Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Экологические размышлизмы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Экологические размышлизмы

    Размышления об экологии
    Последний раз редактировалось UGO; 07.11.2013, 16:08.

  • Vlad1333, дядько-) ну коровы не верблюды деревья глодать-) а для хозяйственных нужд, помню в деревне болотце было, ивняка там было и 30 лет назад фиг кого найдешь, от бабки с братьями прятались, что то не помню, чтобы ажиотаж был на ту древесину-)

    река на видео не наша, и рвет слабовато,но принцип я думаю понятен-)

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий


    • География РБ 10 класс.

      Общая сумма атмосферных осадков, выпадающих за год на территории Беларуси, составляет 155 км3. Из этой суммы около 36,4 км3 идет на формирование гидрографической сети. С соседних регионов реками приносится примерно 21,3 км3 воды. В многоводные годы водность рек может увеличиваться на 30 %, а в маловодные - снижаться на 20-30% относительно средней многолетней величины.
      Большая часть рек Беларуси имеет длину менее 100 км и относится к числу малых. Всего на территории Беларуси насчитывается 1112 малых рек, общая протяженность которых составляет около 49 тыс. км. На долю малых рек приходится 93 % общего количества всех рек страны.
      Питание. Реки Беларуси питаются в основном снеговыми и дождевыми осадками. Вместе с тем значительную роль играет также грунтовое питание. Соотношение в количественном выражении дождевых, снеговых и грунтовых источников неодинаково в разных реках и зависит от особенностей климата водосборного бассейна, геологического строения, рельефа и характера почвогрунтов.
      Вслед за повышением температуры, снижением среднегодовых сумм осадков, уменьшением мощности снежного покрова с северо-востока на юго-запад доля снегового питания уменьшается с 50 % на северо-востоке до 30 % на крайнем юго-западе. Аналогичным образом увеличивается доля грунтового питания.
      Доля дождевого питания в целом небольшая - 15-25 %, хотя осадков в виде дождя выпадает в 2-3 раза больше, чем в виде снега. На испарение, инфильтрацию и транспирацию расходуется значительное количество выпадающих осадков в теплую пору года. В связи с этим уменьшается количество поверхностного стока.
      Доля грунтового питания увеличивается в местах распространения водопроницаемых горных пород (песок, супесь) и в районах с более короткой и мягкой зимой. Так, например, в западной части Беларуси реки на 37-40 % питаются за счет грунтовых вод.

      There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

      Комментарий


      • bright, постой, а дожди у нас идут из вражеской воды-)? и какова доля местных испарений-)?

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
          В сети есть старые фото Припяти у Наровли и ниже. Тоже обратл внимание - сплошь песок и голые луга. Но я думаю дело там не только и не столько в СО2 и мелиорации. Я 15 лет вижу один и тот же участок Сожа перед глазами. То что 10 лет назад было пойменным лугом с пасущимися буренками и барашками, - теперь густой ольховник в котором плодятся дикие кабаны. А произошло это от того , что десять лет назад в деревне было штук 20 коров и барашек наверное с полсотни. Выжирали они все на пойме подчистую, куда забредали. На речные пляжи заходили в жару по фаберже и балдели. Все пойменные луга косились совхозом ( там тоже с сотню коровок было) - ивняк подняться не успевал. Сейчас коров в деревне нет (в соседних деревнях вроде тоже), совхоза тоже нет. Луга поросли ольхой, осиной, дичкой яблока и груши. Половины полевых дорог тоже уже нет. Еще местные расказывают, что в 50-60 ые годы с лесом был напряг, и все что росло вдоль реки ( ивняк ,ольха) народ вычищал подчистую для хозяйственных нужд. Берега были голые. Ну и последние 4 года без воды нормальной. Где я на фидер сидел 7 лет назад на голом песке - кусты ивняка под 3 метра от самого уреза воды. Паводок туда 4 года добраться не может.

          ...
          С детства помню, что вся пойма справа и слева от мозырского автомобильного моста была песчаная, с редко растущими ивовыми кустами. Сегодня там плотный хмызняк с травяным покрытием, и уже начинают расти сосны. Никаких коров и барашков там никто никогда не пас.

