Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

    Сообщение от Туриста. Анонс темы.

    Часто мы сталкивались с ситуацией на водоеме, когда два рыболова не поделили между собой "место лова". При этом каждый из рыболовов считает, что у него больше прав на занятие места лова. Спор может идти о занятии береговой линии, либо участка водоема (на льду или по открытой воде).

    Кто-то выставляет большое количество снастей на большом удалении между ними. Кто-то ссылается на то, что он "кормит место постоянно". Кому-то место "заняли" и т.п. аргументы.

    На данный момент Правила рыбной ловли нашей страны данный вопрос не рассматривают. Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила регулируют расстояние между рыболовами во время лова рыбы.

    Вопросов на самом деле здесь много:

    - приоритет занятия места рыболовом
    - ограничение по размеру занятого участка водоема (берега)
    - разрешение конфликтов.

    Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

    Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

    Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались.

    Заодно прошу поучаствовать в опросе.




    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Прошла информация, что второй теплый (китайский) канал останавливают до 20 апреля и есть варианты, что чумовая рыбалка, которая была там всю зиму, может закончится.

    Посему решили "закрыть" сезон, и вот мы уже в 07-40 подъезжаем к каналу. Еще на подъезде созвонились с товарищем, который приехал раньше нас, и тот поведал нерадостную новость: Для ловли свободных мест нет!
    И не то, чтобы было много народу. Проблема в другом. Отдельные хапуги (не могу по другому назвать этих рыболовов) выставили десятки фидеров, в результате несколько человек заняли весь берег, лишив возможности порыбачить всех остальных.
    Олег, в субботу картина была аналогичной:( И хотя свободные "карманы" для авто можно было найти, для рыбалки же мест ближе к озеру найти было невозможно. Добавило конечно же ажиотажа и известие об остановке канала. Весь берег был плотно уставлен спиннингами закидухами. Народ ловил карася! Ну как ловил? Кто спал, кто пил, кто ел:cool: Карась не особо оценил порывы страждущих, были редкие поклевки и очень точечьчно. Из ста установленных спиннингов работал 34-й, 37-й и 86-й и 89-й, все остальное можно было бы убрать и дать людям по несколько метров берега, но нет! Упорству стойких поем мы пестню:wink: Местами разгоряченные спиртным любители-рыболовы устраивали "махачи", все начиналось банально просто: " Мне это место оставлял мужик из Пружан!" В ответ: "А ты кто такой? Я Васин кореш." Смотреть на все это безобразие трезвыми глазами было невозможно
    На первом канале картина практически такая же + байдарочники. Попадаешь в балаган. Поэтому пока для себя Белоозерск закрыл. Ситуация с рыбалкой в плане как мы говорим этики на водоеме там постоянно ухудшается.
    78
    Права рыболова на занятие им участка водоема (берега) надо регулировать в Правилах рыболовства
    65.38%
    51
    Это неважный вопрос, его не надо регулировать Правилами.
    34.62%
    27

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 19:28.
    Да... такие брат дела

  • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Попросил прислать из Польши выдержку из местных Правил любительского рыболовства, чтобы иметь пример, как регламентированы вопросы занятия места лова рыболовами.
    Скажу сразу, что при написании своего предложения, я польских Правил не знал и не ориентировался на них. Но многое перекликается с нашей дискуссией.
    Прикрепляю Правила в полном объеме, чтобы желающие могли с ними ознакомиться.
    и прошу заметить, что данные правила направлены на рыболова ловящего на 1 или 2 удочки. т.е. физически такой рыболов не может занять берег на 50 метров )) все дистанции между рыболовами даны для обеспечения комфортных условий ловли. т.е. как личного пространства. и решается куча проблем, подобных такой: где разместить еще 2-3 фидера, резинок, жерлиц, а самому еще с поплавком походить или спиннингом - "бо нэбярэ". вроде пункты правил похожи на Ваше предложение, но акцент их сделан на другое. вот о чем речь. ну, а в связи с тем что многие не согласятся ловить на 1-2 снасти, а предпочтут ловить на 5/10/100500 крючков - то само ограничение на береговую дистанцию в предложенном виде окажется малоэффективным в виду сложностей контроля со стороны инспекции. а без проверяющих соблюдать его будут только законопослушные граждане.

    p.s. нужен проработанный комплекс правил, или вообще ничего не трогать.
    Prima jussa sibi

    Комментарий


    • вроде пункты правил похожи на Ваше предложение, но акцент их сделан на другое.
      Нет там никакого акцента. Правила написаны так как написаны. Хоть вдоль читай, хоть поперек. Если кому-то хочется видеть акценты, он их увидит.

