Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Всех с наступающим Новым годом!
    Такой вопрос. Моторчик маленький (5 л.с.), но требуется замена винта, так как перекрут. Имеет ли смысл брать дорогой BAEKSAN или сойдет и китайский? По цене разница в 4 раза. Мне кажется для маленького мотора это не принципиально, лишь бы обороты упали...

    Комментарий


    • Сообщение от fly Посмотреть сообщение
      Такой вопрос. Моторчик маленький (5 л.с.), но требуется замена винта, так как перекрут. Имеет ли смысл брать дорогой BAEKSAN или сойдет и китайский? По цене разница в 4 раза.
      Да бери подороже. Будешь больше удовольствия получать.
      Ну ето как жигули и мерседес.

      Комментарий


      • Что у вас за мотор и какие параметры винта?
        Если интересно, могу сказать, попозже, на своем личном опыте:
        у самого Яма5 4т, с родным 6E0-45941-01-El
        взял запасной 7 1/2X8-Ba с али (точно такой по цифрам)

        В качестве заочного совета: посмотрите видео "Гусара", где он поехал к одному "профессору" тестировать винты. Очень позновательно вышло.

        Комментарий


        • Сообщение от RUmba Посмотреть сообщение
          Что у вас за мотор и какие параметры винта?
          Если интересно, могу сказать, попозже, на своем личном опыте:
          у самого Яма5 4т, с родным 6E0-45941-01-El
          взял запасной 7 1/2X8-Ba с али (точно такой по цифрам)

          .
          Такой же, только 2т. И винт нужен 8-го шага, как у вас.

          Комментарий


          • Сообщение от fly Посмотреть сообщение
            но требуется замена винта
            А если перегнуть шаг на вашем?
            И ещё, на Yamaha 5CMHS, если такой, на сколько мне известно, один винт ставился.
            И сколько оборотов по тахометру?Китайскому?
            Последний раз редактировалось Mitiy; 01.01.2020, 09:07.
            За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
            Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
            Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
            Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

            Комментарий


            • Сообщение от Mitiy Посмотреть сообщение
              А если перегнуть шаг на вашем?
              И ещё, на Yamaha 5CMHS, если такой, на сколько мне известно, один винт ставился.
              И сколько оборотов по тахометру?Китайскому?
              Кто же мне его перегнет?:p Да и в Китае 13$. Винт с завода 7-го шага. На замену предлагается 8 шаг. Пишут что еще есть 8.25, но я нигде не нашел. Максимальные обороты по книге 4500-5500. У меня 6400 по китайскому.

              Комментарий


              • я вас удивлю но на 5-ку ставят даже 9-ый шаг
                рекламировать торгплощадку не хочу просто вот вам номер Ямаховский 6E0-45954-00-00 дальше сами быстро найдете

                Комментарий


                • Сообщение от RUmba Посмотреть сообщение
                  я вас удивлю но на 5-ку ставят даже 9-ый шаг
                  рекламировать торгплощадку не хочу просто вот вам номер Ямаховский 6E0-45954-00-00 дальше сами быстро найдете
                  Спасибо. Я на Али видел 9 шаг на копии ямахи. Только боюсь станет ли на вал. Думаю при перекруте в 1000 оборотов мне 8 шаг не поможет.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Mitiy Посмотреть сообщение
                    А если перегнуть шаг на вашем?
                    никогда не "перегнете" (в смысле изменения шага винта) с конструктивного на желаемый качественно!.

                    Ибо лопасть винта имеет различный шаг на КАЖДОМ диаметре винта. То есть разный шаг на всем протяжении лопасти от ее корня до конца. у корня лопасти бОльший шаг, у конца лопасти - меньший. Это вызвано разной угловой скоростью на каждом диаметре винта (на каждом расстоянии от корня лопасти в сторону конца лопасти ) Т.е. каждый радиус винта ( или каждый участок лопасти на протяжении ее длины от корня до конца) рассекает воду с РАЗНОЙ скоростью! И для того, чтобы тяга лопасти совпадала на каждом ее участке ( а не так, чтоб один участок рвался вперед, а другой притормаживал, резко снижая КПД винта) - каждый участок должен иметь свой шаг.

                    если бы было иначе - лопасти не были бы "закручены", а бы ли бы плоскими с одинаковым шагом на всей своей длине.

                    поэтому выгоднее купить винт нужного шага, обладающей наибольшим КПД , так как "перегнуть " каждый участок винта с требуемым шагом нереально

                    Комментарий


                    • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                      "перегнуть "
                      Если бы это делал я, тогда точно не получится. А когда это делает специалист, не вижу проблемы. Конечно цена в 13 баксов ни в какой конкуренции не идёт.
                      За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                      Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                      Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                      Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                      Комментарий


                      • Можно изготовить шаговую горку(за эту зиму точно сделаю,уже материал нашел и токаря),и издеваться над родным винтом сколько угодно,но над родным! китайские винты хрупкие(сам ломал)а вообще...в полтысячи перекрут на ям-8 снимал лично деревянной киянкой на дубовой колодке ,применяя примитивные картонные шаблоны по кромкам винта,стараясь не нарушить общей геометрии,после километрового круга по воде-на колодку...и так за несколько раз добился более-менее нужного результата(спецы сильно не ругайтесь). В начале прошлого сезона купил еще запасной винт с китая,оказался довольно качественным(и такое бывает) как то так...
                        "Navigare necesse est"

                        Комментарий


                        • шаговые горки делали во времена всеобщего дефицита, ныне все , что угодно за весьма недорого. конечно, винт для 5 сил можно при любви к рукоблудию ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО скорректировать по ОБЩЕМУ примерному шагу. но как вы у комля лопасти будете ее выгибать? да, при таких мощностях можно убрать перекрут и снижение КПД винта будет малозначительно. но вот как на скоростных лодках с моторами средней мощности бытть? чем выше мощность- тем выше потери от плохого КПД винта

                          Комментарий


                          • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                            шаговые горки делали во времена всеобщего дефицита, ныне все , что угодно за весьма недорого.
                            Ну не знаю Юрьич,при чем тут дефицит,не будешь ведь после каждого "пойманого" меляка новый винт ставить,а геометрию он потеряет...вот и приходиться на колодке...а так как у меня два мотора с одинаковыми совершенно винтами(и шаг и размер)потому что две лодки (стационарная и мобильный комплект) и четыре одинаковых винта в хозяйстве :) то шаговую горку я все же сделаю.И я имею ввиду ту ,которой можно замерять шаг ,с несколькими наборами шаблонов,а не ту ,что отливали с чугуна спортсмены.
                            "Navigare necesse est"

                            Комментарий


                            • Сообщение от Mitiy Посмотреть сообщение
                              Если бы это делал я, тогда точно не получится. А когда это делает специалист, не вижу проблемы. ....
                              Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                              никогда не "перегнете" (в смысле изменения шага винта) с конструктивного на желаемый качественно!. ...
                              Второе заявление истина есть...

                              Вне зависимости от крутости спешалистов, вареных яиц, и наличия чугунных или снежных или каких либо других шаговых горок... Увы....
                              Последний раз редактировалось Greihan; 02.01.2020, 20:15.
                              My possibilities in a shock from my desires...

                              Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                              Комментарий


                              • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                                Второе заявление истина есть...
                                Велась статистика?
                                Или сказал - отрезал?
                                За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                                Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                                Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                                Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X