Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние ставки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние ставки

    Эта тема о технике и тактике ловли с применением зимних ставок (жерлиц).

    Выдержка из правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
    140. Запрещается:
    140.2. любительское рыболовство:
    · с использованием жерлиц («кружков», «ставок», «колобашек») без указания на них фамилии, инициалов и адреса владельца;
    Важно: Подписывание снастей обсуждается в другой теме.
    848
    Монолеска (как одинарная, так и не очень:))
    30.54%
    259
    Вольфрам
    23.35%
    198
    Современные поводочные материалы (1*7, 7*7)
    38.44%
    326
    Другое (секретные самоделки, кевлар, струна и т.п.)
    12.15%
    103
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2011, 11:45.

  • Да жилец она.Неоднократно доставал торойники и желудка.А по поводу флюра-подтверждаю.Когда ,клюет, то и зяленый китайский ей пофикс.Убеждался не раз.

    Комментарий


    • Есть статья в интернете , в Канаде проводи следования , в пасти крючок , рыба в 80% освобождается от него , ели пробит желудок , кислота которую вырабатывает рыба 80% убивает её , это не я придумал.

      Комментарий


      • Сообщение от Dimoss Посмотреть сообщение
        Да жилец она.Неоднократно доставал торойники и желудка.А по поводу флюра-подтверждаю.Когда ,клюет, то и зяленый китайский ей пофикс.Убеждался не раз.
        Называется "ошибка выжившего".

        Комментарий


        • Насмотрелся в конце прошлого сезона на флюр поводки с французским двойником.
          Поразила эффективность. Поклевка - есть.
          Поставил флюр , в конце петля через жабру + двойник.
          7 поклевок. 2 больших размота, 3 по 2 метра и только 2 взял.
          Брат по старой системе - металл / тройник 5 поклевок, 5 взял.
          В чем проблема ? Может узел на петле ?
          На ставки ловлю лет 40.

          Комментарий


          • Я отказался от флюра , но знакомые ловят , с их слов больше сработак , и больше окунёвых , вот окунь и разматывает , петля здесь не причём , ещё нужно живца смотреть , есть порезы или чешуя збита.

            Комментарий


            • Живец конкретный и явно был в зубах.
              Может надо петлю через трубку , а не узел ?
              Окунь 5-10 метров выматывать не будет.

              Комментарий


              • В своё время я экспериментировол с насадкой живца , лучше варианта как под плавничёк и тройник №8 нет , и только металический поводок.

                Комментарий


                • Вчера и сегодня ставил ставки, вчера на ММ (дамба), сегодня на канале, "трубе" (недалеко от БНТУ). Две ставки с флюром и три с железом. И вчера и сегодня по одной поклёвке, на флюр. Вчера размотала всю леску и бросила, карась - вся чешуя содрана, порезов нет, на ставке от 15 до 20 метров лески. Сегодня метра три размотки и тоже бросила, карась с порезами. Живца менял на пойманных плотву и окуней - не помогло.

                  Комментарий


                  • Ёршика ставь. Проверено электроникой. :)
                    Плотва и карась смирно себя ведут , хищник знает что они гладкие и обычно проскакивают как слива в ... в общем легко :) , и поэтому крючок на них рыба быстрее почувствует , накалывается и бросает . А ёршик всегда растопыренный и колючий , там всегда колется , но наверное он для хищника какой то сладенький , сколько раз убеждался. Карася и плотву пожуёт и кинет, а ёршик по итогу в желудке . Что для щуки , что для окуня , судака и налима ... Окунь тоже хороший живец , но ёршик лучше , там где он есть конечно. :)
                    Да я и сам мелкую плотву и карасика выкину котам , а ёршика могу с удовольствием и посолить и пожарить , потому что вкуснец и внутри икры котлетка.
                    И не надо париться за колючесть. Я ловил щук битком набитых колючкой трёхиглой , вот там точно одни колючки во все стороны . Но ставил колючку на ставку за неимением прочих живцов , и ставки срабатывали , и ловил рыбу. На Дубровском это происходило , и колючки там были тогда здоровенные , сантиметров по семь - девять , на блесну окунёвую вешались .
                    Ещё чтоб не бросало , полезно катушки на ставках пересматривать, чтобы они не вибрировали при быстрой размотке , а плавно крутились .

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от BY Посмотреть сообщение
                    Окунь 5-10 метров выматывать не будет.
                    И по 30 выматывает , не вопрос. Хотя конечно сразу после флага часто стоит под лункой , но когда подходишь , крупный обычно начинает уходить и сматывает всё сколько есть.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от BY Посмотреть сообщение
                    Поставил флюр , в конце петля через жабру + двойник.
                    Тоже так делал в прошлом году , ловилось и неплохо, но заряжание на морозе - мёртвого достанет. :) В этом - цепляю позади спинного плавника , не могу сказать чтобы что то ухудшилось.
                    Последний раз редактировалось long kast; 24.12.2018, 21:52.

