Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Витебщина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Витебщина

    Информация с водоемов Витебской области без указания их названия и расположения.
    Последний раз редактировалось UGO; 19.08.2013, 15:36.

  • …Небольшой компанией отправились в Поставский район. Для меня водоём незнакомый. Полистав литературу и посидев в инете, составил план своей рыбалки. Первый и последний раз был в Поставах в далёкой молодости, свадебное путешествие на байдарке , от оз. Нарочь до оз. Ричи.
    …Прибыли по темноте, нас ждали, передав ключи и пожелав хорошего отдыха, оставили одних. Вещи в дом, волокуши на старте и вперёд на водоём. Фонарики уже мелькают, но места хватает.
    …Ловил на 10ст. , поводок флюр, тройник №14 под спинку, живец не мелкий пескарь. На льду снег, лёд толстый, в основном с прослойкой. Как это здорово, ставиться не спеша (уже рассвело), промеряя глубину (2,4-3,7м). Последний штрих, пускаешь пескаря под лёд и закрываешь крышкой лунку.
    …Теперь снова, обход, продёрнуть не запутался ли в траве (здесь её хватает) и слегка присыпаешь. Пока нет сработок в дом , благо это прямо на берегу, лёгкий завтрак, соточка за приезд и скорей на лёд.
    …Жора не наблюдали, редкие поклёвки. Пескаря зажирала. Первый день пять сработок. Две окунёвые (одна и та-же ставка), три небольшие щучки на льду. Только одна проходная, две криминал (первая, и не жилец). Больше поклёвок не было. Промежуток времени между ставками коротал ловлей пивной и живцовой плотвы.
    …Как только стали собираться прилетела синичка и давай лакомиться мотылём возле лунок, утром она опять появилась, как только пришли, хотя базу делали не у берега. Видно живёт в симбиозе с рыбаками, радуя наши души.
    …Второй день, был для, меня веселее. Девять сработок, три обманули меня, шесть обхитрил я. Одна окунёвая остальные щучьи. Все шесть одинаковых, две из них пришлось забрать , а четыре подрастать. Хоть и мелкая, но сработки радовали глаз, хотя размер печалил.
    ..Погода радовала, то пасмурно, то снежок, то солнце пригреет по весеннему. А вокруг красотища, крутые берега поросшие лесом. Вода, кристально чистая! Уезжать не хотелось, поэтому собираться начали после 16ч. Со мной уехало 5 небольших голов и немного пивной плотвы. А главное, хорошее настроение которого мне хватит до следующих выходных.
    … Спасибо Витебщина!
    Последний раз редактировалось изгой; 29.01.2019, 08:11.
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий


    • Посетили достаточно глухое озерцо. До ближайшего жилья не менее 5 км и подьезд только на внедорожнике. Задумка закрыть сезон по щуке удалась. В Минск поехало 4 пятнистых красавицы, самая упитанная их них 3340 грамм. Три штуки было отпущено нагуливать жирок. Поклевок было много. На 10 ставок около 20 флагов.
      Поклевывал и подлещик с густеркой. Но на него не было времени надо было ловить живца. Щука сегодня предпочитала на крючке местного сопливого ерша.
      Подержал на крючке и лешу, но не смог взять. Плечи леща не влезли в лунку 130 см.
      Денек выдался сегодня отличный и по погоде, и по клеву.
      Последний раз редактировалось Турист; 04.03.2019, 15:18.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • Посетил с друзьями еще раз этот же водоем. Обещали ветреную и ненастную погоду с осадками. И мы решили укрыться на уютном и небольшом лесном озере. И не прогадали. В нашей компании было четверо. И каждый нашел себе занятие. Пашка и Валерий Викторович ловили щуку, Иван Петрович искал как обычно окуня и тоже поставил жерлички. А я решил сосредоточиться на ловле подлещика.
        Место, где ловить я примерно знал. Остались следы на льду от моих лунок, где я нашел рыбу неделю назад. В этом районе я и рассверлился. Сделал 8 лунок, одну из них двойную. Здесь поставил палатку от непогоды. Закормился. Подошли друзья с подводной камерой. В одной лунке заметили плотву, в другой лунке неплохого подлещика. Рыба есть! Можно начинать ловлю. Поклевки не заставили себя ждать. Клев был хороший, несмотря на слом погоды. На поплавочную снасть клевал мелкий подлещик, густера и попадалась плотва. До обеда клев был активным. Но интересное дело. Клевала рыба только в четырех лунках из восьми. А в других четырех лунках, которые находились вперемежку в рабочими лунками рыба не клевала вовсе и не начала клевать до конца дня. Это просто чудеса, потому что все лунки кормились одной прикормкой, одинаковый рельеф, одинаковое дно. Но подводная камера каждый раз в пустых лунках бесстрастно фиксировала отсутствие рыбы и наоборот наличие рыбы в клевых лунках. Второй интересный момент заключался в том, что было очень много поклевок и поимок разной рыбы при опускании наживки. Рыба хватала наживку и в 2х метрах ото льда, и в 3х метрах и в 4х метрах ото льда при глубине ловли в 6 метров. Как я теперь понимаю эту ситуацию, косяк рыбы висел неподвижно вполводы, и хорошая прикормка заставляла рыбу опускаться на дно за ее частичками, где рыба клевала. А там где рыбы не было, не хватило и 12 часов ловли, чтобы рыба подошла. То есть рыба сейчас еще абсолютно неактивна на глухом и слабопроточном водоеме. Посколько совсем не перемещается в поисках пищи. Вот такой вывод мы сделали по итогам рыбалки.
        А в конце рыбалки случился выход леща. Было 4-5 поклевок, но реализовать удалось только одну. Лещ не проходил в лунку 130 см, пришлось тащить багром. Местный лещ очень красив по форме и окраске, но не слишком упитанный. При большом размере рыба на весах оказалась в районе 1 кг. Это был самец ( без икры). Икрянка бы весила больше. Но может и хорошо, что добыли не икряного леща. Лещ почти круглый, что характерно для водоемов без течения.
        Остальная крупная рыба сошла при вываживании. Виной всему слишком мелкие крючки, которые исправно доставали мелкую рыбу, но не годятся при ловле леща. Ну что ж, не так часто ловится именно лещ зимой, поэтому урок получен, выводы сделаем на будущее . Вот только непонятно удастся ли половить еще в этом сезоне со льда. Хотя лед еше хорош, но обещают бурное потепление.
        Щука также клевала активно в закрытие сезона. Поймали порядка 12 штук, из которых было 2 зачетных на 1,5 и 1 кг. Остальное шнурки, которые отпускались, кроме двух глубоко заглотивших живца.
        Окунь был крупный пойман один, но на 400 грамм. Все участники рыболовной экспедиции остались довольны рыбалкой, все обрыбились. Вчера был еще один прекрасный день.
        Ф
        Последний раз редактировалось Турист; 04.03.2019, 15:05.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Карасик всё больше оживляется. Вчера за три часа вечером поймал 13 штук от 120 до 200 г(поплавок). На этом водоеме в основном ловят на фидер, но немногочисленный народ вчера на него отсасывал. У меня тоже только одна поклевка на фидер была, со сходом. Карась сидит в тростнике и дальше метра от него не отходит. К закату вообще дальше 20 см не отходил. Выскочит из засады ,схватит мотыля и назад. Вываживал уже из тростника. Еще 7 сходов было.
          Кормил "Виктори -карась". С добавкой атрактанта - чеснок. Рядом местный дед ловил , тоже на мотыля ,но без прикормки.Поклевок не видел.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_0161.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.2 Кб
ID:	3905334
          Последний раз редактировалось Григорий; 23.04.2019, 22:28.
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • Сегодня вечером там же ,в том же месте. Но клев слабее. До захода солнца обманул только трех карасиков, а пять обманули меня. Однако, как только солнце село , понеслась кривая в щавель.Шесть штук за 20 минут. Последний около 400 г. Все с одной точки в 20 см от тростника.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
              Сегодня вечером там же ,в том же месте. Но клев слабее. До захода солнца обманул только трех карасиков, а пять обманули меня. Однако, как только солнце село , понеслась кривая в щавель.Шесть штук за 20 минут. Последний около 400 г. Все с одной точки в 20 см от тростника.
              Если на мотыля значит пруд между деревнями на букву К и О ))).
              Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

              Комментарий


              • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                пруд между деревнями на букву К и О ))).
                Ну да.Где -то между Киевом и Опочкой.
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • Долго ждали и второй раз за этот год побили рекорд .......
                  Приятного просмотра

                  Комментарий


                  • Ловили амура, поймали линей

                    Как и собирались ранее, попали мы с Ильей на одно из озёр витебщины. Давно хотели поймать именно озерного амура, а не прудового, с которым все более или менее понятно. Подготовились основательно: взяли разнообразной прикормки, пастончино и печево, гранулы, пеллется, бойлов, гороха, всякой кукурузы с разными запахами. Черт его знает, что этому озерному амуру надо.

