Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200318_142807.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.0 Кб
ID:	3916811Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200318_142802.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.1 Кб
ID:	3916812Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200318_142739.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.7 Кб
ID:	3916813
    Вот про это деревце речь? Это персик.

    Комментарий


    • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
      На каком фото деревце нуждается в помощи? С биркой это персик Новоселковский, если другое поменьше, то это абрикос. Чуть позже сброшу фото почек груши, но это вроде не цветочные.
      Да его то толком и не видно, просто за грушей, виднеется деревце с биркой, у него вроде как раздрай в кроне.

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
      Почки на деревьях спят их обработал 1процентным.
      Но случилась засада, синоптики как всегда ошиблись и вместо возможен дождь, на следующий день с 10 утра и до 13 конкретно лило, вопрос
      Проводить повторно (деревья простояли обработанными с 16 вечера до 10 утра) если да то когда?
      У Вас в таблице при добавлении Хорус стоит -3 гр, вопрос
      Это на 10 литров (так как на пачке написано 8 гр развести в 10 литрах)?
      Все манипуляции для борьбы с паршей, есть на одной груше, но обрабатываю все деревья.
      Если 18 часов после обработки не было дождя, тогда купорос своё отработал по полной. Через дней десять, для профилактики можно ещё раз. К слову. Недавно узнал, что поляки отказались от весенних обработок медью, в результате получили большущий инфекционный фон: антракноза и рака, поэтому сейчас снова вернулись к этим препаратам. Так, что, пока альтернативы медь. препаратам, по дешевизне и качеству защиты в ранневесенний период, просто нет.
      По дозе препаратов. Ещё раз напоминаю. В мелкой расфасовке, очень часто можно купить просто фуфел. Но если там будет и качественный препарат, то засада может поджидать, в их рекомендации по применению. Ну куда, да просто ни в какие ворота, доза 8гр. на 10л. воды.
      Не знаю, может в верху темы надо прикрепить. Ещё раз напоминаю. Все дозы внесения препаратов, ищите только в двух местах. Это, "Пестициды RU и Пестициды BY. Всё. Больше нигде. Доза Хоруса на 10л. воды - 2гр., мне агрономы и фермеры советуют увеличить до 3гр. Поэтому я и дал такую норму. Хотя производитель установил - 2гр.
      Мужики, как по другому объяснить, может есть другие варианты, я не знаю как тут быть.
      По обработкам. Все наши работы в саду направлены, на предупреждение заболеваний, а не для битья по хвостам. Поэтому, на одном дереве парша, или на нескольких, работаем по всему саду, в том числе и по кустам.

      Комментарий


      • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
        [ATTACH=CONFIG]628331[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]628332[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]628333[/ATTACH]
        Вот про это деревце речь? Это персик.
        Да про это деревце.

        - - - Добавлено - - -

        Обещал, снять ролик по черешне. Снял и выложил. Там ещё несколько роликов про ошибки, если не лень посмотрите, снимал чисто для БРИКовцев.

        Комментарий


        • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
          работаем по всему саду, в том числе и по кустам.
          Именно так и сделал.
          По Хорус на пачке завтра гляну еще раз, может не разглядел.
          :рыбы много, а я один

          Комментарий


          • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
            Снял и выложил.
            А куда? Что то я пропустил...

            Комментарий


            • AN, https://www.youtube.com/channel/UCNp...MkeOXhejHdvjPg

              Комментарий


              • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                А куда? Что то я пропустил...
                Андрей, всё на ютубе. Как правильно дать ссылку пока не знаю. Сам забиваю "виктор кравец" малыми буквами, и попадаю на свои видео. Пробовал давать ссылку, но она не высвечивает синим фоном для облегчённого входа. Может ты разберёшься, да поможешь, как толком выложить здесь ссылку.
                В этот раз снял, как будут выглядеть четырёх летние деревья яблони, если к ним подходить два раза в году. Знакомый товарищ в своё время, пристал помоги , да помоги, купить несколько деревьев. Купили, посадил и всё на этом кончилось. Каждую весну просит помочь с обрезкой, но там приросты по 4см. в год. Эти деревья не видели ни подкормки ни защиты. Попросил у него снять это чудо, он не отказал. Это я к тому, что как то просили урезать из моей схемы, защиты и подкормки, количество обработок до двух трёх. Результат будет примерно как на этом видео, по другому никак. Также там есть ролик, как за три года, мы, из заброшенной яблони, к четвёртому году получим, молодое правильно сформированное дерево. Забыл, не упомянул в ролике, что срезать надо не все ветки сразу, а не более 2-3шт. в год. Крону опускать не более чем на 1 метр в год. Таким образом за 4 года, есть возможность восстановить всё в норму. Также показал, обыкновенный качественный польский саженец, вернее уже двухлетнее дерево, выращенное в питомнике по методу "Книп Баум". Что то там ещё про мульчу, да про V- образную двухплоскостную виноградную шпалеру. Если есть интерес, могу показать и дальше по сезону, как из пару прутьев, вырастает куча винограда. Если не срубят возвратные заморозки. Наверно было бы неплохо, показать и на черешне, как я режу молодые побеги в конце мая, начало июня, и второй раз конец июня начало июля.
                Если что то недопоняли переспрашивайте, будет время отвечу, так как весна уже прижимает с работой.