                    Комментарий


                    • Про ерша согласен , только что то в последнее время поймать его на живца проблематично , только мелочь со спичечную коробку , тройники мелкие тоже не плохо работают , не больше №8 , а выплёвывает , много проблем , инстинкт охотника , живец не с того водоёма где ловишь , мелкий живец , у нас озеро Укля , там живца нужно ставить 100гр , а то и больше , а лучше мелкого подлещика , ещё фактор тяжёлый грузик , жесткая основная леска , да много чего , всё решается путём эксперимента.

                      Комментарий


                      • Я теперь на тех местах где ловлю ставками - делаю заготовку живца . Дядька из Ростова на Дону отдал несколько кормушек для ловли на " кольцо " , проще говоря это мини - садочек из двух колец заваренных , обтянутый сеточкой от малявочника , проходит аккурат в 180 лунку , которую я под ставки обычно бурю . Вот значиццо приезжаю я туда , достаю томящихся там с прошлой рыбалки ершей , заряжаю с рассвета , и наслаждаюсь ловлей не заботясь про живцов . В процессе ловли всех попавшихся ершей с неповреждёнными жизненно важными органами - бережно сохраняю , и туда до следующей рыбалки закидываю .
                        Как это дело спрятать от посторонних глаз и как потом найти - вопрос второй и не слишком сложный . Но штука того стоит.
                        Раньше практиковал такое с бутылкой - полторашкой , с наделанными в её боках ножом дырками , тоже работало .
                        Последний раз редактировалось long kast; 24.12.2018, 22:13.

                        Комментарий


                        • Сообщение от bavik66 Посмотреть сообщение
                          Были вчера на рыбалке , я всё таки вернулся к железным поводкам итог [ATTACH=CONFIG]607414[/ATTACH] две поклёвки , две рыбы , к стати окунь прекрасно взял на железо , у товарища , 200 метров от меня стояли на флюр из Америки ни одной поклёвки , кто то выше писал писал , главное место или попасть под нос , полностью согласен , пофиг ей какой поводок , а с куском леске и тройником в желудке эта щука не желец , и нечего губить рыбу.
                          Ну вот сегодня. Товарищи с флюром вдвоем на 20 ставок имели вдвое меньше поклевок, чем у меня на "железо" с 8 ставками. 100 % сработало удачно выбранное место. Надо добавить, что у коллег еще в довесок сегодня 6 обрезов поводка на флюр.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                            Надо добавить, что у коллег еще в довесок сегодня 6 обрезов поводка на флюр.
                            Ловить не умеют. :) Шанс был , не реализовали.
                            С флюром - ловля " на тоненькую " .
                            Почитал отчёт - самая крупная рыба таки у них. :)
                            Шнуркам то конечно поводок- дело пятое , они молодые растущие организмы , им надо мясо жрать , да к тому же судя по описанию места ловли, они там в такой концентрации и жестокой конкуренции , что не до жиру , хватают всё что шевелится.
                            Вот в плохой клёв и для не слишком голодной , не мелкой , интеллигентной :) рыбы- флюр приобретает бОльшее значение. А это - большинство рыбалок . Может жил бы я на каком нибудь притоке Енисея , был бы другого мнения , а здесь и сейчас - такая реальность , рыба не дура , надо обманывать изо всех сил :) , иначе она обманет.
                            Последний раз редактировалось long kast; 24.12.2018, 23:31.

                            Комментарий


                            • Дело не в том что , ловить не умеют , дело в том , как этим щукам с кручками дальше жить и выживут ли , а 10 рюбаков 60 штук , вот так этим флюром рыбу губим , раньше никто не знал про жерлицы , были мотырки , шёлковый шнур , поводок из полёвки и ловили бай Боже.

                              Комментарий


                              • У меня - один мелкий двойничок за два сезона с леской ушёл обрезанный . Думаю что с таким крючком , даже если он будет в желудке - рыба будет жить, а крючок сгниёт , там такая среда , что якоря 00 сгнивают. Ловил и с крючками и с поводками в горле .. Хотя конечно и дохлую с леской в пасти тоже приходилось находить , отрицать вероятность такого исхода не стану , но она из наблюдений - явно небольшая , и шансы жить дальше у рыбы неплохие .
                                Последний раз редактировалось long kast; 24.12.2018, 22:47.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X