Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

1-й Чемпионат РБ среди клубов по спортивной ловле спиннингом с лодок.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 1-й Чемпионат РБ среди клубов по спортивной ловле спиннингом с лодок.

    По поручению инициативной группы, созданной из представителей БОО ФРС и ОО "БРИК", сообщаю о проведении в текущем году 1-го Чемпионата по спортивной ловле рыбы с лодок.
    Соревнования командные. Первый этап соревнований пройдёт в один тур 04.07.2009 г. на озере Лисицком .
    Правила проведения соревнований максимально приближены к международным и согласованы в БОО ФРС и ОО БРИК.
    3-4 октября 2009г. пройдёт 2-й этап Чемпионата. Место проведения - карьер на р.Вилия в р-не д. Белая Сморгоньского района.
    Ознакомиться с Правилами и Положениями о проведении этапов соревнований можно по ссылкам:
    Вложения
    Последний раз редактировалось FIL; 29.09.2009, 11:44.

  • Сообщение от FIL Посмотреть сообщение
    ... Пакет с №13 будет теперь выдаваться на особых условиях!
    К слову: на Кубке "Нафтана" мне тоже выпал пакет № 13...

    Комментарий


    • Так может этот пакет сразу с медалями/кубками/дипломами выдавать:D.

      Комментарий


      • Сообщение от FIL Посмотреть сообщение
        Так может этот пакет сразу с медалями/кубками/дипломами выдавать:D.
        Кстати, очень ничего идейка на награждении по итогам...

        Комментарий


        • 2 этап. Просто отчет

          Как призеру и 2 этапа, и всего чемпионата, думаю, надо отчитаться и здесь. Просто отчет…

