Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Твичинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Твичинг

    Создал эту тему т.к. считаю ее очень актуальной в наше время..Тема будет полезна всем начинающим спиннингистам и также опытным (для "шлифовки" знаний).
    Предлагаю обсуждать здесь следующие вопросы:
    1. Варианты твичинга, например монотонный, хаотичный, жесткий и т.д. (кто и как твичит воблеры и под какую рыбу)
    2. Какое удилище лучше для твича
    3. Выбор воблера под твич
    4. Плетенка или моно
    5. Поводки и всякие мелочи
    Ну и все что может пригодиться начинающему и так же опытному спиннингисту для ловли твичингом....
    Последний раз редактировалось Deus; 22.10.2009, 18:59.
    Главное - поймать рыбу?
    Нет, главное - сделать это красиво!

  • #32
    Сообщение от константин Посмотреть сообщение
    DEUS голавль к твичу относится самым положительны образом .Даже на сплаве приманки водите слегка спиннингом вперед назад получится такая пила с ускорениями , берет отлично... При апстриме, миношки плавающие слегка колышем все время, держа в натяге шнурок и выбирая лишку, так чтобы воб плыл по теке с ее скоростью, а вы его чутку оживляли. ВОТ.
    Twitch - судорога, рывок. Twitching - судорожная, рывковая проводка. В этом смысле твичинга у меня опыт ловли голавля нулевой. Приведенные выше методы конечно же работают, вот только твич ли это?
    Последний раз редактировалось Alo; 28.10.2009, 13:29.

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
      Twitch - судорога, рывок. Twitching - судорожная, рывковая проводка. В этом смысле твичинга у меня опыт ловли голавля нулевой. Приведенные выше методы конечно же работают, вот только твич ли это?
      Ну по моему все что описывалось выше это твич...все таки вариаций очень много твича....сами же сказали это рывковая проводка....
      Главное - поймать рыбу?
      Нет, главное - сделать это красиво!

      Комментарий


      • #34
        2 wwwarjag
        По поводу пауз до 20 сек - КРУТО! Это же какие нервы НАДО иметь!
        Время считалось в уме или по секундомеру проверялось?
        Это не подколка я серьёзно спрашиваю, потому, как сам очень уважаю паузу по осени для щучьих суспендеров.
        Провис так же убираю, считаю обычно до пяти - семи и цикл проводки повторяю с твичами и протягом приманки, бывали ситуации, когда на паузе прикуриваю сигаретку, а это секунд около 7-10 занимает (примерно), вот в это время после паузы при первом шевелении воблера поклевки и происходят, реже на паузе, не всегда как ярко выраженный удар, а просто на конце шнура повисает рыба. Вероятно, момент поклевки не был зафиксирован из-за провиса шнура, со 100% уверенностью сказать не берусь, но возможно вялая щука кушала воблера не с ударом, а засасывала весящего суспендера с потоком воды?

        Тут на днях перечитал последнюю книгу К.К, а именно про паузы на твиче, так вот он довольно широко расмотривает эту тему и да же приводит свою статистику по времени в секундах поклевкам на паузах.
        Рекомендую прочесть, возможно и произойдет корректировка с 20 сек на 7-10 сек?! ;)
        Последний раз редактировалось CapitanTwerty; 28.10.2009, 15:04.
        в запасе

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от CapitanTwerty Посмотреть сообщение
          2 wwwarjag
          По поводу пауз до 20 сек - КРУТО! Это же какие нервы НАДО иметь!
          Время считалось в уме или по секундомеру проверялось?
          Это не подколка я серьёзно спрашиваю, потому, как сам очень уважаю паузу по осени для щучьих суспендеров.
          Провис так же убираю, считаю обычно до пяти - семи и цикл проводки повторяю с твичами и протягом приманки, бывали ситуации, когда на паузе прикуриваю сигаретку, а это секунд около 7-10 занимает (примерно), вот в это время после паузы при первом шевелении воблера поклевки и происходят, реже на паузе, не всегда как ярко выраженный удар, а просто на конце шнура повисает рыба. Вероятно, момент поклевки не был зафиксирован из-за провиса шнура, со 100% уверенностью сказать не берусь, но возможно вялая щука кушала воблера не с ударом, а засасывала весящего суспендера с потоком воды?

