Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фестиваль "Кубок Зельвенского водохранилища по зимней блесне" 2019 г.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фестиваль "Кубок Зельвенского водохранилища по зимней блесне" 2019 г.

    Дата проведения: 23-24 февраля 2019г.
    Организацию фестиваля осуществляет рыболовный клуб ГОООЛСН.
    Цель проведения: Популяризация и продвижение способа ловли хищника на зимнюю блесну, и дальнейшее укрепление связей между участниками фестиваля.
    Место сбора: Г.П. Зельва Гродненская обл., гостиница "Придорожный сервис"
    Регламент фестиваля.
    Фестиваль проводится: в личном зачёте, в 2 тура.
    1 тур - 23февраля
    2 тур - 24февраля
    23февраля:
    7,00-8,00 Заезд и регистрация участников.
    8,00-8,15 Открытие фестиваля.
    8,15-8,30 Выдвижение к месту старта.
    8,30 - Старт и начало лова первого тура.
    14,30 - Финиш первого тура.
    15,00-16,30 Взвешивание уловов первого тура.
    17,00 - Подведение итогов первого тура.
    24февраля:
    7,45-8,00 Выдвижение к месту старта.
    8,00 - Старт и начало лова второго тура.
    14,00 - Финиш второго тура.
    14,00-15,00 Взвешивание и подведение итогов Кубка.
    15,30 - Награждение победителя и призёров. Закрытие фестиваля.
    Санкции
    За опоздание, несвоевременное пересечение зоны Финиш, в пределах 5минут, участнику начисляется дополнительно 3 балла. Свыше 5 минут улов к зачёту приниматься не будет.


    Один момент. На сегодняшний день, в гостинице отапливается одно здание совмещённое с баром рассчитанное на количество проживающих -25 человек. В связи с чем, предлагаю желающим принять участие в нашем фестивале, предварительно здесь зарегестрироваться. В случае превышения 25 человек, рассчитывающих проживать в гостинице, будет подключено на полную мощность отопление во втором здании гостиницы. Для получения комфортной температуры, информация нужна хотя бы за три дня.



    Ловля производится на зимнюю блесну и балансир.
    Акватория лова - вся площадь Зельвенского водохранилища.
    К зачёту принимаются 10 самых крупных рыб.
    - щука длинной не менее 40см.
    - окунь без ограничения размера
    - ёрш без ограничения размера
    - судак(мифический) не менее 40см
    Последний раз редактировалось vik-krav; 15.02.2019, 22:16.

  • #47
    К слову. Два дня на фэсте, всё бегал, да искал, а сегодня вот. Выход был под обед, а дальше не было времени оставаться.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0051A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	15.8 Кб
ID:	3902874Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0052A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	17.4 Кб
ID:	3902875Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG0053A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	18.2 Кб
ID:	3902876

