Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхолоты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхолоты

    Есть предложение выделить обсуждение эхолотов в отдельную тему. Раз уж они теперь официально разрешены. :D На днях накопал такой вариант: http://www.badger.ru/reviews/hits/9839.php
    Очень понравился за счет минимализма в размерах. Может кто держал в руках этот девайс?

  • Тоже вопрос!
    на выхи спускаю на воду игл 320
    так вот как лучше на дуги рыб смотреть
    или функцию FISH ID сразу включить?

    Комментарий


    • в недорогих сонарах (как правило <200$) эта функция иногда здорово тупит, и любой кусок шита мимо проплывающий в воде может обозначить как рыбу. ...Я не знаю, насколько она хороша в твоей модели.
      В своем я когда двигаюсь или тролю -- включаю FishID, т.к. удобно: писком привлекает внимание когда проходишь мимо рыбы, но в этом режиме он рисует дуги как-то слабее, иногда они просто закрываются символами рыбок. Когда ловлю на якоре, то ставлю экран в поле зрения - выключаю ID и смотрю на дуги -- по ним лучше понимаешь, что именно делает рыба.
      Сообщение от Dmit Посмотреть сообщение
      Тоже вопрос!
      на выхи спускаю на воду игл 320
      так вот как лучше на дуги рыб смотреть
      или функцию FISH ID сразу включить?
      Читаю мало, сколько оторву.

      Комментарий


      • Сообщение от Dmit Посмотреть сообщение
        Тоже вопрос!
        на выхи спускаю на воду игл 320
        так вот как лучше на дуги рыб смотреть
        или функцию FISH ID сразу включить?
        Пробуй и дуги(важно выставить датчик строго паралельно дну!) и символы. Если дно однородное по глубине выставь режим границ просмотра от и до .
        т.375 296 610221

        Комментарий


        • Сообщение от Dmit Посмотреть сообщение
          функцию FISH ID сразу включить?
          если включишь эту функцию, то вместо дуг будут символы рыбок

          Добавлено через 2 часа 29 минут
          Сообщение от от винта Посмотреть сообщение
          убейте не хочет показывать с отключенной функцией ID дуги -
          HELP!!!
          почитай внимательно эту статью,
          там есть отдельно про дуги, думаю поможет

          http://www.brik.org/index.php?go=Pages&in=view&id=54

          Добавлено через 2 часа 41 минуту
          Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
          Когда ловлю на якоре, то ставлю экран в поле зрения - выключаю ID и смотрю на дуги -- по ним лучше понимаешь, что именно делает рыба.
          тоже посоветовал бы почитать статью;)
          Последний раз редактировалось AN; 16.07.2009, 16:04. Причина: Добавлено сообщение

          Комментарий


          • ну, почитал. 80% информации из этой статьи мне уже было известно.
            Или что ты хотел сказать, что я что-то неправильно сказал? Так по дугам действительно можно понять, если рыба например пошла вниз к приманке или наоборот поднимается вверх. В первом случае (я полагаю во всех сонарах прокрутка движется справа-налево) правый конец дуги потянется ко дну, во втором - левый будет от дна идти вверх. Ну, с небольшими вариациями, в зависимости от того, в какой части конуса происходит движение. Если дуга равнобедренная короткая и крутая - рыбка быстро проходит под тобой, если длинная - медленно. Ну от размера рыбы еще тоже характер дуги будет зависеть. Если рыба остановилась и стоит под лодкой - будет рисовать горизонтальную черную полосу.
            Hum-ы для детекта рыбы еще используют свойство изменения частотной составляющей при отражении звука от предмета, у которого внутри есть полость. Таким образом палка дрейфующая в пол-воды при включенном FishID скорее всего не будет обозначена как рыба. Хотя например бутылка на дне, у которой внутри плавает пузырь воздуха, может быть обозначена как рыба.
            Сообщение от AN Посмотреть сообщение
            тоже посоветовал бы почитать статью;)
            что дуги у меня иногда рисует при включенном FishID -- действительно замечал. Иногда под символом рыбки легкая бледная небольшая такая дуга бывает. Пока не знаю почему так, т.к. пока всего 4 раза рыбачил с этим девайсом. Может это просто другая рыба рядом в стае, которая по каким-то причинам не сдетектилась как рыба. Ну и с настройками еще больше поковырятся надо.
            Последний раз редактировалось Serge; 16.07.2009, 17:30.
            Читаю мало, сколько оторву.

