Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
    Подвои в розницу никто не продаёт. Они продаются вязанками по 50шт, в фермерских хозяйствах, специализирующихся на этом виде деятельности. Забейте в поисковике. "Купить клоновые подвои в Минском районе". Первым у меня выскочил - Султан Сад в Самохваловичах. Заедьте к ним и попросите несколько штук, как правило не отказывают. Только надо поторопиться, их вообще то садят с осени. Сейчас возможно каких то может и не быть. Только вот, если вы хотите научиться прививать, накопайте дичек за городом и сначала потренеруйтесь на них. Почему? Просто не у всех с первого раза прививки приживаются.
    Я прививаю не выкапывая, на дичках вокруг хаты а пересаживаю уже удачные прививки.
    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

    Комментарий


    • У соседа растет яблоня, сорт и т.д. не знает. Созревает конец августа-начало сентября. Вот хочу привить на свое уже растущее дерево, ну что бы одна ветка была от того дерева.
      Надо прививать на сорт с таким же сроком созревания?
      И сколько лет минимум должно быть дереву на который прививают? (просто у меня молодые еще деревья)
      :рыбы много, а я один

      Комментарий


      • Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
        Я прививаю не выкапывая, на дичках вокруг хаты а пересаживаю уже удачные прививки.
        Тоже удачный вариант. В деревне, где мой сад, соседский сын загорелся прививками. Показал ему как надо, дал окулировочный нож и завязки. Он за деревней понаходил диких яблонь, груш, алычи, привил впервые и очень много прижилось. Главное не робеть, пробовать и всё получится.

        - - - Добавлено - - -

        Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
        У соседа растет яблоня, сорт и т.д. не знает. Созревает конец августа-начало сентября. Вот хочу привить на свое уже растущее дерево, ну что бы одна ветка была от того дерева.
        Надо прививать на сорт с таким же сроком созревания?
        И сколько лет минимум должно быть дереву на который прививают? (просто у меня молодые еще деревья)
        Наука рекомендует прививать сорта с тем же сроком созревания. В любом случае, прививаемый глазок приживётся, но вот для дерева имеющего в кроне сорта разной вегетации, это не есть хорошо, оно угнетается. Поскольку практика не советует этого делать, я и не делаю. Когда то мой отец прививал так сливы, деревья после этого жили не более пяти лет.
        Для прививки можно использовать любое вегетирующее дерево. Главное чтобы прививаемая веточка была не менее толщины карандаша. Это относится как к летней окулировке, так и к весенней копулировке.

        Комментарий


        • Подвой для вишни и черешни продаётся в Самохваловичах, в институте растениеводства. Можно посмотреть на сайте.Только он семенной.

          Комментарий


          • В прошлом году искал подвои. На каком то сайте фермера под Минском нашел, даже полуавтомат.
            Но не покупал....
            Короче, можно поискать, позвонить, думаю не откажут

            Комментарий


            • Сейчас самое время для зимней (настольной) копулировки. В первых числах февраля, впервые прививал, прививочным секатором, черенки редких сортов яблони присланные с Украины. Штука очень интересная, два щелчка и два идеальных среза, как на привое, так и на черенке. Остаётся всё совместить и обвязать. Возможность нанесения себе каких либо ран, как в копулировке вприклад или улучшенной копулировке, совершенно исключается.
              После десятидневной выдержке в квартире, почки набухли, значит теретически всё прижилось, переместил в холодильную камеру с т.+1+3*. Весной буду высаживать. Буду надеяться, что пересорта не будет, хотя сомнения всё же присутствуют. А не пробовать, так и знать не будешь.
              Последний раз редактировалось vik-krav; 15.02.2020, 09:02.

              Комментарий


              • А подвой в виде чего, что можно в холодильной камере хранить?

                Комментарий


                • Хлопцы надо хэлп, не разбираюсь в этом, что это за напасть и как с ней бороться?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-908c223ebc5b1520a9dcc67c4df0155b-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.5 Кб
ID:	3916216Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-c78631c59745d1cc0041fa42efbca5a2-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.0 Кб
ID:	3916217Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-ef41672db119b1acc1204c259587c639-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	213.4 Кб
ID:	3916218

                  Комментарий


                  • Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
                    Хлопцы надо хэлп, не разбираюсь в этом, что это за напасть
                    Морозобоина.
                    Никогда не сдавайся ...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
                      Морозобоина.
                      Подтверждаю. А что бы бороться - бели (крась) деревья осенью для избежания солнечных "ожогов" ранней весной.
                      Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                      Комментарий


                      • Это возвратные морозы, краска не поможет...
                        Это когда сок пошел, тепло было, а потом в первых числах мая ночью -5-8,
                        такое было 3 года назад, у меня до сих пор часть деревьев болеет, а часть ушла под топор

                        Комментарий


                        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                          Это возвратные морозы, краска не поможет...
                          Это когда сок пошел, тепло было, а потом в первых числах мая ночью -5-8,
                          такое было 3 года назад, у меня до сих пор часть деревьев болеет, а часть ушла под топор
                          Белая краска отражает часть тепловой энергии солнца, а соответственно не так нагревается дерево. Поэтому и белят (во всяком случае я). Кстати, фруктовые деревья у меня и тогда не пострадали (3 года назад) а четыре ольхи не беленные диаметром см 40 получили трещины коры метра по 2-3. Сейчас заживает, но медленно.
                          Последний раз редактировалось Тиныч; 18.02.2020, 10:02.
                          Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                          Комментарий


                          • Тиныч,
                            белят от солнечных лучей, а не от мороза ночью.
                            И мороз не сплошным ковром по всем огородам, где то чуть чуть, где то и -8 было. Да и севернее...
                            Плюс у каждого дерева, даже одного вида и сорта сокодвижение может отличатся на 1-2 дня, а мороз был только в одну ночь.

                            Комментарий


                            • А укрывку с деревьев (ту что от зайцев) уже можно снимать, или лучше повременить? Они я так понимаю объедают деревья когда снега много или из любви к искусству.
                              У меня дрэвы замотаны практически полностью. 4 кола и вокруг них на всю выстоту саженца спандбонд или ткань ПВХ. С одной стороны я бы и не торопился, но и навредить не хочу, бо темно там им. Или свет им не нужен пока.

                              - - - Добавлено - - -

                              Кстати если кому интересно выставка вроде как ежегодная (это сообщение за 2019 год) Но мне один из виноградарей наших говорил что в этом году тоже должна быть
                              Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 18.02.2020, 10:55.

                              Комментарий


                              • Так что сейчас делать? Чистить-удалять ошметки и красить?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X