Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Александр, пока проблема не существенная. Рак уже зарубцовывается. Режь смело заподлицо с переводом на одну из веток. Что можем получить? Если рак остановился всё пройдёт успешно. Вспоминай, об этом я неоднократно писал. Если мы срезаем большую ветку у дерева, то дерево помня о бывшем количестве отрезанной кроны, ниже среза 100%, вытолкнет и даже не один побег. Путём отгибания направишь молодые побеги в нужном направлении, и в последующем на них, и переведёшь через два-три года, оставшуюся большую ветку. И ещё. Когда удалишь верхнюю ветку, возможно будет смысл удалить одну из двух боковых находящихся ниже ракового места. Тогда дерево ещё сильней отреагирует приростами. В случае если оставишь только одну, то тоже плотно поработай с ней, в плане обрезки. Постарайся отпрыгнуть ближе к срезанному месту, удаляя на твой взгляд малопродуктивные места на оставшейся ветке. Этим самым, простимулируешь ещё более сильный отзыв дерева на обрезку. Так что всё нормально работай.

    Комментарий


    • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
      Что мы имеем. Есть двухлетнее дерево, с двумя конкурентами центральному проводнику. .
      Резанул сегодня, а ж сердце защемило, жалко деревцеНажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200312_121510.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.4 Кб
ID:	3916695Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20200312_121544.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.0 Кб
ID:	3916696
      буду надеятся, что

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
      единственно правильным решением.
      - - - Добавлено - - -

      Может хоть пару на пробу можно оставить, дереву пойдет 4-й год.

      Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
      не оставляйте на плодоношение ни одного яблока.
      :рыбы много, а я один

      Комментарий


      • Вроде как на щучью морду надо было резать, судя по видео, а не перпендикулярно.

        Комментарий


        • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
          Резанул сегодня, а ж сердце защемило, жалко деревце[ATTACH=CONFIG]628165[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]628166[/ATTACH]
          буду надеятся, что

          - - - Добавлено - - -



          - - - Добавлено - - -

          Может хоть пару на пробу можно оставить, дереву пойдет 4-й год.
          Всё срезал правильно, в этой части дерева нужен стол из базовых ветвей. Напомню следующее. Все небольшие приросты находящиеся рядом со срезанными ветками, это зачаточные побеги, все они имеют концевую плодовую почку. Обязательно, во время цветения, аккуратно удали цветковые бутоны, не зацепив зачаточный листик в месте бутона. Наблюдай за появлением всех новых приростов, и в случае их роста в ненужном направлении, своевременно, применяя различные способы отгибания, направляй в нужном для тебя направлении. Ты ещё не показал, срезал ли верхушку. Отмерь 50см от срезанных толстых веток и к верхушке, на этом расстоянии сделай срез на почку. Почку ищи в противоположную сторону от наклона дерева, для последующего более вертикального его роста. Если сильно хочется плодов, после цветения, оставь один, два отцвёвших бутона, только на разных веточках. Будет тебе примером для наблюдения. Сразу увидишь, насколько сильно будут отставать в росте, те ветки, на которых будут расти плоды, от неплодоносящих. К осени после листопада, ещё раз сфотографируй и покажи, что нарастёт в сезоне 2020года.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
          Вроде как на щучью морду надо было резать, судя по видео, а не перпендикулярно.
          Да, правильнее было бы делать срез на щучью морду. При срезе бочонком, есть большая вероятность, что новый прирост может начаться в верхней, а не в нижней его части. И таким образом, начнёт свой рост, в вертикальном, ненужном для хозяина направлении. Но уже срезал да и ладно. Просто, если вдруг это произойдёт, нужно любым из способов отогнуть его в нужном направлении.
          Последний раз редактировалось vik-krav; 12.03.2020, 17:47.

          Комментарий


          • Что-то никак не могу запустить грушу "Талгарская красавица". Прошлой зимой он вроде как вымерз (кора стала внутри черная и стволик сухой), за сезон из привоя вырастил еще один побег - полноценный однолетник. Сейчас обрезку делал - опять кончик сухой..... Так какая зима была, морозов то фактически не было. Это сорт такой не зимостойкий? Или может саженец сменить, поможет ли это ?
            Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 16.03.2020, 15:45.

            Комментарий


            • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
              Это сорт такой не зимостойкий?
              У меня проблем с этим сортом нет, даже свежие прививки за сезон по метру выросли. У вас что-то не так с подвоем или корни кто-то подъел, если не хватает питания для роста.

              Комментарий


              • А если обработать просто раствором медного купороса, по весне 3 процентный раствор надо или 1 процентный?
                :рыбы много, а я один

                Комментарий


                • Подскажите ,пожалуйста. Есть вот такая яблонька. Высаживал осенью и не могу понять, что делать с нижними ветвями. Это первый ярус кроны? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200317_175833.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.6 Кб
ID:	3916794
                  Последний раз редактировалось jemm; 17.03.2020, 21:38.

