Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
    Чистить-удалять ошметки и красить?
    Да

    Комментарий


    • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
      Тиныч,
      белят от солнечных лучей, а не от мороза ночью.
      И мороз не сплошным ковром по всем огородам, где то чуть чуть, где то и -8 было. Да и севернее...
      Плюс у каждого дерева, даже одного вида и сорта сокодвижение может отличатся на 1-2 дня, а мороз был только в одну ночь.
      Так и я тебе о том же. Чем ниже контраст между высокой и низкой температурой, тем менее страшные последствия мороза. Поэтому и белят, что бы уменьшить нагрев дерева а соответственно сокодвижение.
      Главное на рыбалке-завтрак на природе.

      Комментарий


      • Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
        Так что сейчас делать? Чистить-удалять ошметки и красить?
        Очистить, инструмент на огне подержи предварительно, покрасить, замотать мешковиной.
        Никогда не сдавайся ...

        Комментарий


        • Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
          замотать мешковиной.
          Для чего?
          :рыбы много, а я один

          Комментарий


          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
            Это возвратные морозы, краска не поможет...
            Это когда сок пошел, тепло было, а потом в первых числах мая ночью -5-8,
            Тоже считаю, что в мае краска уже не спасет.
            Все ИМХО.
            :рыбы много, а я один

            Комментарий


            • Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
              Так и я тебе о том же. Чем ниже контраст между высокой и низкой температурой, тем менее страшные последствия мороза.
              А я тебе, Виктор, не об этом:).
              Одно дело, когда дерево спит, и ласковое февральское солнышко нагревает кору до камбия и вечером морозик. ( с этим краска справляется)
              И совсем другое, когда дерево очуняло, проснулось, дала сок и бздынь мороз, -1-2, это мелочи, вот как -5-8, это попадалово, краска уже не поможет, надо утеплителем весь штамб замотать...
              Что похоже и надо делать...Это 1-10 мая

              - - - Добавлено - - -

              Или уводить/продлять спячку дерева. Делать бутерброды из снег/солома/снег/солома....На неделю продлить можно..
              Но блин, не с этой зимой

              Комментарий


              • Прогнозирую март со снегом и ночными морозами. Согласно некоторым личным наблюдениям по климатическим подвижкам (в период с 2000-го года).
                распогодится...

                Комментарий


                • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                  март со снегом и ночными морозами.
                  Если дерево не проснулось, это не страшно, начало мая или конец апреля- это страшно

                  Комментарий


                  • Сообщение от Димон M Посмотреть сообщение
                    А подвой в виде чего, что можно в холодильной камере хранить?
                    Подвой обыкновенный карликовый М-9, просто холодильная камера у меня, это подвал с холодильной установкой.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
                    Хлопцы надо хэлп, не разбираюсь в этом, что это за напасть и как с ней бороться?[ATTACH=CONFIG]627593[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]627594[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]627595[/ATTACH]
                    Когда это появилось? Вроде как раны не текущего года. Надо лечить сразу после обнаружения. Очень большая вероятность , что это незалеченные морозобоины. Всегда выкладывай фото не только ран, но и всего дерева. Всего дерева не вижу, но после таких ран, дерево возможно уже не жилец. Но если оно, по каким то причинам очень дорого, можно спасти. Чтобы точнее посоветовать , сделай фото в полный рост.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    Тиныч,
                    белят от солнечных лучей, а не от мороза ночью.
                    Вот, вот, мы по старинке называем такие раны морозобоинами, а правильное название, это "солнечный ожог". После весенних ночных заморозков, когда по утру, солнце резко поднимает температуру, кору от этого, просто разрывает. То есть, результат резкого скачка температуры. Почему и есть понятие, зимостойкость и морозостойкость. Зимостойкость - возможность дерева выдерживать без гибели максимально низкие температуры, а морозостойкость - возможность без травм выдерживать весенние перепады температур. Побелка, качественной краской, а не гавн.м, под названием "садовая краска" в значительной части решает проблему морозостойкости.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                      А укрывку с деревьев (ту что от зайцев) уже можно снимать, или лучше повременить? Они я так понимаю объедают деревья когда снега много или из любви к искусству.
                      У меня дрэвы замотаны практически полностью. 4 кола и вокруг них на всю выстоту саженца спандбонд или ткань ПВХ. С одной стороны я бы и не торопился, но и навредить не хочу, бо темно там им. Или свет им не нужен пока.


                      Пока не снимай, зайцы уже грызть не будут, но ещё могут проскочить возвратные заморозки, хоть и вероятность очень мала. У тебя же деревья вроде не покрашены, а обмотка выполняет две функции.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
                      Так что сейчас делать? Чистить-удалять ошметки и красить?
                      Очень желательно, перед покраской обработать раны Топсином. В крайнем случае Медным купоросом. Один авторитетный, российский садовод - Шаламов Виталий Николаевич, врач, профессор, рекомендует раны обрабатывать - "Миромистином", жидкость для залечивания ран человека, есть в любой аптеке. Я не пробовал, но если не найдёшь быстро Топмин, попробуй. У него по этой процедуре, очень положительные результаты. Думаю дед врать не будет.

                      Комментарий


                      • У меня покрашены уже с осени фасадкой

                        Комментарий


                        • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                          У меня покрашены уже с осени фасадкой
                          Тогда можно и снимать.

                          Комментарий


                          • В Шучине уже землю пашут....
                            Может пора и нам садить?:), морковку, свеклу

                            Комментарий


                            • AN, ты еще не посадил? :) Я прошлой осенью из любопытства вкинул ряд морковки. Всхожесть конечно плохенькая, но та, которая проросла, уже сантов по 5-6 корнеплоды выдала :) На выходных скатаюсь, сфоткаю. В парнике шпинат уже подрастает, 3 недели назад посаженный)

                              Комментарий


                              • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
                                Сообщение от Aleksandr2103
                                А укрывку с деревьев (ту что от зайцев) уже можно снимать, или лучше повременить? Они я так понимаю объедают деревья когда снега много или из любви к искусству.
                                У меня дрэвы замотаны практически полностью. 4 кола и вокруг них на всю выстоту саженца спандбонд или ткань ПВХ. С одной стороны я бы и не торопился, но и навредить не хочу, бо темно там им. Или свет им не нужен пока.


                                Пока не снимай, зайцы уже грызть не будут, но ещё могут проскочить возвратные заморозки, хоть и вероятность очень мала. У тебя же деревья вроде не покрашены, а обмотка выполняет две функции.
                                Я бы так не утверждал. В том году поторопился, и снял укрывку где-то в середине марта. Дача огорожена сеткой рабица, нашли проход "голодные" зайцы. В этом году буду выжидать по максимуму.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X