    Комментарий


    • #48
      Хоть и с большим опозданием,но всё ж черкну и я пару строк со своей колокольни вслед прошедшему мероприятию.Как уже рассказали вышеотписавшиеся,рыбалка была трудовая,и это мягко говоря.Учитывая,что зачёт был сугубо личным,этот факт несколько осложнял поиски рыбы.Потому как три командных мозга явно всегда мощнее одного.В итоге с выбором тактики поиска я явно пролетел,не сумев побороться даже за десятку.Потому как с теми экземплярами,которые были у меня,даже коты не пустили бы за порог....))))Самой большой ошибкой второго дня считаю выбор тактики первого дня,пусть и в укороченном максимально варианте.Пролетев с утра,правда,закрыв нули,быстро двинул в те места,где вчера удачно отловились некоторые участники (около 2 км,не очень и рядом))).По прибытии с разочарованием заметил,что парни уже с большего сделали результат.А окунь,гадёныш этакий)))),уже затихарился окончательно.....Короче,кто умел,тот и наловил,остальные - тренируемся,а то так и будем лохами.))))
      Но это всё,тактики-шмактики,умел-не умел - это всё пыль!После такого застоя было очень приятно вновь окунуться в атмосферу праздника рыболовного спорта.Увидеть знакомые лица,пообщаться не виртуально,как нынче модно,а вот так,в живую.Вот за эту атмосферу,за организацию фэста я снимаю шляпу перед Виктором.Вот уж поистине человек из разряда сказал-сделал.Собрал людей,зарегил в официальных структурах фэст,причём найдя выход из некоторых глупых ситуаций,не им придуманных,нашёл неравнодушных спонсоров,готовых поддержать мероприятие.Короче,Виктор,респектуха тебе.Ну а спонсорам отдельная благодарность,без вас всё прошедшее было бы просто междусобойчиком,а так - очень даже респектабельное ристалище вышло,с хорошими призами и подарками,и,что немаловажно,подарками для всех без исключения!Поимённо - это и всегда мегавкусный ГРОДФУД с самым разнообразным ассортиментом,и всегда участливый и неравнодушный к рыбоспорту Гена Пугач и магазин Озёрный,гродненский Охотник и Рыболов с Леонидом Шмулькстисом.Естесственно,бывая в гостях,у Виктора,постоянно заезжаю в уютный магазин Августов,радующий всегда своими ценами и ассортиментом,и всегда являющимся партнёром наших партсобраний)))).Ну а без продукции ребят,делающих хэнд-мэйд,жизнь блеснильщика была бы просто серой и однотонной,как бюджет одного государства в Европе,и мы до сих пор ловили бы блёснами от мегакорпорации Военохот....)))Спасибо,что вы есть,и не ровно дышите к рыбоспорту!

      "Ну,всё,что по-фински знал,всё сказал!"(с) ))))Спасибо всем за внимание,до новых встреч.Верю,что они будут!!!!
      Друг,из кувшина полного того плесни вина,я буду пить его,пока гончар не вылепит кувшин из праха
      твоего и моего... Омар Хайям.
      ПРОГРЕСС 2 М + YAMAHA 25 ESR (NWL) + МЗСА 81771 Е 101

      Комментарий


      • #49
        Здесь немного фото с Кубка Зельвы по Блесне ( ГОООЛСН)

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	52762271_2309044012699915_4397905687716298752_n.jpg
Просмотров:	2
Размер:	148.1 Кб
ID:	3903174Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	53055638_2309045886033061_3483355482217775104_n.jpg
Просмотров:	3
Размер:	86.5 Кб
ID:	3903175Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	52871787_2309043852699931_7616676014675984384_n.jpg
Просмотров:	3
Размер:	87.7 Кб
ID:	3903176Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	52736438_2309044666033183_8148466409861545984_n.jpg
Просмотров:	3
Размер:	69.7 Кб
ID:	3903177Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	53034456_2309041576033492_3659216813687832576_n.jpg
Просмотров:	3
Размер:	82.7 Кб
ID:	3903178Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	52931319_2309043372699979_3557136848495050752_n.jpg
Просмотров:	3
Размер:	73.9 Кб
ID:	3903179Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	52823398_2309044672699849_7464460251991900160_n.jpg
Просмотров:	3
Размер:	76.6 Кб
ID:	3903180Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1047.jpg
Просмотров:	3
Размер:	197.5 Кб
ID:	3903181Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1053.jpg
Просмотров:	2
Размер:	198.0 Кб
ID:	3903182Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1041.jpg
Просмотров:	2
Размер:	142.4 Кб
ID:	3903183Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	196.0 Кб
ID:	3903184

        Комментарий


        • #50
          И еще с Зельвы! Извините за дубли - автоматы, не знаю, что с ними делать. Отчет еще будет.

          - - - Добавлено - - -

          и еще немного
          Последний раз редактировалось василь; 06.03.2019, 22:24.

