Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Твичинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Твичинг

    Создал эту тему т.к. считаю ее очень актуальной в наше время..Тема будет полезна всем начинающим спиннингистам и также опытным (для "шлифовки" знаний).
    Предлагаю обсуждать здесь следующие вопросы:
    1. Варианты твичинга, например монотонный, хаотичный, жесткий и т.д. (кто и как твичит воблеры и под какую рыбу)
    2. Какое удилище лучше для твича
    3. Выбор воблера под твич
    4. Плетенка или моно
    5. Поводки и всякие мелочи
    Ну и все что может пригодиться начинающему и так же опытному спиннингисту для ловли твичингом....
    Последний раз редактировалось Deus; 22.10.2009, 18:59.
    Главное - поймать рыбу?
    Нет, главное - сделать это красиво!

  • #2
    Чутка добавлю:
    6. Твич резиной.
    7. Твич вертушками.
    8. Твич колебалками.

    Комментарий


    • #3
      и ещё можно добавить
      9) твич воблером.

      Комментарий


      • #4
        Это нельзя описать в 20 словах , в это нужно поверить;) и импровизировать.

        Комментарий


        • #5
          Я вот тоже не знаю даже с чего и начать.
          Не опишешь так в двух словах. С вобами тут пару сезонов воевал, а потом еще на резине попробовал и ахнул -работает , но все по-другому как-то.

          Комментарий


          • #6
            А я вот в прошедшее воскресенье впервые попробовал. Домашний водоем, цель окунь. Специально приобретенная для этих целей ULTRA 2,13 тест 2-12, воблер Damiki Pirami 5 sp. Предварительно почитал с пяток статей про твичинг, потом посмотрел видео из нета. Последнее считаю для начала особенно полезным - потому что трудно, почти невозможно повторить что-то похожее ни разу не наблюдая как это делают другие). А вот осмысление и понимание прочитанного в статьях - на это требуется время и практический опыт применения - уверен, это у меня еще впереди.
            В итоге просто лавины положительных эмоций. Первая от впервые взятой в руки такой легкой снасти (привычный инструмент Мега 7-35 гр.) - это просто другой мир в котором поимка окунька в 100 гр доставляет не меньше удовольствия, чем ранее влетавшие щучьи мамки. И во вторых - это способ проводки - твичинг и то что он действительно работает. Мало того что игра приманки самому нравиться (кажется, я бы в бассейне миношки гонял - красиво двигаются), так еще и окунь реагирует. А сколько различных вариантов - их просто не счесть.
            Не скажу что рыбы было много словлено, но твичинг всухую обыграл и легкий джиг и вертушки, которыми активно ловил мой друг. Такой был день.
            И еще о спиннинге: Для твичинга мне показался удобным, хотя возможно надо было послушаться продавца переката предлагавшего взять в другом росте - 1.98. Взял тут же для сравнения у друга Ultra 2.44 в тех же весах - оказалось что твичить моими приманками тоже можно, хотя комфорта заметно меньше - и рукоятка длиннее и более лапшистый он что-ли.

            Комментарий


            • #7
              Про твичинг статей вагон и тележка.Имхо счас всех же джиг рулит больше. Если твичинг то все же дипами наподобии TD Shiner 1050.
              Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
                Я вот тоже не знаю даже с чего и начать...
                Начать, я думаю, нужно с того, что из себя должен представлять типичный твичинговый комплект.
                Поводки:
                [IMHO]Поводок в комплекте для твичинга должен быть. Основное его назначение - исключить захлёсты приманки за шнур (леску), это определяет и материал поводка - струна или сталистая проволока.
                При использовании монолески без поводка захлёсты случаются гораздо реже.
                Минимальная длина поводка - не менее длины используемой приманки.
                Слишком длиный поводок может испортить игру приманки, поэтому поводок больше 10 см. имеет смысл иcпользовать только при большой вероятности поклёвки большой зубастой пасти.[/IMHO]
                Не опишешь так в двух словах. С вобами тут пару сезонов воевал, а потом еще на резине попробовал и ахнул -работает , но все по-другому как-то.
                Твич резиной я пользую при ловле над сильно заросшим или илистым дном. Ещё резину можно использовать так.
                Последний раз редактировалось Alo; 28.10.2009, 11:59.