          Комментарий


          • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
            Vlad1333, дядько-) ну коровы не верблюды деревья глодать-) а для хозяйственных нужд, помню в деревне болотце было, ивняка там было и 30 лет назад фиг кого найдешь, от бабки с братьями прятались, что то не помню, чтобы ажиотаж был на ту древесину-)
            Я про какие годы писал про ивняк? 50-60 -ые. Не было тогда ни тебя, ни меня, даже в проекте. А ты "помню- не помню".
            И скот не жрет кусты ивняка - он его вытаптывает и подъедает в состоянии , когда он едва виден из травы.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
            С детства помню, что вся пойма справа и слева от мозырского автомобильного моста была песчаная, с редко растущими ивовыми кустами. Сегодня там плотный хмызняк с травяным покрытием, и уже начинают расти сосны. Никаких коров и барашков там никто никогда не пас.
            Я рассказал про свой случай, который я наблюдаю своими глазами ежегодно и сделал выводы. Я в глубоком пардоне, что он вам не подходит. Но я не пытаюсь дать "рецепт от всех болезней". Если сильно хочется верить в СО2 - значит придется верить. Но мне кажется все гораздо сложнее. Много факторов, и в каждом отдельном случае каждый из этих факторов может оказывать различное влияние. СО2 - это один из факторов, как и мелиорация, но они не единственные и не всегда главные.
            Возле Мозыря , кстати очень много мыли песка в советское время. Свежие "дюны" из песка по берегам наших рек говорят о том , что им не более 3-4 лет. Дальше в условиях нашего климата там неизбежно появляется растительность. "Дюны" из песка на берегах рек могут появляться естественным образом (но нужен мощный и продолжительный паводок) , и искусственным - при дноуглубительных работах. В советское многие перекаты, прямогоны мыли в межень для поддержания глубины судового хода.
            Последний раз редактировалось Vlad1333; 06.09.2017, 18:38.

            Комментарий


            • Vlad1333, чет сомневаюсь-) чтобы буренки прыгали по обрывам и лозу хомячили-) так же как и про буйную скорость роста из-за оксида углерода-). Но каждый верит в то что хочет-)

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                ... , чет сомневаюсь-) чтобы буренки прыгали по обрывам и лозу хомячили-) так же как и про буйную скорость роста из-за оксида углерода-). Но каждый верит в то что хочет-)
                Метров 500-700 ниже выхода из порта в Мозыре практически 90 градусов поворот Припяти. Река практически перпендикулярно прет зимой лед в берег в этом месте, другого такого и не знаю, а кусты как росли так и растут.
                Три года назад там был навал в рост человека, я на леща в марте приезжал, так не мог долго найти место где лодку спустить на воду.
                Так что про движения льда, как отсутствующий фактор в последние годы тоже туши свечи.

                Комментарий


                • Oleg_K, угу, углерод всему виной, начинай лес валить-) в 5 км по окружности, а то двор зарастет-). Лед это не единственный фактор-) но после паводков хороших он здорово меняет берег-)

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                    Oleg_K, угу, углерод всему виной, начинай лес валить-) в 5 км по окружности, а то двор зарастет-). Лед это не единственный фактор-) но после паводков хороших он здорово меняет берег-)
                    Открой гуглокарту найди место круче, чем я писал, где можно было бы проверить твою теорию.

                    Комментарий


                    • Oleg_K, я часто рыбачу в одних и тех же местах, длительное время, после половодья они иногда неузнаваемы, зачем мне что то открывать-)?

                      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                      Комментарий


                      • Нельзя брать только какой-то один фактор. Здесь цепочка изменений, а не одно. Посмотрите фото Прокудина-Горского и сравните с фото 2000-ых. Лиственной растительности стало гораздо больше, потому, что климат стал теплее. В Гренландии не было мелиорации и людей там почти нет, однако льды таят в последние десялетия с нарастающей скоростью. Там изменения видны в большей степени, а здесь в меньшей. Меняются климатические условия, изменяется и облик земли.
                        Снова как прежде рыбачу
                        Славно сидеть в тишине
                        Жду терпеливо удачу
                        И удача придёт ко мнееее !

                        Комментарий


                        • Сообщение от Korch Посмотреть сообщение
                          Интересная цифирь.В 2008 году Беларусь потратила на импорт мусора по меньшей мере 18,4 млн. долларов США, из которых 15,9 млн. долларов США было потрачено на импорт макулатуры, 2,5 млн. долларов США – на импорт битого стекла :o. В то же время за прошедший год почти 3 млн. т твердых коммунальных отходов было вывезено на полигоны захоронения, то есть свалки :o.Источник www.afn.by
                          Такие Цифры конечно впечатляет, просто тихий ужас (

                          Комментарий


                          • https://m.vk.com/video-36069860_4562...6069860_387157 Наверное актуально и для Восточной Европы.
                            Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
                            Я.Колас

                            Комментарий


                            • Сообщение от Умберто Эко Посмотреть сообщение
                              https://m.vk.com/video-36069860_4562...6069860_387157 Наверное актуально и для Восточной Европы.
                              Разве пластик в соленой воде не шелушиться ? Была ж вроде статья на тут.бае про то что нашли в океане озеро такого мусора.

                              Комментарий


                              • Shym, не понял про "шелушится", но пластик, он и в океане пластик. Выше в основном про переработку и прикладное использование в "небогатых" государствах. А скопление мусора и отходов в океанах происходит в основном из-за особенностей течений и их сезонных ритмов.
                                Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
                                Я.Колас

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X