          Комментарий


          • #51
            Получается, на соревнованиях по зимней БЛЕСНЕ призовые места были взяты при помощи БАЛАНСИРОВ?
            рыба - молчаливая хозяйка воды

            Комментарий


            • #52
              Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
              Получается, на соревнованиях по зимней БЛЕСНЕ призовые места были взяты при помощи БАЛАНСИРОВ?
              Балансир более правильная снасть для крупного окуня, поклевок может и меньше, но качество рыбы лучше.
              Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

              Комментарий


              • #53
                Так уж вышло, что балансирщики сидели, а блеснильщики ходили. Надо было сидеть..

                Комментарий


                • #54
                  Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                  Получается, на соревнованиях по зимней БЛЕСНЕ призовые места были взяты при помощи БАЛАНСИРОВ?
                  Балансир, на нашем фэсте, изначально был разрешён к применению. Со времён первого ЧР по ЗБ и по последний чемпионат, включая все различные "КУбКИ", а также фестивали, балансир не считался запрещённой приманкой. Исключение составляли блёсна со впаянными двойниками, типа они багрят рыбу. В нашем случае, окунь, когда решался на атаку, брал приманку жадно. Один из окуней Федкевича Андрея, засосал баланс прямо в желудок. Примус помогал извлекать его оттуда, поскольку виден был только задний крюк. Багрилова однозначно не было. Поскольку на фэсте к зачёту принималось только 10 рыб, пришлось искать крупную рыбу, и кто нашёл, тот и выиграл. И не важно, что большинство хвостов, поймали на баланс. Гораздо хуже выглядит ситуация, когда на наноблёсна, ловят килограммами фарш. На моей памяти, этап ЧР на Вилейке, возле полуострова куча команд ловила такого задрота, у которого ещё не было окунёвых полосок. Вот это да задница. Так что не вижу причин для ёрничания: " на соревнованиях по зимней БЛЕСНЕ, призовые места были взяты при помощи БАЛАНСИРОВ".

                  Комментарий


                  • #55
                    Я и не ерничаю . НЕ надо за меня додумывать.
                    До увлечения зимним блеснением балансирами отловил ой ей сколько. БАЛАНСИР ,
                    БЛЕСНА, БАЛДА - это три принципиально разные приманки. Разного принципа действия.
                    Когда ФилимонВ проводил "Балансириаду", спонсируемую SALMO, там ловили только балансирами. Никаких блесен.

                    Смысл тогда был отсекать аж 20-ть желавших принять участие местных рыболовов, которые якобы "засцали" , узнав , что ловить на балду не допускается? И, полагаю, употребление в их адрес вот этого "засцали" , более подходит под термин "ерничаю"?:D

                    П. С. Написал, да и думаю: какая мне разница, по сути? Мероприятие прошло, все довольны. Подумал подумал . Да вот какой факт зацепил:

                    Блеснильщиков у нас в РБ и нет почти. Крайне мало. А тут соревнования с названием ...ПО ЗИМНЕЙ БЛЕСНЕ", в которых победили не Блеснильщики, а Балансирщики.
                    рыба - молчаливая хозяйка воды

                    Комментарий


                    • #56
                      Балансир и блесна - снасть духовная, балда может и уловистая, но бездуховная. Не бейте сильно )):cool: любители побалдеть.
                      Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                      Комментарий


                      • #57
                        Всегда на всех блеснильных соревах балансиры в законе были . За длиной подвески только следить предписывалось, не вижу проблем с этим... Салмо хотело балансы порекламировать , вот балансириаду и делало , без блёсен , но это уже фестиваль а не спорт , кто платит тот и музыку заказывает .
                        И балда кстати не запрещена . Просто не в классическом виде , а допустим с одним подвесным крючком , если её тело не короче минимального размера блесны . Я так на Зельве и ловил на ЧР , когда пиписнёй от нуля уходили , брал ставиновскую трёхгранку , привязывал её крючком вверх , и ловил как балдой. Духовно не духовно это всё лирика и романтика , есть правила - если они не нарушаются , то лови хоть на болт с левой резьбой . :)
                        На нормально привязанную были удары когда по дну блесной стучал , но не засекался - потому что бил вверх блесны . Привязал наоборот - и жизнь наладилась... Так что и с балдой не вижу проблем , если минимальная длину приманки , количество крючков и длину подвески соблюдаешь
                        Последний раз редактировалось long kast; 08.03.2019, 17:57.