                    Приехав на водоём и подойдя к берегу, заметили стаю амуров от трёшки и больше, которые паслись на прибрежном меляке. К слову, вода в озере очень прозрачная, а глубины довольно серьёзные. Мы выбрали один из заливов, глубина в котором в точке ловли была около 5 метров. Замешали два разных состава. Подготовили снасти и забросились.
                    Но не тут-то было, Амур не спешил кушать наши вкусняшки, чего ему только не предлагали. А предлагали многое меняли и оснастки, и подачу приманки - результат нулевой. Подумали на прикормку, точнее на ее цвет, а именно, красный. Может и клубничный запах ему тут не по душе, хз... Сходил в машину, нашёл пару пачек чёрной зимней плотвы добавили ее в готовый состав и затемнили. Так как были мысли, что на фоне черного дна это прикормочное пятно резко выделялось и отпугивало рыбу. Также запарили горох, добавили в прикормку, налепили шаров и поплыли выставлять буи для ночной ловли, а заодно и кормиться, накрывать стол для наших амурных посиделок.
                    Но все наши старания и надежды на ночной клев не оправдались. Амур так и не пришёл, поимели две холостые поклевки за ночь и все. Немного поспав, начали опять ломать голову, что мы делаем не так, и как исправить ситуацию. Играемся с наживками и оснастками.
                    Илья решает поставить длинный, метра три, поводок и попробовать половить в толще воды. На крючок - плавающий бойл и кукурузу. И это наконец-то принесло результат. Хорошая поклевка и достойная рыба гнет фидер в дугу. Подведя рыбу к подсаку офигели: там вместо амура сидел здоровый линь, киля эдак под два, а может и чуть больше. Это тоже трофей, пусть и не тот, за которым ехали, но всё же. На линейку его, померяли, оказался красавец 46 сантиметров. Отпускаем его восвояси...

                    Тем временем, дело близилось к обеду, и мы потихоньку начали собираться, так ка нужно было уезжать. И тут уже поклевка у меня на чистую кукурузу и снова неплохая рыба. И снова линь. Этот оказался на сантиметр меньше, и это решило его судьбу: он отправится на сковородку.
                    На этой мажорной ноте свернулись и покатили домой. Но мы ещё туда обязательно вернёмся и продолжим нашу охоту за трофейным амуром.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4ZTbgWaDNGU.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.8 Кб
ID:	3910235Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	k6hxpkj82IA.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.4 Кб
ID:	3910236Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	NgzwJJYv-hM.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.7 Кб
ID:	3910237Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ZNSwuMsGlnw.jpg
Просмотров:	1
Размер:	206.7 Кб
ID:	3910238Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	yN5Io7kbrqA.jpg
Просмотров:	1
Размер:	222.4 Кб
ID:	3910239Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ZbcOsVVE73c.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.7 Кб
ID:	3910240

                    Комментарий


                    • Вчера посетил Витебщину в хорошей компании с Long Last и YSS. Рыбалка получилась и запомнится надолго.

                      Всю неделю мониторили ситуацию, отслеживали ледовую обстановку. Обстановка была "на тоненького". Поскольку морозных ночей на Витебщине было больше и морозы были сильнее, то было понятно, что надо смотреть в сторону Севера.

                      Выбрали из списка водоемов озеро, которое маленьким не назовешь, но с небольшими глубинами, на которых лед становится лучше. И все-таки сомнения оставались вплоть до последнего момента, когда подъехали к водоему. Рассвет чуть брезжил, но невооруженным взглядом была видна открытая вода метрах в 300 от берега.


