Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • БМ, Америкосы выпустили мягкие топливные баки.--- я пользовал при поездкеах в европу еще году в 92-94 при сильной разнице в цене на топливо подобныце баки. у них проблема: от вибрации протираются по углам

    Добавлено через 3 минуты
    Романович "Был на реке с папой. Двоём в лодке на каймане 300 и Тоха 5 2х. За мотором столько бурунов..... И едет очень медленно....Мотор установлен на второй дырочке от транца. Нас обогнал кайман 330 с мотор Хонда 5. Папа и я = 150 кг. А в той лодке было 2 мужика под 80 кг. Обошли довольно-таки шустро. Может поможет установка мотора подругому, или крылья к мотору приделать? или всё-же 30 см-это + 5 км\ч? "
    есть правило в гидродинамике "длина бежит" была бы казанка - под 5 силами шла бы в переходном, почти глиссировала бы. имел ямаху 5 сил воздушку практически глиссовал даже вместе с женой.
    Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 12.09.2009, 20:03. Причина: Добавлено сообщение

    Комментарий


    • 2 Serge
      Вы путаете аргументы свои и чужие, и переходите на "личности". Апломб скорее у вас ("эвропейский" ).
      Далее все ваши высказываня игнорирую.

      Комментарий


      • Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
        что именно я написал неправильно?.
        Вот это:
        не знаю, может для восточной Европы и Азии их еще и клепают какие китайцы. В Зап. Европе и Америке из 2-тактн. уже остались только Ямахи, и то производства прошлых годов -- т.е. еще на стоках, просто не все распроданы. Не далее как месяц назад один человек искал себе 2-тактник, ничего нигде кроме Ямахи -- ее и взял. Новая, но дата производства кажется 2007-й, получил скидку 500 баксов... На сайтах всех приличных производителей 2-такников давно уже нет. В моих краях есть из чего и где выбирать, уж поверьте..
        Скажу по Меркурию.
        Выпускается вся линейка, от 2,5 сил до 275.
        Производятся на 3-х заводах: Бельгия, Япония, США.
        В Минске спокойно купишь мотор 2009 года выпуска, двухтактный.


        В Беларуси и прочих странах пост-совка нормы Евро-2/3, движение зеленых и прочая -- по барабану, вот пока все сюда и валят, хотя официально на сайтах производителей уже не вижу. Предполагаю, что по этой причине цены на них могли сделать чуть пониже, вот рус./бел. дилеры и рады.
        Ошибаешься, паважаны!
        Я в прошлом году купил Мерк-15. 2008 года выпуска.
        В документах лежал экологический сертификат, дающий право на использование этого мотора в Боденском озере, где самые высокие требования по экологическим нормам.

        Соглашусь с тобой, что технический прогресс не стоит на месте и на смену приходят новые моторы, построенныне на новых технологиях с новыми инженерными решениями.
        Меркурий, - это же не ВАЗ, что с 1969 года по сей день не менял базовую модель...
        И не важно, будут они 2-х или 4-х тактные.
        Главное, что они будут лучше старых. Увеличена удельная мощность, надежность, экологические показатели.
        Только нам на радость.
        Умных много, смелых мало...

        Комментарий


        • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
          Скажу по Меркурию.
          Выпускается вся линейка, от 2,5 сил до 275.
          Производятся на 3-х заводах: Бельгия, Япония, США.
          В Минске спокойно купишь мотор 2009 года выпуска, двухтактный.
          не спору ради, а информации для, если не сложно, приведите мне ссылочку на страницу сайта любого производителя c 2-тактными моторами, кроме Китая. Пойдет любой, Jonson, Mercury, Suzuki, Nissan, Tohatsu, Evinrude... Yamaha - не надо, я знаю, они есть пока. Я, честно, долго искал -- нету, одни 4-тактники на сайтах и прочие более новые технологии. У дилеров наших в магазинах тоже не было. ...Город приблизительно масштаба Минска.

          Соглашусь с тобой, что технический прогресс не стоит на месте и на смену приходят новые моторы, построенныне на новых технологиях с новыми инженерными решениями.
          Меркурий, - это же не ВАЗ, что с 1969 года по сей день не менял базовую модель...
          И не важно, будут они 2-х или 4-х тактные.
          Главное, что они будут лучше старых. Увеличена удельная мощность, надежность, экологические показатели.
          Только нам на радость.
          целиком и полностью согласен.
          Но у меня, не далее как 3 мес. тому назад стояла задача приобрести лодку до 11 футов, и мотор до 15 л.с., все это чем дешевле и легче по весу, тем лучше. Т.к. живу пока еще на этаже, гаража или подвала нету, только кладовки в квартире и балкон -- приходится таскать, стало быть, наверх. Ну с лодками обстановка боле-менее, выбор есть. А с моторами, когда стал искать 2-тактник, расклад получился посложнее. Небыло их. Только Ямахи, но цена была кусачая...
          По счастью подвернулась объявка, сразу хайпалоновая лодочка + легенький всего 27 кг 9.8 Ниссан как раз 2-такт. все б/у.

          Vlad1333,
          игнорируйте меня пожалуйста, мне так будет комфортнее,
          и йад пить с этого повода я точно не стану
          Последний раз редактировалось Serge; 14.09.2009, 04:47.
          Читаю мало, сколько оторву.

