Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • #17
    Е.К., Простите не знаком лично , но судя по постам вы человек связаный с рыболовным бизнесом.
    Вопрос по поводу шнура ПЕ=макксилону просто поменяли название.???
    лучшее -враг хорошего. ;)

    Комментарий


    • #18
      Появился Matrix, магазинное впечатление положительное, хочется купить. Пользовавшиеся есть?

      Комментарий


      • #19
        константин, Я больше по американским шнурам владею информацией,по максилону читал такое мнение,но сомневаюсь.Надо посмотреть на упаковку максилона,сравнить .
        т.375 296 610221

        Комментарий


        • #20
          Е.К., по плетению и внешнему виду один в один. Мужики кто пользовал раньше говорят в один голос что это он. Просто если есть возможность спросить у авторитетов .не сочтите за труд. Буду признателен.
          лучшее -враг хорошего. ;)

          Комментарий


          • #21
            По поводу РЕ. Новые шумят почти все ( что я пользовал - Гёсен и Юнитика ), потом шум пропадает - говорят заполировывается. Но я так думаю, что выбивается лишняя пропитка, шнур становится мягче. По поводу путается/не путается ничего не могу сказать - не путалась ни одна, по-моему, тут проблема в снасти или сочетании палка - катушка, отсюда и шум.
            По поводу обливных тюльпанов. На дешевых палках ( тролинговых, сомовьих, ценовой диапазон ок 80-100 енотов ) я ставил обливной СИК, но несколько в других целях ( повысить износоустойчивость, увеличить возможность маневра при вываживании ). Но громче всех у меня шумела только ПРОШКА 5-ти фунтовая, как новая так и основательно потрёпаная. Я так думаю, что из-за плоского сечения. После 10-ти фунтов у меня таких проблем не бывает ( там уже более-менее кругляшок получается ). Так что, джентельмены, смотрите снасть!
            ... рыбалка - это особый вид помешательства...
            А. П. Чехов.

            Комментарий


            • #22
              Кто подскажет как правильно выбрать шнур по таблице, а то что-то запутался совсем
              http://www.cabelas.com/cabelas/en/te...395&hasJS=true
              нужен аналог Power pro 0,15mm 9kg (G 10 150).
              _______

              Комментарий


              • #23
                Power Pro предупреждает - бывают и такие аналоги http://www.powerpro.com/press/news/d...ESS_NEWS_ID=23

                Комментарий


                • #24
                  Я на Украине видел прямо в магазине одна упаковка дешевая, а вторая дорогая , и продавец прямо говорит, что это крутка. Шнур был серого цвета.
                  лучшее -враг хорошего. ;)

                  Комментарий


                  • #25
                    Хочу к сезону купить катушку Power pro 0,15мм в размотке 135 м. Вопрос: как работает, стоит брать или есть что-нибудь лучше?
                    Denn du bist was du isst

                    Комментарий


                    • #26
                      WolfRamm,
                      Здеся за РЕ разговаривают 8) ! А вобще Прошка по соотношению цена-качество нормальный вариант ( если не левак откровенный :-( ) . Хочеш на джиг, хош на воблёр! Конечно, круто Юнитику поставить 8) - отходит дольше и понтов больше, но по рабочим свойствам практически ( почти! ) одно и то же!
                      ... рыбалка - это особый вид помешательства...
                      А. П. Чехов.

                      Комментарий


                      • #27
                        константин,
                        Константин, я хоть и не "авторитет" :D :D :D , но знаю следующее: Максилон и Пе-супер - одна и та-же плетёнка её производитель фирма YGK, просто стала сама заниматься сбытом своей продукции - без посредника, в связи с чем и изменилось название.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Алексей
                          Кто подскажет как правильно выбрать шнур по таблице, а то что-то запутался совсем
                          http://www.cabelas.com/cabelas/en/te...395&hasJS=true
                          нужен аналог Power pro 0,15mm 9kg (G 10 150).
                          привет!
                          Не вникай что пишут на плетенках для европейского рынка, иначе совсем запутаешся и @$анешся!.. ;) Серьезно, там постоянно врут как насчет разрывной, так и по поводу диаметра. Бери себе на 8 или максимум 10 lb и будешь счастлив. Из того, что попробовал я могу порекомендовать:
                          SpiderWire
                          - эта при одинаковой разрывной будет тоньше прочих, летит просто супер. Хороший шнур - у меня сейчас такой.