            Комментарий


            • Serge
              дык я ж процитировал тебя....
              надо понимать- "что делает рыба" при заякоренной лодкой, как находящаяся в конусе? Так? Какие тогда дуги? Их не будет.
              А вот
              Если рыба остановилась и стоит под лодкой - будет рисовать горизонтальную черную полосу
              понимаю что возникло после прочтения статьи:wink::D

              Комментарий


              • Если дуги не ровные, это может означать очень много чего.
                Ветку , палку, недавно упавшую в в воду, в зависимости от плотности древесины и ее формы может показывать по разному.
                Мне кажется не стоит питать иллюзий по поводу того, что и как показывает эхолот. Дуга - это не рыба это обьект в толще воды , грубо говоря, с другой плотностью или небольшим кол-вом воздуха внутри.
                Какая практическая польза от того , что видишь дуги (рыбы) если мы не на Балтике и не в Норвежском море? Невод на косяк не растянешь. Сила щелчкка расчитана на пару сотен метров. Рыба от луча уходит.
                Может не совсем по теме,но - ультразвуковое исследование(УЗИ) основана на том же принципе. Когда беременным делают УЗИ, хорошо видно как ребенок пытается увернутся и закрыться ручонками от датчика. Врачи сравнивают воздействие УЗИ на младенца с шумом товарняка,прошедшего в двух метрах от человека, который читал газетку на тихой аллее. Может ошибаюсь , надеюсь доктора поправят.
                Структуру и перепады дна понять можно и хорошо. Для более сложных задач бюджетннее акваланг приобрести, мне кажется.

                Комментарий


                • нет, это возникло как логический вывод после самого первого дня эксплуатации и наблюдений. Да и по физике в школе у меня хорошие оценки были :) Многие вещи догоняю просто интуитивно.
                  Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  Serge
                  дык я ж процитировал тебя....
                  надо понимать- "что делает рыба" при заякоренной лодкой, как находящаяся в конусе? Так? Какие тогда дуги? Их не будет.
                  А вот
                  . . .
                  понимаю что возникло после прочтения статьи:wink::D
                  Добавлено через 13 минут
                  Vlad1333,

                  можно обойтись и веревкой с грузиком. Народные приметы тоже выручают. Но когда выезжаешь за сотни км и на большой водоем, где водная гладь на километры, то хочется рыбу найти и поймать.

                  Что касается УЗ, то вполне возможно, что раздражать он может на его нижней границе частот, близкой к слышимой. Современные девайсы выдают далеко запредельные частоты.
                  Про младенцев не знаю, хотя тоже не уверен о вреде воздействия. На рыбу например мой сонар скорее всего не действует никак, она иногда чуть ли не хороводы водит под моей лодкой. Даже в той статье утверждается, что рыбу УЗ не пугает. Пионерам в этой области мне хочется верить больше, чем народному фольклору.
                  Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                  Структуру и перепады дна понять можно и хорошо. Для более сложных задач бюджетннее акваланг приобрести, мне кажется.
                  Последний раз редактировалось Serge; 16.07.2009, 20:52. Причина: Добавлено сообщение
                  Читаю мало, сколько оторву.

