Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Юрий юрьевич просто начитался я на http://www.motolodka.ru/moskva.htm
    Москва" была весьма неплохим мотором по всем статьям. И это неудивительно, поскольку был очень тщательно скопирован современный тогда 10-сильный "Scott-Atwater". О тщательности копирования говорит многое. Гребной вал, защитная решётка водозаборника, ручка переключения реверса, амортизирующие пружины подвески и многие другие детали были сделаны из нержавеющей стали. Диаметр цилиндра, ход поршня и диаметр поршневого пальца даже не были переведены из дюймовой системы в метрическую, из-за чего не были взаимозаменяемы с мотоциклетными и другими отечественными двигателями.
    "Москва" имела практически все устройства, характерные и для мотора наших дней: Ручной стартёр с самоубирающимся шнуром, питание топливом от отдельного переносного бензобака стандартной емкостью 6 галлонов (22 литра), поддон и кожух для защиты от заливания водой и снижения шума, очень совершенный карбюратор с центральным расположением поплавковой камеры, регулируемым главным жиклёром и пусковой воздушной заслонкой. Была предусмотрена подвеска с амортизирующими пружинами, насос для откачки воды из лодки и реверсредуктор. Подводная часть мотора отличалась малым сопротивлением, гребные винты обладали высоким КПД из-за малого диаметра ступицы и радиально-переменного шага. Были предусмотрены два гребных винта - скоростной и грузовой, что позволяло эффективно использовать мощность мотора при различных загрузках судна.
    До 1966г. ржевцы выпускали старую "Москву", имевшую уже мощность ровно 10 л.с., подготавливая между тем производство новой модели. Эта модель мощностью 10.5 сил и называемая "Москва-М", является настоящим шедевром конструкторской мысли. И дело тут вовсе не в лишних 0.5 л.с. Были устранены все недостатки предыдущей модели! Итак, "снизу вверх":
    • Редуктор получил более обтекаемую форму;
    • Тяга реверса стала разъемной, поэтому снятие редуктора стало лёгкой операцией;
    • Помпа охлаждения "переместилась" вниз, из-за чего охлаждение стало весьма надёжным;
    • Поддон стал более мелким и литым из силумина, обслуживать двигатель стало удобнее;
    • Кожух также стал алюминиевым и проблема его коррозии отпала;
    • Применена головка цилиндров с меньшим объёмом камер сгорания и большим объёмом
    • рубашки охлаждения, что устранило перегрев и добавило 0.5 л.с. мощности;
    • Мотор стал легче на килограмм.
    Правда, оставалось ещё слабоватое зажигание, но в то время уже выпускался мотор "Ветерок", маховик от которого подходил к "Москве" без какой-либо подгонки и позволял добиться мощной, "убойной" искры и прекрасного запуска! В эти же годы Ржевским заводом был освоен выпуск дистанционного управления газом и реверсом моторов собственной конструкции. Это дистанционное управление было самым удобным и надёжным из всех, когда-либо выпускавшихся в стране!
    . И если Вы стеснены в средствах, но не боитесь слегка поработать, смело берите "Москву-М", если Вам её с запчастями предложит ветеран. Многие запчасти подходят и от "Ветерка". А если снабдить "Москву" "Ветерковским"электронным зажиганием, она не уступит по надёжности и нынешним зарубежным моторам.

    Но назаборе тоже написано...... поэтому хотел спросить реальных пользователей?

    Комментарий


    • Serge
      BPR- это свеча с удлиненным изолятором и подходит для маненьких моторчегоф, для твоего как раз и нужно ТО, ЧТО написано в книжке

      Добавлено через 1 минуту
      Дзед
      за тебя я не переживаю, ты опытный юзер и моча в голову не стукнет:cool:
      Последний раз редактировалось AN; 15.09.2009, 08:40. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • Rybachok
        Электронное можно сделать из обыкновенного контактного,
        если разбираешся чуть-чуть в диода-теристора-резисторах.
        Там нужно катушки перемотать и две платки на каждый цилиндер спаять.
        Я вже начал, тока закончить часу нет пока.
        1.Это начало.
        2.Как должно быть.
        3.Как перемотать катушку.

