Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от Mitiy Посмотреть сообщение
    Вот крыльчатку рекомендовано менять раз в год!
    Кто рекомендует?
    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

    Комментарий


    • Крыльчатку менял на старых совдеповских моторах Ветерках 8,12 , если память не изменяет 6 -ти лопастных. На последнем Мерк-15 за 5 лет эксплуатации не заметил необходимости её замены, как кем-то рекомендовано. Не мешаем работать мотору, по мере выхода тогда и замена крыльчатки, если струя конечно не как у младенца.:).

      Комментарий


      • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
        Кто рекомендует?
        Александр, я заметил что Вы не внимательно читаете форум, в моём сообщении всё написано,кто, что и когда.
        P.S.
        Сообщение от KMITA Посмотреть сообщение
        Плевать на мнение что кто то это делает только по нужде
        Написал специально для всех остальных!В надежде что дискуссия не начнётся, а не, всё же подхватили.......
        Каждый ..... как он хочет.
        И каждый сам решает что и когда ему делать со своим любимцем.
        Последний раз редактировалось Mitiy; 31.01.2020, 20:02.
        За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
        Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
        Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
        Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

        Комментарий


        • Просто год- понятие растяжимое, лучше к моточасам привязывать . Кто то за год может весь ресурс её потратит, а у кого только приработаться успеет.
          Если подразумевается год интенсивной работы в рабочем режиме, то с моим режимом лет десять можно точно не париться.:)
          Плюс кроме крыльчатки там ещё и корпус вырабатывается, если излишне часто менять и всё время режим притирки, то корпус тоже быстрее износится.
          Последний раз редактировалось long kast; 31.01.2020, 20:58.

          Комментарий


          • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
            Просто год- понятие растяжимое, лучше к моточасам привязывать . Кто то за год может весь ресурс её потратит, а у кого только приработаться успеет.
            Если подразумевается год интенсивной работы в рабочем режиме, то с моим режимом лет десять можно точно не париться.:)
            Плюс кроме крыльчатки там ещё и корпус вырабатывается, если излишне часто менять и всё время режим притирки, то корпус тоже быстрее износится.
            Резина имеет свойство портится и трескаться со временем, т.ч моторесурс совсем непричём.
            Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

            Комментарий


            • На солнце она портится а за год в насосе ей бояться нечего, если не заводят без воды, или в бочке с масляной суспензией мотор не обкатывают . На сервисе мне говорили сколько секунд надо чтобы убить крыльчатку насухую, и это основная причина их выхода из строя.
              У меня крыльчатки 20 лет тому назад сделанные живы и здоровы , если их хранить правильно их холера не возьмёт. А моторесурс очень причём, так как вода редко чистая, а чаще с абразивом, особенно речная ,и песочек в помпе тоже не редкий гость на меляках, во время причаливания- отчаливания и т.п. потому и изнашивается не только резина, но и корпус металлический.
              Последний раз редактировалось long kast; 01.02.2020, 00:07.

              Комментарий


              • Вставлю своих пять копеек :) мне понятны опасения KMITA, термостаты многие мастерские по ремонту ПЛМ называют "тихим убийцей" и беда сдесь только одна,в его недоступности на этом моторе,вот и делема,как проверить работоспособность??? Со своих моторов иногда в межсезонье снимаю и проверяю в кружке на плите с термрметром работоспособность,но если бы для этого нужно было бы снимать голову-выбросил бы однозначно...потому что лично держал в руках поприхватываные поршня от перегрева...а это уже вам не лишние две минуты для прогрева мотора ,а на прогретом он открыт и что дальше...??? закроется он после того как остынет мотор,о каком влияние на моторесурс на этом двухтактном мелкомоторе вы говорите?ни к чему не призываю,но книжные рекомендации не разобрав своими руками хотя бы с десяток моторов я бы не давал....коллега ничего не потерял бы обсалютно выбросив на данном моторе термостат,это я как автомеханик говорю,и ребята с Уссурийска очень толковые,эта мастерская восстановила уже наверное тысячу моторов,а на счет "интернет-помойка" так это смотря кто чего там ищет;)...можете еще Юре с "тира-моторс" в Украине(Одесса) задать вопрос по термостату,он вам скажет тоже самое...уверен,если нужно,KMITA могу его вайбер дать...как то так...

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
                шаговые горки делали во времена всеобщего дефицита, ныне все , что угодно за весьма недорого.
                Так вот Юрьич,я ее все-таки "добил" правда вопросов стало больше чем ответов...но на то она и зима :DНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200201_104917.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.1 Кб
ID:	3915623
                "Navigare necesse est"

                Комментарий


                • А в чём проблема раз лет в пять или десять открутить голову и термостат заменить?работы на полчаса с перекуром.
                  Это лучше чем проверить и обратно поставить, понятно же что он не бесконечно может работать. Динамометрический ключ и инструкция в помощь. Он это и затеял, я считаю что самый правильный вариант. Без термостата мотор однозначно станет работать под нагрузкой в менее благоприятном режиме. Это не измеришь, и это " отложенная проблема" , но на сервисе так могут обосновывать его выкидывание, понимая что скоро ты приедешь ещё, уже по другому поводу.
                  С сервисами это сплошь и рядом, но решающее слово за хозяином мотора.
                  Десяток? Да пожалуй , из них некоторые и не один раз разбирал, плюс автомобильных полных капиталок с десяток от Зила до Кадета , в целом есть минимальное понимание что чем чревато и почему. И поршня пригоревшие были в хозяйстве, и подшипники игольчатые с коленвала клина давшие .:)
                  Поэтому Юру с Одессы спрашивать не стану , он далеко и с него взятки гладки.:)
                  Последний раз редактировалось long kast; 01.02.2020, 14:04.

