Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от Rybachok Посмотреть сообщение
    достался мне на халяву Ветерок 8. Система зажигания контактная. Контакты я еще чудом достал. Говорят их уже не выпускают. А вот катушки не могу найти. Подскажите пожалуйста, где можно купить новые катушки.
    А старые есть?
    Что с ними?
    Пробиты?
    Есть 2 варианта:
    Скоро будет выставка, возможно будет кто то от призводителя Ветерков.
    Вот с ним и можно решить вопрос и по катушкам а то и о замене полностью зажигания на электронное. Будет гораздо надежнее.

    И второй вариант.
    Зайди в магазин "Автозапчасти" на Партизанском, это в одном здании с магазином "Молдавские вина".
    Там есть катушки, на маркировку не смотрел, но по виду должны подойти.
    Стоят копейки и на "Молдавское вино" останется.
    Умных много, смелых мало...

    Комментарий


    • Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
      2 Serge
      Мощность и глисс не завязаны линейно.
      ВСХ(внешня силовая характеристика)- по вашему "кривая мощности"- не может быть хуже или лучше без конкретной привязке к гидродинамическому режиму плавания и судну ( что лучше : легкое или тяжелое, теплое или холодное, нужнна привязка - условия и задачи).
      Да мне пофигъ как они завязаны, не едет на глиссе 2-сильный мотор и все, даже с 8-футовой лодкой.
      Если не грузится сильно теорией и посмотреть, то например кроссовые мотоциклы почему-то делают 2-тактные... С чего б это, а?...
      Двухтактные ПЛМ производили, производят и будут производить еще очень долго.
      не знаю, может для восточной Европы и Азии их еще и клепают какие китайцы. В Зап. Европе и Америке из 2-тактн. уже остались только Ямахи, и то производства прошлых годов -- т.е. еще на стоках, просто не все распроданы. Не далее как месяц назад один человек искал себе 2-тактник, ничего нигде кроме Ямахи -- ее и взял. Новая, но дата производства кажется 2007-й, получил скидку 500 баксов... На сайтах всех приличных производителей 2-такников давно уже нет. В моих краях есть из чего и где выбирать, уж поверьте..

      Ну, или хотите мне поведать про Ниссановский TLDI ? Так для обычных надувнух это никаким боком не светит, ибо начинается от 40 л.с. Спуститесь на землю, господин теоретик. И по цене он пожалуй будет покруче обычных 2-х и 4-х тактников. Новая технология однако.

      Расскажите-ка мне еще про MFE ... :)

      Из существующих на рынке брендов ПЛМ исключительно четырехтакнная только Хонда (маркетинговая фича, так как скутера двухтактные они как ваяли, так и ваяют ), все остальные бренды двумя тактами не гнушаются, и всячески развивают направление (впрысковые модели, которые на уровне четырехтактных по выбросам и расходу).
      Восхищен, а помимо Хонды, чтож, Джонсон, Эвинруд, Меркури, Ямахи и прочая -- это так, поделки с пародией на 4-такта?..

      Это не эхолоты, здесь выдержки рекламных статей не прокатят.
      Вот именно, помимо голого апломба с потугой на продвинутость я пока ничего конструктивного от вас не услышал. А что до эхолота, так все о чем тут я делился, либо сам попробовал, либо у знакомых в деле видел.
      Читаю мало, сколько оторву.

      Комментарий


      • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
        А старые есть?
        Что с ними?
        Пробиты?
        Есть 2 варианта:
        Скоро будет выставка, возможно будет кто то от призводителя Ветерков.
        Вот с ним и можно решить вопрос и по катушкам а то и о замене полностью зажигания на электронное. Будет гораздо надежнее.

        И второй вариант.
        Зайди в магазин "Автозапчасти" на Партизанском, это в одном здании с магазином "Молдавские вина".
        Там есть катушки, на маркировку не смотрел, но по виду должны подойти.
        Стоят копейки и на "Молдавское вино" останется.
        Одна вроде работает но искорка какая то не убедительная. А вторая мертвая ваще. Что с ней не знаю. То что не исправна выяснил поменяв местами. Наверное пробита вторичная обмотка(как пишут в литературе это чаще всего). Катушки залиты пластмассой и даже если их перематывать удастся ли вкрыть? Как ни странно мотор заводится с пол тычка и работает, но на одном цилиндре. Вообще спасибо за советы, благодарен.
        Последний раз редактировалось Rybachok; 11.09.2009, 07:15.

