Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Плетёнка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Плетёнка

    Кто нибудь пользовал такой шнур

    И вообще, что из серии РЕ можно брать, искал Gesen, но все говорят, что ор сейчас полный отстой, а скоро сезон.



    Микро ЧАВО по плетёнке ( от Усача)
    Раз востребовано, попробую осветить самые часто задаваемые вопросы.

    1. Почему плетёнка?

    Потому что сплетена из нитей. Существуют несколько видов, отличающихся по технологии и характеристикам:
    • неплетёный шнур (как это ни странно), волокна в котором связаны специальным покрытием
    • плетёнка из трёх прядей
    • плетёнка из четырёх прядей
    • плетёнка из восьми прядей

    Кроме того, они отличаются плотностью плетения – количеством переплетений на 1 см длины.
    Грубо, общая тенденция такова: чем больше прядей и плотнее плетение, тем плетёнка круглее, прочнее, лучше. И дороже. Трёхпрядная – плоская, четырёхпрядная – ближе к круглой, восьмипрядная – почти к круглой, но она толстая.

    2. Что обозначает маркировка на японских шнурах, например #0.6?

    Ничего, что бы имело важное для нас, рыболовов значение. Важно одно – больше значение - толще шнур. Это не диаметр, не прочность ни в килограммах, ни в фунтах. Всё ещё интересно? Ладно. Это весовой индекс шнура. 100 метров шнура #0.6 весят 1,47 грамма. Помогло? Я ж говорил: выбросьте из головы.

    3. Что такое PE?

    Это полиэтилен.

    4. Что такое Lb?

    Это фунт. 454 грамма. Указанную разрывную нагрузку в фунтах можно грубо разделить на два, получим килограммы.

    5. Что такое диаметр плетёнки?

    Это такая непонятная штука. Строго говоря, диаметра у неё нет: заплетите косу дочурке/жене/подруге и найдите диаметр. Ну нет его. Нестрого: если положить шнур под микроскоп, то его ширину его проекции на плоскость можно вычислить. Примеры один и два.
    При этом все врут, занижая его. Японцы – меньше, американцы – больше, китайцы – гигантски, как и подобает великой нации. У японцев реальный оптический диаметр на 20% больше, у американцев – на 40-50%.

    Таблица характеристик японских плетёнок (соотношение номера и диаметра)



    Ещё таблица со сравнением параметров Power Pro для американского и европейского рынка.
    Важно! Shimano и Daiwa указывают на шпулях своих катушек лесоёмкость для японских плетёнок. Американские шнуры толще при одинаковой разрывной нагрузке (так уж повелось). Поэтому американской плетёнки уместится на шпулю этих производителей на 15-20% меньше.

    6. Как выбрать плетёнку?

    Это сродни вопросу, как выбирать жену. Поэтому опишу свой подход.
    6.1 По диаметру.
    Всегда начинаю с этого. Это относительно объективная характеристика. Почему не по разрывной нагрузке? Потому что она гуляет в совершенно фантастическом диапазоне, зависит от узла, от правильности его затяжки и прочая. Да и я не ставлю целью спасать приманки с помощью шнура, а на крупной рыбе всегда помогут хороший фрикцион, хорошее удилище и мастерство.
    6.2 По торговой марке.
    6.3 По размотке.
    Здесь важно, чтобы лесоёмкость шпули была кратна размотке. В противном случае вы просто переплачиваете. Помните о написанном в конце пункта 5.
    6.4 По цвету
    Рыбе в подавляющем большинстве рыбалок в нашей стране совершенно безразличен цвет. А рыболову он может помочь контролировать приманку.
    6.5 По цене
    Последний раз редактировалось long kast; 30.03.2013, 16:00.
    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

  • Aleks, мне понравилась Дайва 4-х жилка, диаметр и разрывная нагрузка приемлимо.
    Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

    Комментарий


    • Вопрос, где взять и что. Выставки не будет, с Китаем проблемы.

      - - - Добавлено - - -

      Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
      Aleks, мне понравилась Дайва 4-х жилка, диаметр и разрывная нагрузка приемлимо.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	23_0.jpg
Просмотров:	1
Размер:	74.9 Кб
ID:	3917010
      Такая?
      Последний раз редактировалось ZENYA; 25.03.2020, 12:03.

      Комментарий


      • Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
        Всем привет.
        Посоветуйте плетенку для реки (жерех, голавль). В прошлом сезоне добил РР из старых запасов.
        Хотелось бы что то по мягче из того, что можно купить у нас. Цена до 50-60р.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	leska-daiwa-j-braid-x-8-750x750.jpg
Просмотров:	1
Размер:	74.0 Кб
ID:	3917012

        За эти деньги мне 8 ж драйва зашла. Имею несколько разных на разрыв. На голавля я вот это использую: 0.06мм - 9лб. Гигантов, на которых бы не хватало, я к сожалению не ловлю. А так вылет хороший, состояние держит. С разрывами не подводила. Но это если в эти деньги. Может и получше что есть за 25-30 $, всего не пробовал.
        На Алике она как-то зимой была на скидках, счас не в курсе.
        Шляпа и два красных перышка

        Комментарий


        • Ни каких Дайв. Полное Г а не шнур. Гнилые. 1.2 рвётся при продёргивании воблера. При поклёвках моментальные обрывы. 0.8 при зацепах рвётся везде только не на узле. Смотри ЮДЖИКЕЙ, Санлайн, Дуэл. Можно купить очень хороший шнур в 150 метрах за такие деньги.