                  Комментарий


                  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                    Вот допустим на рыбалке пришлось вскрыть, и прокладка если целая осталась, можно собрать обратно.
                    Ну вскрыл ты головку на моторе на рыбалке и какой толк от этого (кольца поменяешь или поршень и т.д.) Речь не идет про Ветерки и Вихри к которым изначально еще мешок запчастей часто берут на рыбалку. Я уверен что у 99 процентов запчастей на мотор нет даже в гараже, Сам вожу только крыльчатку на всякий пожарный.
                    Последний раз редактировалось long kast; 02.02.2020, 00:31. Причина: Если пробило прокладку, можно сделать из газеты или плотного картона, доехать хватит термостат тот же вытащить и доехать б
                    :рыбы много, а я один

                    Комментарий


                    • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                      у 99 процентов запчастей на мотор нет даже в гараже, Сам вожу только крыльчатку на всякий пожарный.
                      Нет даже свечи запасной ни в гараже, ни в лодке. Крыльчатку и в помине не вожу, наверное потому-что есть много знакомых пожарников:)

                      Комментарий


                      • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                        есть много знакомых пожарников:)
                        Тут не понял, поясни.
                        :рыбы много, а я один

                        Комментарий


                        • Asaris, шутка юмор про твое - на всякий пожарный. Чтобы её поменять без ключей не получится. Когда были совкомоторы возил с собой чемодан ключей, один для моторов подвесных, а второй в машине лежал в багажнике Жигулей, для ремонта этих Жигулей в дороге и кучу всяких запчастей начиная от свечи и заканчивая шаровыми с наконечниками.

                          Комментарий


                          • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
                            Asaris, шутка юмор про твое - на всякий пожарный. .
                            Понял.
                            Да не надо там набора ключей , один раз даже пришлось менять на Днепре на Ямахе 15 крыльчатку (древняя была). У меня небольшая коробка 30-15-15 ЗИП, там 2 свечи, крыльчатка, пара отверток и ключей, свечник. Просто часто раньше ездил на Днепр и Припять минимум дня на 3, обидно если из за мелочевки типо свечи или крыльчатки надо возвращаться домой. Когда раньше Яма 8 была лохматых годов под капотом танцы со свечами были, после покупки нового мотора даже капот на рыбалке не открываю, но ЗИП по привычке вожу.:D
                            :рыбы много, а я один

                            Комментарий


                            • ЗИП вожу под колпаком мотора, ему там самое место, никогда не забудешь...
                              Rека-340+Тох.9.8, Bravo BST-12bat,Mark 5x

                              Комментарий


                              • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                                Ну вскрыл ты головку на моторе на рыбалке и какой толк от этого (кольца поменяешь или поршень и т.д.) Речь не идет про Ветерки и Вихри к которым изначально еще мешок запчастей часто берут на рыбалку. Я уверен что у 99 процентов запчастей на мотор нет даже в гараже, Сам вожу только крыльчатку на всякий пожарный.
                                Ну к примеру прокладку пробило, можно из газеты, картона , кожи вырезать , доехать не сильно запекая потиху можно. Термостат тот же заклинивший вытащить и без него доехать. В дырку для свечи иногда роняют что нибудь, и такое бывает.:) Так что уметь лучше чем не уметь.
                                Прикольно бывает когда пригождается сьёмничек для подшипников , людям помочь за 10 минут заменить демпфер в винте , который они молотком выбить полдня пытались, а чем сильнее молотком лупишь тем его только дальше отпружинивает обратно :) . Или на острове Нижней волги помпу поменять помочь . Которую с собой возили на всякий случай , бо старая на холостых пунктиром писяла , а ключей не возят с собой . Вот чем думают люди , так собираясь в такую поездку . :) Ну или когда ты знаешь что с утопленником сделать . Или когда люди приехали на катере на соревы и здоровенный стационарный мотор посреди Нарочи не заводится , со стартером беда , а ты им на воде снимешь лишнее чтобы до маховика добраться , и научишь со шнурка завести.:) А что , так можно было ? :):):)
                                И самому прикольно и люди благодарны. Случается что угодно на самом деле и не только с совковыми а и с иномарками .
                                А так то с иномарками конечно привыкли все что они почти не ломаются , и не надо даже отвёртку с собой брать . :) Бывает прокатывает , бывает нет.
                                Что до ключей - есть дежурная " косметичка " , небольшая барсетка , где лежит набор головок маленький , шестигранники для шуруповёрта , которые с этими головками можно использовать , свечной ключ , плоскогубцы , отвёртка , изолента , хомутики , проволочки всякие медные , стальные , алюминиевые . :) Она обычно в машине с собой , а пересаживаешься в лодку , с собой не трудно прихватить. Всё крайне портативно и компактно , и бывает полезно. :) Да и в лодке мало ли какую гайку открутить- закрутить надо , то датчик то всякое навесное . Вот и на чемпионатах мира по спиннингу она пригождалась иногда , когда со своими эхолотами и датчиками в чужую лодку спортсмен садится , и ему отплывать уже через час. :)
                                Последний раз редактировалось long kast; 02.02.2020, 00:46.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X