          Итак, неделей раньше 2 этапа решили командой провести разведку. На водоеме был в 3-й раз. Первый раз ловил леща и чуть-чуть побросал спин, второй – упирались в спиннинг на предмет проведения «Воблериады». Пока не выплыли на Вилию, от нуля уйти не могли. Рельеф фантастический, эхолот зашкаливает от рыбы – но поклевок хищника нет. Правда, было лето. Сейчас уже была осень, и все могло быть по-другому…
          Заехали с прорана, где Вилия вытекает из карьера. Соответственно, с ближайших мест и начали разведку. Подробностей уже не помню, но поклевок не было. Лишь у Вити было несколько непонятных сходов. Окунь – решили мы. Преследовал этот окунь Витю, преследовал, и наконец он его поймал. На вертушку. Говорит, еще тычки были.
          Я упирался в джиг, наиболее предпочтительный, на мой взгляд, на данном рельефе. Хотя попробовал все. Наконец заглянули в привлекательный минизатончик. Интуиция и наводка подсказывали – здесь! Далее последовало что-то непонятное: у Вити очередной сход, а у меня следом за ним почти каждый заброс результативный – итого 6 щук подряд, 2 из которых в руки не дались. То ли выход, то ли ее здесь так много…:o
          Поклевки прекратились. Значит все-таки выход. На твистеры а-ля «масло». Впрочем, ничего нового. Первые поклевки исключительно на бровке, посредине берегового свала. Потом подошла ближе, к самой лодке. Самая крупная – килошка. Чебурахи – 10-12 г. В середине залива ничего.
          Проверили еще один заливчик, побольше. Сходу достали сеть. В ней кроме прочей рыбы усач под полкило. Интересно. Рядом на берегу закидушечники. Упитые, забросить уже не могут. Один отвозит кормушку на китайской лодке типа надувной матрас, у другого в это время клюет. Еще бы не клевало! Короче, цирк натуральный:D На нас ноль внимания – видимо сети были не их.
          Затем на место с сетью вернулись. Рельеф рыбный – просто капец У Вити сразу же сход, говорит зачет, и больше поклевок нет. Плывем дальше.
          Подплыл Фил. Шепчу Вите: «Отвечай ты – я врать не умею. «Одна на вертушку» – говорит напарник, и оба улыбаемся. Шифруемся, однако:)
          На берегу 3-й товарищ в это время отстаивал деревянные скамейки от посягательств прибывающих рыболовов. Пришлось плыть на помощь. Приехавший дядька составил компанию на вечер. Огородил машину от коров, поставил армейскую палатку. Я думал, таких (палаток) уже не бывает. Директор фирмы, однако.
          Ближе к полуночи была дискотека. Витя и дядька в армейской палатке спали плохо. Мы с Андреем представляли себя «вечно молодыми, вечно пьяными» и от радости всего этого я даже попрыгал на перевернутой лодке «Холидэй» как на батуте. Краш-тест прошел успешно. Наутро выплыли на ней же.
          Проверили точку. Убедились – вчера был выход. Но щука есть. Вымучивал долго. Поймал только когда произнес «Счас поймаю!». Имел в виду другое, хотел поставить груз полегче, но через секунду села щучка. Потом была еще одна. Все небольшое, но точка на соревы есть.
          Проверили участок у входа Вилии. Вышли на берег, побросали все подряд. Подарили пару приманок Хозяину Карьера. И, успокоившись, поплыли обратно. Вроде все понятно. Тактика выбрана, приманки тоже…
          Перед чемпионатом Витя начал опустошать магазины и рынки. «Масла» стало в них гораздо меньше. За компанию шли и другие цвета, и не только твистеры. Я тоже запасся «маслом», а напоследок на Московской нашел мегатвистеры. Очень приглянулись – большие, правильной расцветки. Тогда взял два. (Недавно забрал последние).
          И вот 2 этап чемпионата. Ехали не спеша, в Молодечно отоварились на вечер, взяли шампанского (как знали). С Геной и Женей (команда «Байкал») посидели на берегу Белого. Люблю сам процесс, потому все не спеша. Выплыли. Решили проверить новые места. Состояние расслабленное, забрасываю полулежа. Поклевок нет. В затончике кто-то достал шнурка. Проезжающие мимо машины с кунгами сигналят. Знакомые-лещатники и сазанятники снимают лагерь. А мы еще половим...
          Нашу точку проплыли, дабы не светить, проверили соседнюю. Там снова сеть. Из «нашей» рыбы – пару окуней неплохих и судачок под кило. Пофоткались, поцевались, выпустились. С надеждой, что завтра воздастся.
          Поплыли дальше исследовать акваторию. По итогу изучили значительную часть береговой линии. Даже к обширному мелководному заливу причалили, где лодки 3 попеременно тусовались. Там у меня случился странный обрез любимой вертушки – вместе с коротким флюоповодком Так ничего и не понял. Третий обрез на вертушку за все время (первые два лет 5-6 назад), и все странные. На том и повернули обратно.
          Напоследок решили заякориться уже недалеко от лагеря. Ставлю мегатвистер из магазина на Московской. Сразу же поклевка – судак приманку просто проглотил, без удара. Подсак нафиг надо, да и нет его в лодке, беру рукой. Витя фоткает. Под полторашку. Нифигасе твистер – первый заброс! Чебурашка 15 г. Обловил новую катушку Salmo Grand XO. Быстрей чмок в клыкастую пасть – и обратно. Завтра воздастся…
          Вокруг закружили «Аматары» на ДВС. Психическая атака удалась (с нашей стороны). Пару забросов вправо – есть поклевка. Подтягиваю к лодке – шнурок. Вздох разочарования, даже дотягивать не стал, сам сошел.
          На берегу многие подтвердили информацию, что судак и щука достаточно активны. Особенно новички, «Арсенал», например. Хотя хитрые «Аматары» тоже признались в поклевках
          Вечером немножко отметили мой ДР. Давно меня не качали на руках! Здорово, черт побери! Спасибо ребятам!
          ...Кальян был лишним. Не спалось. С 4-х на ногах. Бродил, слушал ветер, перевернувший шатры и сложивший флаги, сидел в кресле. Попили допинг по-витиному – крепкий кофе, закусил таблетками от укачивания – и на воду. Выплывали, опять же, впопыхах.
          Вперед – на точку. Все вокруг свободно, лови – не хочу. Но берег на этот раз прибойный. Колбасит неподетски. Начал с удилища 5-35 (Salmo Power Stick Jig Spin) и плетни Varivas 0,16. Почти сразу у лодки четкий удар. Сердце забилось громче, душа готова к повторной поклевке. Но ничего не выходит. От выбранной тактики и техники не отхожу. Стучу твистерами и чебурашками по береговой бровке, верю в приманки. Волнение воды усиливается – щуке, видимо, это не очень-то и нравится, могла спуститься ниже. У «СБФ-3» одна под кило. Это ободряет.
          Но ловить сложно. В конце концов, пришлось перейти на тонкую плетенку 0,09 (Salmo Elite Braid) и спиннинг Salmo Jig Master с тонкой вершинкой. Ступенька получается – и это главное.
          Наконец долгожданное «Есть!». У Вити. «Зачетная!» Ну слава богу! Подсачиваю, жмем руки. Команда… Не выходит у одного, выручает второй. От точки сместились влево, из залива вышли, бросали к берегу. Тактика та же – стучим по свалу. Взяла на рекомендованный мной твистер Yum. Чебурашка 12 г. Все крючки – двойники «Cobra». Навскидку – под кило.
          В это время «Аматары» у острова кого-то подсачивают. Наплывает чувство спортивной борьбы.
          Далее смещаемся еще левее, к самому прорану. Подплываем ближе к берегу. Я бросаю вдоль свала. Твистер поменьше – «Релакс» 2 дюйма. Голова то ли 8, то ли 10 г. Классическая поклевка на паузе. Быстро в подсак. Судорожно мерить. 37 – зачетная!
          В «наш» залив заходит экипаж Кости Фила и Дяди Леши. Я нервничаю, так как все же верю в выход щуки, планируя туда вернуться.