      Но Правила всегда пишутся так, как должны применяться, кто бы и что не думал.

      - - - Добавлено - - -

      само ограничение на береговую дистанцию в предложенном виде окажется малоэффективным в виду сложностей контроля со стороны инспекции. а без проверяющих соблюдать его будут только законопослушные граждане.
      Это уже будет большим плюсом. Потому что сейчас законопослушные граждане обо всем судят со своей колокольни. Это по дискуссии видно хорошо. Каждый считает, что он прав и у него больше прав. :D

      - - - Добавлено - - -

      и прошу заметить, что данные правила направлены на рыболова ловящего на 1 или 2 удочки. т.е. физически такой рыболов не может занять берег на 50 метров ))
      Элементарно, Ватсон! )) Не раз сталкивался с ситуацией, когда какой-нибудь джентльмен поставит два фидера, между которыми 50 метров, и когда пытаешься сесть между ними, то следует урок изящной словесности в виде непереводимой игры слов, общий смысл которой: Тебе что! МЕСТА МАЛО!!!
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
        Элементарно, Ватсон! )) Не раз сталкивался с ситуацией, когда какой-нибудь джентльмен поставит два фидера, между которыми 50 метров, и когда пытаешься сесть между ними, то следует урок изящной словесности в виде непереводимой игры слов, общий смысл которой: Тебе что! МЕСТА МАЛО!!!
        Турист, простите мне мой скепсис, но при введенных нормаметрах согласно Вашему предложению будет сложно установить приоритет (оба рыболова могут спорить кто из них раньше тут появился), соблюсти указанные нормы (спор за 50см дистанции и кто из них ее нарушает). при этом правило создает больше неоднозначных ситуаций, которые могут быть использованы и против законопослушного рыболова.

        если рассматривать ситуацию с ПДД, то до появления видеорегистраторов и прочих камер наблюдений во множестве ситуаций как случайных, так и подстав были не всегда наказаны те кто был виноват.

        т.е. на мой взгляд польские правила непосредственного контроля снасти, ограничение количества снастей, крючков и насадок - более эффективны в защите Вас от ситуции в приведенном примере.

        если вводить новое правило, то следует пересмотреть и переработать уже существующие под реалиии наших дней.
        Prima jussa sibi

        Комментарий


        • Ключевой вопрос темы: нужно ли регулировать в Правилах вопросы, связанные с местом ловли рыбы. Нужно! Именно потому, что указанные вопросы будут прописаны в Правилах, они будут обязательными к исполнению, как и все остальные. А уж как они будут исполняться, кем проверяться - это уже дело другое.

          Комментарий


          • Nimphus

            Да, пожалуйста. За что мне на Вас обижаться? За логически обоснованную позицию?

            Если бы меня не интересовало мнение других рыболовов, то не было бы этой темы.

            Правила нельзя менять каждые 5 минут. Да и время сейчас не лучшее для каких то реформ. Людей больше волнуют другие проблемы.

            Но все, что мы сейчас пишем не зря. Эта дискуссия останется, и ее всегда можно поднять, а пока мы, возможно, работаем "для будущих поколений".
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Олег, не в обиду ни для кого: "Никакую проблему нельзя решить на том уровне, на котором она возникла"
              Надеюсь, все знают автора?
              А есть еще великолепная женщина-Барбара Минто. Это именно тот случай, когда надо воспользоваться ее опытом ;)

              Комментарий


              • ИМХО Фишкарта неизбежна.
                Ввести в ней плату за количество крючков.
                1 крючок - 10 рублей на год.
                2 крючка - 25 рублей.
                3 крючка - 50 рублей.
                4 крючка - 100 рублей.
                5 кручкоу (дабыччык у сям'ю) - 150 рублей.

                Но важен контроль. Регулярный и повсеместный.
                Так-то у нас навроде как запрещено снасти без присмотра оставлять... Но кого это волнует?