        Комментарий


        • Америкосы выпустили мягкие топливные баки.
          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
          У.Караткевiч

          Комментарий


          • Да я понимаю про глисс. У меня немного другие требования - купить мотор полегче и подешевле. Ну и соответственно интересно узнать что из этого выйдет по скорости.:p
            --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

            Комментарий


            • Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
              Америкосы выпустили мягкие топливные баки.
              Интересно, как на наших заправках в них бензин будут заливать. Мне однажды в обыкновенный бак отказались заливать, мотивируя, что пластиковая тара. Я долго объяснял, что это бак, а не тара.
              Калi яна бярэ, дык яна возьме !

              Комментарий


              • Сообщение от Dain Посмотреть сообщение
                Интересно, как на наших заправках в них бензин будут заливать. Мне однажды в обыкновенный бак отказались заливать, мотивируя, что пластиковая тара. Я долго объяснял, что это бак, а не тара.
                :D Чай - не барин!
                Сам из канистры нальешь......
                ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                У.Караткевiч

                Комментарий


                • Сообщение от Rybachok Посмотреть сообщение
                  достался мне на халяву Ветерок 8. Система зажигания контактная. Контакты я еще чудом достал. Говорят их уже не выпускают. А вот катушки не могу найти. Подскажите пожалуйста, где можно купить новые катушки.
                  Еще была у меня мысля поставить на этот Ветерок зажигание от какой нибудь пилы или мотокосы или чего нибудь в этом духе, но не знаю как подступиться если кто делал что либо подобное подскажите пожалуйста возможно ли это вообще?
                  Позвони VEL. 6540674,возможно смогу оказать непосильную помощь:D.
                  С уваж.:)

                  Комментарий


                  • Сообщение от Старухан Посмотреть сообщение
                    Да я понимаю про глисс. У меня немного другие требования - купить мотор полегче и подешевле.
                    ну, полегче и подешевле это как правило 2-тактник.
                    Хотя, что до веса, то до 5 л.с. разница будет не слишком принципиальна.

                    Ну и соответственно интересно узнать что из этого выйдет по скорости.:p
                    когда купишь, узнавать уже будет поздно... :) будешь пользовать то что купил.
                    Ты насколько помню больше по озерам?..
                    Для большинства белорусских озер и для тролла 2 л.с. нормально.
                    Мне вот надо искать тормозной мешок, т.к. меньше 4.5 км.ч. на 9л.с. никак не получается сделать, мотор глохнет.
                    Для рек типа Припяти или Немана 4-5 л.с. будут больше в тему.
                    А вообще посмотри видео на youtube -- там есть ролики с лодками размера аналогичного с такими моторчиками...
                    Читаю мало, сколько оторву.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
                      Мне вот надо искать тормозной мешок, т.к. меньше 4.5 км.ч. на 9л.с. никак не получается сделать, мотор глохнет.
                      причина не в тебе, причина в моторе.... в настройках....
                      мой и со скоростью 2км/ч неплохо работает и 2т и 10сил

                      А 2т- новых в продаже полно, искали плохо

                      Комментарий


                      • HELP!!!

                        Ребята, помогите с выбором ПЛМ 2т. 5л.с.для Каймана 300N
                        1.Марка?
                        а). Вперёд\нейтраль\назад(разворот 360) - отличие?
                        б). Выхлоп?
                        в). Говорят о проблеме на малых оборотах?
                        Может другие подводные камни?

                        Комментарий


                        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                          причина не в тебе, причина в моторе.... в настройках....
                          мой и со скоростью 2км/ч неплохо работает и 2т и 10сил

                          А 2т- новых в продаже полно, искали плохо
                          Совершенно верно!
                          Меркури продолжает выпускать на трех заводах всю линейку двухтактников.

                          Serge.
                          Думай, что пишешь.
                          Кто то привел удачный пример с мотокроссом.
                          Вот и я на соревнованиях водномоторников что то не видел на транце четырехтактную Хонду...
                          Все норовят повесить двухтактный Мерк.
                          Умных много, смелых мало...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                            Совершенно верно!
                            Меркури продолжает выпускать на трех заводах всю линейку двухтактников.
                            ну, на сайте они их не показывают, и похоже в Америку с Зап.Европой не шлют. Нету их здесь у дилеров, НЕТУ. (...я счас не в Беларуси)

                            Serge.
                            Думай, что пишешь.
                            что именно я написал неправильно?
                            Кто то привел удачный пример с мотокроссом.
                            так я сам и привел :cool:

                            Добавлено через 29 минут
                            Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            причина не в тебе, причина в моторе.... в настройках....
                            мой и со скоростью 2км/ч неплохо работает и 2т и 10сил
                            ну, я смотрю тут все то ли тот самый мешок покупают, как вариант делают сами что-то типа парашюта из круглой сумки, то ли ставят trolling plate -- такая откидная пластина укрепляется на ноге, но мне данный подход не нравится, т.к. утяжеляет конструкцию и надо сверлить, резьбу под болты делать, и т.д.
                            Другая сторона что на самых нижних душащих оборотах свечи закидывает маслом, по этой причине многие вместо 1:50 делают смеси 1:80 и даже 1:100 (как официально заявлено у Ямахи), что в свою очередь дает и более стабильную работу, но на скоростях на такой смеси мотор больше греется и больше износ механики, поэтому многие держат 2 бака для разных смесей. Что меня тоже не прикалывает. Я делаю где-то 1:75...80.
                            Что до регулировки, то ХЕЗ, что там регулировать можно. У меня и так регулировка позволяет практически остановить мотор простым поворотом ручки газа в крайнее правое положение. Куда уж дальше.
                            Попробую еще потом свечи на новые поменять. Кстати, зазор я прочитал в и-нете для свеч этих моторов 0.8мм. Если чуть уменьшить, стабильность возрастет или наоборот?
                            AN, если есть идеи, я тебя послушаю. У меня Nissan 9.8 2004-го года выпуска (cчитай тот же Tohatsu). Кстати троллили со знакомым на Evinrude 95-го года, тоже 2-такт., так у него на низах как-то красивше и ровнее что-ли работает, почти как будильник тикает. А так на верхах мой конечно зверюга, со мной одним лодку на глисс выталкивает моментально, хотя этот фактор конечно зависит еще и от винта, от формы самой лодки... С двумя тоже неплохо, не более 10 сек.

                            А 2т- новых в продаже полно, искали плохо
                            см. мой пост выше.
                            ...В Беларуси и прочих странах пост-совка нормы Евро-2/3, движение зеленых и прочая -- по барабану, вот пока все сюда и валят, хотя официально на сайтах производителей уже не вижу. Предполагаю, что по этой причине цены на них могли сделать чуть пониже, вот рус./бел. дилеры и рады.
                            Если найдете официально 2-такники на сайте производителя - укажите мне ссылку, любопытно посмотреть.
                            Последний раз редактировалось Serge; 12.09.2009, 15:51. Причина: Добавлено сообщение
                            Читаю мало, сколько оторву.

                            Комментарий


                            • "а мне пофигъ как они завязаны, не едет на глиссе 2-сильный мотор и все, даже с 8-футовой лодкой.
                              Если не грузится сильно теорией и посмотреть, то например кроссовые мотоциклы почему-то делают 2-тактные... С чего б это, а?..."----
                              Серге я вот старую машину продаю - звонят и говорять "есть три тыщи-отдай" я отвечаю: а за две не возьмете? Серге, на 2 силах - это как на мопеде (совковом) в кроссе участвовать. теория сильная вещь- она гласит, что одна сила выпихивает на глист в среднем 25 кил ( в зависимости от гидродинамики лодки) Поээтому если пофиг теория, то запускай свою лодку без капитана, тогда может и глиссанет. 2т кросовики пользуют из-за того, что 2т по сравнению с 4 трахтниками имеют бОльшую мощность при меньшнм весе. Опять ненавистная теория объястняет: 2т имеют рабочий ход поршня в два раза чаще, чем 4 такта. но и бОльший расход, что в спорте пренебрежимо. 2 силы на воде это ТОЛЬКО водоизмещающий режим, иначе никто бы не заморачивался более мощными мотами.

                              Комментарий


                              • я уже запуталося кто о чем пишет. тролить на моте 2 тактном можно сил до 30 если мот нормальный. я тролил на мерке 90 (90 сил) 2 тактном -оптимаксе правда кастрюля почти 6 метров. 4 тактники обычно 50 сил нормально ходят км 2,5 в час я бы взял такой но вес гигантский. ниссан 9,8 ( тот же тох) недавно купил, чтоб попробовать наяву его соотношение вес- мощность. отменный мот - одна беда по сравнению с мерком неудобство управления. зимой передалаю под мерковскуий румпель, там это проще чем в других конструктивах на фото вельбот 36 под мерком 5 4т с тощим капитаном, а я на нем под м15 2т и винтом в 11 дюймов почти 44 км

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X