                        Комментарий


                        • #58
                          Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                          А тут соревнования с названием ...ПО ЗИМНЕЙ БЛЕСНЕ", в которых победили не Блеснильщики, а Балансирщики.
                          Можно конечно вызвонить призёров, и досконально подсчитать количество хвостов выловленных на блесну и баланс. Но точно знаю, потому как интересовался. По итогу первого дня, у призёров, количество рыбы на баланс и блесну было 50*50. Разловили к стати, блесну "Боня", это без рекламы. Во второй день, под занавес, это где то к 13,30, был выход окуня, и Саша Бейтюк, доловил 3 окуня именно на блесну. Брал в пол воды. Поэтому если не в курсе, лучше не делать поспешные выводы. И главное, все призёры, знаю их лично и давно, ловят исключительно на блесну. Чемпион "Кубка", Бейтюк Александр владеет ею мастерски, за что и получил, в своё время, мастера спорта. Но в данной ситуации, призёры вовремя прочухали, баланс рулит и часть рыбы выловили балансиром. Это всё так к слову. Местных никто не отсекал. Изначально в анонсе было объявлено, ловим на блесну и балансир. Был звонок из исполкома, о желании местных в количестве 15-20чел, принять участие. Я просто дополнительно напомнил, ловим на блесну и баланс, без балды. О "засцали" написал образно. Думаю, причина, скорей всего во взносах за участие, всем хочется поучаствовать, и при этом, ни рубля не потратить. Мне слабо верится, что все 15-20 возможных участника, ловят исключительно на балду и это главная причина отказа.
                          П.С. Вот, чтобы не додумывать, то что уже давно придумано, приезжай на следующий фэст, скорей всего будет он ежегодным, там и потолкуем. Всех твоих женщин с праздником, от лица всего ГОООЛСН.

                          Комментарий


                          • #59
                            Спасибо! Обязательно постараюсь попасть в следующем сезоне. АРЧИНКЕ поздравления передал.
                            рыба - молчаливая хозяйка воды