          За спиной то и дело появляются новополоцкие. Стучат судака. Я тоже больше предаюсь экспериментам. Но даже мегатвистер с Московской не помогает.
          Перемещаемся на 3-й и 4-й. Врубая 5-ю, лодку заливает, Витя мокнет. Все же в залив возвращаемся. «Подтягиваю» щучку к самой лодке. Вяло глотает краем пасти. Далее повторение предыдущего сюжета. Снова 37 см. Поводок флюорокарбон 0,3, берет аккуратно. Все, хватит долбить заливы. Едем обратно. На полпути заминка. Вите что-то или кто-то подсказывает – «здесь!», а я ему доверяю. Бросаем якорь. В воду уходит мегатвистер и чебурашка 18 г.
          Ближе к лодке подъем – сразу попали на горку. И характерный отчаянный судаковый удар. Удилище отпружинивает. Сердце стучит. Я шепчу заклинание – «поклевка». И успокаиваю себя словами: «Тише, тише». Повторный заброс уже поближе. Приманка взбирается на середину свала «титьки». Стучит по ракушечнику. Один раз, второй. На третий кто-то стучит по ней. Отчетливо, но нерезультативно. На этом все и заканчивается:( Не умею я пока заставить судака клюнуть окончательно, не знаю нужного заклинания. Было бы время – можно было вернуться на место, а так – на финиш.
          Слухи об общем бесклевье дошли и до нас. Внутренне радуемся. Витя «успокаивает» – вон «Аматары» у острова окуня долбят. Но я-то знаю, что окунь нам не конкурент…
          На взвешивании все подсчитали еще до официальных результатов. Чувства, как всегда противоречивые, и без таковых я, видимо, не могу. Жаль «Аматаров» – и друзья, и соперники достойные.
          Витя обращает внимание, что его щуку не взвесили отдельно. Говорим об этом судьям. Взвешивают. Хищница весом 910 г снова оказалась по итогу самой крупной рыбой этапа ЧБ. Мои – грамм по 450. Медали будут, но не той пробы, как хотелось бы. Но главное – мы команда. Рад за себя и напарника. Было приятно с ним соревноваться и ловить в одной лодке. Спасибо СБФ и лично Андрею Стогначеву за поддержку. Будем совершенствовать свое спиннинговое мастерство. Чемпионат многое дал...
          Последний раз редактировалось Филимон В.; 23.10.2009, 10:49.
          Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

          Комментарий


          • Было было было и прошло...

            ТАк все начиналось:
            Тренировались,
            И вот он старт,
            ....
            обловились, взвесились, наградились,
            и вот они поздоровались LONG & Yaroslaw
            FIL - и вот вам на те падарунки.
            Чемпионам:
            и вам хлопцы-
            - этому дала
            - и этому дала
            Последний раз редактировалось Sikkens; 27.10.2009, 01:36.

            Комментарий


            • Sikkens
              Лёша, спасибо - отличная подборка от рассвета до заката.

              Комментарий


              • Сообщение от FIL Посмотреть сообщение
                Sikkens
                Лёша, спасибо - отличная подборка от рассвета до заката.
                Присоединяюсь. Старт лодок понравился...:D

                Комментарий

                Просматривают:

                Свернуть

                Обработка...
                X