Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Древесина и деревообработка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Древесина и деревообработка

    Все о древесине, деревьях и деревообработке.
    Последний раз редактировалось UGO; 21.01.2016, 11:24.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

  • #17
    Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
    По мнению многих мастеров, очень проблемная в плане сушки деревяха.
    Я это знаю, потому и говорю "если получится". Но благо, что применяю в работе достаточно тонкие и не слишком длинные пластинки-ламели. Предполагаю, что хоть пару штук получится добыть без трещин.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      а яблоня и так очень любит трескаться. Высушить будет нереально.
      Когда то специально занимался этим вопросом - точил из дерева подставки для настольных ламп . Чтобы получить древесину без трещин , надо для сушки закладывать чурбаки с запасом по длине см по 10-15 с каждой стороны , и сушить , торцы потресканные потом отпиливаются . Делал тогда себе сушилку на дровах , из кирпичей складывал... С температурой на грани обугливания процесс сильно ускоряется. :)

      Комментарий


      • #19
        Торцы спилов покрасьте любой маслянной краской, трещин или не будет или незначительное количество.
        Можно хоть парафином залить. Здесь главное- это процесс высыхания, с торцов деревяха быстрее сохнет, а середина еще сырая, вот и ломает.
        А когда торцы замазаны, то процесс высыхания становится равномерным, что позволяет избежать торцевых трещин.
        Зуб даю:) не раз проверяно на собственном опыте, в том числе и яблони/груши и хез что еще:).
        Кстати, в наших лесах есть и карельская береза, встречается редко, но в витебской области на пару км2, одну можно найти. Отличительные особенности- ну она очень корявая

        Текстура ну очень интересная, в добавок она гораздо крепче, чем "сухой" ясень, дуб, бук и тд

        Комментарий


        • #20
          Вот если торцы покрасить - то может радиальная трещина по всей чурке пойти . С торцов волокон идёт высыхание на 80 % , а если покрасить то будет сохнуть начиная с поверхностного слоя , он сузится а сердцевина ещё набухшая - вот и трещина во всю длину.
          Замазывать торцы можно при естественной ( медленной ) сушке , когда ты в штабель сложил материал и он там месяцами сохнет потихоньку . А если поинтенсивнее посушить , в тёплом помещении , или при температуре повышенной , чтобы высохло за пару дней или неделю - торцы не надо мазать , а то порвёт всю вдоль , и чем толще чурка тем скорей порвёт. Так что выгоднее сушить колотые или пиленые заготовки чем чурбаки , если конечно не требуется целая .
          Зуб свой побереги , я учился на лесном хозяйстве . :) Ну и как выше писАл практика тоже кой какая есть.

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Обязательно! :p Только весна очень плохое время для "сбора" живой древесины - сокодвижение начинается, а яблоня и так очень любит трескаться. Высушить будет нереально.
            День добрый, как вариант можно попробовать сушку способом вываривания в масле, технология старая, но, на счастье, не утраченная. В "паутине" информация есть. А с мелкими заготовками, как у Вас, вполне можно пробовать.

            Комментарий


            • #22
              Спасибо за советы. Я различные технологии сушки и вообще инфу по древесине уже очень плотно проштудировал и продолжаю это делать.
              Абсолютно вся древесина имеет разные свойства. В том числе и по сушке. То, что применимо к большей части видов, может не сработать, например, с сиренью. Но у меня с эти большой проблемы нет. Я не занимаюсь древесиной в промышленных масштабах, а пока чисто для интересу, так что мне для оценки качества и полезности вполне достаточно пары небольших пластинок, а их почти всегда можно добыть из любого полешка. Сиреньку я пока держу в полешках с корой в разных не слишком сухих местах. Одну порезал и выварил в соленой воде. Посмотрим, что из нее получится.
              Сообщение от AN Посмотреть сообщение
              Текстура ну очень интересная, в добавок она гораздо крепче, чем "сухой" ясень, дуб, бук
              Андрюха, карелка у меня есть и удочки из нее уже тоже есть, причем не одна. Купить ее не проблема - готовый, качественно высушенный материал с текстурой на выбор, вместо того, чтобы искать и пилить живое дерево. По поводу "гораздо крепче", позволь не согласиться, я знаю это не только в теории, но и на практике, но дерево, несомненно, замечательное.