                Комментарий


                • Сообщение от Diesel-cx Посмотреть сообщение
                  ИМХО Фишкарта неизбежна.
                  Ввести в ней плату за количество крючков.
                  1 крючок - 10 рублей на год.
                  2 крючка - 25 рублей.
                  3 крючка - 50 рублей.
                  4 крючка - 100 рублей.
                  5 кручкоу (дабыччык у сям'ю) - 150 рублей.
                  C воблерами как поступать? Там же крУчкоу от 1 до 3.
                  Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                  Комментарий


                  • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                    C воблерами как поступать? Там же крУчкоу от 1 до 3.
                    С балансирами ещё веселей. Как мне коллега один наш на Петровичах зимой как-то рассказывал, на Нарочи инспекция к нему зимой была докопалась, а что это, спрашивают, за багрилка у тебя такая, багрильщик, что-ли??? Уууужас:(
                    ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                    Комментарий


                    • Я так думаю.,что не до правил нам будет ,господа-товарищи, в ближайшие несколько лет. Как бы, не пришлось ,на хлеб насущный , рыбу добывать . И тут я никого осуждать не могу. Ловите ,кто умеет и сколько сможет и кормите семью. В лично моих вариантах будущего есть и такая версия. Дай Бог, чтобы не сбылась.
                      Последний раз редактировалось Григорий; 21.03.2020, 00:22.
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        Я так думаю.,что не до правил нам будет ,господа-товарищи, в ближайшие несколько лет. Как бы, не пришлось ,на хлеб насущный , рыбу добывать . И тут я никого осуждать не могу. Ловите ,кто умеет и сколько сможет и кормите семью. В лично моих вариантах будущего есть и такая версия. Дай Бог, чтобы не сбылась.
                        Как это не прискорбно, но вынужден с Григорием согласиться, примерно такая же мысль посетила на днях. Оговорку только небольшую, но ёмкую, хочется к его цитате добавить, когда-то мой бывший шеф такое некоторым любил сказать: не будь лопатой - всё к себе да к себе, а будь тяпкой - раз - себе, раз - людям. И всех делов.
                        ПС: а может, в заглавие правил фразу ввернуть, вот неплохо бы, считаю, но вопрос опять - как проверить выполнение такого правила, хотя проверять надо ли?, по умолчанию выполняться должно, блин, ща понесёт, рыбалка под угрозой тогда))
                        ПС2: как коллега подытожил, дай Бог, чтоб не сбылось.
                        Последний раз редактировалось 74sergz; 21.03.2020, 05:07.
                        ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                        Комментарий


                        • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                          Ловить и наслаждаться рыбалкой. Все эти дни вы будете или в месте ловли, или непосредственной близости. Ни одному здравомыслящему не придет в голову сесть на тоже место, что и вы, видя, что вы там уже ловите, а не кинули шмотки и ушли на другой берег ловить.
                          Насчёт здравомыслящих очень повеселили. Только чаще попадаются алчные. Вот и Турист слышит от таких "здравомыслящих" непередаваемую игру слов, хотя в его примере, 2 фидера на 50м, запросто можно разместиться между ними.



                          Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                          Пока Вы жарите картошку или играете в мяч они имеют полное право ловить рыбу и занять для этого свое место на берегу, а не чужое.
                          Да, да. Бегу, валасы назад. Сворачиваю удочку, что бы прежде чем отойти на 50м, освободить место. А через час, другой снова искать. И ночь не сплю, что бы закормленное место не потерять. Турист, без обид, но Ваш предлагаемый закон "кривой" как и много законов в нашей стране. В тех же польских Правилах рыболов не обязан находиться возле удочки. Читаем §2 п.4: Во время рыбалки удочки должны находиться под постоянным наблюдением их владельца. Разница есть между: "под постоянным наблюдением" и "находиться в месте лова", которое по Вашему предложению 10м? Почему не сделать эту формулировку как у поляков? Или вы хотите оставить за собой право занять место в описываемых мной случаях? Почему я должен надеятся на здравомыслие?
                          Кстати, польские Правила не ограничивают рыболова 10м берега, надо анонс темы поправить, дезинформация получается:)
                          Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                          Комментарий


                          • В тех же польских Правилах рыболов не обязан находиться возле удочки. Читаем §2 п.4: Во время рыбалки удочки должны находиться под постоянным наблюдением их владельца.
                            Что значит "под наблюдением"? В бинокль наблюдать или через видеокамеру - это тоже наблюдение?

                            Почему не сделать эту формулировку как у поляков? Или вы хотите оставить за собой право занять место в описываемых мной случаях? Почему я должен надеятся на здравомыслие?
                            А что "не так" у поляков? Обратите внимание на то, что поляки также регулируют расстояние между рыболовами, а не между их удочками. Точно также как в законе Туриста-Бальцеровича )

                            Я пока свою формулировку и вовсе не выкладывал, только обозначил вопросы.