          Тут на днях перечитал последнюю книгу К.К, а именно про паузы на твиче, так вот он довольно широко расмотривает эту тему и да же приводит свою статистику по времени в секундах поклевкам на паузах.
          Рекомендую прочесть, возможно и произойдет корректировка с 20 сек на 7-10 сек?! ;)
          А можно по подробнее про эту книжку...что за она и где купить???
          Главное - поймать рыбу?
          Нет, главное - сделать это красиво!

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от Deus Посмотреть сообщение
            А можно по подробнее про эту книжку...что за она и где купить???
            Последняя у КК "Щука на малых водоемах" (в журнальном формате) продавалась в киосках "союзпечати" или на книжных ярмарках.
            Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Deus Посмотреть сообщение
              А можно по подробнее про эту книжку...что за она и где купить???
              Название «За щукой по малым водоемам». Вышла она весной. Была в продаже в ларьках "Союзпечати". Сколько стоила не помню. Где сейчас купить не знаю.
              Думаю, что найти при желании возможно.
              ________________________________________
              Уже опередили. :-)
              в запасе

              Комментарий


              • #38
                2CapitanTwerty
                Нее... Я ж не говорю, что у меня вся проводка с такой мегапаузой... Нервов точно может не хватить. Местами можно выдержать и такую :)... На меляке воблер ложился на дно и было видно, как стайка окуньков уткнувшись практически носом в него стояла и смотрела. Если не выдержать паузу (не обязательно 20 сек :D ) и продолжить поддёрг, они тупо идут за ним и снова замирают. А потом ни с того не с сего, какой-то один бросается и садится, то ли его шевельнувшийся тройник смущает или какое-то иное фактически неразличимое движение. Но это было начало декабря. Закраины льда и намерзающие кольца. Воблер Натия зет 45 или 50-ка суспендер Ридж 35 и ТФ 38. Лучше всего с Натией получалось. У неё в движении есть что-то "кренковское", т.е. по мимо боковых, присутствует как бы "переваливание" с боку на бок самого корпуса. Я больше по окуню. Хотя один раз эта проводка у меня отлична выстрелила на одном озере по щуке. Был ещё lo_ol кажется, в принципе делали всё почти одинаково, но у меня 7 щучек, а у него одна или две. Как бы то ни было манера и руки у всех разные, как и "счётчик" в голове ;) :D....

                Комментарий


                • #39
                  Я соглашусь с Олегом ALO и по поводу классификации твичинга и по поводу , что голавль к нему более равнодушен , чем окуневые хищники и щука.При прочих равных условиях , голавль предпочтет равномерную проводку , но разумеется есть исклучения , особенно в омутках с обратками. А различные варианты Стоп энд Гоу и потяжки , не стал бы к твичу относить.
                  С поводками тож все не так однозначно. При УЛЕ с ним лучше безусловно , но лучше струнка и без всяких "помощников" в виде вертлюжков и застежек и размер ее соразмерным приманке брать. А вот при твиче большими приманками , уже роль поводка носит только защитный характер от зубов хищника , такого как щука. Был тут случай, когда приехал на отдых и разумеется со спином. Ну и довольно часто ходил рыбачить а вооружен был джигом. По джигу был пронос полный. Тогда вспомнив про заначку (коробочка с вобами 7-15см) стал пробовать сделать хорошую мину при плохой игре с воблерами , поводков никаких не было с собою. По итогу раздраконил рыбу только твичем и без поводков неплохо получалось . Думаю что их вес и размер уже стабилизируют воблер при рывке и обходится без частых перехлестов.
                  Еще маленькое добавление : как ставишь воблер, кидаешь его под ноги и пытаешься анимировать раненую рыбку (по методу Фокса) , ну или как ты это видишь сам, меняя частоту и сулу рывочков и запоминая оптимальный вариант. Потом уже забрасываешь для рабочей проводки. Повторяешь эту процедуру при замене одного воблера на другой или смены размеров воблера (т.к. и ыэтом случае корректировка не помешает). После определенной практики , при выборе своего воблера, руки автоматически выполняют нужные движения.
                  Еще добавлю , что конечно минохи больше преднозначены для твича, но очень хороших результатов можно добиться пробуя кренки и шады. Так меня очень удивили смитовские камионы и джэйды.

