Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Твичинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Твичинг

    Создал эту тему т.к. считаю ее очень актуальной в наше время..Тема будет полезна всем начинающим спиннингистам и также опытным (для "шлифовки" знаний).
    Предлагаю обсуждать здесь следующие вопросы:
    1. Варианты твичинга, например монотонный, хаотичный, жесткий и т.д. (кто и как твичит воблеры и под какую рыбу)
    2. Какое удилище лучше для твича
    3. Выбор воблера под твич
    4. Плетенка или моно
    5. Поводки и всякие мелочи
    Ну и все что может пригодиться начинающему и так же опытному спиннингисту для ловли твичингом....
    Последний раз редактировалось Deus; 22.10.2009, 18:59.
    Главное - поймать рыбу?
    Нет, главное - сделать это красиво!

  • Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
    выше человек ловлю впригляд описывал, говорит что да , нужен кол и жесткий твич, мол поклевок больше.
    Чуть не так: кол нужен жесткий, а твич (тычок) - наоборот, нэжный-нэжный, чтоб воблер только крутился на месте да боками сверкал, перемещаясь минимально. Но это при ловле по конкретным нычкам, когда либо к сАмой засаде заброс, либо заброс с расчетом, что течение к сАмой засаде стянет. Возможно, при ловле "по площадям", особенно в стоячей воде, с целью позвать рыбу издалека, как раз и следует лупить по воблеру со всей дури (т.н. "жесткий твич"), только у меня такого опыта нет.
    The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

    Комментарий


    • Tombas,
      А не вращать ручку катушки во время потяжки не пробовали? Самый мега-упористый твичинговый воблер без проблем делает рывки и повороты. Это не крэнк. Не надо зверства, еще раз повторяю.
      Посмотрите ролики А. Шанина, если мне не верите.
      распогодится...

      Комментарий


      • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
        Чуть не так: кол нужен жесткий, а твич (тычок) - наоборот, нэжный-нэжный, чтоб воблер только крутился на месте да боками сверкал, перемещаясь минимально. Но это при ловле по конкретным нычкам, когда либо к сАмой засаде заброс, либо заброс с расчетом, что течение к сАмой засаде стянет. Возможно, при ловле "по площадям", особенно в стоячей воде, с целью позвать рыбу издалека, как раз и следует лупить по воблеру со всей дури (т.н. "жесткий твич"), только у меня такого опыта нет.
        ,
        Жесткий твич, я не имел ввиду со всей дури : )
        Я имел ввиду с коловой палкой с запасом по тесту.
        Да ладно, единого рецепта нет...
        Просто, наблюдая и уговаривая, Вы наверняка для себя сделали некие выводы, как и что лучше, как минимум в ваших условиях.

        Комментарий


        • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
          Tombas,
          А не вращать ручку катушки во время потяжки не пробовали? Самый мега-упористый твичинговый воблер без проблем делает рывки и повороты. Это не крэнк. Не надо зверства, еще раз повторяю.
          Посмотрите ролики А. Шанина, если мне не верите.
          а где вы видели что я вращаю ручку катушки при ударе, подсматриваете за мною ?)))) Я применяю минимум пять видов проводки воблера. Все зависит какой воблер и на какую рыбу я ориентируюсь.
          Не буду пытаться умничать и переубедить, удобно ловить "средней" по строю палкой, не вопрос. Я несколько раз наблюдал, как есть рыбаки, которые ловят еще на инерционные невские катушки и удилища Крокодил и ловят .
          Так что всем побольше поклевок и трофеев.

          Комментарий


          • Tombas,
            Вас с головой выдает слово "удар" :)
            Наверное, ловится и этак. Но сугубо на активной рыбе.
            В общем, каждый приспосабливается по-своему. Соглашусь с пожеланиями поклевок и интересных встреч с исконными жителями глубин.
            распогодится...

            Комментарий


            • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
              Tombas,
              Вас с головой выдает слово "удар" :)
              Наверное, ловится и этак. Но сугубо на активной рыбе.
              В общем, каждый приспосабливается по-своему. Соглашусь с пожеланиями поклевок и интересных встреч с исконными жителями глубин.
              Судя по вашим сообщениям с воображением или экстрасенсорикой у вас очень хорошо. Увидели и как я ручку катушки кручу, и уловы мои , и то что я активную рыбу только ловлю. Прямо все в точку. ))))
              Да и у меня наверное и спининга нет , снастей тоже.

              Комментарий


              • До свидания, товарищ тролль. Примените 6 или 10 видов проводки, потом поделитесь результатами.
                распогодится...

                Комментарий


                • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                  До свидания, товарищ тролль. Примените 6 или 10 видов проводки, потом поделитесь результатами.
                  До свидания, вы тролль побольше моего.
                  Уважение в первую очередь должно быть.
                  вы не знакомы со мной , не знаете где и как я ловлю, какой у меня стаж ловли,даже не знаете как меня зовут, и начинаете делать выводы .
                  Форум создается для общения а не принижения заслуг других за счет своей какой-то репутации на форуме. Я лишь только не огласился с выбором строя удилища при твичинге, и вас это задело и вы перешли в атаку.
                  Прощайте, с вами разговор закончен

                  Комментарий


                  • 06ЙА$ню
                    как в теме Джига иногда нах0дяцца о6ыватели, желающие иметь палку с в03можностью поттвичить джигг0л0фку=((
                    (в ущер6 канонической методике!=((,
                    так и в темке Твича нередко встречаюццо похожие физиолица со стремлением палкой подджеркать твичминн0ху=((
                    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                    Комментарий