                            Комментарий


                            • #60
                              Извините, текст не правил. Нет сил.
                              Я уже давно не брал блесну в руки, а на зельве ловил до сих пор всего один раз года 3-4 назад. Тогда у нас был Кубок БССР по блесне. Вот на опыте той ловли и пришлось выстраивать тактику на этот раз.
                              изначально было ясно, что здесь рыбу надо искать. Вот это и было самым интересным для меня в намеченном мероприятии. Размер окуня, которым славится Зельва, конечно, тоже играл свою роль, но я трезво смотрел на вещи - шанс поймать крупную рыбу был очень мал.
                              Я помнил, что зельва водоем достаточно унылый, дно на его большей части абсолютно ровное. Есть береговые свалы, русло Зельвянки, что-то там еще. Водохранилище сильно отличается от естественных озер с окунем, на которых я провел свиои блеснильные годы. Для меня немного необычным выглядят гектары воды совершенно свободные от всякой рыбы. Каким-то спасительным ориентиром служат остатки старой насыпи в километре от дамбы, свалы на русле реки и виртуальные потенциально интересные точки, подсказанные коллегами накануне Кубка 3-4 года назад. Вот по местам боевой славы я и решил пройтись, так как иной информацией не обладал.
                              Сам формат фестиваля вполне меня устраивал, несмотря на некоторые вольности в плане блесна\балансир, так как снимал всякое эмоциональное напряжение и нервозность. Можно было просто половить в свое удовольствие.
                              Со старта я ушел на километр от дамбы и попытался двумя линиями накрыть старую насыпь. На перепадах глубин я надеялся что-то найти и там уж принять решение, как действовать дальше.
                              Лед был очень комфортным, я сам удивился, что спокойно делал по 15-20 лунок шагом в 10 метров. Промерив глубины, я убедился, что нашел и береговой свал и ту самую насыть. Глубины колебались от 1.5 до 4 –х метров. Проверив все две линии, я не получил ни одного тычка. Удара или касания.
                              У группы коллег, что сверлились еще дальше от берега была одна поклевка и они ушли дальше. Я решил сместиться ближе к дамбе, оставаясь на глубинах около 4-х метров. Еще 2 серии и снова ничего. Мой сын Женя, который со старта оставался в этом районе, высидел 3 поклевки и 2 окунька по 25-30 грамм. Надо было что-то делать.
                              Ближе к берегу в широкой заводи сидело 2-3 не наших рыболова, возможно кто-то из местных. Я решил посмотреть, что там происходит. Местные сидели долго, практически не передвигались. Я увидел, что ловят они на мормышку. Я сделал серию в 15 лунок в их направлении и где-то по пути на 10 лунке заметил, что местный вытянул приличную рыбу. Возможно это был окунь. Я задержался недалеко от этой группы рыбаков. Действительно, здесь была явная мель и глубины плясали от 1.5 до 1 метра. Здесь уже был один из наших участников, но ушел после часа ловли. У меня тоже ничего не вышло, полный ноль, без поклевок.
                              Оставалось еще часа 2 времени и я прошел вдоль берега дальше от дамбы, туда, где еще недавно сидели несколько наших участников. По дошедшим до меня слухам, там не было ничего, кроме фарша. Я все-же решил проверить свал на уровне камышовых островов. Этой территории я не знал совершенно, поэтому сначала прошел по оставленным лункам, а затем просверлил еще две серии с мели на глубину и затем по диагонали в обратном направлении. На старых лунках была одна поклевка. Здесь стоял окушок, единственная рыба, которую я увидел в камеру за первые 5 часов ловли. По дороге домой, я сверлился и уже не ловил, а пытался увидеть хоть какую-то рыбу. Тщетно. В оставшиеся пол часа до финиша, я забежал на мель, туда, где мстный поймал окуня. Здесь уже никого не былоЮ, все разошлись. Я как-то по памяти восстановил диспозицию и проверил несколько лунок. Поклевок не было. Но вкамеру я увидел наконец-то 2-х окуней, видимо, грамм по 350-400, Вероятно напарников того пойманного. Там была явная привязка к нескольким камням и пучку травы. Но поклевок так я и не дождался. Хотя сменил несколько блесен, попробовал и балансир. Но окунь просто ушел. Оставалось минут 10 до финиша и я побрел домой. Вот так закончился первый день.
                              Ребята наши половили, кто, где и как особо не рассказывали. Но у дамбы на глубине. Окуни были очень неплохие, я уже давно таких не видел, да и не ловил я таких у нас. Значит, рыба есть. Вопрос с том, что делать завтра – сидеть у дамбы или пойти еще раз поискать?