                      Простучали пешней лед у берега. Толщина 6-8 см, дальше от берега - 5-7 см. При ходьбе лед местами поскрипывал, местами нет. Такая музыка действует на нервы, но на самом деле когда лед "звучит", это очень хорошо. Потому что он предупреждает рыболова "иди смело" или наоборот "не суйся". Был легкий морозик, и лед находился в хорошем состоянии, несмотря на свою небольшую толщину. Правила предосторожности строго соблюдали. Двигались по льду втроем, но с интервалом. У каждого была приготовлена страховочная веревка с грузом. Лед прощупывали пешней при малейших признаках угрозы.

                      Таким образом, прошли вдоль берега какое-то расстояние и начали рассредотачиваться. Сначала расположился со ставками Сергей, затем я, и Лонг Каст пошел "на дальний кордон". Он хотел половить "белую рыбку", поэтому он отошел дальше всех от берега, где чуть поглубже.

                      Рассвело. Утро выдалось просто волшебным.

                      Легкий мороз и солнце создали атмосферу праздника "первого льда". На проверенном участке мы передвигались по льду уже достаточно свободно и без опаски, расставили ставки. Сергей попробовал мормышить, поимел три поклевки, и даже обрыбился мелким ершом. Меня же мелочь сегодня не интересовала в принципе. Помимо желания половить на ставки была еще и вполне себе земная цель - получить к столу вкусное и полезное щучье мясо, поэтому время не тратил и не разменивался. Так как поклевок с утра не было, то начал активно переставлять ставки в поисках мест стоянок "зубастой".

                      После того, как мы выставились, и шум успокоился, решили не нарушать традиций и "сделали по "кляйн", цитируя пользователя Basil (авторитетный рыбак из Солигорска).

                      Чтобы не говорили про вред алкоголя на льду, но это работает. Как говорится "и лекарство есть яд, и яд есть лекарство". Все ведь зависит от головы рыболова и от дозы выпитого спиртного.

                      Не успели мы закусить первый тост "за рыбалку!", как пришлось наливать снова. Уже "за первого сбитого" ))) У нас у каждого было по десятку ставок, которые были разбросаны на достаточно большом участке. Но из всех установленных снастей сработала самая ближняя ставка, прямо в пяти метрах от "тостующих". Флажок загорелся. Нам не надо было никуда бежать. Не спеша встали с Сергеем с ящиков, и пошли к флажку. Катушка не крутилась. Но когда подошли к ставке, щучка нас учуяла через тонкий лед и стартанула. Катушка крутилась так, что не помешали бы подшипники и хорошая смазка. Но размотав метров двадцать лески, щучка притомилась и притормозила немного. В этот момент я подсек, и начал выматывать леску. Сергей ловко сработал багориком, и мы обрыбились первой щучкой в 1.45 кг.


                      Щучку "обмыли" и на этом с алкоголем завязали, хотя у нас с собой его еще было. Края видим, меру знаем )))

                      Вскоре клюнуло у Сергея на его ставке. Рыба размотала хорошо леску, но бросила живца. Стоял окунек, порезов не было на нем.

                      Где-то через часик сработала моя уже дальняя ставочка. По приходу к месту событий увидел, что леска вымотана сильно, но продолжала уходить в лунку. Подсек и почувствовал тупую тяжесть на леске. Без особого сопротивления вытащил из лунку трофейного горбача-окуня. Не могу сказать, что поймал за свою жизнь много хороших окуней на ставки, поэтому был немного приятно удивлен.

                      Окуня взвесил. Вполне себе. 940 грамм. Жаль, немного недотянул до престижного "килошника". Но выглядел окунь на вид даже больше )) Окунь с аппетитом сьел мелкую плотвичку, не помешал и вольфрамовый поводок. Хотя при ловле окуня поводок не рекомендован, как и тройник. Видно, мне попался очень голодный горбач, который принебрег общепринятыми правилами.



                      Часов в 11 у меня сработала третья ставка. К ней подошел Сергей, но ничего не выловил. Щука порезала плотву и бросила ее.

                      После 11 часов случилась двухчасовая пауза с поклевками. Против ожидания морозик не уменьшился, и несмотря на жаркое весеннее солнце снег на льду оставался жестким. Нас начало клонить в сон после сытного завтрака. Наличие двух хороших рыб настраивало на добродушный лад, и мы особого рвения не проявляли в рыбной ловле, а спокойно ждали очередной поклевки.