                    • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                      как в теме Джига иногда нах0дяцца о6ыватели, желающие иметь палку с в03можностью поттвичить джигг0л0фку=((
                      Очень запросто можно потвичить джигголовку или чебурашку, особенно если она весом 2 грамма, а еще можно поглайдить или джеркануть.
                      Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Funny_Fisher Посмотреть сообщение
                        Очень запросто можно потвичить джигголовку или чебурашку, особенно если она весом 2 грамма, а еще можно поглайдить или джеркануть.
                        йасен к0л, тока там писать нельзя про такое откл0нение от метода, а какраз здесь и м0жно: как когдато в первом сообщении Ало п0дметил хлёсткой фра30й вроде "...и твичинг колебалками, и твичинг вращалками"))

                        - - - Добавлено - - -

                        а здесь всвою очередь за рамками т0пика воттакая вот техника (имеющая свое т0чное на3вание (и соотв. тема кагдато была))

                        лупить по воблеру со всей дури
                        зы, но когда мы советуем пруты и палки, то индивидуальную скл0нн0сть к дури джерковой в ращ0т не принимаем (по ум0лчанию (и незнанию внутренних потре6н0$тей каждово))
                        кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                        Комментарий


                        • Доброго времени суток. Может кто пользуется МАКСИМУС маник 7-35гр (спиннинг).Как он справляется с 130 воблерами. Спасибо.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                            Для твичинга действительно подойдет какой-то недорогой спиннинг. Строй, в общем, не важен. Никаких страшных секретов в данном стиле ловли нет. Видосы блохеров не стоит воспринимать всерьез, чаще всего там просто бессмысленная клоунада. Вернее, видосы можно смотреть, понимая, что вот так делать не надо. Это насчет рывков со страшной силой и зверским выражением на фэйсе.:)
                            Словосочетание "продернет рудру" не имеет никакого рационального объяснения и почти равносильно расписке в идиотизме.
                            Это на мой взгляд. (На всякий случай сообщу, что 90% всей своей рыбы в последние 5 лет поймал именно методом твичинга).
                            Поддерживаю. Взял себе мультовый Shimano Zodias 7-35/ 1.98. Недоволен. Перед этим кореец какой-то был. Утопил его. Он был 2.29 и помягче. Ловить было удобнее.
                            А спин у меня 7-28. Осенью практически им работаю.
                            И кстати расклады по "рекомендуемой" длине меня прикалывают. "2.40 твичить не сможешь". Хочется спросить: "А вы пробовали?". Если смотреть правде в глаза, то и спином 1.98 с лодки вертикально дёргать ты не сможешь. Всё равно угол будет к воде. Если взять 2.40 и применить в тех же условиях, то угол будет на 5 градусов больше. И никакого напряга он не создаёт. У меня 2.59. Отлично работать.
                            Главное, что я бы рекомендовал - надо чтобы он лёгкий был. Какую-нибудь кайду возьмёшь - к концу дня рука отвалится. Для мультовой палки, конечно, лучше длина от 1.9 до 2.3. Там длина палки на заброс не влияет. Для спина, лучше хотя бы 2.29. Я сейчас сам себе выбираю. Думаю 2.29/7-28. Максимально лёгкий.
                            А улов на 90% зависит от знания водоёма: точки, время выхода, направление, какие вобы на данном водоёме работают, как сезонно рыба перемещается и где её искать. А подачу приманки всё равно придётся под палку подбирать. Палку сменил - наново твич подбирай.
                            PS: И да... у меня рудра работает любой проводкой. И клоны тоже работают. У каждого своя. Этой осенью рудра работала очень маленькими ударчиками и лёгким касанием. Я конечно не экспериментировал, но думаю что она на любой палке бы работала этой осенью.
                            Последний раз редактировалось SasaVitebsk; 09.02.2020, 21:42.

                            Комментарий


                            • SasaVitebsk,
                              Насчет роста и веса спиннинга - да, все верно.
                              О "рудре". Новоязовский термин "продергивать", я думаю, родился не на пустом месте. Если твичить на сильном течении, действительно нужен конкретный кол. Скорее всего, мнение, что для твича определенных воблеров (от 120-130 мм) надо подбирать жесткие спиннинги с хорошим тестом, сформировали российские рыболовы, для которых привычные водоемы - крупные реки.
                              Однако это - лишь малый камушек в большой мозаике. А его возвели в абсолют. На слабом течении, не говоря уже о стоячей воде, "рудру" можно спокойно анимировать любым лайтом. Уловы будут не меньше, а больше, чем у "продергивальщиков". Усилие необходимо в начале проводки, когда воб загоняется на горизонт. Дальше - поле для творчества. От себя скажу, что дикая колбасня, которую рекомендуют все, кому не лень - работает только по активной рыбе и совсем не так результативна, как прочие способы подачи.
                              распогодится...

                              Комментарий


                              • Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
                                Взял себе мультовый Shimano Zodias 7-35/ 1.98. Недоволен
                                Доброго времени суток.А что не так у хваленого дивайса.Как то посматривал в его сторону.Если не трудно,подскажите.Спасибо.
                                Последний раз редактировалось ОлегЯ; 09.02.2020, 22:53.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X