                Комментарий


                • Виктор, так а ты все ветки оставляешь в качестве базовых? Прореживать их не нужно? Вроде как ворона не пролетит, и было где-то что мол желательно чтобы базовые ветки не росли из одного места, а были разпределены по стволу через одну две почки.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                    Виктор, так а ты все ветки оставляешь в качестве базовых? Прореживать их не нужно? Вроде как ворона не пролетит, и было где-то что мол желательно чтобы базовые ветки не росли из одного места, а были разпределены по стволу через одну две почки.
                    Есть ещё пару минут. Из физиологии дерева. Почки на ветке не растут хаотично. Если внимательно посмотрим, то увидим, что они растут по спирали. Разные сорта по разному, но с большего. Через два полных оборота, пятая или шестая почка будет находиться на против первой почки. Таким образом природой заложено, чтобы листья получили максимум света. Поэтому никогда несколько ветвей не будут расти из одного места или почки. Но это отступление. Я обЪяснял базовые требования для формировки кроны по типу веретено, если начну углубляться в детали, только запутаю вас. Как я поступаю с нижними базовыми ветвями. Сначала наращиваю стол из пяти - шести веток. Когда это получаю, то ветки проснувшиеся чуть выше стола, но находящиеся в зоне базовых ветвей, и если они не затеняют нижние, оставляю для возможной замены. То есть, оставляемая верхняя ветка во второй сезон, заплодушивается. Если она на следующий год будет затенять нижние ветки, то она обрежется на сучок замещения. Но может произойти и так, что с нижней веткой пошло, что то не так. Тогда нижняя ветка режется на боковое ответвление, или вообще убирается на сучок замещения, а вот ей на замену, к этому времени имеется уже заплодушенная, двухлетняя, идеально подготовленная к плодоношению, вышенаходящаяся молодая базовая ветвь. И ещё один момент. Смартфон не может в точности передать изображение. Когда стоишь возле дерева, тогда видно, что ветки не лезут одна на другую, а разведены нормально. Как смотришь видео, так создаётся ощущение, что они растут одна на одной. Я в своё время, тоже просматривал кучу видео по обрезке, и тоже недоумевал, почему они так загущают крону. Когда снял свои ролики, то увидел тоже самое. Не знаю, что это, обман зрения или ещё как то можно назвать. Поверь в реальности там всё разведено. Я принципиально не загущаю крону, это просто кажется.

                    Комментарий


                    • По яблоням - да, таких вопросов не возникало, мне как-то больше персик и вишня вспоминаются, там как-то было все загущено. А по поводу нескольких веток на одном уровне - это из видео про обрезку ореха, недавно смотрел. На своем орехе ноннэйм я веток вообще еще не видел пока - один боковой побег только, он же и будет центральным проводником. И еще докупил себе саженец из сеянца идеала (опять-таки со слов продавца). Только посадил. Посмотрим как отвегетирует.
                      Еще одну прикольную штуку купил - штамбовая черноплодка. Тоже интересно. Там вообще фиг знает как крону формировать. Растет шаром, много ответвлений под острыми углами. Проредил пока - обрезал все что растет внутрь, выделил центральный проводник.
                      Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 19.03.2020, 14:16.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                        штамбовая черноплодка
                        Игрушка это

                        - - - Добавлено - - -

                        Кстати, препарат Луна есть на Комаровке, открытый рынок, берем правее и как ряды начинаются есть магаз- семена

                        Комментарий


                        • Почему? малый урожай?

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            А куда? Что то я пропустил...
                            Виктор,вынеси в шапку свой канал.
                            https://www.youtube.com/channel/UCNp...MkeOXhejHdvjPg
                            Последний раз редактировалось jemm; 19.03.2020, 20:31.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                              Почему? малый урожай?
                              Это более к декоративным садам, при этом на штамбе менее морозоустойчивые и срок жизни 5-7 лет и все

                              Комментарий


                              • Что делать с абрикосом ростом под 6 метров? Есть смысл омоложивать или на дрова.?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X