                  Комментарий


                  • #40
                    wwwarjag
                    Я по окуню не особо. Т.е. конечно ловлю и кой какой ассортимент воблеров имеется и Ридж да же ОДИН или ДВА есть :-), но 35 суспендер не встречал. Или он таковым за счет поводка становится?
                    У Ю-зури Yo-Zuri Stoop MR 50 SP нравится, насовое колечко снимаем 3-4 см струну № 1, баланс суспендера сохраняется. Работает по окуню и на твиче и на непрерывной подмотке, хотя по форме явно выраженная миноха.
                    И если воблер лежит на дне, то теряется смысл суспендера.
                    Последний раз редактировалось CapitanTwerty; 28.10.2009, 15:59.
                    в запасе

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от CapitanTwerty Посмотреть сообщение
                      2 wwwarjag
                      По поводу пауз до 20 сек - КРУТО! Это же какие нервы НАДО иметь!
                      Время считалось в уме или по секундомеру проверялось?
                      Это не подколка я серьёзно спрашиваю, потому, как сам очень уважаю паузу по осени для щучьих суспендеров.
                      ;)
                      Тут из РСН за 2004 статью прочел из ин фишерман переводную автор Мэтт Стро, так вот там по холодной воде с суспендерами 20 сек это стандарт - иногда до мин рекомендует.
                      Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

                      Комментарий


                      • #42
                        А у меня любимец Шуга миноу. И летчик и твичун и ловец. Недопонятым остался мегабасс , ни по цене ни по результату. Как-бы ловит , но не в лидерах ни разу.

                        Комментарий


                        • #43
                          2 Funny_Fisher
                          Возможно. Я спорить не буду. А в каком водоёме Мэтт Стро ловил? Озеро или река? И на каком континенте? И какую рыбу?


                          2Vlad_Poops а какой шугар? 5 см 7см дип?
                          в запасе

                          Комментарий


                          • #44
                            2CapitanTwerty
                            Да с поводком Ридж превращаетсо в суспендер. А на дно ложиЦЦа меееедлеееено.... Секунд 20...

                            Комментарий


                            • #45
                              wwwarjag,

                              Я дико извиняюсь, но если речь идет о ридже 35F то он не стал суспендером и не стал тонущим после замены штатных тройников на синий овнер и после поводка из струны № 1 - 6 см длинной.

                              Если речь идет о ридже 35 SS так он и без струны слабо тонущий и такой же со струной..
                              Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

                              Комментарий


                              • #46
                                Возможно насчет 35 (ф) из последних кетайско-москанеловских серий и правда. Я ловил ещё вроде как иППонским, на нём крючки были без "зазубрин" у жала, а 2 купленных в прошлом годе, точно "пробковатые"... С ними так не пробовал, но обычно они твичутся по верху и всплывают с поводком... ТФ50 тоже хорошо, но тонул быстро, ТФ 38 "алкаш" нормально. Но фаворит Натия. Когда отстрелил, чуть не плакал.... Хорошо Хаски в похлыст ушёл и мне своего спрезентовал..... И вообще чего вы к "моему" варианту пристебались, их же туча (анимаций,проводок). Я твичить учился, тогда о БРИКе вообще не знал, а может и небыло его ещё... Журналов глянцевых начитавшись, с "мультом" и воблерами от 90-х серий. И видео никакого не было. Так сам себе дёргал бог знает как. Когда клюнуло, чуть от радости не затанцевал на берегу. А потом какая-то своя "манера" выработалась.... Ловилась счучка.... Но подзакинул был спининг.... Когда в УЛ пришёл и там начал твичить. Ловилось тоже. Но увидев, как это делают другие, "стиль" поменял... Уж больно агрессивно всё делал...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X