                  Комментарий


                  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200317_173544.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.0 Кб
ID:	3916795[=CONFIG]628310[/ATTACH]
                    Груша ноябрьская, это сорт такой, двухлетки, за год прирост на фото. Как обрезать чтобы придать рост?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                      Что-то никак не могу запустить грушу "Талгарская красавица". Прошлой зимой он вроде как вымерз (кора стала внутри черная и стволик сухой), за сезон из привоя вырастил еще один побег - полноценный однолетник. Сейчас обрезку делал - опять кончик сухой..... Так какая зима была, морозов то фактически не было. Это сорт такой не зимостойкий? Или может саженец сменить, поможет ли это ?
                      По отзывам, сорт достаточно зимостойкий. Проблема сто процентов будет заключаться не в этом. Первое и самое главное надо исключить возможность бактериального ожога. Определяется, без лаборатории, в домашних условиях очень просто. Об этом я уже как то не раз упоминал. Если, на груше, начали чернеть листья, а следом и кора. Тогда. Срываем листик и растираем его в руке. В случае. если лист не рассыпается в труху, а мочалится, оторванная чёрная кора также склизкая и вонючая, всё плохо, это бактериальный ожог. Лучший вариант сжечь и чем быстрее. В пром. посадках так и поступают.
                      Но. Есть неоднократно подтверждённые отзывы, об успешном лечении, этого заболевания, путём применения антибиотиков. Методика, неоднократно описана в интернете, я в неё не вникал, так как не было необходимости. Если у тебя случилась такая беда, а это очень серьёзная проблема, бактерии распространяются очень быстро, бак. ожёг способен перебираться и на яблони, тем самым погубить все насаждения, тогда думай, но очень быстро.
                      Ещё как вариант, к тебе мог ввалиться чёрный рак. Методы борьбы те же что и на яблоне. Цитоспороз можно исключить так как, отмирающая кора имеет коричневый цвет.
                      Как по мне, если на взлёте, с молодым деревцем, такие проблемы, лучше заменить его. И ещё. Задавая вопрос лучше всегда подкрепляй его фото. Не всегда по нему можно разобраться, но всё же уже хоть что то.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                      А если обработать просто раствором медного купороса, по весне 3 процентный раствор надо или 1 процентный?
                      Asaris, уточняй, что тебе необходимо обрабатывать. Плюс, весна имеет разные периоды. Есть состояние спящей почки, тогда применяют "Медный купорос", в 2% концентрации. Как только почка проснулась, тогда только 1% концентрация раствора. Трёх процентную концентрацию недопускают. Независимо, кусты это или деревья.

                      Комментарий


                      • На выходных в любом случае заменю. Сфоткаю заодно. А можно ли на это место посадить другой сажнец (сливы)? А то у меня все как бы рядами там.
                        И еще по поводу оборванных верхних листьев? В основном ситуацию мне удалось везде выправить, но есть несколько саженцев - где верхние побеги ну реально в сторону под прямым углом к стволу (я то прилагал для этого немалые усилия). И загнуть их вверх ну никак не получается. Из этого верхнего оборванного листа (пучка листьев) уже однозначно ничего не пойдет или может все-таки проклюнется? Вроде как чего-то там пыталось до зимы, но не очень получалось..... Я эти пучки листиков не выламывал с корнем, а ножничками обрезал, какбы черенки оставляя....
                        И что на втором году делать с теми ветками которые будут скелетными?
                        Хотя я уже сделал на свой розум - те что мне показались задлинными (пропорционально к размеру саженца) - обрезал на наружную почку. Понятно что своей расчетной длины они пока не набрали. Я правильно поступил?
                        А те которые коротенькие и закрылись плодовой почкой - моя задача оборвать цветки аккуратно на них - правильно ?

                        Комментарий


                        • Сообщение от jemm Посмотреть сообщение
                          Подскажите ,пожалуйста. Есть вот такая яблонька. Высаживал осенью и не могу понять, что делать с нижними ветвями. Это первый ярус кроны? [ATTACH=CONFIG]628308[/ATTACH]
                          Уточню, этот саженец, был посажен осенью 2019г? Если да, тогда интересно, какой баламут продавал такое деревце. Как для меня, он просто мудак, не ставящий покупателей ни во что. Исходя из фото, видно в самой нижней части, возле боковых веточек, есть срез из которого и погнал центральный проводник. Почему именно там был сделан срез, что находится ниже среза, подвой или уже сортовая прививка. В любом случае, самые нижние веточки удаляются на кольцо. Дальше. На втором фото, типичная ситуация двухлетнего деревца. После среза, деревце выгнало четыре веточки. Одна самая мощная , это продолжение центрального проводника, чуть ниже ещё одна мощная ветка, растущая под острым углом, это конкурент центрального проводника, и две веточки, заднюю со стороны забора плохо видно, растущие под нужным нам тупым углом.
                          Что делать? Конкурент режем на защитный сучок. Оставшиеся две ветки. Если их длина меньше 20см, во время цветения, срываем из торцевой почки цветки, не повреждая маленький зачаточный листик, он в этом сезоне погонит продолжение ветки. Если длина этих веточек между 30 и 40см, режем наполовину, на наружную почку. Если длина от 40 и до 50см, отрезаем одну треть. От 50см и выше, ничего не режем. Это требование по формировке кроны дерева по типу веретено. На сегодняшний день признанной самой удачной и простой в формировке кроны яблони, да и не только яблони. Выпиши себе куда нибудь, чтобы не затёрлось в памяти. И так поступай в будущем всегда. Но, как всегда есть, но. Потом, когда придёт понимание, как формировать крону по этому типу, увидишь, что можно в определённых случаях и отходить от этих требований. А пока действуй так и получишь нормальное красивое дерево.