              - - - Добавлено - - -

              Только что на стройрынке сделал то, что уже очень давно хотел - купил себе доску из абаша. Доска для банных полков, 25 х 90 мм, за 2 метра отдал 200 рублей, зато теперь, думаю, надолго обеспечен. С точки зрения своих качеств - идеальное дерево для рукояток, правда, в чистом виде мне не сильно нравится цвет\фактура, но в сочетаниях с другими видами древесины и коры супер.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • #23
                long kast,
                говорил только про естест сушку.
                Искус дома куда? А хотя если в духовку или микроволновку:), интересно в последней не взорвется?:)

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  интересно в последней не взорвется?
                  Есть скромный опыт сушки рябиновой чурочки. На полной мощности, несколько минут. Не взорвалась, но в двух локальных местах обуглилась, т.е. сгорела, причем изнутри. Как вариант - кратковременные нагревы с остываниями, либо длительно на малой мощности. В общем, пробовать можно, но в любом случае такой экспресс-метод требует навыка и не факт, что приведет к успеху. Могу в субботу попробовать на какой-нибудь ненужной деревяхе.
                  Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                  Комментарий


                  • #25
                    Игорь, мне не надо,
                    это я так, к мысли

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      Торцы спилов покрасьте любой маслянной краской, трещин или не будет или незначительное количество.
                      Можно хоть парафином залить. Здесь главное- это процесс высыхания, с торцов деревяха быстрее сохнет, а середина еще сырая, вот и ломает.
                      А когда торцы замазаны, то процесс высыхания становится равномерным, что позволяет избежать торцевых трещин.
                      Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      Вот если торцы покрасить - то может радиальная трещина по всей чурке пойти . С торцов волокон идёт высыхание на 80 % , а если покрасить то будет сохнуть начиная с поверхностного слоя , он сузится а сердцевина ещё набухшая - вот и трещина во всю длину.
                      Замазывать торцы можно при естественной ( медленной ) сушке , когда ты в штабель сложил материал и он там месяцами сохнет потихоньку . А если поинтенсивнее посушить , в тёплом помещении , или при температуре повышенной , чтобы высохло за пару дней или неделю - торцы не надо мазать , а то порвёт всю вдоль , и чем толще чурка тем скорей порвёт.
                      Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
                      День добрый, как вариант можно попробовать сушку способом вываривания в масле, технология старая, но, на счастье, не утраченная.
                      Один из самыхб умеренных и проверенных способов сушки- сушка в пакете из полиэтилена с газетами . газеты регулярно меняюися. влага отдаётся постепенно. Влажные газеты регулярно меняются на сухие. Процесс сушки продолжителен. Месяца три - четыре- пять. Не рвёт даже капы и сувель. Проверено.

                      Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                      Кстати, в наших лесах есть и карельская береза, встречается редко, но в витебской области на пару км2, одну можно найти.
                      По слухам-краснокнижник. Можно проблем огрести-мама не горюй. Проще брусков купить в сети,
                      Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                        Один из самыхб умеренных и проверенных способов сушки- сушка в пакете из полиэтилена с газетами . газеты регулярно меняюися. влага отдаётся постепенно. Влажные газеты регулярно меняются на сухие. Процесс сушки продолжителен. Месяца три - четыре- пять. Не рвёт даже капы и сувель. Проверено.
                        "Вывариванием" в масле - плюс, минус; туда, сюда - примерно сутки.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
                          Не рвёт даже капы и сувель. Проверено.
                          Высушить сувель большой проблемы нет. Проверено.
                          По-моему, на ганз-ру кто-то выкладывал свой опыт сушки сирени по этому методу. Результат - тот же, что и без пакета, т.е. негативный. Но у меня уже есть несколько годных к работе пластинок (ламелей) сирени. В общем числе получившихся из двух брусочков, годных к работе оказалось ровно половина, остальные в отход, но и деревяшка изначально была очень корявая. Древесина, действительно, очень интересная - плотная, тяжелая, прочная, крученная, с мелкими годовыми слоями и красивой фактурой с редкими фиолетовыми вкраплениями. Обработаю ламельку, сфоткаю и покажу.
                          Сушил в полешке некоторое время на воздухе, потом сделал брусок, распилил его на два поменьше и варил с большим количеством соли 4 часа. Сушил дней 10 естественной сушкой на кухне. А первый раз этот метод испытал как раз на небольшой сувели.

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
                          "Вывариванием" в масле - плюс, минус; туда, сюда - примерно сутки.
                          Полагаю, что дерево в масле все же меняет свои свойства, а пористые потом еще долго сочатся маслом.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            на ганз-ру кто-то выкладывал свой опыт сушки сирени по этому методу.
                            На Ганзе сушат деревяхдля рукояятей ножей. Это весьма объёмные бруски. И, насколько я слежу за темой, бруски сирени высушить никому не удалось. Даже богезе и Николаичу. :D

                            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            Высушить сувель большой проблемы нет. Проверено.
                            таки да.В пакете с газетами сушится на раз.

                            Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                            А первый раз этот метод испытал как раз на небольшой сувели.
                            Сувели и капы естественной сушки (то бишь без варки). почему-то более предпочитаются мастерами с Ганзы. А так рвёт их на раз, даже при низких темпереатурах и в тени.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
                            "Вывариванием" в масле - плюс, минус;
                            Потом дервяху ни протонировать, ни пропитать чем-либо путным.
                            Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                            Комментарий


                            • #30
                              разделывал я старый клен с участка, в нем попалось пару мест, где волокна шли волной - как химическая завивка у блондинки, оставил себе пару поленцев, может надо кому для благого дела, высохли вроде без трещин в тени естественным образом

                              Комментарий


                              • #31
                                В выходные возможно спилю очень старую сирень,могу отдать для экспериментов.Толстая.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X