                  Комментарий


                  • 2 Serge
                    "...Блажен кто верует...";)

                    Комментарий


                    • а че ж репу морщить.
                      Девайс рыбу видит, рельеф дна показывает. С пом. его я ее нахожу и ловлю. Даже в самый первый выход с дефолтными настройками сразу поимел результат.
                      Чего еще-то надо для счастья?
                      Сообщение от Vlad1333 Посмотреть сообщение
                      2 Serge
                      "...Блажен кто верует...";)
                      Читаю мало, сколько оторву.

                      Комментарий


                      • Владельцы Лоренса X52, поясните плиз чайнику как настроить лучше эхолот. Лодка пока гребная и ситуация следующая: ставишь функцию показывать "рыбу и ее глубину" гребешь быстро рыбы почти не показывает, чуть медленее рыбы больше. Но с этой функцией почти как в ванной. Когда убираешь эту функцию, то пиликает очень часто, но вместо рыбьих дуг, образовываются всякие линии и штришки + много помех. А сейчас пару чайниковых вопросов. 1. Как скоординировать скорость движения лодки и показания прибора, чтоб нормально рыбку определяло.2. Часто ли меняете чувствительность и на каком показании лучше остановиться.3. Что нужно сделать, что рыба выглядела дугами, а не штришками
                        Молись рыбка, большая и маленькая.

                        Комментарий


                        • IGOR
                          глубина какая была?
                          1-скорость прокрутки на макс или чуть меньше
                          2-чувствительность нужно менять всегда, это зависит от самого водоема, его прозрачности и наличия в воде от цветущих водорослей и до веток/палок. Нужно, чтобы было меньше помех на экране.
                          3-от много чего зависит, прочитай статью, она и для 52 подходит и если у тебя глубина до 3м- забудь про дуги.
                          Вообще, эхолот хорошо погонять на глубоком, метров 10-15, прозрачном озере с наличием бровок/свалов. Просто проще настроить и понять что для чего и где рыба

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                            IGOR
                            глубина какая была?
                            1-скорость прокрутки на макс или чуть меньше
                            2-чувствительность нужно менять всегда, это зависит от самого водоема, его прозрачности и наличия в воде от цветущих водорослей и до веток/палок. Нужно, чтобы было меньше помех на экране.
                            3-от много чего зависит, прочитай статью, она и для 52 подходит и если у тебя глубина до 3м- забудь про дуги.
                            Вообще, эхолот хорошо погонять на глубоком, метров 10-15, прозрачном озере с наличием бровок/свалов. Просто проще настроить и понять что для чего и где рыба
                            Был на ВВ за Сосенкой, где-то 1,5км за сухой дуб в воде заехали. Там почти везде плато 2,5м.с небольшими перепадами. Плавали и к островам нашли яму в 6м и русловые свалы с 2,5 до 4,5м. По теории на этих свалах рыбы должно быть немеряно, а на экране - 0. С чувствительностью мало эксперементов ставил, про прозрачность воды вообще не знал. В книженции к эху было написано, что на экране оптимально должны остаться поверхностные помехи, и точки в виде снежка. А на глубоких водоемах гонять, это типа Нарочи или Браславской группы?
                            Молись рыбка, большая и маленькая.

                            Комментарий


                            • О jj connect на форуме практически никакой информации, поделитесь, кто пользовался - fisherman 500 DUO.
                              "Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, а есть люди, в которых живут только... глисты..."

                              Комментарий


                              • Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться в картинке, показывающей эхолотом. Недавно приобрел Eagle Fishmark 320. На выходных плавал на озере на гребной лодке. Возник вопрос: на глубине от 6 и более метров эхолот показывал полосу у дна серого цвета, шириной от 0,5 м до 2м от дна, причем ширина увеличивалась по мере увеличения глубины. Т.е. при реальной глубине 11 метров на экране за счет данной полосы глубина была на 2 метра меньше (эхолот отражал глубину цифрами в 11 метров). Соответственно, в этой полосе ничего не возможно было увидеть. Дуги и символы рыб находились в полводы. Соответсвенно вопрос: что это за полоса? Спасибо.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X