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                          [ATTACH=CONFIG]628309[/ATTACH][=CONFIG]628310[/ATTACH]
                          Груша ноябрьская, это сорт такой, двухлетки, за год прирост на фото. Как обрезать чтобы придать рост?
                          Дерево по каким то причинам, не пошло в 2019г., но не погибло и это уже отлично. В верхней части, на деревце, три, типа конкурента, и все растут под тупыми углами. Грубо говоря пока ж.па. Что делать? Выбери веточку, растущую более менее вертикально, найди там почку находящуюся на вертикальной плоскости, и срежь на неё. В дальнейшем, когда там начнёт расти побег, и если его начнёт тянуть в сторону от вертикали, воткни кол и подвяжи этот побег для придания вертикального роста. Рядом находящиеся два конкурента удали на кольцо. Остальные боковые приросты, находящиеся ниже по стволу. То, что они проснулись. это тоже уже отлично. Качество фото не передаёт, заложились ли в торцах цветочные почки, или не заложились. Если заложились, тогда, во время цветения, цветки аккуратно удалишь и побег начнёт расти дальше превращаясь в конце сезона в базовую ветку. Если там не заложился цвет, ничего не делай, деревце само всё сделает. Тогда получится, что ты поработаешь только с конкурентами вверху.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                            На выходных в любом случае заменю. Сфоткаю заодно. А можно ли на это место посадить другой сажнец (сливы)? А то у меня все как бы рядами там.
                            И еще по поводу оборванных верхних листьев? В основном ситуацию мне удалось везде выправить, но есть несколько саженцев - где верхние побеги ну реально в сторону под прямым углом к стволу (я то прилагал для этого немалые усилия). И загнуть их вверх ну никак не получается. Из этого верхнего оборванного листа (пучка листьев) уже однозначно ничего не пойдет или может все-таки проклюнется? Вроде как чего-то там пыталось до зимы, но не очень получалось..... Я эти пучки листиков не выламывал с корнем, а ножничками обрезал, какбы черенки оставляя....
                            И что на втором году делать с теми ветками которые будут скелетными?
                            Хотя я уже сделал на свой розум - те что мне показались задлинными (пропорционально к размеру саженца) - обрезал на наружную почку. Понятно что своей расчетной длины они пока не набрали. Я правильно поступил?
                            А те которые коротенькие и закрылись плодовой почкой - моя задача оборвать цветки аккуратно на них - правильно ?
                            По поводу оборванных листьев. Было бы лучше фото, но я уеду на несколько дней в сад и не могу оперативно ответить. Поэтому. Первое. Помним из физиологии дерева. Когда лист отваливается, в его основании, уже будет находиться заложенная почка. На твоём дереве их будет в верхней части целая куча. Только что аналогично ответил "Александр3", по формировке его груши. Выбери глазок находящийся в вертикальной плоскости и срежь на него, дальше контролируй молодой побег по вертикали. По срезам скелетных веток. Если я тебя правильно понял, то ты поступил правильно. По коротеньким веточкам, закрывшихся плодовой почкой, ты тоже правильно поступишь. Как резать ветки, выросшие за сезон, и имеющие при этом разную длину. Базово, я написал в посте для "jemm".

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                            [ATTACH=CONFIG]628309[/ATTACH][=CONFIG]628310[/ATTACH]
                            Груша ноябрьская, это сорт такой, двухлетки, за год прирост на фото. Как обрезать чтобы придать рост?
                            Ещё в догонку. На втором фото, за грушей растёт ещё какое то молодое деревце, там тоже уже видны большие проблемы в формировке. Надо закладывать крону с самого начала посадки, потому как переделывать потом реальная никому не нужная морока.

                            Комментарий


                            • На каком фото деревце нуждается в помощи? С биркой это персик Новоселковский, если другое поменьше, то это абрикос. Чуть позже сброшу фото почек груши, но это вроде не цветочные.

                              Комментарий


                              • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                                Есть состояние спящей почки, тогда применяют "Медный купорос", в 2% концентрации.
                                Почки на деревьях спят их обработал 1процентным.
                                Но случилась засада, синоптики как всегда ошиблись и вместо возможен дождь, на следующий день с 10 утра и до 13 конкретно лило, вопрос
                                Проводить повторно (деревья простояли обработанными с 16 вечера до 10 утра) если да то когда?
                                У Вас в таблице при добавлении Хорус стоит -3 гр, вопрос
                                Это на 10 литров (так как на пачке написано 8 гр развести в 10 литрах)?
                                Все манипуляции для борьбы с паршей, есть на одной груше, но обрабатываю все деревья.
                                Последний раз редактировалось Asaris; 18.03.2020, 15:10.
                                :рыбы много, а я один

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X