Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    А внутрь его и подавно не заглянешь чтобы оценить металл и резину ,
    А если взвесить оригинал и левак?
    Доберусь до гаража попробую...(если найду одинаковые по шагу)
    Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

    Комментарий


    • Ну допустим, нашлась разница. Как её толковать?:)
      Это хорошо, или плохо?
      Надеюсь ты не рассчитываешь обнаружить в китайском полное 100% соответствие оригиналу ? :) Это по определению не может быть так , даже если вес одинаковый . :)
      С одной стороны разумно предположить что из говнометалла могут потолще отлить, с другой можно сплав потвёрже с другой плотностью , с третьей зная экономных китайцев, лишнего металла они вряд ли потратят... Может и легче быть, и тяжелее, и одинаково, а как отходит, мы по прежнему знать не можем. :)
      Последний раз редактировалось long kast; 13.02.2020, 09:45.

      Комментарий


      • Доброго времени суток. Подскажи пожалуйста потерял доки на мотор где можно восстановить или сделать новые

        Комментарий


        • Ну а на учёте стоял он ? Если стоял, не проблема, а если нет, могут быть вопросы. В любом случае решить как то можно только в ГИМСе.
          Могут счёт из комиссионки попросить, или справку из милиции, а могут и не попросить.
          Если мотор не особо ценный, бывает попроще относятся.

          Комментарий


          • Сообщение от riko Посмотреть сообщение
            Так дело именно в том, что каждый из нас хочет купить товар достойного качества и при этом не переплачивать лишние деньги за бренд, рекламу и т.д. Мне например нужен винт для мотора Тохатсу 5л.с. 7,8*8.
            Сегодня винт с такими характеристиками можно было купить в Минске за 204,25 рублей (Solas на wmc.by) или за 70,0 рублей (DriveBoat) или заказать на Алике примерно за 40 рублей. Вот такие получаются "маркетинговые страшилки".
            Как в таком случае сделать правильный выбор, когда они "с виду похож" , а в цене отличаются в разы?
            Вот и хотелось бы узнать чем винт с Алиэкспресса хуже чем хваленый Solas и хуже ли он? Надеюсь Вы меня поняли.
            Покупал в прошлом году на алике на ямаху 8,метал оказался не хуже родного(эластичный,не крохкий) ,сейчас осмелел :) и заказал еще на 9.9 мотор,жду... проверял китайца на шаговой плите(горке) показатели в идеале во всех параметрах(шаг,угол отброса или откидки),...не ожидал...ну может чуть входящая кромка толстовата,так это можно исправить,я не стал,скорость та же ,даже дал плюс 2 км(но это потому что мой старый уже спиленый)так что думаю братья-китайцы не "спят в шапку" ...совершенствуются...а если винт паказывает все геометрию в норме и метал нормальный...то какие проблемы...а на счет балансировки...кто видел следы заводской балансировки на хоть одном винту? если тяга на швартовых у мотора ,скажем 70 кг,то нагрузка на одну лопасть 23 кг.и какую роль сыграет два-три грамма дизбаланса на винту?...а вот если одна лопасть будет работать в другой плоскасти на пару мм. или с другим углом отброса,...вот тогда будет дизбаланс в несколько килограм,и соответственно последствия (вибрация и прочее) но после покупки нужно конечно хотя бы поставить на вал редуктора,и проворачивая измерить от каждой лопасти расстояние на кончике антикавитационной плиты,что бы были одинаковы...для самоуспокоения :) как то так...
            "Navigare necesse est"

            Комментарий


            • Рабочая кромка чуть толще это и неплохо с одной стороны, дольше поработает .
              Вот и отзыв практика.

              Комментарий


              • а никто не обзавелся новым мерком 20 ефи (4т) который 44 кило? отзывов в инете практически нет, только на ютубе бессмысленные видео. Интересны впечатления. Приятель уже оплатил такой, жду, когда привезет, чтоб хоть посмотреть, как подвеска устроена, потом на воде посмотреть, насколько уступает хонде. но что то у меня зачесалось обновиться, надо бы определится. так как мотор с 07 г не обновлял, даже свечей к нему не покупал. да и сейчас момент с падением зайца удобен. в рф дороже, чем у нас - странно...

                Комментарий


                • Юрьич,на новые моторы много нареканий,даже на очень популярные и в прошлом надежные бренды(не буду уточнять,что бы никого не нервировать) :) неужели с 7-го года уже выкатали ресурс,...не думаю,так что радуйтесь хорошей технике,а на новый у приятеля посмотрите... :) оно вам надо, современный "пластмассовый" мотор...(имхо)
                  "Navigare necesse est"

                  Комментарий


                  • мой М15 2Т в идеале. езжу всегда максимум на 2/3 газа, масла лью примерно 1:40. 95% в лодке один. просто интересно новый в смысле потребительских качеств мотор. Поскольку мотор теперь с лодки на ночь не снимаю, как раньше, а вожу лодку с мотором на трейлере на ночь во двор- вес стал менее критичным. вообще то принципиальных причин для перемены мотора нет: ну, скорость км на 4-5 увеличиться, звук скорее всего будет тише, расход видимо будет такой же как на м15 2т. второе - у меня нет проблемы со средствами, что бы копить их. всякое новое представляется интересным: не зря многие постоянно обновляют смартфоны, хотя и прежние вполне справляются с задачами владельца. я когда то тоху 9,8 купил специально, чтоб сравнить ее с м15 2т на Оби 1 и вельботе 36. но хоть и легкий моторчик и в одного вполне достаточный - после 15-ки у меня не прижился. днями привезут товарищу мотор- пощупаю, в бочке заведем, или свезем в деревню для "натурных" испытаний.

