 Бром
                          По осени пройдусь железным купоросом
                          А что за препарат - Тантак, пока с таким не знаком, от чего он? Или имелся ввиду Танрек? А для чего - Бром? Или имелся ввиду Бор? Если применять карбамид, в смысле когда жалко денег на комплексные удобрения (Лифдрип, Кристалон, и др.), то тогда рекомендовано добавлять его в каждую обработку из расчёта 50гр. на 10л. воды, до середины июня.

                          Комментарий


                          • Друзья садоводы. Снял несколько видосов, по обрезке яблони. Из недостатков. Видео легло на 90*, попытки перевернуть пока не увенчались успехом. Есть в компе приложение, но не смогли перевернуть. Иногда немного мешает шум ветра, но в целом не критично. Редактор из меня никакой, как не старался, но чтобы обрезать дерево и всё рассказать, уходит 20-30мин. Так забрасывать в ютуб, видео там, так раком и повиснет, сам такое там просматривал. Может кому скинуть на эл. почту, кто это перевернёт, а там дальше порешаем? Не хватило времени на черешни, но не критично снимем в другой раз. Теперь знаем, что смартфон надо держать на боку, камерой в левую сторону. Так как сад обрезан полностью продублировать уже не на чем.
                            В дополнение к общему развитию. Недавно узнал, что в колхозах, при отсутствии Топсина, для борьбы против рака, применяют каустическую соду.
                            Делается 10% раствор и его применяют для обработки зачищенной раны. То есть, раковое повреждение вырезается до чистой зелёной древесины, затем на рану наносится кисточкой или губкой, этот 10% раствор каустической соды. Только не работать опрыскивателем по всему дереву! Чисто только замазывание раны. После высыхания, поверх раны, масляная краска. Колхоз входит в тройку лучших по нашей области, говорят, что помогает. Сам не пробовал. Но вот если кого прижмёт, а Топсина нет, почему бы и не попробовать.

                            Комментарий


                            • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение



                              А что за препарат - Тантак, пока с таким не знаком, от чего он? Или имелся ввиду Танрек? А для чего - Бром? Или имелся ввиду Бор? Если применять карбамид, в смысле когда жалко денег на комплексные удобрения (Лифдрип, Кристалон, и др.), то тогда рекомендовано добавлять его в каждую обработку из расчёта 50гр. на 10л. воды, до середины июня.
                              Исправил)))Перепутал бром с борной кислотой
                              Я попробовал поискать препараты,что ты закладывал в таблице по обработке.Тот же Топсин,который фигурирет практически во всех обработках продается безналичным путём и от 5 литров.Потому и искал всякие другие варианты.В том видео,что нашел,предлагают первой обработке медный купарос+карбамид.Затем 3 обработки Хорус+Децус.Децуса у нас нету,потому Танреком заменил.Ну а бор уже от у тебя в таблице взял)
                              Последний раз редактировалось jemm; 01.03.2020, 20:32.

                              Комментарий


                              • Сообщение от jemm Посмотреть сообщение
                                Исправил)))Перепутал бром с борной кислотой
                                Я попробовал поискать препараты,что ты закладывал в таблице по обработке.Тот же Топсин,который фигурирет практически во всех обработках продается безналичным путём и от 5 литров.Потому и искал всякие другие варианты.В том видео,что нашел,предлагают первой обработке медный купарос+карбамид.Затем 3 обработки Хорус+Децус.Децуса у нас нету,потому Танреком заменил.Ну а бор уже от у тебя в таблице взял)
                                Самые первые обработки, ещё по спящей почке, в отсутствии Топсина, проводят медьпрепаратами. Медь, в это время, очень хорошо уничтожает перезимовавшие грибы на дереве. Но медь почти не помогает в уничтожении грибов рака. Мои попытки, уничтожить рак на зачищенных ранах медью, не увенчались успехом. На пару месяцев вроде бы всё заживало, но потом, рак снова начинал на этом месте расширяться. Помог только Топсин.
                                По покупке Топсина. Он ещё продаётся в пачках по 500гр. и там его концентрация сильнее, чем в суспензии. Я заказал напрямую в России, пачка обошлась в 55 наших рублей. Так как покупал через знакомых, доставка была бесплатной. Но это отступление.
                                По Хорусу. Его не рекомендуют, применять более двух раз в сезон. Да и два раза подряд, тоже нежелательно. Хорусом мы успеваем обработать только один раз, потому что дальше идут температуры выше 15*. Применение его при более высоких температурах, уменьшает эффективность, из за очень быстрого распада препарата.
                                По Танреку и не только. Если взять каталог инсектицидов, то у всех препаратов, производитель допускает применение, не более двух раз в сезон. Есть инсектициды, которые рекомендованы к применению не более одного раза. Очень велика резистентность. А ты установил своим деревьям подряд три раза. Это очень плохо.
                                И ещё. Если пятая обработка, она же подкормка бором, будет проводится перед или в цветение, потому как бор, позже ни на что не влияет. То дальше в самый критический период, дерево остаётся на растерзание как грибам так и паразитам. Где то выше я упоминал, что критический период плодового дерева, длится до фазы, когда плод дойдёт до размера грецкого ореха. Дальше уже легче.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X