Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля на "БАЛДУ"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля на "БАЛДУ"

    Старинное орудие лова, незаслуженно забытое и вновь возрождающееся.
    Любители и профессионалы данного вида ловли - делитесь секретами. Изготовления, применения, способами игры и другими секретами, коих не мало.
    Последний раз редактировалось panda-76; 28.09.2016, 21:07.
    Усё будзе добра.

  • Вопрос балдеющим знатокам, нашёл у себя в загажниках два вида крючков (на фото): Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181227_150611.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.1 Кб
ID:	3895867
    Какой формы крючок более предпочитает "полосатый" Вашего из опыта, №1 или №2 и как форма цевья положительно скажется на работе "механизма болды" ?

    хочу свою "болду" собрать :D, с магазинными всё понятно и стандартно
    Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

    Комментарий


    • Kingfish, я поставил крючки с большим ушком, так как их свободное перемещение по петле при подергунчиках и является основным объектом внимания полосатого.

      Комментарий


      • Я бы с этой пары ставил №2, хотя и они не особо нравятся. В моем понимании, главное что бы свободно ходили по леске,
        ну и размер соответствующий размеру болды. С покупных сразу снимаю крючки, меняю на другие. Да и болды теперь в магазинах
        больше похожи на украшения, чем на приманки, но при этом таких сказок про уловы на них наслушаешься, особенно когда
        рассказывает девушка продавец.

        Комментарий


        • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
          Kingfish, я поставил крючки с большим ушком, так как их свободное перемещение по петле при подергунчиках и является основным объектом внимания полосатого.
          тоже сторонник этого (больших ушек), но на фото 2 разных загиба цевья, я так понимаю это и будет влиять "на игру" самого крючка при подбросе, магазинные крючки самые дешёвые обычно используют, а тут жменя японских ichikawa образовалась, нужно использовать

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
          Я бы с этой пары ставил №2, хотя и они не особо нравятся. В моем понимании, главное что бы свободно ходили по леске,
          ну и размер соответствующий размеру болды. С покупных сразу снимаю крючки, меняю на другие. Да и болды теперь в магазинах
          больше похожи на украшения, чем на приманки, но при этом таких сказок про уловы на них наслушаешься, особенно когда
          рассказывает девушка продавец.
          Сергей, их тогда первыми и покажем рыбе как поеду;)
          что-то раньше этой снасти не придавал должного внимания (обычно в балансир и блесну упирался), в этот же понедельник, по 2 сразу вешались :D - интересно было балдить в бескллёвье, будем пробовать свою болду :cool:
          Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

          Комментарий


          • Хоть и не дока, но выскажусь.
            Я бы первым отдал предпочтение. По моему разумению №2 прижимаясь к леске, не будут свободно скользить. Хотя и их можно поправить и использовать.
            Ставлю Овнер S59 из-за широкого ушка.
            Последний раз редактировалось тоже заболел; 28.12.2018, 08:14.
            Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

            Комментарий


            • На балду Щорса посмотрите, минибалда

              Комментарий


              • Вот интересно, откуда мнение, что окуню интересно "свободное перемещение крючков по петле"? Может видео какое есть?
                Вот я ловлю с короткой петлей, там перемещение минимальное. Длинная петля и свободное перемещение крючков по ней - зло. ИМХО.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
                Я бы с этой пары ставил №2, хотя и они не особо нравятся...
                Поддерживаю.
                Я использую крючки типа Crystal.
                I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                Комментарий


                • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                  Вот интересно, откуда мнение, что окуню интересно "свободное перемещение крючков по петле"?
                  Из двухунцовой балды и "соленого" окуня финского залива. А еще вот откуда:
                  Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                  в этот же понедельник, по 2 сразу вешались
                  Вопрос в том, кого (для наших водоемов) называть окунем:
                  а) глазастого карапузика, который отбирает маленькую вкусняшку у груза - "конкурента",
                  или
                  б) пузатого лаптя, чья цель - вся приманка целиком.