                            Сворачиваю удочку, что бы прежде чем отойти на 50м, освободить место. А через час, другой снова искать. И ночь не сплю, что бы закормленное место не потерять.
                            Ради бога, можете не сворачивать удочку. Только нет гарантии, что кто-то не сядет рядом с ней, и не начнет ловить рыбу. Место-то не выкупленное! И, не единственное на реке. И рыба имеет привычку плавать туда-сюда. Как покормишь, так и поймаешь. На реке прикормка работает уже через 10 минут, если рыба в воде есть. Так что не вижу никаких проблем со сменой мест. А ночью надо спать, или картошечку жарить, или на звезды смотреть. :)

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                            Я так думаю.,что не до правил нам будет ,господа-товарищи, в ближайшие несколько лет. Как бы, не пришлось ,на хлеб насущный , рыбу добывать . И тут я никого осуждать не могу. Ловите ,кто умеет и сколько сможет и кормите семью. В лично моих вариантах будущего есть и такая версия. Дай Бог, чтобы не сбылась.
                            Если есть такой план, то надо отменять Правила рыбной ловли вовсе и жить по принципу "Все вокруг народное. Значит все вокруг мое!" :)
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                              Что значит "под наблюдением"? В бинокль наблюдать или через видеокамеру - это тоже наблюдение?
                              Честно? Не знаю, не уточнял. Но уверен это не значит сидеть безвылазно в 10м от удочек. Буржуи они как бы не любят усложнять жизнь:) Да и светозвуковые сигнализаторы никто не запрещал и не отменял:) А уж если у них покуситесь на инвалида который через какую камеру ловит, вообще хана вам :D

                              Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                              что "не так" у поляков? Обратите внимание на то, что поляки также регулируют расстояние между рыболовами, а не между их удочками. Точно также как в законе Туриста-Бальцеровича )
                              Нет. Проект закон Туриста-Бальцеровича предлагает ограничить рыболова 10м берега. У поляков этого нет. И проект закона Туриста-Бальцеровича предлагает сидеть возле удочек в 10м. У поляков тоже этого нет.
                              Мое предложение сделать жёстче чем у поляков. Рыболов по требованию имеет право занять максимум 10м берега одним неделимым участком, т.е. по 5м в стороны от удочки. Снасти должны быть под наблюдением. Без разницы, на стульчике возле удочки, в 50м кидая взгляд, в 100м сигнализатор с пейджером. Но "под наблюдением" это не значит что реакция "как до утки на вторые сутки". Грубо, если в течение 5 минут не последовала реакция на извлеченную из воды снасть, то она считается безхозной. И, прошу, не надо разговоров что ловить на самоподсечку это не спортивно. Тот же лёша на пенопласт и карпуша на бойлы отлично ловится без подсечки. И речь идет о любительской рыбалке, как одной из составляющих частей отдыха на воде.
                              Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                              Комментарий


                              • Нет. Проект закон Туриста-Бальцеровича предлагает ограничить рыболова 10м берега. У поляков этого нет.
                                Да, у поляков этого нет. И в моем предложении тоже этого нет. см сообщение 297 по ссылке https://www.brik.org/showthread.php?t=35126&page=10

                                10 метров в моем предложении - это гарантированное рыболову место для лова, которое он занял, и только при наличии конкуренции. Если конкуренции нет, то можно занимать хоть весь берег.

                                И проект закона Туриста-Бальцеровича предлагает сидеть возле удочек в 10м. У поляков тоже этого нет.
                                А вот это у поляков тоже есть. Цитирую:
                                3. Рыболов, ловящих рыбу на натуральные приманки, обязан сохранить следующие минимальные интервалы от других рыболовов:
                                а / рыбалка с берега-10 м
                                Обращаю внимание еще раз, что измеряется расстояние не между "удочками под наблюдением", а между рыболовами. Рыболов - это человек с удочкой, не отдыхающий, не турист и не праздношатающийся гуляка по берегу.

                                Сложно предположить, что измеряется расстояние между "наблюдающим с расстояния 30 метров за удочками рыболовом" и вторым рыболовом на берегу, который занимает место для лова.
                                Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 22:39.
                                Неважно где рыбачить, важно с кем

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X