          Комментарий


          • Был на припяти на выходные,насмотрелся на моторчики и....... , блин засада.До этого момента была уверенность,что гонка вооружений, пройдет стороной, ..ять такая - не прошла.Так вот вопрос, у меня лодка .adventure М280 , по паспорту допустимая мощность мотора 8-л.с. ,а можно ли поставить на нее 9.8 ,9.9 ,10-ку. На реке народ гойсал на 300-х с моторами 15-и сильными.

            Комментарий


            • bdv
              написано до 8 лс, так и ставь 8 лс. Те кто гоняет на 300 с 15хами- или транец оторвут или голову.... Тут уже не просто другой мотор, а целый другой комплект.
              Serge
              свечки посмотри, они хоть соответствуют маркировке производителя?

              Комментарий


              • Есть возможность взять почти новый ?!?!(долго почти 40 лет хранился на воде не был) мотор Москва М 10,5 л.с. Полистал мотолодку сравнивают с современными импортными???.
                Может у кого есть опыт реальной эксплуатации ведь выпускался он еще до Ветерков.
                Есть смысл его брать или только в музей

                Комментарий


                • Rybachok
                  Ты писал, что менял местами катушки.Конкретнее, те которые под маховиком или катушки зажигания, стоящие снаружи?
                  Себе покупал в мотовело мопедовские маркировка 2112, еще видел у мужичка волговскую катушку - грит забыл про проблемы зажигания, буду на второй мастырить такую. А контактное зажигание мона на электронное переделать, тока паяльник купи :D

                  Комментарий


                  • Робінсзон!
                    Ретро сейчас в моде!
                    Бери!
                    Только глянь, что бы хоть коленвал проворачивался.
                    Будь готов к тому, что сальники, да и все резиновые детали придется менять.
                    Па беларуску гаворачы, збутлялі яны за гэтыя годы...
                    Умных много, смелых мало...

                    Комментарий


                    • Сообщение от bdv Посмотреть сообщение
                      Был на припяти на выходные,насмотрелся на моторчики и....... , блин засада.До этого момента была уверенность,что гонка вооружений, пройдет стороной, ..ять такая - не прошла.Так вот вопрос, у меня лодка .adventure М280 , по паспорту допустимая мощность мотора 8-л.с. ,а можно ли поставить на нее 9.8 ,9.9 ,10-ку. На реке народ гойсал на 300-х с моторами 15-и сильными.
                      у меня как раз такая ситуация, 8 по пасп., а в жизни 9.8 -- отлично. Только у меня прежний хозяин, дай бог ему здравия, сменил стоковые пластиковые боковые рейки пола на алюминиемые, что пошло определенно на пользу. Выше 10-ти imho перебарщивать не стоит.
                      Читаю мало, сколько оторву.

                      Комментарий


                      • Дзед,колаевал то проворачивается, может всетаки Вы имели опыт эксплуатации данного раритета?

                        Комментарий


                        • Робинзон, я тут на форуме наверняка самый старый и то вспоминаю Москву как-то в тумане, вместе с ЗИФ 5, который москва сменила.... помню однажды под Херссоном ее заволдимли очень и очень долго, а в это время я греб и был рад, что незаводится давая возможность мне погрести. проблема не только в высохших сальниках, потерявших эпюру пружинистости колец, низкоактивной искре ( к тому же наверняка с высохшими конденсаторами), низкой степенью картерного сжатия, высоком расположении крыльчатки помпы ( быстро срабатывается) а еще и в конструктиве, который рос не в конкуренции, а на принципе народу и так сойдет ( в лабораторных условиях и москва могла хорошо заводится и работать) может она работать и после кардинального ремонта-усовершенствования грамотными людьми. но иммхо пользование таких мотов это скорее хобби поковырятся, а не юзать ( я и сам такой)

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            bdv
                            Те кто гоняет на 300 с 15хами- или транец оторвут или голову....
                            АН!
                            Я так езжу...:oops:
                            Умных много, смелых мало...

                            Комментарий


                            • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                              Serge
                              свечки посмотри, они хоть соответствуют маркировке производителя?
                              Канэшна! У меня стоят NGK BPR7HS-10. По книжке еще можно ставить
                              NGK BP7HS-10 или написано "recommended ones" Champion L 82 YC или RL 82 YC.
                              ...Опаньки, зазор в книжке говорят 1.0мм надо, а у меня что-то порядка 0.8 - в нете вычитал ... На днях полезу исправлять, да и Champion-ы надо наверно купить, раз рекомендуют.
                              Читаю мало, сколько оторву.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
                                Rybachok
                                Ты писал, что менял местами катушки.Конкретнее, те которые под маховиком или катушки зажигания, стоящие снаружи?
                                Себе покупал в мотовело мопедовские маркировка 2112, еще видел у мужичка волговскую катушку - грит забыл про проблемы зажигания, буду на второй мастырить такую. А контактное зажигание мона на электронное переделать, тока паяльник купи :D
                                1. Конкретно те катушки которые под маховиком. Снаружи у меня нет никаких катушек.
                                2. Я знаю, что можно установить электронное зажигание. Но опять же вопрос: игде его взять?
                                3. Паяльник у меня есть и я даже знаю как им пользоваться:D:D
                                Я читал, что когда на той катушке, что под маховиком сгорает вторичная обмотка вместо нее(обмотки) подключают к первичной обмотке наружную катушку зажигания от мотоцикла или мопеда. Только не знаю это улучшает работу системы или нет.

                                Да и еще у меня вопрос такой: в литературе пишут, что в маховике Ветерка установлено 3 шт. магнита. У меня их почему то 4 шт. это на что нибудь влияет?
                                Последний раз редактировалось Rybachok; 15.09.2009, 07:08.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X