                  Я крючки не украшаю почти, карапузиков попадается мало-мало.
                  The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                  Комментарий


                  • Кук, товарищ из местных с кем были на рыбалке увидел у меня магазинную болду, и говорит сними кембрики будут поклёвки, как-то сразу не поверил. Он говорит давай эксперимент сделаем, снимай с крючка одного кембрик и протягивает мне кусочек сьедобной резины красного цвета с блёстками. Я ставлю на один крючок его резину, на втором оставляю кембрик, и в лунку и сразу "бздынь" поклёвка, достаю малыша - висит на крючке где резина :D, тут же снимаю резину, ставлю кембрик обратно - и тишина, потом снимаю оба кембрика и вешаю уже на оба крючка резину - и сразу дуплет из двух малышей. Что-то есть всё-таки в резине, и провоцирует на поклёвку. Интересная снасть оказывается, был в тот день и хороший прижим, но увы. Нужно практиковаться больше, хотя в балансиры больше тянет, может просто на раздачу болды ещё не попадал :D - будем пробовать.

                    а половив пузатых лаптей не болдой, что-то "магазинные крючки" показались мне какими-то совсем уж хлипкими, "болдоделов" можно понять - им зарабатывать нужно - вот и мысль возникла поэкспериментировать с этой интересной снастью, начав с разных типов крючков

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                    На балду Щорса посмотрите, минибалда
                    Андрей, минибалда - для минирып :D
                    Юрий Борисович Щорс то спортсмен - ему фарш собирать нужно на результат :cool:. Нам бы порыбачить ;)

                    повертев в руках болды разные понял, что ловить буду от 9гр весом - остальное не моё. На 9гр фарш тоже вешается только в путь
                    Последний раз редактировалось Kingfish; 27.12.2018, 18:12.
                    Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                    Комментарий


                    • Правильно Сергей подсказал про резину.В понедельник тоже изначально на болде было по красному кембрику, окунь постукивал но не брал, оторвав по маленькому кусочку сьедобки,
                      одел на крючки, красной не было, поэтому повесил зеленую , и сразу , где был , брал в заглот.
                      Как выше в ветке говорил Олег, окуню проще всасывать такие крючки.

                      Комментарий


                      • Сообщение от prokop67 Посмотреть сообщение
                        Правильно Сергей подсказал про резину.В понедельник тоже изначально на болде было по красному кембрику, окунь постукивал но не брал, оторвав по маленькому кусочку сьедобки,
                        одел на крючки, красной не было, поэтому повесил зеленую , и сразу , где был , брал в заглот.
                        Как выше в ветке говорил Олег, окуню проще всасывать такие крючки.
                        А я вот зелёную тоже пробовал и кембрики зелёные были изначально ( и пакетик модной резины с блёстками был) - не было тычков, наверное дело в болде было, да и снасть для меня пока в процессе изучения, а может что-то полосатому не нравилось
                        Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                        Комментарий


                        • Я поставил по 2 красных бисерины и приткнул их кусочками силикона. Работало. На выходных буду тестировать вариант с красным и желто-бурым кусочками резины, как в видео Валеры Сикиржицкого, там его напарник показывал.

                          Комментарий


                          • Так это Сергей и водит Валеру по точкам.Красная точно работает, просто все забыл прошлой рыбалкой в своей машине,
                            пришлось ловить на то что было.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                              Из двухунцовой балды и "соленого" окуня финского залива.
                              Возможно окунь там питается какими-то залИвными ракообразными, крабиками, креветками и размер такой там оправдан и петля длинная с зависающими на ней крючками тоже. В наших краях у многих две унции отцеп весит;).
                              Сообщение от Кук Посмотреть сообщение
                              Я крючки не украшаю почти, карапузиков попадается мало-мало.
                              Когда-то часто ловил балдой без всяких украшений. Бытовало мнение, что без кембрика крючки позванивают по телу балды и это привлекает окуня. Потом ловили нередко с приятелем - я с кембриками, он без и часто улов его был лучше. Не факт, что из-за звона (если он присутствует на самом деле), но что-то в этом есть, наверно.
                              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                              Комментарий


                              • Я ловлю на балду всего года три или четыре, спасибо большое Олегу (его пост выше), дал немало дельных советов на старте. Сейчас уже есть и результаты, и некий опыт. По жизни люблю что-то сравнивать да анализировать. Ввиду сказанного кембрики убрал уже в первый год ловли. Далее: пробовал ставить крючки разного цвета. Хотите верьте, хотите нет, но окунь это дело различает. На красные морские крючки клюет несколько чаще. Потратил в свое время примерно неделю на эксперименты, использовались крючки того же производителя, той же серии и номера :)
                                распогодится...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X