Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

р.Терюха

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • р.Терюха

    Домашний форум которую неделю недоступен . Отчитаюсь здесь , тем более , что вижу знакомые лица .
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20191217_150310.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.1 Кб
ID:	3923004
    Зимняя рыбалка на микро реке имеет свои особенности . Речка лесная , петляет среди густого подлеска изредка вырываясь на поляны среди сосняка . Рыбалка тут сезонная , начинается со сходом снегового покрова и заканчивается с первыми холодными ночами , когда в реке уже нет кормовой базы для рыбы . Течение сильное , но глубины невелики . Редко можно найти ямки более одного метра , в основном за поворотами , или завалами из деревьев . В сезон хищник там держится , но с наступлением холодов скатывается к большой реке . Но остаются одиночные экземпляры язя , щуки , окуня . Те что покрупнее - им сложно пробиться сквозь завалы вниз по обмелевшей речке . Так и зимуют . Попадаясь выдрам на обед🙂. Два часа петляния по лесу сегодня принесли долгожданную поклёвку и массу адреналина на вываживании . Спиннинг форелевик и на катушке флюр 0.1 мм - сложно бороться со щукой уходящей либо на струю либо в завалы из веток . Но справился . Чему несказанно рад , ибо ни разу не пингвин и дождаться сезона иногда очень сложно , особенно когда есть жидкая вода 😀.

  • #2
    Глобальное потепление имеет свои плюсы :). Хотя... Открываем "Евгений Онегин " и -"В тот год осенняя погода. Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе. На третье в ночь".
    Но я отвлекся. Второй день срывается мелкий дождь. Небольшой ветерок, но в лесу его практически не ощущаешь, только на участках реки где направление русла совпадает с направлением ветра. Температура немного упала а значит стоит проверить настроение щуки. Первое же место на втором забросе дает понять, что зубастая очень не против покушать- ударила сильно, с оттяжкой . Почти как в осенний жор. Но не засеклась. Два контрольных проброса не принесли результата. Знначит стоит сменить цвет или тип приманки. И это сработало!:)
    Хотя в Терюхе щука долавливается, обычно только весной в период жора. В остальное время после холостой поклевки рыба уходит с места стоянки. Щучка упитанная хоть и светлая и это понятно- в реке почти нет растительности и окрас мимикрирует под цвет пещаного дна. Короткий переход к следующему месту возможной стоянки. Несколько забросов, смена приманок, результата нет. Не страшно. На этом участке вообще пойманая щука могла быть в единственном экземпляре. Но азарт разбудила, топаю дальше.
    Небольшой зигзаг русла. Летом тут частенько есть рыбка, но сейчас по руслу намыт песчаный горб да и течение явно сильнее чем надо. Но пробую забросить под противоположный берег где за прибрежным кустом есть приямок и обратка. БАМ! Удар и щука сошла. Снова смена приманки. Заброс. Еще... Тихо. Сильно мешает куст ивы прямо за спиной. Никак не могу положить приманку в нужное место. Это важно в таких случаях- рыба не ушла, забилась в укрытие и стоит. Надо подать ей приманку прямо под нос. Ломаю мешающие ветки, переоснащаю приманку двойником и меньшим, всего 2 грамма, грузом чтобы дольше зависала в толще. БАМ-С! Сидит, засеклась. Взяла прямо из-под куста на приводнении . Размер поменьше предыдущей, но такя же бойкая на вываживании. Не расслабишься. Здорово. Две щуки обе с доловом. Я почти счастлив но еще не все намеченные точки пройдены.
    Дело в том, что только поздней осенью и ранней весной можно пройти к отдельным участкам реки. В остальное время там сплошные заросли травы, ежевики и молодняка ольхи- не подступится.
    Вот одно из таких мест , поваленое бобрами дерево , за ним небольшая но все-таки ямка. Надо проверить. Для начала надо бы научится не забрасывать приманку на свисающие ветки, проверяльщик:)). Все же заброс попал в намеченное окошко между ветвями и... ага, рыб там и сидел. Третья, за полчаса. Неплохо.
    Еще две точки оказались пустыми , либо я не угадал с приманками . Там приходилось бросать апстрим и не каждая приманка работала как хотелось. Но не беда. Перебираемся к проверенному месту где буквально позавчера отыгрался на наглой щуке которая завела приманку в завал и сошла. Не рассчитываю, что за день туда пришла ей замена . Но что-то мне уж очень хочется место проверить. Даже если нет рыбеки место красивое и там просто приятно побыть. Заброс, другой...БА-БАХ! Вот это номер! И щука явно крупнее обычной для этих мест. Давит, крутится, тянет в завал да еще и поводок у меня из флюра. Попадет ей на зуб- прощай рыбка! Выдюжил, привел к бережку и волоком на травку и вынес. Хороша! Хоть и бледная по зимнему но красава. Явно за килограмм . Проверяю поводок - в норме. Засеклась за край челюсти ,если бы не двойник то была бы очередная холостая поклевка. Таааак.... Что дальше? По всем раскладам точку я снял. Вряд ли тут будет еще щука, не весна- группами стоять не должны. Ну вот уж очень хорош завал на входе в ямку ( эту я взял на выходе из нее). Куну на удачу... Заброс не удался- зарядил прямо в ветки. С краю,но в ветки. Стараясь не дергать потихоньку стягиваю приманку в воду и она паря на течении тонет в русловой ямке. Бах! Чччерт, как приятно! Она тут есть! Поборолся, наслаждаясь активным сопротивленим . Припарковал. О... Незадача- взяла "в шахту". Пока доставал из намокшего рюкзака щипцы она крутясь срезала поводок и сильно порвала жабры. Впрочем размер явно больше минимального. Забираю. Так... Правило "одна ямка-одна рыбка" трещит по швам. ОК. Ставлю титановый УЛ поводочек и делаю заброс... Ага:) Правильно думаете- клюнула. Мелкая . Меньше предыдущих и на офсет не засеклась - пару рывков, показала бок и сошла. Еще минут 15 из спортивного интереса менял тип, цвет и размер приманок. Результат 0. Один раз показалось что приманку провожала, но не уверен. Да и , собственно, нефиг наглеть. 6 щук на одном километре мелкоречки пять из которых удалось поймать , причем две с добором. Для января- отличный результат, "ящитаю":) Плюс промокшие ноги. Пора и честь знать.
    P.S. Две ушедшие со мной с реки рыбки были 1 и 1.1 кг. Для реки шириной 5 и глубиной не более 1 метра ,считай, трофеи. Ай эм хеппи. Хотя еще не побит личный рекорд-крайняя щука на спиннинг была поймана 30 декабря. Еще можно попытаться перебить, если лед не скует реку.
    P.P.S Извините за многословность, но эмоций после рыбалки тоже было много:)

    Комментарий


    • #3
      https://www.dailymotion.com/video/x7pvpdh

      Комментарий

      Просматривают:

      Свернуть

      Кто рыбачит

      Свернуть

      На рыбалке никого нет

      Обработка...
      X