                              Ответ был вроде бы ясен. Сам я вряд ли что-то найду на этих просторах, но и сидеть на небольшом пятаке у дамбы тоже не дело. Погода была отличная, лед сверлился, а сам я каким-то чудом избежал традиционных фестивальных утренних проблем. К тому –же, у меня было тайное место – тот самый меляк. Его я хотел проверить с самого утра, на него я рассчитывал.
                              Поэтому со старта я рванул прямиком направо вдоль берега во вчерашний заливчик. Туда уже подтягивались 2-3 местных, но на точке пока никого не было. Я разбил – досверлил вчерашние лунки, но к моему сожалению – не поклевки. Я рассверлил территорию 15-20 лунок , но результат ноль. Прошло полтора часа, я решил больше не тратить время на рассверливание и на линейный поиск. Шансы найти хоть что-то были очень невелики.
                              Решил уйти на другую сторону водоема, ближе к руслу посмотреть, а потом пройтись в направлении финиша вдоль всего правого берега. Минут за 20 я пересек водохранилище и втиснулся между кучей лещатников и берегом. Попробовал серию с глубины в мель. После десятка пустых лунок наткнулся на рассверленное накануне пятно. Возможно наши вчера сверлились. Здесь ничего, еще ближе в берег глубина упала и пошел фарш. Вот о чем шла вчера речь среди коллег, когда я жаловался на ноль поклевок. Здесь рыбы много, пулеметы. Лифты, но все копеечное в 3-4 грамма.
                              Я оставил эту забаву и вышел дальше на поворот. Здесь были видны следы вчерашнего лова. Множество лунок, потоптанный лед. Видимо, что-то клевало. Вчерашние лунки все были прихвачены льдом, я рассверлился по периметру двух таких пятен.
                              В первой лунке сразу же поклевка. Во второй окунь грамм на 50. Потом рядом еще поклевка и все. Я заглянул в камеру- стоят окуни, размер от 20- до 50 грамм. Стоят плохо, иногда лежат на дне. Я попробовал менять блесна плюс балансир, но уже ничего больше не выжал из этого места. Прошло уже половина времени тура и я решил двигать дальше. Пошел зигзагом сверлясь от берега дор глубин в 4 метра. В одном месте у тростника наскочил на 20-230 гр рыб, но преобладал фарш у камыша и пустота как сдвигаешься чуть дальше вглубь. Так я протопал около километра. Нашел еще рассверленный кусок. Здесь я встретил Кравца, который оказалось двигался на тот самый поворот. Я обрисовал ему ситуацию, тем более какой-то местный занял там место, как только я ушел. Виктор решил вернуться к дамбе, хотя там у него поклевок не было. А я пошел дальше вдоль берега, пока не уткнулся в коллег, которые рассверлили территорию поперек моего пути. Судя по всему, особых успехов не них не было, как-то вяло они выглядели с моей точки. Поэтому я уже не тратил время, оставалось всего часа полтора, и рванул к дамбе. Там можно было что-то поискать на свале. Пока дошел, энтузиазм мой иссяк. Поклевок снова нет. Наши ребята у дамбы рассказали о нескольких неплохих рыбинах, но с утра. Уже часа два, как поклевок нет. Здесь пятак был уже весь иссверлен. Делать новые лунки не было смысла. Я посидел для вида. Оставалось еще пол часа. Мне пришла в голову мысль, что может быть наведать вчерашний- сегошняшний утренний меляк. Вдруг снова покажутся те окуняры. Но снова было пусто, ни поклевки. Минут за 5 до финиша я уже сдал свой улов в пакете судьям. Уже прошла инфо о рыбах Федкевича Андрея, 2 проводки – и окушара, ну и подобные истории.
                              Удивительно, что Бейтюк таки высидел своего буквально за минуту до окончания. Нужно иметь какое-то особое упорство и даже веру, чтобы так работать до самого финиша.
                              Ну а я походил, поискал, посмотрел, мало что поймал, но остался весьма доволен.
                              Еще на открытии я был несколько удивлен тому, что собралось немало народа, да еще и неравнодушного, не просто статисты. Это хорошо. Хорошо, что попались реально крупные рыбины, это здорово заряжает и видишь смысл в ловле, даже если будет такой результат как у меня. Признаюсь, что таких уловов я не видел раньше, хотя в свое время участвовал в соревнованиях РБ. Это очень удачное сочетание – хороший окунь + удачное расположение базы + грамотная организация соревнований. Я надеюсь, я думаю, что надо поддержать инициативу и сделать Кубок регулярным. Тем более переходящий приз уже есть. За приз – отдельное спасибо Кишкурно Андрею и его коллеге из Минска.
                              Последний раз редактировалось василь; 11.03.2019, 18:04.

                              Комментарий


                              • #61
                                Первый день Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Зельва 1 день.jpg
Просмотров:	3
Размер:	146.4 Кб
ID:	3903317
                                Второй день Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Зельва 2 день.jpg
Просмотров:	3
Размер:	141.5 Кб
ID:	3903318

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X