        Комментарий


        • Робинзон, да, в москве м - это я все читал о ней (сам никогда не пользовал) проведены усовершенствования. но скопированая с иномарки москва изгшотавливалась на малоточном совком станочном оборудовании и из металлов какие есть, а не тех характеристик, которые необходимы и обеспечивают максимальный ресурс и т.п., в совке не было такого качества масел - от того москва я уверен, гораздо менее живучая чем ее западный ровесник. К тому же конструктивные принципы у копированой иномарки тоже немолодые, меньшие требования к экономичности, шумности. Конечно, можно любой мот в которм есть поршни, карб и искра запустить. однако что вы получите в результате? долговоременно работающий с сохранением приемлимых характеристик мотор, или или с трудом ( ну, пусть даже и уверено) запускающийся агрегат который не развивает оборотов, вяло реагирует на паоложение дросселя и т.п.? уверен , что пользователей этого девайса оч мало, к трому же условия и количество времени наработки за 40 лет станут оч разными. поэтому Вы вряд -ли получите обьеективную информацию. такие раритеты годятся для восстановления человеком очень опытным, терпеливым и имеющим возможность (и время) доводить мотор. к тому же у лодкомоторов есть их трудность: при ремонитах и настройке- просто в бочке его не настроишь, нужно всегда таскать на локу, а дополнительная сложность

          Комментарий


          • Решил и сюда вопрос скопировать:
            А вот мне любопытно, а как интересно разгоняется ПВХ ну скажем 3-3,2 метра под отечественным мотором Ветерок 8 с одним и двумя наездниками??? есть кто пользуется отечественной техникой отзовитесь!!!
            Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

            Комментарий


            • Сообщение от Володя Полоцк Посмотреть сообщение
              Решил и сюда вопрос скопировать:
              А вот мне любопытно, а как интересно разгоняется ПВХ ну скажем 3-3,2 метра под отечественным мотором Ветерок 8 с одним и двумя наездниками??? есть кто пользуется отечественной техникой отзовитесь!!!
              Про ПВХ не скажу, но дюралька "Ерш", длинной 3 метра, с двумя лбами в ней, Ветерок 8 на глисс не выводит.
              Одного, - без проблем. Но тоже нужна центровка.
              Меня в этой лодке даже 6-ка поднимает на глисс, только бак я располагаю в носу и сам при старте смещаюсь к центру.

              Добавлено через 1 минуту
              Сообщение от Робинзон Посмотреть сообщение
              А если снабдить "Москву" "Ветерковским"электронным зажиганием, она не уступит по надёжности и нынешним зарубежным моторам.
              Но тот, кто это написал, - сам ездит на Меркури...:D
              Последний раз редактировалось Дзед; 15.09.2009, 11:39. Причина: Добавлено сообщение
              Умных много, смелых мало...

              Комментарий


              • Катушки, обмотки, магниты -- с ума сойти. Снимаю шляпу, :)
                прям детство мопедное вспомнилось.

                К слову о наличии времени и мозгов. Где-то в И-нете видел фото и статейку одного человека, который в мотор от мотоцикла Днепра (...или Урала) внедрил впрыск, сам спаял и отпрограммировал на PIC-e систему зажигания и таблицу газораспределения, при этом вывел на панель 3 кнопки для выбора режимов работы "круиз, спорт и эконо". Мощу поднял более чем на половину. Ну, не говоря, что всю ходовую и дизайн мотоцикла перестроил тоже.
                Читаю мало, сколько оторву.

                Комментарий


                • Сообщение от Дзед Посмотреть сообщение
                  Про ПВХ не скажу, но дюралька "Ерш", длинной 3 метра,
                  а ты отчаянный...:D тама на транце написоно "мотор до 3 сил" а ты туда 8 ;), не - кастрюля под названием ЕРШ двух хомяком по 100 кг под 8 с трудом но ставила на глиста, вот мне про ПВХ интересно.... просто моторчик мой сдулся... остался тока ветерок 8 у товарища и ПВХшку свою я собгрейдил с 275 до 320 (жду на неделе) вот и сижу репу чешу... или сразу в кошелек лезть за иномаркой или заканчивать как нить на ветерке кризис млин.....
                  Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                  Комментарий