                      Очередная поклевка случилась примерно в 13-00. Опять сработала моя ставка, и опять рядом оказался Сергей. Он без моей помощи управился со щукой, которая оказалась больше предыдущих. На весах зафиксировали 2.2 кг ровно. Щучка решила подзакусить плотвичкой. Плотвы в запасе больше не было, и я зарядил ставку карасиком. Через 15 минут после предыдущей поклевки опять сработала эта же ставка. Видно, щука была не одна, а с подругой. Подруге карасик понравился. Сергей в очередной раз меня опередил, и вытащил "подружку", которая оказалась чуть-чуть более стройной - 2.18 кг. (разница в 20 грамм).


                      В принципе, после этого можно было уже и заканчивать рыбалку. У нас с Сергеем было по две красивых рыбы, вполне достаточно чтобы получить удовольствие от рыбалки и не ударить лицом в грязь перед "кухней".


                      Рыбалку не закончили только потому, что Лонг Каст со старта "не угадал" с местом для постановки своих ставок, и после обеда переставился ближе к берегу, продолжал искать свое "рыбацкое счастье". И не зря. Два красивых окуня его там ждали. Один из окуней был "собратом" моего утреннего трофея, "под кило", и стал Володе наградой за упорство.

                      Ну, и мы за него тоже порадовались )

                      У Сергея до вечера клюнула небольшая щучка, 780 грамм. А у меня была в 17-30 поклевка на плотву, которую щука успешно сняла с крючка без всякого ущерба для ее здоровья.

                      К вечеру опять похолодало, снежок под ногами на обратному пути поскрипывал. Мы уходили со льда в хороших чувствах, с хорошей рыбой, с сухими ногами ) Может быть, это будет наша единственная рыбалка в этом зимнем сезоне. Но будет что вспомнить, и детям рассказать)

                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Олег.Да, не стоит озеро скрывать. От Минска оно далековато.Да и у витебских популярностью особой не пользуется.Тоже далековато и капризное. Может, кто нибудь, хоть на денек скатается ,душу отведет. И я вот задумался,хоть и не люблю его.А что делать по нынешней зиме-то.?:p
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                          Олег.Да, не стоит озеро скрывать. От Минска оно далековато.Да и у витебских популярностью особой не пользуется.Тоже далековато и капризное. Может, кто нибудь, хоть на денек скатается ,душу отведет. И я вот задумался,хоть и не люблю его.А что делать по нынешней зиме-то.?:p
                          Если бы не стремная ситуация со льдом, написал бы без проблем название. Оно в моих предыдущих отчетах уже не раз звучало. А так не хочу брать греха на душу, не дай бог кто провалится.... ттт.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200229_145413.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.4 Кб
ID:	3916463Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200229_153828.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.1 Кб
ID:	3916464
                            Прикольно. Никогда не ловил такой порой на спин щуку.
                            Все мы знаем, что по теории она сейчас жутко пассивна. Ну и, конечно, набита икрой, молоками. От этого берёт только мааааленькие наживки.
                            Воблерок должен быть чуть больше напёрстка. ))
                            Ну, как показала практика, действительность несколько иная.
                            Поклёвок - до дури. Поклёвки агрессивные. Часто с сильным ударом. Очень хорошо отзывается даже на канату.
                            На фото пару рыбин из рыбалки за 29.02.2020. Щука действительно вот-вот пойдёт на нерест.

                            Комментарий


                            • Вечер добрый господа и дамы.
                              Представляю Вашему вниманию первую часть ролика про ловлю окуня на спиннинг Надеюсь будет интересно, ведь мы стараемся для вас всех
                              Запасайтесь орешками и приятного просмотра
                              За репост , будет отдельная благодарность в виде скидки к покупке чего-либо в магазине Лодкафиш
                              https://www.youtube.com/watch?v=QcmlTpYWgac
                              Спокойный :D:o

                              Комментарий


                              • Вечер добрый, был сегодня в полоцком районе, ловил на балансир на мелком озере, глубина максимум около 2.5м. Вся ловля около границы камыша, 3 поклёвки, 3 зачётные щуки, ловил на балансир. Окунь молчит пока, к концу дня начал бить по блесна небольшой.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X