                    Комментарий


                    • ...не имел в виду экономию средств,просто сравнение со смартфонами,не совсем корректно.Если электроника продалжает нас удивлять новыми возможностями,то к сожалению лодочные моторы, малой мощности имею в виду,есть и будут теми же...никому не секрет ,что пик в области двигателей внутренего сгорания был в конце 80-х начало 90-х,после чего Япония закрыла даже исследования в этой области...а сегодняшняя коньюктура рынка заставляет производителя брать ценой,как говорится...со всеми вытекающими.И как результат, мы имеем вес дейдвуда одного и того же мотора сегодняшнего и десятилетней давности с разницей чуть не в киограм,при весе около 4-х....как вы думаете при удере о препятствие,что будет с таким дейдвудом...,а качество сплава,что болты современного мотора выкручиваются вместе с резьбой,и отлив под эту резьбу такой тоненький,что не позволяет уже нарезать резьбу большего размера....и такие различия можно перечислять до бесконечности...просто я хотел сказать ,что сегодняшнее новое,не всегда есть лучшее....хотя "гонку вооружений" никто не отменял :)
                      "Navigare necesse est"

                      Комментарий


                      • конечно, ничего принципиально нового в ПЛМ не будет, только сервисные функции могут совершенствоваться. как например, мало кто хочет носить одну одежду более 10 лет, даже если она еще исправна! как и 10- летний автомобиль - принципиально не отличающийся от новой модели. меня интересует в новой м20-ке 4т как реализована блокировка мотора при включении реверса: если как у старой Ямахи, которая бывала у меня - отдельно включаемым рычажком, что неудобно, как было в тохе 9,8, которую поднимая, надо было другой рукой зафиксить от опускания также рукой. ( правда, я поставил пружинку на рычажок, чтоб при подъеме мот сам фиксировался в верху и потом так сделал завод в следующих моделях). в общем привезет приятель мот - посмотрю как реализовано это в м20 ефи. Лучше, чем в м15 2т с мультиком уже не сделать. уже вижу - регулировка наклона мотора сделана по древней схеме - пальцем в отверстиях струбцины крепления. хотя это может и не хуже, чем у м15 2т- там всего три положения угла с автоматич. установкой, и получается малый диапазон регулировки.. вроде виден в м20 ефи рычажок, требующий участия руки при фиксации подъема( или, возможно, только для расфиксации для опускания мота). это тоже неудобно, учитывая вес головы м20 ефи, которую при- деться придерживать при опускании ОДНОЙ рукой....

                        Комментарий


                        • У вас есть хоошая возможность ознакомиться со всеми достоинствами и недостатками данного мотора у своего приятеля,тк что можно будет удовлетворить свое любопытство и принять верное решение...судя по всему не густо их в наших краях...
                          "Navigare necesse est"

                          Комментарий


                          • сегодня посмотрел мотор мерк 20 ефи из коробки. знаменитый мерковский румпель пропал! в частнорсти, при включении переднего хода после заднего мотор для откидки автоматически не разблокируется! плохо! опустил мотор, завел, перед включением заднгего хода нужно сзади сбоку мотора повернуть рычажок, чтоб мотор не реверсе не поднялся. затем, включив ход, нужно не забыть этим рычажком разблокировать мотор. иначе, наскочив дейдвудом на препятствие - рискуешь отломать транец или погубить дейдвуд. только одно положение "мелкловодье". короче, та же шняга, что и Ямахи и хонда, тоха суза в смысле примитивного устройства подвески. например, одной рукой при тролле, когда воблер зацепиться - реверс не включить: нужно бросить удилище, одной рукой зафиксить откидку, другой включить реверс... Поднятый мотор опустить вниз - нужно также две руки: одной чуток еще приподнимаешь, другойц одновременно двигаешь рычажок сбоку сзади и придерживая мотор - опускаешь. Размером мотор много больше мерка 15 2т. непонятно, почему мерковцы не оставили свое главное конкурентное преимущество - управление всеми функциями подвески, переключение ход -реверс ОДНОЙ рукой? с эргономикой подвески и управления как у м15 2т - мотор для рыбалки был бы самым выигрышным в своем классе. а так он стал ничем не выделяющимся из своего класса ... теперь я призадумался: а нужен ли мне этот покатушечный, а не рыбацкий мотор?

                            посмотрел, что можно самому механически связать тягу хода-реверса с рычажком запирания-отпирания откидки. для возможности быстро с хода включить реверс одной рукой, а также не держать в памяти постоянно положение этого рычажка для самооткидки мотора при наезде на препятствие. можно сделать в гаражных условиях не травмируя штатные детали мотора. если бы подъем- опускание было бы как у М 15 2Т ОДНОЙ РУКОЙ-вряд ли бы удержался от покупки, сам сделав фиксацию-расфиксацию от управления ходом-реверсом
                            Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 20.02.2020, 15:57.

                            Комментарий


                            • А тут разве не мультирумпель https://mp1.by/catalog/lodki-i-motor...efi-inzhektor/ ? Или раньше был другой румпель?

                              Комментарий


                              • Это можно сказать мультирумпель, НО [/url]
                                Smoker Craft Millentia 162 Suzuki 90 4T , MotorGuide Xi5-55FW 45'' 12V GPS, Lowrance HDS-12 LIVE, LOWRANCE HDS 7 GEN3, Датчик 3D.
                                GPS-модуль Lowrance Point-1, Подводная камера 1000tvl Fishing

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X