                  • Сообщение от Володя Полоцк Посмотреть сообщение
                    а ты отчаянный...:D тама на транце написоно "мотор до 3 сил" а ты туда 8 ;), не - кастрюля под названием ЕРШ двух хомяком по 100 кг под 8 с трудом но ставила на глиста, вот мне про ПВХ интересно.... просто моторчик мой сдулся... остался тока ветерок 8 у товарища и ПВХшку свою я собгрейдил с 275 до 320 (жду на неделе) вот и сижу репу чешу... или сразу в кошелек лезть за иномаркой или заканчивать как нить на ветерке кризис млин.....
                    Хе - хе....
                    3 л.с гришь?
                    Да этот Ерш уже 2 года под пятнашкой Меркурием пестни поет! :D
                    И двух "хомяков", общим весом 230 кг, - на глис, в 3 секунды!
                    Вот с третим хомяком, такого же веса, - ручку даже не открываю.
                    Только в водозамещающем режиме.
                    Умных много, смелых мало...

                    Комментарий


                    • Подскажите пожалуйста, где можно купить шестерни в редуктор Меркюри 6 л.с.?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Володя Полоцк Посмотреть сообщение
                        Решил и сюда вопрос скопировать:
                        А вот мне любопытно, а как интересно разгоняется ПВХ ну скажем 3-3,2 метра под отечественным мотором Ветерок 8 с одним и двумя наездниками??? есть кто пользуется отечественной техникой отзовитесь!!!
                        Пробовал разгонять на Ветерке 8 Сириус 6 это лодка ПВХ 2,8 м. Правда у мотора винт обточен для дорожки. Так вот задирает лодку. Нос в гору. Был в лодке один, так пришлось сползти вперед, что не очень увеличило скорость. На глисс так и не вышел даже не понял в чем дело.

                        Добавлено через 5 минут
                        Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
                        Rybachok
                        Электронное можно сделать из обыкновенного контактного,
                        если разбираешся чуть-чуть в диода-теристора-резисторах.
                        Там нужно катушки перемотать и две платки на каждый цилиндер спаять.
                        Я вже начал, тока закончить часу нет пока.
                        1.Это начало.
                        2.Как должно быть.
                        3.Как перемотать катушку.
                        А более подробно пожалуйста можно? Что за платки и т.д.?
                        Последний раз редактировалось Rybachok; 15.09.2009, 22:21. Причина: Добавлено сообщение

                        Комментарий


                        • Про Москву! Мне лично сей агрегат достался в подарок. Отдавал в ремонт: ставим на лодку-в глист двоих на дюрале!!! Заправляю баки, выезжаю на ибу..... чик-чирик опа.После последней опы жена сказала "купи иномарку немучайся"!
                          А про совковые раритеты говорят правильно - если завёл, только вверх по течению.....

                          Комментарий


                          • Сообщение от andrey1981 Посмотреть сообщение
                            Про Москву! Мне лично сей агрегат достался в подарок. Отдавал в ремонт: ставим на лодку-в глист двоих на дюрале!!! Заправляю баки, выезжаю на ибу..... чик-чирик опа.После последней опы жена сказала "купи иномарку немучайся"!
                            А про совковые раритеты говорят правильно - если завёл, только вверх по течению.....
                            Полностью поддерживаю данное мнение. Учили меня тролу два очень бывалых рабака с берега Березины. Так с их слов: "Если хочешь от рыбалки получать удовольствие, то пользуй только импортовые моторы и лучше 4 тактные". А были у них в арсенале все советские двигатели которые я только знаю.
                            Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

                            Комментарий


                            • Сообщение от pavel 77 Посмотреть сообщение
                              Подскажите пожалуйста, где можно купить шестерни в редуктор Меркюри 6 л.с.?
                              Минск. Пр-кт Победителей, магазин "Апико - Фиш" .
                              Умных много, смелых мало...

                              Комментарий


                              • Сообщение от БТ-6611 Посмотреть сообщение
                                Полностью поддерживаю данное мнение. Учили меня тролу два очень бывалых рабака с берега Березины. Так с их слов: "Если хочешь от рыбалки получать удовольствие, то пользуй только импортовые моторы и лучше 4 тактные".
                                а чем двухтактные-то плохи? Вот как раз в ру-нете до 30 лошадей только и советуют 2-х тактные...
                                Читаю мало, сколько оторву.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X