                          Если хочешь что-то поуниверсальнее, например, чтобы еще твичить (попперы и минноу) и чтоб меньше путалась потом на забросах, то бери FireLine
                          - сейчас себе буду такой покупать.
                          В плане цвета: если планируешь джигать, то лучше бери что-то яркое (малиновый или желтый). Если джиг не нужен, то можно более маскирующий цвет типа Moss green или Smoke.
                          Пробовал также и TufLine XP - на кабыласе одна из самых дешевых, очень тонкая и очень прочная, НО, если чуть где ослабленная намотка (вслед за течением, твичинг и т.п.) то при очередном забросе очень путается и очень боится образовавшихся узлов - на них при небольшой нагрузке сразу рвется, таким образом можно однажды потерять несколько десятков метров на отрыве... Выводы: шнур для особого применения, требует очень качественной и недешевой катушки.
                          Лучше не покупать то, чего не попробовал ты или твой знакомый.
                          По поводу разрывной: на Кабеласных шнурах не врут! Например 8lb в пересчете на кг дает примерно 3,5кг. В реальности я тестил дома безменом на разрыв получается не менее 4кг - что мне весьма нравится (т.е. дели на /2 - не ошибешся). Не гонись за разрывной нагрузкой, потом проиграешь как в дальности заброса, так и в кол-ве хвостов. Если все же хочешь больше надежности, то я бы например брал либо Спайдер на 10lb, либо Файер на 8lb. Рыбу этими шнурами ты в 99.8% сможешь вытащить любую, при зацепах мелкие и средние крючки разгибаются более чем в половине случаев, а если будешь юзать лодку и отцепы, то и вовсе 80% зацепов тебе не страшны, остальные 20% - тут тебе не поможет даже шнур на 10 кг ...
                          Читаю мало, сколько оторву.

                          Комментарий


                          • #29
                            Татарин, Вот и я об этом просто народ гллосит что это одно и тоже вот просто хотелось получить подтверждение этому. А цена у нас на него в половину от прошки.
                            лучшее -враг хорошего. ;)

                            Комментарий


                            • #30
                              Serge,
                              бери себе на 8 или максимум 10 lb и будешь счастлив.
                              хе - хе
                              Я взял на Кабыласах себе 15 lb да вот думаю что надо былоб на 20. Тут у нас в магазине стоит такая же - можно обменять., да вот боюсь на лажу аопасть. Ты наверное прав - Америка - она и в Африке Америка ;-)
                              А мой таварыш взл 50 Lb 2 мотка по 300 ярдов. Говорит на дорогу - гут.
                              А я ему в ответ - что если заглохнешь - тоя тебя на буксире на ней потяну ;-)))
                              PS: И все таки 10lb мне кажется тонковато. это только плотву ей ловить что ли :D
                              Шура, пилите гири ;-)

                              Комментарий


                              • #31
                                мля
                                бери себе на 8 или максимум 10 lb и будешь счастлив.
                                хе - хе
                                Я взял на Кабыласах себе 15 lb да вот думаю что надо былоб на 20. Тут у нас в магазине стоит такая же - можно обменять., да вот боюсь на лажу аопасть. Ты наверное прав - Америка - она и в Африке Америка
                                А мой таварыш взл 50 Lb 2 мотка по 300 ярдов. Говорит на дорогу - гут.
                                А я ему в ответ - что если заглохнешь - тоя тебя на буксире на ней потяну ))
                                PS: И все таки 10lb мне кажется тонковато. это только плотву ей ловить что ли
                                Шура, пилите гири ;-)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X