                Комментарий


                • #9
                  тема интересная , но ее обсуждать и что-то советовать не возможно, в писменном виде, потому как все очень индивидуально и сопоставляется относительно вида , веса, длины, приманок ,вида рыбы , и самого водоема. Я предлагаю просто делать видио с какими-то пояснялками и просто показывать здесь располагая его на ютубе, а потом обсуждать тот или иной фрагмент, ставить свои коменты и задавать вопросы автору. Я применяю твич с давних времен,еще до появления воблеров , просто ни кто не знал что он так называется. Все джиговики пользуются уже давным давно проводкой скакалка, когда при ровной проводке, катушкой приманка скачет ударяя по дну ровномерно, 3-4 прыжка маленьких со взлетом, а потом пауза на секунду другую и снова проводка. Или при ровной проводке на теке делая по три четыре качка спином так чтобы приманка просто шла волнами. Это тот же твич только вертикальный. С детства подсматривая как ведут колебалки деды, я тупо повторял за ними все манипуляции и удачно щучки садились, ровно мотал невку, а палку медленно переводил со стороны в сторону ,где в двух крайних положениях, блесна ускорялась а в при переходе в центре осбавляла ход и меняла игру и снова ускорялась. А вертушками на укуня со дна так это сам бог велел, именно подергивания, так чтобы блесна не крутилась ровномерно, а именно взбрыкивала у дна заводясь чутку то в право то влево, это смертельный вариант на окуня, меняя частоту можно все время держать его в напряге. А зимний твич, дриблинг на окуня или другую рыбу, это и есть твич подергивания рывки, только в другом измерении, и если к этому вдумчиво подходить, то очень легко усвоить как нужно играть приманкой в даной вам ситуации, исходя из выше указаных параметров приманок . И еще у меня есть один метод твича -это нервный твич, это когда не клюеть вы начинаете агрисивно работать.
                  Все приходит с опыом и временем пребывания на воде, чем больше вы там тем больше у вас получается, ну и конечно интернет сейчас большой помощник, в мое детство мой интернет был Днепр и старожилы за которыми мы следили и учились. бегая им в магазины за закуской, и вином.
                  Последний раз редактировалось константин; 28.10.2009, 11:37.
                  лучшее -враг хорошего. ;)

                  Комментарий


                  • #10
                    2 Alo этот самодельный зверюка, что ловит? (судя по царапинам на нем точно ловит :) )
                    Силен не тот кто не упал, а кто упав сумел подняться!

                    Комментарий


                    • #11
                      2Alo
                      Олег, а не осталось ли у тебя той волшебной проволки, что ты на УЛфесте угощал... для поводков.... У мну вся кончилась....
                      За твичинг очень хорошо описывал Fox.... Дословно не помню, но смысл в том, что чем больше ваш ваблЁр напоминает калеченную издыхающую рыбку, тем больше шансов на поклёвку...
                      В УЛе очень хорошо твичить быстрой палкой суспендеры, просто отстукивая пальцем во время проводки по бланку (тоже из Foxa :) )...

                      Комментарий


                      • #12
                        Твичинг - это способ анимирирования приманки( это у нас его объеденили в одно целое) , а там ведь есть еще волкинг , пампинг, рипинг... Все производно от слов. Если взять базовый твич, то соглашусь, спиннинг фаст,экстрафаст, поводок струна, плетенка и хорошая катушка.

                        Комментарий


                        • #13
                          Простите, может подскажите, где купить струну или проволоку для поводков? Я вязал на гитарной номер 1 и номер 2, после зацепа за дерево или еще что сразу корявиться и назад её не выгнуть, уж очень она тонкая, как мне показалось... На реке нашел воблер оторванный с поводком, так я этот поводок 4 рыбалки таскаю и не знаю, что буду делать когда потеряю, он как погнется, так и разогнется и на клев не влияет, ловил с ним даже матросиков небольших, подсказал бы кто новичку, где купить такой струны (проволоки) еще. Заранее спасибо. Или продайте кто нить пару поводков я с радостью куплю.
                          Силен не тот кто не упал, а кто упав сумел подняться!

                          Комментарий


                          • #14
                            Сам пока могу только немного рассказать про монотонный твич...очень хорошо по окуню...закидываем приманку....делаем несколько оборотов катушкой, что бы плетенка/леска слегка натянулась....делаем легкий рывок удилищем и начинаем плавно крутить катушкой и при этом подергивать удилешем...удилеще в этот момент ходит как маятник, на 15-25 см где то.. Сам использую плетенку...РР 0.1...удилеще 2.56 среднего строя, с тестом 5-20, поэтому твичить сложновато, так как, желательно, нужна палка с быстрым строем и с длинной до 2.13...но заказал под это дело уже 842ой...
                            Последний раз редактировалось Deus; 28.10.2009, 12:54.
                            Главное - поймать рыбу?
                            Нет, главное - сделать это красиво!

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от BooMs1k Посмотреть сообщение
                              2 Alo этот самодельный зверюка, что ловит? (судя по царапинам на нем точно ловит :) )
                              Конкретно этот - не мой. Фото с Fion.ru. У меня был китайский составник маленького размера. Кривой, заваливался на бок. При попытке выровнять - раскрошилась средняя секция. Из остатков был собрано нечто похожее на приведенное фото. Пользовал по окуню на мелком пруду с сильно заросшим дном. Зверюка погиб смертью храбрых.
                              Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщение
                              2Alo
                              Олег, а не осталось ли у тебя той волшебной проволки, что ты на УЛфесте угощал... для поводков.... У мну вся кончилась....
                              Ещё есть чуток. Угощу, если кто будет в наших краях.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X