Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыболовная этика на водоеме и вне его

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыболовная этика на водоеме и вне его

    В начале рыбалки наблюдал следующую картину, мужик просверлил несколько лунок, расставил флажки, закормил и начал ловить. Проходит около часа, приезжает еще один “рыболов” и садится на его зафлажкованные лунки. Что было дальше картину можно уже представить. Я видел и рыцарский турнир на ледобурах и просто ледовое мордобитие, но такое... Короче один кричит это мои лунки другой я здесь всегда ловлю, в ответ ты, что озеро купил и так далее, после обмена любезностями, с использованием всех запасов ненормативной лексики хозяин зафлажкованных лунок прибегнул к крайнему аргументу, достал охотничий нож и наглядно продемонстрировал, что будет отстаивать свои лунки до победного конца. :twisted: После чего наглец, еще немного погрозив, решил оставить свои потуги. Что интересно хозяин зафлажкованных лунок был еще с тремя товарищами, которые все время молчали и не вмешивались
    Не пойму что за народ у нас пока его лично не коснется хоть трава не расти. :?:
    Кстати по существу, может, кто ссылку даст или сам обнародует негласные правила этикета рыболова, ближе скольких метров не садится рядом, ближе скольких метров кладется забросом поплавок от поплавка ну и т.д. Думаю, всем будет интересно и полезно.
    :arrow: :!:
    Последний раз редактировалось Rammstein; 15.12.2009, 12:53.

  • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
    а на мосток кто тебя вынуждает садится?
    Так на рыбалку приехал,место понравилось,прочему я должен себе отказать в праве ловить где нравится?Ведь на мостке(и возле него)нет аншлагов с указанием,что это частная(арендованная)территория,ловля на которой разрешена с согласия Васи Пупкина,самолично построившего данный мосток.

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
    А кто так заявлял?
    А об чём весь сыр-бор идёт?
    Лучше быть умным и иногда тупить,

    чем быть тупым и постоянно умничать.

    Комментарий


    • Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
      А об чём весь сыр-бор идёт?
      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
      ловля на которой разрешена с согласия Васи Пупкина,самолично построившего данный мосток.
      И решившим как в присказке "купить баб деревеньку и иметь их помаленьку":D На данный момент кроме Я потратился финансово, Я старался, Я построил, и прочих Я не одного вразумительного аргумента не услышал, кроме Я хочу быть барином на этого месте.
      Последний раз редактировалось Asaris; 15.09.2015, 19:44.
      :рыбы много, а я один

      Комментарий


      • Сообщение от amattar Посмотреть сообщение
        А если я сяду в такую лодку? [ATTACH=CONFIG]459131[/ATTACH] Думаю с машины быстро попрут,а вот с лодки не знаю.
        Может ещё и на воду передумают выйти?????
        ......ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ.....

        Комментарий


        • Мужики, вы все говорите разумные вещи. Каждая сторона права по своему. На моё скромное мнение, если ты обустроил место на общем водоёме, будь готов, что туда может присесть кто-то ещё. А требовать уступить тебе это место это уже дело морали построившего. Я бы не стал. Ровно как и уступил бы потребовавшему. Это и есть вопросы этики. Они не всегда могут совпадать с буквой закона. Шлагбаум на Сосенке установлен законно? Законно. Всем это нравится? Думаю нет. Этично это со стороны арендатора? По-моему нет.
          В детстве, на далёком озере Задевском, была куча мостков, построенных кем-то и для себя. И я, будучи пацаном, знал, что ловить могу с любого, но придёт тот, кто построил и может попросить. Хотя чаще всё же просто интересовались уловом и садились рядом. Но это было раньше и довольно давно. Тогда как-то проще всё было. Меньше знатоков закона, а больше нормальных людей, живущих по законам этики.
          Помню у деда в деревне лодки не привязывали вообще. Мне один дядька сам предложил как-то чтоб я брал его лодку, только не уплывал далеко. Эхх-х-х какие ловились с неё лещи, краснопёрки....с берега таких не поймать.....
          оххх, что это я....

          Комментарий


          • Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
            Так на рыбалку приехал,место понравилось,прочему я должен себе отказать в праве ловить где нравится?Ведь на мостке(и возле него)нет аншлагов с указанием,что это частная(арендованная)территория,ловля на которой разрешена с согласия Васи Пупкина,самолично построившего данный мосток.
            Но ты же не стал в двадцати сантиметрах рядом с мостком, а залез на него - значит место понравилось из-за наличия в этом месте удобств (мостка, прогала в камыше и т.д.) , верно? Так почему отказываешь в уважении усилиям, инициативе, мастерству человека его строившего?
            Сообщение от Dand Посмотреть сообщение
            А об чём весь сыр-бор идёт?
            Началось с этого:
            Сообщение от Тёмич Посмотреть сообщение
            Были вчера с друзьями в д. Подлужье. В 5-ть на месте, в 6-ть обустроился на мостике, к 7-и закормился и начал ловить. В 8-мь первые поклёвки и первый подлещик на 750 гр. в подсаке. Через полчаса красавец- карась на 820 гр. К 9-и лещик на 1150 гр. В процессе были еще два на навскидку по 600 и два по 400, всё это сопровождалось поклевками мелочи. В какой-то момент даже начал думать, что взял Бога за я..а!!! :-)
            Но в обед приехал дедушка и сказал, что он племянник хозяина мостика. Ругаться с дедушкой племянника я не стал (в силу его возраста, да и находясь на чужой территории), решили переехать. После переезда до 18:00 поклёвок так и не увидел, да и рыбки мне хватило. Контрольное взвешивание показало 5,5 кг. У друзей результат был значительно хуже, но все равно рыбалкой все остались довольны. Из насадок работали червь и опарыш, на мотыля только мелочь.
            Я считаю, что человек поступил правильно, оппоненты - что от дедушки нужно было отмахнуться "тапками"...

            Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
            Лодку я могу отодвинуть, вытянуть на берег и т.д. и очень сомнительное удовольствие ловить с лодки привязанной к берегу. Теперь жду ответ на свой вопрос.
            А смысл отодвигать лодку, если берег топкий и зарос камышом, с берега за камыш не бросишь, ловить можно только встав на лодку (или мосток;)) ?
            А с мостка ловить всё таки удовольствие есть?
            Да и с мостком, по закону, можешь поступить - разрушить, он же незаконный... но ловить с него удобно;)...
            И вообще вопрос был про разницу между незаконным мостком и законной лодкой с точки зрения твоей рыболовной этики... Если этика=соблюдение законности, то вопрос закрыт...

            На твой вопрос, вроде, ответил;)
            Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
            На стульчак ты вынужден сесть, потому что приперло;), а на мосток кто тебя вынуждает садится?
            Разницу между вынужденным действием и свободным выбором улавливаешь;)?
            ----------------
            Orange солидарен с тобой и писал о том же
            Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
            Я с мостков почти никогда не ловлю и ни одного не построил, но моя рыболовная этика подсказывает мне, что устраиваясь для ловли с мостка нужно быть готовым к ситуации, когда нужно будет подавить агрессивность в себе и не дать повода для появления ее у другого. Ну и в обратную сторону это действительно: построил - будь готов, что кто-то воспользуется плодами твоих рук...
            -----------------
            В общем выводы для себя делаю, что в последнее время мы, беларусы, гораздо злобнее:(, агрессивнее:(( (если только это не касается закона, а только друг друга) чем наши соседи - украинцы, поляки и даже россияне ...
            Свое участие в дискуссии (а она уже в холивар превращается) завершаю, аргументы исчерпал;):cool:, при своем ИМХО остался;)...
            Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 15.09.2015, 21:33.
            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

            Комментарий


            • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
              ...
              В общем выводы для себя делаю, что в последнее время мы, беларусы, гораздо злобнее:(, агрессивнее:(( (если только это не касается закона, а только друг друга) чем наши соседи - украинцы, поляки и даже россияне ...
              ...
              Это в классе "Взаимоотношения на мостках" беларусы проигрывают соседям или вообще по всем направлением?

              Неа, не согласен. Просто может настроение плохое.

              Комментарий


              • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                Это в классе "Взаимоотношения на мостках" беларусы проигрывают соседям или вообще по всем направлением?
                Это в классе "человек человеку - кто?". А в классе " человек - государство (чиновник, закон и т.д.)" тоже многим проигрываем, но уже в другую сторону, в сторону "а мо так i трэба" ...
                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                Комментарий


                • Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                  Это в классе "Взаимоотношения на мостках" беларусы проигрывают соседям или вообще по всем направлением?

                  Неа, не согласен. Просто может настроение плохое.
                  Беларус беларусу беларус,что на дороге,что на рыбалке,что...Печально все это.

                  Комментарий


                  • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                    в последнее время мы, беларусы, гораздо злобнее, агрессивнее( (если только это не касается закона, а только друг друга)
                    Разделяй и властвуй ! Не сейчас придумано . Пока мы тут за погонный метр болота между собой собачимся в пару десятках км от моего мостка леса с озерами колючкой отгородили . Нашы ближнявасточныя друззя ! Может есть желающие с ними подискутировать , этично - не этично ? Или за забор за грибами сходить , раненько утром , в тапках ?
                    Ах да ! Они же законные владельцы в отличии от мосткостроевцев-нелегалов ! Фу такими быть , мужики !!!
                    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                    Комментарий


                    • Вообще пост ниочём...
                      Лучше быть умным и иногда тупить,

                      чем быть тупым и постоянно умничать.

                      Комментарий


                      • Типа решил в ближайшее время на рыбалку съездить куда-нибудь на камышовое озеро, открыл специализированный сайт, где расписаны все мостки, просмотрел свободное время для бронирования. Выбрал мосток с будочкой, где есть туалетная бумага, плед, сухие носки, в холодильнике пиво и поллитровая баночка меда.
                        Мосток ничей, поэтому перед отъездом вытряхнуть плед, выложить рулон туалетной бумаги, заплатить за электроэнергию, в холодильник поставить пиво и баночку чего-нибудь, но не дешевле поллитра меда, а то было какое-то быдло, недель несколько назад, весь интернет гремел, сожрало 3х литровую банку вишневого варенья, размотало всю бумагу и выставило сгущенку в мягкой упаковке.

                        Комментарий


                        • Oleg_K, бросай курить.......и напиши хоть что-нибудь внятное, на тему рыбалки.............

                          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                          Комментарий


                          • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                            Oleg_K, бросай курить.......и напиши хоть что-нибудь внятное, на тему рыбалки.............
                            HIMIK, на сегодняшний день, когда у всех мобильники, автомобили, навигаторы, тупо писать что-нибудь внятное на тему рыбалки. Как только пройдет инфа о том, где хорошо ловится, так сразу там в течении дня +10 автомобилей и к вечеру пустые пластиковые бутылки вокруг кострищ.

                            Комментарий


                            • Oleg_K, без указания места слабо-)? можно просто написать что и как ловил-). Возможно кто-то что то полезное для себя почерпнет-)

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий


                              • Oleg_K,
                                Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                                Типа решил в ближайшее время на рыбалку съездить
                                Спасибо! Давно так не смеялся))))

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X