          - - - Добавлено - - -

          Ищо Варивас, только если хочешь купить 0.8 бери 0.6.
          Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

          Комментарий


          • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
            Можно купить очень хороший шнур в 150 метрах за такие деньги.
            Тезка, а по конкретней можно. Их там столько, что черт голову сломает.

            Комментарий


            • Aleks, такая, у меня самые положительные впечатления после сезона, к ракушке устойчивость имеет. Александр Двина может на контрафакт попал, из всех кто пользовался плохо не отзывались. Если с Али то восьми жилка не плохая есть в районе 10 у.е. на уровне бренда по качеству...но ключевое слово было тут.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200325_183027.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.4 Кб
ID:	3917016 Название латиницей Зиллион не знаю откроется ли ссылка.
              Последний раз редактировалось vova pinsk; 25.03.2020, 18:48.
              Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

              Комментарий


              • Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
                Александр Двина может на контрафакт попал, из всех кто пользовался плохо не отзывались.
                И у меня, три шнура в разных диаметрах и брал в разных магазинах. Так же и от знакомых наслышен. Альтернатива этому шнуру будет Санлайн Сиглон, чуть дороже но и качество куда лучше.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
                Тезка, а по конкретней можно. Их там столько, что черт голову сломает.
                Посоветую Дуэл Х вирэ. 0.6 по японии
                Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                Комментарий


                • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                  И у меня, три шнура в разных диаметрах и брал в разных магазинах.
                  Точно Дайва ? :D . У меня к Дайве нет вопросов , что к шнурам , что к лескам . Китайского подполья за капье купят а потом не довольны .

                  Комментарий


                  • Александр Двина, у меня как раз с Санлайн Супер ПЕ были вопросы, то огонь, то гнилая нитка. Возможно всё-таки контрафакт.... или неудачная партия была заказана.
                    Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

                    Комментарий


                    • Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
                      Александр Двина, у меня как раз с Санлайн Супер ПЕ были вопросы, то огонь, то гнилая нитка. Возможно всё-таки контрафакт.... или неудачная партия была заказана.
                      Тоже самое и по Дайве и по YGK.
                      Видимо шила много под брендами пихают.
                      С Япии заказывать видимо нужно.
                      А если дело не касается ула, лайта, то и китайца подобрать можно.
                      Последний раз редактировалось ИгорьРБ; 25.03.2020, 23:38.

                      Комментарий


                      • По китайским шнурам для УЛ - вот такой попался.
                        Примерно как среднеяпонческий РЕ 0.4

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Akkoi Mask Ultra 0,05.JPG
Просмотров:	1
Размер:	75.1 Кб
ID:	3917032
                        Неприметной тропой пробираюсь к ручью...

                        Комментарий


                        • Аккои на русфишинге посмотри. Давно обсуждают.

                          Комментарий


                          • Напишу еще пару слов в защиту на Дайву . Нашел старую упаковку , правда от другой модели Дайвы , но она у меня "староЖил" . Говорят на штрих-коде находится и дата изготовленияНажмите на изображение для увеличения.

Название:	упаковка от дайвы.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.2 Кб
ID:	3917033 . Но если ее там нет , покупал , вернее заказал у Федора с "Свердлова" . Как он мне сказал- Ты первый обладатель этого шнура в у нас . Из первой партии производства . А это фото на данные минуты шнураНажмите на изображение для увеличения.

Название:	шнур дайва.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.1 Кб
ID:	3917034 . Сколько он"километров" воды увидел , наверно по "экватору вокруг планеты" . Если человек пишет что - " Дайва полное Г" , то это только говорит о его культуре и к рыбалке тоже . P.S. Уважающее себя китайцы ни когда не "заморачивались" с качеством упаковки и ни когда не разорялись на качественную краску для той же упаковки .

                            Комментарий


                            • Сообщение от ИгорьРБ Посмотреть сообщение
                              Аккои на русфишинге посмотри. Давно обсуждают.
                              А что там смотреть? ДитЮ намотал на китайскую же катуху. Пущай балуется)
                              Неприметной тропой пробираюсь к ручью...

                              Комментарий


                              • Сообщение от vdv38 Посмотреть сообщение
                                Если человек пишет что - " Дайва полное Г"
                                Ну так и пишу за ту что скидывали на фото выше ( Х4 ). Зачем заступаться за шнур который не обсуждаем? Скажу помягче. Шнур не очень. Брать никому не советую. ИМХО
                                Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X